Исчез батискаф к Титанику

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 11:53 Заголовок сообщения: Исчез батискаф к Титанику

Представители компании OceanGate Expedition подтвердили исчезновение своего батискафа в Атлантике, передаёт CBS 19 июня.
OceanGate Expedition подтвердила исчезновение своего батискафа в Атлантике
«Мы задействуем все возможности, чтобы вернуть экипаж домой целым и невредимым. Мы сосредоточились на помощи членам команды и их семьям», — цитирует телеканал заявление компании.
Ранее «Би-би-си» со ссылкой на береговую охрану Бостона сообщила об исчезновении подводного аппарата, который перевозил туристов к месту, где затонул «Титаник». По этим данным, поиски были начаты вечером 18 июня, после того, как батискаф не вернулся в установленный срок.
Поиски ведутся у побережья острова Ньюфаундлендна глубине 2900 м. Предполагается, что на борту батискафа могут находиться до пяти человек — пилот, гид и трое туристов.
Туры к месту, где затонул «Титаник», продаются компанией за 250 тысяч долларов. Продолжительность путешествия составляет семь дней.


Запаса кислорода в батискафе было на 96 часов, свыше 30 из которых уже прошли.Подводное судно имеет длину 6,4 м, способно опускаться на глубину 4 км .The Guardian уточняет, что всего с 2021 года зарегистрированная на Багамских островах OceanGate Expeditions привезла на место катастрофы около 60 туристов и 15-20 исследователей.
Меж тем, над тем местом, где, предположительно, находится батискаф, кружат разведывательные самолёты и спасательные суда. Однако нет времени и на доставку к месту других батискафов. На 4 километра спуститься могут немногие подводные суда. Остаётся надежда лишь на то, что батискаф всплывёт сам.
Известно, что на борту батискафа непростые люди. Такая экскурсия к "Титанику" стоит 200 тысяч фунтов на каждого. Среди пропавших без вести числятся британский миллиардер Хэмиш Хардинг — руководитель одной из компаний по продаже авиатехники и ее эксплуатации, французский эксперт по дайвингу Поль-Анри Нарголе и лично гендиректор OceanGate Expeditions Стоктон Раш. Впрочем, подтверждена информация лишь о Хардинге, поскольку его сын дал комментарий публично.
Бурно, кстати, обсуждают название батискафа, "Титан". В Сети говорят – не стоило так называть судно, да ещё и отправлять его к "Титанику"....

ЗЫ Немного странно читать про потерю связи и одновременно
Рори Голден, первый ирландский дайвер, посетивший место крушения "Титаника" в 2000 году и погружающийся сейчас в пятый раз к лайнеру, обратился ко всем, кто следит за поисково-спасательной операцией через Facebook . :shock:
"Я в порядке и хочу поблагодарить всех, кто пытался связаться со мной. Реакция во всем мире и ваши предложения о помощи действительно поразительны и показывают настоящую человеческую доброту", - написал путешественник. "Наши интернет-возможности ограничены, пожалуйста, имейте это в виду. Спасибо всем, думайте о хорошем"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 13:15 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

А с такой глубины может быть связь с поверхностью?
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 13:16 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Около $ 10 млрд сейчас находятся в Атлантическом океане и ждут спасения — в батискафе, который застрял у места кораблекрушения "Титаника". Рассказываем, кто может быть внутри и насколько они богаты:

— Британский исследователь и бизнесмен Хэмиш Хардинг (состояние — 1 миллиард долларов);

— Один из самых богатых людей Пакистана, Шахзада Давуд и его сын Сулейман (состояние Шахзады — около 8 млрд долларов, точная сумма накоплений семьи неизвестна);

— Гендир компании OceanGate, организовавшей миссию в Атлантике, Раш Стоктон (точное состояние неизвестно).

Помимо этого на борту может находиться ещё один человек — 73-летний французский исследователь Поль-Анри Наржеоле (раньше командовал группой глубоководных кораблей ВМФ Франции), который был первым, кто поднял со дна обломки печально известного лайнера (всего достал около 5к артефактов). Также он помогал Джеймсу Кэмерону со съёмками легендарного "Титаника".

