Нужны ли обсуждения ЧП на открытых форумах

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#1 Сообщение Добавлено: 08-01-2007 20:04 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Очень жаль человека ... мои соболезнования родным и близким.
Единственное, что хочу заметить Андрею, это то, что не всегда полезно и этично так подробно писать о том, что произошло в открытых форумах.
Например, завтра выйдет МК с описанием случившегося, не думаю, что родным это будет приятно ... http://www.mk.ru/numbers/2538/article89451.htm
А мне кажется что именно так подробно и надо писать. Это очень полезно для участников форума.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#2 Сообщение Добавлено: 08-01-2007 20:14 Заголовок сообщения:

+1
Последний раз редактировалось Владимир Апуков 08-01-2007 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Max Rite
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27-10-2005 18:59
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-01-2007 21:26 Заголовок сообщения: Погиб Борисов

Прочитал все внимательно про очередного погибшего дайвера. Уважаемые модераторы! Заведите рубрику "Мемориал" и вот пусть туда все и пишут и соболезнуют и ---------.
Жаль парня...
Но к "техническому дайвингу" это отношения не имеет.
А то вся рубрика в покойниках. Это что? Это и есть российский технический дайвинг что-ли?
Макс

Макс, вынужден вас отредактировать и призвать к порядку, выбирайте пожалуйста выражения.
А то что вы говорите уже давно сделано.
http://diveforum.ru/
Сообшение отредактировал
Квак.

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#4 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 00:34 Заголовок сообщения:

Поверьте, иногда и мертвые учат живых... а разбор ситуаций всёже мне кажеться полезен

Аватара пользователя
Joshua
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13-10-2006 08:12
Откуда: Германия, Нойштадт
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 09:49 Заголовок сообщения: Гибель Андрея

Соболезнования родным и близким.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 09:53 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): А мне кажется что именно так подробно и надо писать. Это очень полезно для участников форума.
+1

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 10:03 Заголовок сообщения:

МК писал(а):Нам удалось связаться с человеком, который в момент гибели Борисова находился рядом с ним. Андрей Чистяков рассказал нам подробности гибели российского туриста.
Если не врут - то форум не причем.

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#8 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 10:35 Заголовок сообщения:

Проблема в том , что у нас в бывшем СССР осталось очень много людей привыкших жить за железным зановесом. Без него они себя голыми чувствуют и любая огласка подробностей трагедий (и не только в дайвинге) вызывает у них страх и ностальгию по сильной руке "вождя народов", при котором никогда ничего не происходило и мы жили счастливо. И не было ни богатых ни бедных и все было прекрасно. Но ничего. Это рано или поздно проходит.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#9 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 10:41 Заголовок сообщения:

Кроме того есть шанс , что начитавшись сообщений о трагедиях , отдельные сверхсмелые и не обремененные интеллектом граждане передумают учиться на технодайвера и в будущем происшествий станет меньше. Я думаю , что технодайвинг лучше не рекламировать, пусть им занимается меньше людей но эти люди при этом будут четко отдавать себе отчет чем они занимаются и какие опасности это за собой влечет. Так что пусть даже будет некая антиреклама.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#10 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 11:32 Заголовок сообщения:

Лениво писать опять, скопипейстил свой же ответ из флейма:
...
Вообще, один действительно серьезный человек когда я только начал интересоваться погружениями так пояснил мне разницу между рекреационным/техническим дайвингом и комерческими/военными погружениями:
Спортивный дайвинг это в первую очередь шоу-бизнес,( ну или экстрим-спорт, куда идут за острыми ощущениями, называйте как угодно) отсюда и все условности, упрощения и ограничения как в приемах/техниках так и в обучении и в подаче информации.
Коммерсанты просто работают с ними все понятно и так, военные вообще стоят особняком, т.к. у них люди просто инструменты для выполнения задачи с оговоренным риском и допустимыми потерями личного состава исходя из поставленных задач. Т.н. "технодайвинг" находится в "сумеречной зоне", т.к. по уровню риска зачастую сравним с коммерческими а то и с военными погружениями.
При всем при этом "технодайвинг" остается в первую очередь шоу-бизнесом, поэтому возникают очевидные противоречия которые в рекреационном дайвинге не столь заметны, данные противоречия каждая система или инструктор решают по своему.
За примерами далеко ходить не нужно: когда я попытался открыть тему по критериям сертификации, интересную мне исходя из моего собственного свежего опыта студента и некоего жизненного опыта, но совершенно неуместную исходя из общепринятой концепции "технодайвинга" как шоу-бизнеса, то после непродолжительного обмена репликами уважаемый Александр Першанин совершенно справедливо указал что данная тема не будет иметь сколько-нибудь конструктивного продолжения и моя попытка обсудить ее была глупой.
Так что как говорится "кому война, а кому мать родна".

