Что такое РПС - 2020

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#101 Сообщение Добавлено: 23-02-2023 20:02 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ВиТим писал(а):
20-02-2023 18:48
И чего ему вариант с Югом не понравился? :roll:
Изменился ты, KWAK. Больше ничего не скажу.
С людьми работать - тяжёлый труд, Виталий.
Я так, мимо проходил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#102 Сообщение Добавлено: 23-02-2023 20:41 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Dm333 писал(а):
23-02-2023 10:01
дык практически у всех есть (и были) другие карточки :-) их и предъявляли...
Да это я догадываюсь.
Ну... а любопытство-то как же - попробовать всё же погружаться с GUE-карточкой? Неужели так никто и не пробовал настаивать... Зачем тогда было вообще её показывать... :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 23-02-2023 22:46 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

А зачем настаивать??? На отдыхе нервы трепать, ломиться куда то... ((((
Не проблема зайти в соседний ДЦ.
Ну показал чел гуе, ему отказ, а вам по ДОСААФ прокатило. А могли бы и вас послать - вы бы ломится стали??? Мол по ДОСААФ хочу, советской книжке, дай баллон))))

А так нормальные люди делают, заранее списаться, цены сроки, ну и пластики обсудить.
Как писал БЭ "Принимаются пластики - виза, мастер кард и нал приветствуется"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#104 Сообщение Добавлено: 24-02-2023 00:56 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Андрей СПб писал(а):
23-02-2023 22:46
А зачем настаивать??? На отдыхе нервы трепать, ломиться куда то...
Не проблема зайти в соседний ДЦ.
Ну показал чел гуе, ему отказ, а вам по ДОСААФ прокатило. А могли бы и вас послать - вы бы ломится стали??? Мол по ДОСААФ хочу, советской книжке, дай баллон...
Зачем ломиться, зачем нервы трепать? :roll:
Но интересно же: вот есть у тебя удостоверение/сертификат и ты его заслужил не двумя учебными погружениями. А уж GUI-то, вообще всё правильнее всех делают... как бы. Ну и интересно же посмотреть как работает это удостоверение. Именно в отпуске, именно для развлечения. Да и, вообще - разговаривать с людьми надо, а тут и повод есть... :wink:

Когда я начинал погружаться с удостоверением ДОСААФ в дайвцентрах "PADI" (никогда не интересовался с кем они ассоциированы) у меня не было ничего другого - только удостоверение да водолазная книжка. Да, один раз мне было предложено сделать пробное погружение с инструктором. А я и не возражал - почему бы и нет. Но инструктор был занят с другими клиентами. Я потоптался немного и... ну, да - подъехал к другому ДЦ. Чтобы и время не терять и по сторонам посмотреть. Так мне и не удалось пробное погружение сделать. :cry:
А ДЦ оказался очень дружелюбным. Баллоны в любое время дня и ночи. Ребёнок там в тот же раз отучился на OWD и был передан мне на "доучивание". И (!), я когда-то говорил, получил изрядную долю оплаты взад за хорошую исходную подготовку. Нет, не живыми деньгами, а бесплатным прокатом снаряжения, которое мы всё равно брали у них. Кстати, хотите верьте, хотите нет - PADI ДЦ был.

Ещё был случай - ребёнку предложили немедля сменить "устаревшее" удостоверение OWD (с дельфинчиком) на новое. Всего за $100 или что-то в этом роде. Но, спасибо Тетису и лично Б. A. Эйдису - как раз незадолго до того Б. A. Эйдис именно об этом и писал здесь. Предупреждён - значит вооружён. Обменялись продолжительными широкими понимающими улыбками... и пошли грузиться на бот. Даже слов никаких не потребовалось. :wink: А мне так ничего менять и не предложили... :(

