Погружение на THISTLEGORM!!?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Autotec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-04-2006 17:28

#1 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 18:04 Заголовок сообщения: Погружение на THISTLEGORM!!?

стер...........все............
Последний раз редактировалось Autotec 08-05-2006 17:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hassan Adly
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06-08-2004 00:32
Откуда: Хургада, Египет
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 18:39 Заголовок сообщения:

PADI Open Water Diver не квалифицирован погружаться глубже 18м. Вы свободны самостоятельно принимать свои решения, но я считаю, что дедушка пади поставил этот лимит не просто так. Если вы не верите в систему обучения, почему прошли OWD?

AOWD не стоит "кучу денег". Средняя стоимость обучения около 200 долларов, включая 5 погружения. Это 2 дня общения и плавания с инструктором. Если инструктор профессиональный, то вы получите полезный опыт и много знания.

Thistelgorm лежит на 25м, и течение там бывает сильным. Я вам не рекомендую там погружаться, пока вы не прошли нужную подготовку.
Хассан Адли
GUE Instructor

Эдуард
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:14
Откуда: Пермь - Дахаб - Шарм-Эль-Шейх
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 18:45 Заголовок сообщения: Re: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

Autotec писал(а):В ближайшее время едем в ШэШ.
Есть огромное желание посмотреть на THISTLEGORM (ТИСТЛЕГОРМ), Естественно накануне чекдайв.
ТОлько есть одна проблема, сертификатом, как и временем для его получения не обладаю.
Есть ли возможность погружения на указанный объект?
опыт погружений есть. С теоретическим курсом АOWD знаком. Однако тратить кучу денег и времени на кусочек пластика не хочется. В принципе возможно?? или никто не захочет связываться???




PS
предвижу выпады в мою сторону, что это не пластик - а знания!!
Плиз без флуда, вопрос не в этом! вопрос в погружении. ?
Нормальный центр может вам организовать погружение на Тисель в рамках программы АОВД и это не будет нарушением стандартов ПАДИ.

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 19:18 Заголовок сообщения:

В том же Садко-Хургада АОВД дается если берешь пакет из соответствующего количества дайвов и в рамках этого курса как рэк можно сходить на Тисель.
Так что в принципе реально.

Autotec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-04-2006 17:28

#5 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 19:22 Заголовок сообщения:

То Hassan Adly Если вы не верите в систему обучения, почему прошли OWD?
А я не проходил OWD!
как то несрослось у меня с этим.

То NRat
Я же не в Хургаде,яв Шарме буду!

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#6 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 19:37 Заголовок сообщения: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

2 Autotec: Здесь важнейшую роль играет даже не столько формальный уровень вашей сертификации, а Ваш опыт погружений и Ваши приобретённые навыки. Хассан прав - дайвер первого уровня (не только OWD PADI, но и CMAS*, NAUI Scuba Diver и т.д...) ограничены глубиной до 18 метров. И это делается в целях безопасности самого же дайвера.
Возьмёт ли дайв-центр на себя ответственность брать на достаточно непростое для начинающего погружение человека с формально недостаточной для этого сертификацией - зависит от дайвцентра и инструктора, а также и от вашего логбука.
Не секрет, что AOWD PADI можно стать, совершив всего 9 или 10 погружений в открытой воде. Овладевает ли студент за это количество погружений в достаточной мере теми навыками, которые обеспечат его безопасность и комфорт при совершении такого погружения? Конечно, все люди разные, но как правило нет...
В качестве примера приведу "бадди" , которого мне очень настойчиво предложили во время разминочного погружения в Шарме. Хорват. AOWD (потом выяснилось, что у него было на тот момент аж 13 погружений). Ну ладно думаю, "бадди систем" никто не отменял, хотя конечно сначала отказывался - у меня перерыв в нырялке был меньше месяца, да и уровень сертификации нормальный - ну бог с ним, домашний риф красивый, почему бы и не поплавать, заодно лишний раз оборудование проверю... Так этот товарищ под водой плавал брассом! Я держался к нему поближе, ибо серьёзно начал побаиваться за его безопасность.... тут уж хрен с ним с удовольствием, лишь бы человек не пострадал. Терпение закончилось минут через 5, за которые этот товарищ успел раза три съездить по мне руками и ластой... Пришлось подозвать дайвгида и жестами показать ему "ты и ты.. бадди.... я интродайв проводить не подписывался... я ухожу вниз... не глубже 35.. за 5 минут до NDL начинаю всплытие... визуальный контакт каждую минуту... если кто провалится просигналь я поймаю ОК?" Он грустно так посмотрел, но понял, что лучше согласиться. Так что дайв не испортил, а даже наоборот, удовольствие получил, реально красивый риф.
Ну так я к чему - формально у человека был пластик AOWD, я плавать ни фига не может. Ну и что про себя будет говорить дайвгид, если такой погруженец на Тистель пойдёт?
Так что если вы плаваете прилично и у вас хотя бы дайвов 25 есть - то может и так возьмут. Оценят ваши навыки в предыдущий день и возьмут на себя риск. В большинстве дайвцентров, где инструкторы вменяемые. В тот же заезд на Рас Мо (по-моему) чел из Дании был - CMAS* , а у него в логбуке 114 дайвов. И плавал он весьма и весьма прилично.
Как раз в тот день инструктором-дайвгидом русский был - хороший мужик. Виктор, по моему. Половина группы поглубже хотела пройти. Ну и этот датчанин туда же. Ну наш сначала вроде... "не положено вам", а тот логбук приносит и улыбается детской совершенно улыбкой...а бугай ростом наверно выше 190 и весом кг. так 130. Так Виктор посмотрел - "всё, вопросов нет, можете идти, хотя всё же рекомендую ваш опыт и навыки закрепить чисто формально сертификатом соответствующего уровня"...
Разумеется, дальнейшее обучение действительно весьма полезно будет для вас.
Последний раз редактировалось saura 09-04-2006 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 20:06 Заголовок сообщения:

Ребят, я так понял, что уважаемый аффтар хочет посетить не менее уважаемый wreck в рамках интродайва, т.к. пишет, что пластиком не обременен вообще... :roll:
Есть такое мнение, которое хрен оспоришь, Вам (автор) нужно искать какие-то обходные пути для решения своей проблемы, и не факт, что Вы их найдете, и что это будет стоить дешевле чем прохождение обоих курсов вкупе... А еще в Шарме к боту может подойти катер полиции и проверить у всех паспорта и наличие дайвсертификатов... и спросить у гидов и капитана, что делает липтон не имеющий сертификата на Тисселе, там ведь интродайвы вроде как не делаются... Да много всяких "но" может случится.
Удачи Вам в поиске решения.

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#8 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 20:08 Заголовок сообщения:

Хочется просто еще раз напомнить,что ПАДИ не имеет установленных стандартов погружений.ПАДИ разрабатывает стандарты обучения.Так вот,18 метров это максимальная глубина для проведения,например,курса ОВД.Так же,глубина 18 метров упоминается в "Стандартных правилах погружений ПАДИ", как рекомендованная максимальная глубина для самостоятельных погружений дайверов уровня ОВД.

Как уже неоднократно говорилось на этом форуме,нормальные дайвцентры и адекватные инструктора принимают решения,исходя из наблюдений за конкретным дайвером,а не из того,какой сертификат и какой системы он имеет.

И кстати.Тистлегорм лежит на 30-метровой глубине.Огибая корму и глядя на глубиномер можно видеть на нем числа 29-31 метр,в зависимости от прилива-отлива.25 метров-это,видимо,среднее арифметическое между самым глубоким и самым мелким.Хотя нет,тоже не получается - мостик где-то на 14-15 метрах...

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 20:45 Заголовок сообщения: thislegorm

Уважаемый автор темы!
Будучи OWD (правда если не ПАДИ, то позвольте уточнить какой системы?) Для Вас есть 2 возможности посетить Тисель
!. В рамках прохождения курса AOWD, уж извините придется заплатить и за обучение и за пластик!
2. В рамках Adventure Dive (wreck) но это и должно быть соответствующим образом оформлено (оплата Adventure dive (wreck и скорее всего приват гид)
Не соглашусь с Hawaga- в разделе правила пользования RDP четко написано OWD diver (не студент) не должен погружаться глубже 18 метров, правда вопрос спорный так как там же написано что дайвер имеющий достаточный опыт не должен превышать 30 метров и максимальная глубина люьительских погружений не превышает 40 и не упоминается об уровне сертификации метров. Но однако в других разделах расписано
OWD-18 max
AOWD-30 max
Deep diver- 40 max
Но это касается ПАДИ
Поэтому остаются п1 или 2
Правда есть п3 он называется ищите и обрящете (там можно обрясть многое- блю холл за 100 баксов, интродайв на Тисель,да много чего нового и интересного.
С уважением Олег Киселев
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

cat
Активный участник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 03-11-2003 01:01
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 21:22 Заголовок сообщения:

to oleg kiseleff
Autotec писал(а):А я не проходил OWD!
как то несрослось у меня с этим.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 22:11 Заголовок сообщения:

Autotec

Извините - а какой у Вас конкретно опыт погружений?
- просто много интродайвов?
- или Вас кто-то реально учил без пластика?
---
кстати, вопрос. Предположим научил человека кто-то нырять. Родственник, например, но пластик не мог выдать по каким-то причинам.
Есть ли вариант - придти куда-нибудь, сдать экзамен (теория и практика на ОВ), заплатить некую сумму и получить карточку AOWD к примеру? минуя стадии повторного обучения и соотвестствующие расходы.

