Что такое РПС - 2020

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 11:36 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

GeorgeYu писал(а):
08-02-2023 10:37
BKC писал(а):
08-02-2023 00:19
Ну и, значит, так... SDI выдаёт Вам, что имярек был сертифицирован у них как Solo Diver. Точка. Hичего другого в их базе нет. И что дальше?
а что должно быть дальше ?
SDI сертифицировано по ИСО . В ИСО соло дайвер должен быть минимум эдванс ...
все, идите и ныряйте на 30 метров рекреацию.....
Казалось бы, логично. То же самое сказал и коллега Каа. Но потом почему-то передумал. KWAK на этом месте почему-то запнулся - то ли сомневается-таки, то ли, как и Вы, считает это слишком очевидным и потому не стоящим ответа.



ВиТим писал(а):
08-02-2023 07:33
Странный вопрос.
И хотя я обладатель карточки «SDI Solo diver» не могу на него точно ответить. Всё зависит от ДЦ, точнее от политики его собственника. Но если рассуждать здраво, то одно из входных требований к студенту - это не менее 100 погружений...
Но, и никогда не махал внаглую пластиком перед персоналом любого ДЦ.
И чего ж в нём, в вопросе, странного - очень простой, казалось бы, вопрос. Казалось бы...
Вот есть такое конкретное удостоверение/сертификат - достаточно ли его для ныряния с вашим дайв-центром?
Куда проще-то.
Не, то что всё зависит от политики дайв-центра, это понятно. Говорят, что в некоторые дайв-центры не оказывают услуг участникам форума Тетис.

Да, казалось бы, если рассуждать здраво, то Вы правы - не видно проблем... не должно бы быть проблем. Но почему-то и прямого однозначного ответа нет.

Про "махание" и "наглость" речи вообще не было. Тут, скорее, об униженном вопрошании речь идёт.



Я написал, что нет фотографии владельца. Что существенно для идентификации владельца любого удостоверения. A не для поиска в базе данных
Фото это давно пережиток времен паЧпорта и ссср-книжек удостоверений.
Дайв центры, заботящиеся и о безопасности и об информировании клиентов/гостей пишут примерно так
Required For Certified Divers:
Upon Check-In at the dive shop, diver certification verification is required by showing of your c-card and photo ID if your c-card does not have a photo on it.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#62 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 13:28 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
08-02-2023 11:36
Дайв центры, заботящиеся и о безопасности и об информировании клиентов/гостей пишут примерно так
Required For Certified Divers:
Upon Check-In at the dive shop, diver certification verification is required by showing of your c-card and photo ID if your c-card does not have a photo on it.
ну если вы так нагуглили и думаете что так все живут, то вот вам практика жизни - за 15 лет нырялки в ино-дц копировали пластик всего в паре ДЦ, как правило немецких.
как правило записываешь сам номер пластика регистрационную карточку или вообще не смотрят
BKC писал(а):
08-02-2023 11:36
Говорят, что в некоторые дайв-центры не оказывают услуг участникам форума Тетис.
Есть такие идиоты, которые считают что на их ДЦ свет клином сошелся и клиент будет горько плакать. При этом они сами пишут
БЭ писал(а): Главное чтоб был пластик VISA, Master-Card, нал тоже приветствуется
Последний раз редактировалось Андрей СПб 08-02-2023 13:31, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#63 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 13:30 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
08-02-2023 11:36
Но почему-то и прямого однозначного ответа нет.
так потому что нет прямых и однозначных требований ....
более того, они еще и разные везде , в разных странах

мы когда бумажки о снятии ответственности заполняем нигде не пишем свою квалификацию между прочим
пишем просто я Вася Пупкин все осознал и иду тонуть с полной ответственностью ...
не знаю как на Мальте
в Египте например в списках ДЦ указывает квалификацию дайвера , могут проверить даже , хотя народ говорит за последние 5 лет ни разу ))
а на Мальдивах вообще по барабану ....