😋 Подписывайся на Mash
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 15:29 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Дана писал(а):
20-06-2023 13:15
А с такой глубины может быть связь с поверхностью?
Рори Голден, первый ирландский дайвер, посетивший место крушения "Титаника" в 2000 году и погружающийся сейчас в пятый раз к лайнеру, обратился ко всем, кто следит за поисково-спасательной операцией через Facebook . :shock:
"Я в порядке и хочу поблагодарить всех, кто пытался связаться со мной. Реакция во всем мире и ваши предложения о помощи действительно поразительны и показывают настоящую человеческую доброту", - написал путешественник. "Наши интернет-возможности ограничены, пожалуйста, имейте это в виду. Спасибо всем, думайте о хорошем"
Связь может быть и на такой глубине, но вряд ли через Facebook :roll:
И сам Рори Голден видимо не в батискафе, а где-то в другом месте сейчас страдает от ограниченных возможностях интернета :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 16:13 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Aquasaur писал(а):
20-06-2023 15:29
Дана писал(а):
20-06-2023 13:15
А с такой глубины может быть связь с поверхностью?
Рори Голден, первый ирландский дайвер, посетивший место крушения "Титаника" в 2000 году и погружающийся сейчас в пятый раз к лайнеру, обратился ко всем, кто следит за поисково-спасательной операцией через Facebook . :shock:
"Я в порядке и хочу поблагодарить всех, кто пытался связаться со мной. Реакция во всем мире и ваши предложения о помощи действительно поразительны и показывают настоящую человеческую доброту", - написал путешественник. "Наши интернет-возможности ограничены, пожалуйста, имейте это в виду. Спасибо всем, думайте о хорошем"
Связь может быть и на такой глубине, но вряд ли через Facebook :roll:
И сам Рори Голден видимо не в батискафе, а где-то в другом месте сейчас страдает от ограниченных возможностях интернета :mrgreen:
уже написали, что он в поисковой группе.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 17:01 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Если американцы обратятся к нам, то к тому времени, когда иссякнут запасы кислорода, мы ещё можем успеть к точке погружения с одним из «Миров».
Но разве так бывает? Вспомним ПАЛ «Курск».
А Хэмиш Хардинг вызывает симпатию. Из той породы людей, которых старость дома не застанет.

Изображение

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 18:46 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

ВиТим писал(а):
20-06-2023 17:01
Если американцы обратятся к нам, то к тому времени, когда иссякнут запасы кислорода, мы ещё можем успеть к точке погружения с одним из «Миров».
Но разве так бывает? Вспомним ПАЛ «Курск».
:roll:
Вы это к чему написали?

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 19:00 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#9 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 19:23 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

BKC писал(а):
20-06-2023 18:46
ВиТим писал(а):
20-06-2023 17:01
Если американцы обратятся к нам, то к тому времени, когда иссякнут запасы кислорода, мы ещё можем успеть к точке погружения с одним из «Миров».
Но разве так бывает? Вспомним ПАЛ «Курск».
:roll:
Вы это к чему написали?
Я ляпа дал. Не посмотрев, где находится в данный момент «Академик Мстислав Келдыш» относительно места гибели «Титаника» (поверил публикации одного из «экспертов»). Но и Вы. Вы и Википедия? Что с Вами?
Но мысль была другая. Что в нашем мире, когда случается несчастье: землетрясение, цунами… многих бы можно было спасти, если бы не ложные государственные интересы, бюрократические барьеры и просто пофигизм.
Может это и не тот случай. Но всё же, всё же.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 20-06-2023 19:36 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

ВиТим писал(а):
20-06-2023 19:23
Но и Вы. Вы и Википедия? Что с Вами?
А как ещё быстро, одной ссылкой, описать современное состояние дел?
Но дело не только в состоянии "Миров" и отсутствии носителя. Далеко это, очень далеко. Будь даже "Келдыш" в Калининграде и "Мир" на нём в полной готовности. Но это ладно - не посмотрели, не подумали - зaтем и привёл скрытую ссылку на Викпедию.
Но над последней строчкой, наверняка, думали. Вопрос-то, скорее, именно к ней относился.