"Нервный" момент был только один раз - при поездке на остров, на котором всего два дайвцентра... и oдин из них к тому же сообщил, что нет у них мест на лодке. Вот тут я со своим ДОСААФ напрягся - а вдруг, думаю :cry:... Но, нет - никаких "вдруг" не было, а приятели появились.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#105 Сообщение Добавлено: 24-02-2023 09:28 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Потому, что ВКС умеет разговаривать с людьми. :beer1: Я вот пытаюсь вспомнить, когда был бы такой случай, чтобы мой приезд в тот или иной ДЦ был бы как снег на голову. Правильно написал Андрей, а почта на что? А Тетис, другие тематические форумы? Где погружаться, с кем погружаться, что могут предложить?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#106 Сообщение Добавлено: 24-02-2023 10:12 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Иногда встречаешь описания "шёл по променада, пади пластик карман жжот, зашёл в ДЦ и понырял". Редко. Ну совсем дурная ситуевина.
Народ всё таки грамотный, либо проторенными дорожками в " русский" ДЦ прет, либо, если с языками и автопереводом нормально, то списывается, сайты и их наполнение и цены и правила узнаёт, о себе и сертификатах сообщает. Скидки опять таки не проблема обсудить. Многие ДЦ трансфер бесплатный предлагают...
В общем узнать где брод входя в воду)))
А адвокатничать по своему пластику на отдыхе.. Извините...это ОТДЫХ.довольно короткий и хочется чтоб он был насыщенным впечатлениями, а не спорами с продаванами услуг..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#107 Сообщение Добавлено: 24-02-2023 19:17 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ВиТим писал(а):
24-02-2023 09:28
Потому, что ВКС умеет разговаривать с людьми. Я вот пытаюсь вспомнить, когда был бы такой случай, чтобы мой приезд в тот или иной ДЦ был бы как снег на голову.
:roll:
Я Вам больше скажу: ВКС этот умеет не только разговаривать - он умеет писать, а также читать и понимать прочитанное.
Неужели он, ВКС, действительно похож на человека, который поедет куда-то, не выяснив всё, что можно, не договорившись обо всём, о чём можно. :cry: Очень обидные Ваши намёки... :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 26-02-2023 10:17 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
24-02-2023 19:17
ВиТим писал(а):
24-02-2023 09:28
Потому, что ВКС умеет разговаривать с людьми. Я вот пытаюсь вспомнить, когда был бы такой случай, чтобы мой приезд в тот или иной ДЦ был бы как снег на голову.
:roll:
Я Вам больше скажу: ВКС этот умеет не только разговаривать - он умеет писать, а также читать и понимать прочитанное.
Неужели он, ВКС, действительно похож на человека, который поедет куда-то, не выяснив всё, что можно, не договорившись обо всём, о чём можно. :cry: Очень обидные Ваши намёки... :wink:
С большим интересом почитал обсуждение :-) Что могу сказать? Сразу оговорюсь - я дайвер относительно молодой, не такой опытный, первый раз как интро оказался под водой менее 20 лет назад, поэтому сильно большого экспириенся у меня нет. Тем не менее, стал вспоминать. Из всех нырялок заранее списывался и выбирал только три раза: в Иордании, на Занзибаре и вот сейчас на Сейшелах. Почти во всех остальных случаях попадал в безвыборную ситуацию: либо приотельный дайвцентр (Пи-Пи, Фукуок, Миндоро, Сипадан, ...), либо присоединялся к группе, где уже всё было заранее решено (Палау, Минданао), либо вообще единственный ДЦ на острове (Мальдивы, Куба, ...). В Хургаде (мой первый выезд, опёнок с восемью дайвами) попал в ДЦ потому, что его продал мне отельный гид, уже потом стал ездить к ним целенаправленно, последний раз в октябре прошлого года, в 14й раз! :-) Так что вроде как попадает в категорию "безвыборный". По Сейшелам выбирал, выбирал, и остановился на приотельном :-) (забавно, что уже после того, как обо всём договорились, Ванесса пишет "Ой, извините, забыла сказать! Так как вы будете жить в "нашем" отеле, вам ещё дополнительная скидка 10%"). Да и на Занзибаре ДЦ был стена к стене к нашему отелю, правда, никакого отношения к отелю не имел. Получается, только Иордания...
Особняком Таиланд, Ао Нанг. Там вообще забавно вышло. Первый раз туда приехал, заранее не списывался ни с кем, свалился как снег на голову (с) 25 декабря со словами "хочу нырять". Дочка посадила на байк, поехали объезжать ДЦ. Мест практически нет! За 10 дней перепробовал 4 ДЦ, остановился на одном из них и потом нырял только с ними в последующие туда приезды.
Подытоживая: ни об одном выборе (или "выборе") ДЦ не пожалел, всё было прекрасно!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#109 Сообщение Добавлено: 26-02-2023 18:49 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

...
С уважением, Владимир.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#110 Сообщение Добавлено: 02-03-2023 02:46 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
24-02-2023 19:17
Неужели он, ВКС, действительно похож на человека, который поедет куда-то, не выяснив всё, что можно, не договорившись обо всём, о чём можно. :cry: Очень обидные Ваши намёки... :wink:
И в мыслях не было. Но одно понял. Упоминать Андрея в одном посте вместе с вами не стоит. ;)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#111 Сообщение Добавлено: 02-03-2023 06:26 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

ВиТим писал(а):
02-03-2023 02:46
BKC писал(а):
24-02-2023 19:17
Неужели он, ВКС, действительно похож на человека, который поедет куда-то, не выяснив всё, что можно, не договорившись обо всём, о чём можно. Очень обидные Ваши намёки...
И в мыслях не было.
:wink: Это была шутка. :beer1:


ВиТим писал(а):
02-03-2023 02:46
Но одно понял. Упоминать Андрея в одном посте вместе с вами не стоит.
:shock:
Не понял... Я отвечал на то, что процитировал. В попытках понять при чём здесь Андрей, полез даже посмотрел исходное сообщение... :roll:
До тех пор, пока Вы не путаете BKC с Андреем СПб никаких проблем не вижу... :lol:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#112 Сообщение Добавлено: 02-03-2023 06:43 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

А я не путаю. Как можно?! :lol: :beer1:

Ответить