опять же от сезона зависит и от финансового состояния ДЦ
На той же Мальте в Феврале гораздо лояльнее к вам отнесутся , я уверен чем в Августе .... :mrgreen:

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#64 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 13:34 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

KWAK писал(а):
08-02-2023 08:57
Aquasaur писал(а):
08-02-2023 01:12

Почему? Из-за комплекса неполноценности? Варить-резать-взрывать на 100 м ему фирмы доверяют, а ваша система не допустит с девушкой занырнуть?
Потому что работа в шлеме и шланговой системе с подачей газа с поверхности очень сильно отличается от плавания в толще воды с нулевой плавучестью.
Поэтому кто хочет "нырять с девушкой" получают обычные сертификаты и не выпендриваются. К стати, чтобы пойти на коммерса надо сначала иметь АОВД. Честное слово. Это у нас на форуме такой заповедник, а в реальной жизни все проще.
Люди соответствуют требованиям системы. Либо идут гулять вдоль по набережной. Поймите простую вещь. В сезон ДЦ пашет по 12 часов в день. У инструкторов три погружения в день. На ресепшен реально стоит очередь и у администрации на ресепшен нет ни времени ни возможности решать ваши ребусы, когда за вами стоит нормальный человек с точно такими же деньгами но без ваших закидонов. Когда Шумахеру надо было арендовать машину, он просто предъявлял права категории В и кредитку, а не рассказывал о победах и демонстрировал медали.
Спасибо, еще раз. И не только за разъяснения, но и проявленное терпение :beer1:
Одно возражение: коммерс-профи не всегда работают в шлеме и шланговой системе с подачей газа с поверхности. Порой и машут ластами в толще воды с нулевой плавучестью.
И один (последний) вопрос: а если он скромно и без закидонов заглянет в ДЦ не в сезон? :?:
И не будет нагло махать своим проф-сертификатом, но сможет предъявить лишь такой, поскольку АОВД (типа КМАСовского, не отслеживаемого в базе) был давно, и тупо запропал куда-то, как назло перед самым выездом в отпуск (с девушкой :) )...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 15:22 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
08-02-2023 01:21
Aquasaur писал(а):
08-02-2023 01:12
Варить-резать-взрывать на 100 м ему фирмы доверяют...
В одной старой советской книжке про водолазов были описаны и критерии отбора для подготовки водолазов.
Одним из них было: желательно, чтобы кандидат умел плавать. Желательно!
:lol: Навсегда запомнил, как сдавал на OWD. Плаваю я идеально только стилем "топор", остальные ну очень далеки от совершенства. С ужасом увидел в требованиях final exam survival swimming. А я не умею!! Хорошо, что дело было на Пи-Пи. Андаманском море, оно "держит". Поплыл я "спасаться". Отельный пляж 250 метров, поплыл в одну сторону, инструктор бредёт по берегу. Показывает "поворачивай!". Развернулся, поплюхал назад. Это действо инструктора наконец достало: "Хватит! Вылезай!! Я больше не могу..."
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#66 Сообщение Добавлено: 08-02-2023 17:42 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

В 2005 или 2006 г. в Шарме на дейли в одной группе с нами оказался бывший водолаз. Ему было лет 50. Запомнился мне он еще тем, что продувался с помощью какого-то самопального приспособления из пластиковых трубок. Он пояснил, что у него повреждены барабанные перепонки и он может продуваться только с ними. Какие сертификаты он предъявлял, не знаю, но 2 дайва, которые мы с ними ныряли, он тупо прошагал, ломая кораллы. Молоденькая девчушка, которая была у нас дайв-гидом, просто молила его это не делать, но он отвечал, что так привык. Вспомнил этот случай не для принижения старых водолазов. АОВД я получал у профессионального водолаза (правда, на тот момент уже инструктора нескольких систем), которого оцениваю очень высоко.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 09-02-2023 08:50 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Aquasaur писал(а):
08-02-2023 13:34
(типа КМАСовского, не отслеживаемого в базе) был давно, и тупо запропал куда-то, как назло перед самым выездом в отпуск (с девушкой :) )...
Я же вам выше уже отвечал.
Предъявив сертификат, вы снимаете ответственность с ДЦ. Документы подписали, пластик с буквами CMAS сколько то звезд показали. Данные пластика в формуляр записали. Чем больше ДЦ тем больше бюрократии. И это не из вредности, а чтобы минимизировать риски. Все же под богом ходим и при надлежаще оформленной бюрократии вас списать будет намного проще, чем без нее. Старая поговорка. Больше бумаги, чище попа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#68 Сообщение Добавлено: 09-02-2023 08:50 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Андрей СПб писал(а):
08-02-2023 11:09
BKC писал(а):
08-02-2023 01:21
Aquasaur писал(а):
08-02-2023 01:12
Варить-резать-взрывать на 100 м ему фирмы доверяют...
В одной старой советской книжке про водолазов были описаны и критерии отбора для подготовки водолазов.
Одним из них было: желательно, чтобы кандидат умел плавать. Желательно!
И это ПРАВИЛЬНО. Ибо старая советская книжка была про трехболтовиков, которые НЕ плавают, а ходят.
Не касаясь остольного флейма, но в данном вопросе Вы глубоко неправы, ибо советское понятие "водолаз" включало в себя как вентилируемое снаряжение, так и автономное - воздушно-баллонное. Советский водолаз мог не только ходить, но и плавать.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#69 Сообщение Добавлено: 10-02-2023 10:29 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ну несомненно! Папанов в брильянтовой руке даже скуттер использовал!
А ещё советский водолаз умел прыгать с парашютом и плыть после этого..
В теории и на камеру киножурнала "Новости Дня"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#70 Сообщение Добавлено: 12-02-2023 08:13 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Андрей СПб писал(а):
10-02-2023 10:29
ну несомненно! Папанов в брильянтовой руке даже скуттер использовал!
А ещё советский водолаз умел прыгать с парашютом и плыть после этого..
В теории и на камеру киножурнала "Новости Дня"