Update:
ВиТим писал(а):
20-06-2023 19:23
Но мысль была другая. Что в нашем мире, когда случается несчастье: землетрясение, цунами… многих бы можно было спасти, если бы не ложные государственные интересы, бюрократические барьеры.... Может это и не тот случай. Но всё же, всё же.
Ну вот - я ж и говорю, что подумали. (смайлик надо бы, но не место...)
Так вот какое это всё имеет отношение к данному случаю? И при чём здесь "Курск" - разве есть что-то похожее в местоположении (знании места и глубине) и доступности адекватных средств спасения/обследования, дававших хотя бы надежду...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 04:12 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

BKC писал(а):
20-06-2023 19:36
...Но дело не только в состоянии "Миров" и отсутствии носителя. Далеко это, очень далеко. Будь даже "Келдыш" в Калининграде и "Мир" на нём в полной готовности.
Спору нет, "Миры" во всем были хороши, особенно в принципе парной взаимовыручки. Были да сплыли...
Однако, на Северном Флоте имеется рабочий шеститысячник "Консул". Правда, он в составе ВМФ и тоже далеко.
Ближе всех к месту "Титаника" и "Титана" находится глубоководный аппарат "Элвин", но и ему не успеть на помощь из Бостона.
Да и бесполезно дергаться, пока потерявшийся батискаф не обнаружен...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#12 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 10:52 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Как не прискорбно, но ни кто и ни чего делать не будет, ну если только не запланированно "чудесное спасение" заранее. В мире нарушен принцип дипломатической и гуманитарной неприкосновенности, гражданские "инструменты" стали использоваться в качестве оружия, если раньше захват заложников и имущества практиковали пираты и африканские племена, то сейчас это делают "демократические" страны.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 11:20 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

21 июня 2023, 07:30
CNN: спасатели услышали звуки, предположительно, от батискафа "Титан"
Читать ren.tv в
Экипажи спасателей, занимающиеся поисками подводного аппарата "Титан", слышали "акустическую обратную связь", предположительно, от пропавшего батискафа, сообщает телеканал CNN со ссылкой на обновленную внутреннюю правительственную записку о поиске.

"Была услышана дополнительная акустическая обратная связь, которая поможет направить технику, находящуюся на поверхности, а также указывает на то, что выжившие сохраняют надежду", — передает телеканал цитату из документа.

Непонятно, когда именно были слышны звуки и как долго они продолжались, но, по данным телеканала, они были похожи на стук.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 12:40 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

ДмитрийХ писал(а):
21-06-2023 10:52
Как не прискорбно, но ни кто и ни чего делать не будет,
Делать тем более никто не будет, ибо в своем рекламном ролике о батискафе прямо сказано ГенДиректором компании что "данное устройство не сертифицировано никем" и значит вопрос его страхования полностью открыт

Более того свежее сообщение
NBC: на основании документов суда, пилот батискафов OceanGate предупреждал руководство об опасности, за это его уволили
По их информации, пять лет назад пилот OceanGate Дэвида Лохридж не раз сообщал руководству о том, что оболочка батискафов «Титан» недостаточно протестирована с целью удостовериться, что этот аппарат может безопасно опускаться на глубину 4 тыс. метров.
Отмечается, что пилот был уволен после того, как заявил руководству, что компания подвергает клиентов опасности. Лохридж также заявил, что OceanGate отказалась доплачивать за смотровое окно, которое можно было бы безопасно использовать на глубине 4000 метров.
и еще до кучи о надежности коммерческой юс-техники
Интервью Стоктона Раша — основателя компании OceanGate порталу GeekWire в 2020 году.
Предприниматель сказал, что корпус батискафа, предназначенного для экскурсий к «Титанику», «демонстрировал признаки циклической усталости». Таким образом, судно могло погружаться максимум на 3 тыс. м. «Титаник» лежит на глубине 3,8 тыс. м. Однако на сайте компании сказано, что батискаф «Титан» может погружаться на глубину до 4 тыс. м.
При этом в презентации для океанографической лаборатории за декабрь 2019 года OceanGate указывала, что максимальная глубина погружения аппарата также составляет 3 тыс. м, передает NBC.
Несмотря на это, в 2021 году «Титан» совершал экспедицию в обломкам «Титаника».
Последний раз редактировалось Андрей СПб 21-06-2023 14:34, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 14:34 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Дана писал(а):
21-06-2023 11:20
21 июня 2023, 07:30
CNN: спасатели услышали звуки, предположительно, от батискафа "Титан"
...
"Была услышана дополнительная акустическая обратная связь, которая поможет направить технику, находящуюся на поверхности, а также указывает на то, что выжившие сохраняют надежду", — передает телеканал цитату из документа.