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-04-2006 23:53 Заголовок сообщения:

Ой простите, спасибо CAT!!! Невнимательно прочитал (усталость после рабочего дня) Ну тогда ответ совсем другой!!! Товарищ интродайвер, добро пожаловать, потаскаем на 6метрах, 20 минут!!! (*Там где дно под ногами, это без наезда)
Уж не обессудьте но без пластика ну простите ну никак!
С уважением Олег Киселев
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:09 Заголовок сообщения:

Извините еще дополню!
Толи пиво, толи усталость но мне кажется в тексте письма, первом (который я прочитал, указывалось что человек OWD и не указывалось на 700 у.е)
Может не прав, тогда все-таки пиво!
Олег Киселев
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:13 Заголовок сообщения: Re: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

2 oleg kiseleff
Autotec писал(а):ТОлько есть одна проблема, сертификатами , как и временем для их получения не обладаю. OWD +AOWD - это дней пять-семь=700уе мин
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
MaxDiving
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05-12-2005 22:35
Откуда: Москва - Шарм Эль Шейх
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:17 Заголовок сообщения: Re: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

Autotec писал(а): С теоретическим курсом АOWD знаком. Однако тратить кучу денег и времени на кусочек пластика не хочется. В принципе возможно?? или никто не захочет связываться???

PS
предвижу выпады в мою сторону, что это не пластик - а знания!!
Плиз без флуда, вопрос не в этом! вопрос в погружении. ?
Теоретически подкован.... Хм..... Мало, уважаемый, знать. Надо еще и уметь....

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#16 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:23 Заголовок сообщения: Re: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

Злыдень писал(а):Теоретически подкован.... Хм..... Мало, уважаемый, знать. Надо еще и уметь....
Да лана :D :D :D
Я одного милого чела знаю, дык он считает, что поскольку книжек почитал, то про тримикс всё знает, и курс по тримиксу ему проходить западло :shock:

Аватара пользователя
MaxDiving
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05-12-2005 22:35
Откуда: Москва - Шарм Эль Шейх
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:30 Заголовок сообщения: Re: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

Crazzzy писал(а):
Злыдень писал(а):Теоретически подкован.... Хм..... Мало, уважаемый, знать. Надо еще и уметь....
Да лана :D :D :D
Я одного милого чела знаю, дык он считает, что поскольку книжек почитал, то про тримикс всё знает, и курс по тримиксу ему проходить западло :shock:
Эт точно... :D :D :D
"Рассказывают также о Ходже Насреддине такое...." А. Соловьев.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#18 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 00:42 Заголовок сообщения: Погружение на THISTLEGORM без AOWD!!?

Олег, если вам и показалось, значит нас двое. Ибо свой пост писал, будучи в полной уверенности, что человек OWD или эквивалент.
При этом сегодня не пил и даже не нырял :)
2 Daw: ситуация, когда человека учать нырять родственники или знакомые, иногда встречается. Бывает даже, что такие люди умеют это делать не так уж и плохо. Я не знаю как в PADI, вроде в КМАСе запрета однозначного нет - то есть если приходит человек с логбуком, где есть запись его напарника о проведённых погружениях или книжкой ДОСААФ или что-то ещё, и он сдаст теоретический экзамен (причём с дополнительными вопросами) и продемонстрирует все навыки, какие необходимы для начального уровня сертификации (а проверять буду очень придирчиво), то почему бы, собственно и нет. Соответствует? Ну и хорошо. Стоимость этих проверочных погружений и за карточку. На КМАС* не вижу препятствий. На КМАС** всё-таки стрёмно - это уже типа рескью.... Я бы не стал лично.
А что, действительно OWD и AOWD в пакете в Шарме 700 баксов стоят? Дороговато что-то...
А без сертификации вообще естественно нырнуть на Тистель нельзя... Но автору ветки никто не запрещает купить полный комплект оборудования и компрессор и спокойно нырять в прозрачных российских озёрах и собирать рапанов на Чёрном море :)
Правда, и там с рэками облом будет.На ВолгоДон тоже никто нырнуть не даст :)

африканец
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 29-08-2004 13:30
Откуда: moscow

#19 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 01:04 Заголовок сообщения:

С теоретическим курсом АOWD знаком.
Ежели совсем просто, то на языке неподводных людей это звучит так:

автоделу я в школе учился и даже два раза по двору на москвиче проехал, но вот водительского удостоверения у меня нет, хотя знаю как правильно проезжать светофор. Дадут ли мне напрокат авто за границей, чтобы я смог поехать из Берлина в Мадрид с семьей и вернуться обратно? :lol: :lol:

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#20 Сообщение Добавлено: 10-04-2006 08:48 Заголовок сообщения:

Autotec, если нырять умеешь (это - главное),
если свою снарягу имеешь или друзья тебя всем обеспечат,
если сможешь договориться с ДЦ, чтоб отвезли на Тиссель и дали баллон,
если рядом рука об руку будет опытный товарищ с октопусом (лучше наш земляк, у нас принято помогать запростотак),
если погода, волна и течение не покажутся твоему опытному товарищу совсем неподходящими,
то вполне можно нырнуть на Тиссель, походить снаружи корпуса, и с безрисковым запасом воздуха вернуться на бот. Можно даже кое-в-какие трюма позаглядывать.

Инструкторов и дайвмастеров - не слушай, они хорошему не научат (шютка :lol: )
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Ответить