Ваше попытки ёрничать лишь свидетельствуют об ограниченности Ваших знаний.
Информирую Вас, что некоторые советские люди соответствующих специальностей действительно имели водолазную подготовку и могли прыгать с парашютом (впрочем и сейчас такие есть).
Но какое это имеет отношение к собственно подготовке гражданских водолазов как в советское время, так и сейчас?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#71 Сообщение Добавлено: 12-02-2023 11:55 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Зашел я на сайт SDI, уточнить кое-что, и глаза мои полезли на лоб. http://www.tech-diving.ru/index.php?Div ... tional_SDI
А мы ещё PADI ругали за неуемное количество специализаций.

Когда сдавал на СМАS ** (2001) в стоимость и программу входили:
- ночные погружения;
- погружения на быстрых течениях;
- погружение с яхт и зодиаков;
- погружение в сухом костюме;
- подледные погружения;
- ориентирование в воде с ограниченной видимостью по компасу, количеству взмахов ласт;
- погружения в трехболтовом снаряжении (опция);
- погружения на 40 метров.
На это у меня ушло три месяца, поездки в Египет, на Черное море (Утриш), на озера Ленинградскую области.

SDI BOAT DIVER… интересно, на этих курсах обучают, как подготовить свое снаряжение и оборудование при хорошо волнующемся море на Elphinstone Reef? А потом ещё и погрузиться в зодиак со всей своей аппаратурой. Этому в бассейне не научишься. Нужна хорошая практика и надежные, опытные товарищи рядом. Особенно гид.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 12-02-2023 23:45 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ВиТим писал(а):
12-02-2023 11:55
Зашел я на сайт SDI, уточнить кое-что, и глаза мои полезли на лоб.
Когда сдавал на СМАS ** (2001) в стоимость и программу входили...
На это у меня ушло три месяца, поездки в Египет, на Черное море (Утриш), на озера Ленинградскую области.
Могу только "погуглить" (С), но ничего подобного обучение diver CMAS ** не предполагает.
Вы же, небось, обучались у бывшего инструктора ДОСААФ или мичмана ПДСС? :wink:

Не вдаваясь в подробности, могу только процитировать:
"PADI Scuba Diver or CMAS 1 Star is not considered a full Open Water Scuba certification and requires supervision by an instructor..."
Т.е. по мнению этого дайв-центра (да, PADI дайв-центра, впрочем, набитого и воспитанниками BSAC), CMAS ** - это первый уровень, допускающий погружение без надзора инструктора. Наверное, это политика PADI такая... или опыт дайв-центра... :?

Ничего не могу сказать хорошего об этом изобилии "специализаций", но не забывайте, что они предлагаются не человеку, который три месяца обучался до того, а человеку, прошедшему 3-5 дневное обучение после того как первый раз баллон увидел. Ну, ещё одно обучение в 3-4 дня... в лучшем случае.


ВиТим писал(а):
12-02-2023 11:55
SDI BOAT DIVER… интересно...
А, кстати, что "Boat Diver"-тo ... не пытаясь сказать ни слова в защиту. :wink:
Для человека, никогда не бывшего на боте, может быть вполне полезно послушать некоторые правила поведения на плавсредстве и техники безопасности при погружении с плавсредства и вблизи плавсредства. Трудно представить себе целый "курс", но кое-что рассказать "сухопутной крысе" вполне можно... ну, хотя бы как гальюном пользоваться и под винт не попасть. Да, это можно прослушать и от инструктора/капитана попав первый раз на бот. Но если это ляжет на уже услышанное, эффект будет другой. Конечно же, всё это должно бы быть в курсе AOWD или даже OWD ибо не всякий идёт в обучении выше OWD этого. Это по-хорошему. А есть так, как оно сложилось. Никто ж не принуждает вас идти на эти курсы и, пока ещё, не требуют карточку "Boat Diver" при посадке на бот... осмелюсь предположить, что даже на Мальте не требуют. :wink:

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 13-02-2023 11:37 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
12-02-2023 23:45
...