Непонятно, когда именно были слышны звуки и как долго они продолжались, но, по данным телеканала, они были похожи на стук.
Стук это хороший повод надеяться, что люди на борту батискафа живы и в сознании.
Но обычно для поисков подводных аппаратов ориентируются не на стук гаечным ключом, а на сигналы гидроакустического маячка-пингера, который работает автономно и не зависит от бортового питания и самочувствия экипажа.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 16:02 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Leonid Bugrov писал(а):
21-06-2023 04:12
Спору нет, "Миры" во всем были хороши... Были да сплыли...
Ближе всех к месту "Титаника" и "Титана" находится глубоководный аппарат "Элвин"...
При этом Alvin не дитя - скорее предок "Миров" с почти 60-ю годами работы и более, чем пятью тысячами погружений. Модернизируется (6,5 км с новой титановой сферой) и работает до сих пор. Собственно и к "Титанику" oн первый погружался, когда "Миры" только в проекте были.


ДмитрийХ писал(а):
21-06-2023 10:52
...принцип дипломатической и гуманитарной неприкосновенности... гражданские "инструменты"... в качестве оружия... захват заложников... пираты и африканские племена... "демократические" страны.
:shock: :roll:
ДмитрийХ писал(а):
21-06-2023 10:52
Как не прискорбно, но ни кто и ни чего делать не будет...,
:roll: А что НЕ делается из того, что можно было сделать... если Вы следите за тем, что происходит.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#17 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 17:49 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Leonid Bugrov писал(а):
21-06-2023 14:34
Дана писал(а):
21-06-2023 11:20
Непонятно, когда именно были слышны звуки и как долго они продолжались, но, по данным телеканала, они были похожи на стук.
Стук это хороший повод надеяться, что люди на борту батискафа живы и в сознании.
Но обычно для поисков подводных аппаратов ориентируются не на стук гаечным ключом...
Вчера, во вторник стуки эти и зарегистрировали. Вроде как. Из сообщения не ясно были ли они до того, но... до того могло не быть и сонаров, сброшенных с самолёта в ходе операции. Впрочем, дальнейшего развития не видно.

А если посмотреть на этот "Титан" изнутри... возникает вопрос/сомнение - есть ли там по чему стучать изнутри и... есть ли там большой гаечный ключ...

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 17:55 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

Надеюсь на лучшее. Интересно послушать историю от участников, когда найдут батискаф.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15190
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 18:22 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

PABLOK писал(а):
21-06-2023 17:55
Надеюсь на лучшее...
Все надеемся...
Увы, "анамнез" очень неприятный. Связь была потеряна при погружении примерно в то время, когда аппарат опустился на предельную глубину. Всё...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#20 Сообщение Добавлено: 21-06-2023 18:33 Заголовок сообщения: Re: Исчез батискаф к Титанику

BKC писал(а):
21-06-2023 17:49
...
А если посмотреть на этот "Титан" изнутри... возникает вопрос/сомнение - есть ли там по чему стучать изнутри и... есть ли там большой гаечный ключ...
Гаечный ключ остался у тех, кто задраил люк "Титана" снаружи.
Удручает конструктивная особенность этого аппарата, исключающая возможность самостоятельного выхода экипажа даже после всплытия. Обычно на обитаемых аппаратах входной люк располагается выше уровня воды и открывается изнутри. А в "Титане" люком служит откидная носовая часть корпуса, которая при спуске естественно оказывается под водой. А перед спуском экипаж загружается в отсек вроде как батарейки в боксе большого фонарика...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Ответить