А, кстати, что "Boat Diver"-тo ... не пытаясь сказать ни слова в защиту. :wink:
Для человека, никогда не бывшего на боте, может быть вполне полезно послушать некоторые правила поведения на плавсредстве и техники безопасности при погружении с плавсредства и вблизи плавсредства. Трудно представить себе целый "курс", но кое-что рассказать "сухопутной крысе" вполне можно... ну, хотя бы как гальюном пользоваться и под винт не попасть. Да, это можно прослушать и от инструктора/капитана попав первый раз на бот. Но если это ляжет на уже услышанное, эффект будет другой. Конечно же, всё это должно бы быть в курсе AOWD или даже OWD ибо не всякий идёт в обучении выше OWD этого. Это по-хорошему. А есть так, как оно сложилось. Никто ж не принуждает вас идти на эти курсы и, пока ещё, не требуют карточку "Boat Diver" при посадке на бот... осмелюсь предположить, что даже на Мальте не требуют. :wink:
Где-то читал, что в ЮАР требуют.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#74 Сообщение Добавлено: 13-02-2023 20:10 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

В своих поездках в ЮАР нырял с разными дайвцентрами в разных местах : Умкомаас ( Umkomaas), Порт-Сент-Джонс (Port St. Johns) , Кейптаун, Саймонстаун. Такой сертификат нигде не требовали. Когда букировался ( а потом в анкетах) писал, что имею сертификат ПАДИ АОВД. Им этого хватало. Даже вживую сертификат не просили показать. Всегда спрашивали наличие страховки и просили указать ее в анкете, но вживую полис не требовали показать. Видел у них на сайтах обучение по специализации "shark diving", но нигде такой сертификат не требовали, хотя практически все дайвы во всех местах проходили с акулами (иногда с десятками акул). Поэтому вполне возможно и на бот без специального сертификата пустят, лишь бы общая квалификация позволяла и деньги были уплочены :) , т.к. нырялка там дорогая.
Последний раз редактировалось ВВБ 15-02-2023 22:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 14-02-2023 20:52 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Совсем омальтился КВАК, хрень какую то несет. Я так понял что если я предьявлю сертификат этого нового КПДР меня нырять уже не возьмут?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#76 Сообщение Добавлено: 15-02-2023 13:16 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Уж полночь близится, а Германа всё нет…
Нет, пришёл. И сказал-то как! Не лебяжьим, гагачьим пухом выстелил свой спич про специализацию Boat Diver. Красиво. Я бы так не смог. :oops:
Спорить о том, что когда-то входило в программу тех или иных курсов не буду. У кого-то под рукой Google, у другого на памяти отпечатанные на принтере документы с различными пометками, коих достаточно перебывало на моем столе. (ВКС, я ведь не только с Вами чай пил ;) ) Но и то, и другое может подводить. Ручаюсь только за права на маломерные суда в CMAS ***. Так что :beer1:
В то время, всё в порядке с мануалами на русском языке было только у PADI.
Смысл моего письма был в том, чтобы обсудить тему: «Все ли специализации, которых расплодилось великое множество, нужны?» Потому, что каждый, кто провел более полутысячи погружений и больше скажет. А вот эту ситуацию мы ещё на курсах не предусмотрели, и тут. Надо бы оформить отдельной специализацией:
- погружения в российских озерах с мощным отложение ила (сапропель);
- ночные погружения на дрифте;
- погружения в реках (это ещё та тема)…
И так можно до бесконечности.
Моё мнение. Лучше найти хорошую слаженную команду. Например, ребят из Питера, которые постоянно ездят на Севера, НЕ РЕКЛАМА!, и они на вашу базу AOWD PADI, CMAS**, других ассоциаций, в погружениях в фьордах Норвегии, на Беринговом море «откроют» столько специализаций, сколько ни один бюрократ не придумает. )
Это мой взгляд. Взгляд человека, который никогда не зарабатывал и не собирался зарабатывать в дайвинге.
Послушаем профессионалов?

P.S. Вот есть у меня ружье и билет охотника. Учился, сдал минимум. А дальше всё сам, внимательно читая документы и слушая наставления старших товарищей. Что-то я не помню специальных курсов по изюбрю, по медведю, по зайцам или уткам. И почему я до сих пор на медведя с дробовиком не вышел, сам себе удивляюсь. Да, знания и учеба нужны (как и в любом деле), но она осуществляется в других формах.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#77 Сообщение Добавлено: 16-02-2023 06:52 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ВиТим писал(а):
15-02-2023 13:16
...гагачьим пухом выстелил свой спич... Я бы так не смог.
Ну... так это потому, что проходил специализацию по сбору гагачьего пуха на островах Баренцева моря. :wink:
Что, кстати, тоже требует соблюдения своих, часто неожиданных, мер безопасности.


ВиТим писал(а):
15-02-2023 13:16
Спорить о том, что когда-то входило в программу тех или иных курсов не буду...
Ручаюсь только за права на маломерные суда в CMAS ***.
Так что мир :alc:
Я уж, тем более, не буду - откуда мне знать. Просто приведённый Вами список и время... показались несколько несоответствующими. Но я - нисколько не CMAS**...
За права на управление маломерным судном я тоже ручаюсь... правда в комплекте с удостоверением ДОСААФ. :wink:
Так, вроде бы, мир и был... хотя, против :alc: ничего возразить не могу.


ВиТим писал(а):
15-02-2023 13:16
Смысл моего письма был в том, чтобы обсудить тему: «Все ли специализации, которых расплодилось великое множество, нужны?»
Так, ить...
BKC писал(а):
12-02-2023 23:45
Ничего не могу сказать хорошего об этом изобилии "специализаций"...
Впрочем, так же как и о продолжительности обучения OWD...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#78 Сообщение Добавлено: 16-02-2023 09:42 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 202

Вот так с утра… задавили красной корочкой. :D
Пойду, посмотрю на море. Вчера так красиво наш фрегат прошел в сторону Одессы. А может быть и не Одессы, а в историческом времени он шел на Константинополь? Непонятно всё это. :roll:
Место, где нахожусь, завораживает. В 100 метрах, 2000 лет назад, древние римляне оборудовали хранилище воды. В дождливые годы оно пополнялось, а в засушливые использовалось. Интересная была цивилизация. Акцент на слове «была». А ещё деревья. Есть тут одно, недалеко. Более 1000 лет (!). Это же сколько царей, королей, президентов, премьер-министров? Впрочем, чего это я о людях? Сколько государств за это время исчезло и появилось?
Про сбор пуха. Заинтриговали. :roll:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#79 Сообщение Добавлено: 16-02-2023 20:10 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 202

ВиТим писал(а):
16-02-2023 09:42
Вчера так красиво наш фрегат прошел в сторону Одессы...
Видать, с визитом дружбы пошёл... :smoke:


ВиТим писал(а):
16-02-2023 09:42
Про сбор пуха. Заинтриговали. :roll:
А что Вас так заинтриговало? Да, гагачий пух добывается не из курток и спальников, а из покинутых гнёзд гаги. Вот мы и ездили по островам, собирая этот пух. А из "интересного" опыта... Ездили мы с тётеньками-специалистами, занимавшимися этим делом профессионально. На острова забрасывали местными плавсредствами, по договорённости с местными. Забрасывали на пол-дня - день и потом снимали. Обычно это были МРБ (если кто помнит/знает), которые либо сами где-то могли ткнуться в берег, либо до берега добирались на маленькой лодке, которую за МРБ таскали. В любом случае, высадка на каменистый берег баренцевоморского острова - это некоторая "эквилибристика" с одной ногой на борту, другой на береговом валуне и прохладной водой между ними. (Ну а сверху, да, летают и гадят многочисленные обитатели птичьих базаров.) Нужно делать всё быстро и, по-возможности, ловко. Вот... Но... при каждой такой высадке, мы таскали с собой туда и обратно "молочную флягу" (если кто помнит такие большие ёмкости для перевозки молока с ручками для переноски и герметично закрывающейся крышкой). С водой флягу... ибо моторист... мог забыть вернуться. Как говорили тётеньки, мог и на несколько дней забыть. Нет, при нас такого не случалось. Но чухались мы с этой флягой при каждой высадке/загрузке.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#80 Сообщение Добавлено: 16-02-2023 22:26 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 202

BKC писал(а):
16-02-2023 20:10
Обычно это были МРБ (если кто помнит/знает), которые либо сами где-то могли ткнуться в берег, либо до берега добирались на маленькой лодке, которую за МРБ таскали.
На память/знание опора так себе. Погуглил. Похож на ЧББ (Чуть Больше Бычка :wink: ). Но это не точно!))
Я так, мимо проходил.

Ответить