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#11 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 13:11 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Лениво писать опять, скопипейстил свой же ответ из флейма:
...
Так что как говорится "кому война, а кому мать родна".
Зря скопипейстил - там самое место было....
Какое отношение этот пассаж имеет к обсуждаемой теме?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#12 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 13:31 Заголовок сообщения:

Тут я согласен, все равно все сведется к флейму и шоу, ниже поясняю свою точку зрения более развернуто.

Я веду к тому что исходя из сказанного выше и в силу природы "технодайвинга" как шоу-бизнеса любое обсуждение ЧП на при технических погружениях происходящее на неспециализированном публичном форуме неизбежно будет скатываться к "шоу на костях" в той или иной форме.
Так что IMHO либо четкое изложение событий их участниками (при наличии желания и мужества, как это сделал Андрей), но БЕЗ обсуждения, либо грамотная экспертиза с публикованием результатов.
Экспертные группы подобнsя тем, которые есть в данный момент на Западе ( например группы по расследованию инцидентов функционирующие в рамках NSS-CDS ) в настоящий момент в России отсутствуют.
Вообще, в рамках спортивного дайвинга ( как рекреационного так и технического) ничего подобного в России нет, т.к. российсское дайвинг-комьюнити находится в младенческом состоянии.
Поэтому-то IMHO обсуждать происшествия не имеет смысла.
Шоу-бизнес, чтоб его ...

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 13:56 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Тут я согласен, все равно все сведется к флейму и шоу, ниже поясняю свою точку зрения более развернуто.

Я веду к тому что исходя из сказанного выше и в силу природы "технодайвинга" как шоу-бизнеса любое обсуждение ЧП на при технических погружениях происходящее на неспециализированном публичном форуме неизбежно будет скатываться к "шоу на костях" в той или иной форме.
Так что IMHO либо четкое изложение событий их участниками (при наличии желания и мужества, как это сделал Андрей), но БЕЗ обсуждения, либо грамотная экспертиза с публикованием результатов.
Экспертные группы подобнsя тем, которые есть в данный момент на Западе ( например группы по расследованию инцидентов функционирующие в рамках NSS-CDS ) в настоящий момент в России отсутствуют.
Вообще, в рамках спортивного дайвинга ( как рекреационного так и технического) ничего подобного в России нет, т.к. российсское дайвинг-комьюнити находится в младенческом состоянии.
Поэтому-то IMHO обсуждать происшествия не имеет смысла.
Шоу-бизнес, чтоб его ...
ну и зря,
1. Вы как раз такое шоу подогреваете
2. на соседнем форуме народ начал обсуждать - что нужно было иметь группе при таком погружении

и если хотя бы 10% после этого на каждый дайв начнет брать:
- компас
- свисток
- буй сосику
- фонарик маленький

то уже польза будет

С уважением, Владимир Апуков.

Аватара пользователя
ya
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15-06-2004 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 13:58 Заголовок сообщения:

Я уже писала однажды: Надо обязательно обсуждать и анализировать возникающие ситуации и случаи. Нужно как можно больше открытой информации!!! Любая недоговоренность создаст только снежный ком слухов, фантазий и откровенной лжи!
Любой дайвер должен получить максимальную информацию что может произойти, получить возможность проанализировать себя и свои действия и, осмелюсь надеятся, сделать правильный выбор.


Другой вопрос, как обсуждать ситуацию не травмируя родных и близких. Я не знаю. К сожалению многим этика и чувство такта не известны.
OWSI 634304

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#15 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 14:06 Заголовок сообщения:

Еще раз, я ни в коем случае не против публикаций о результатах расследования инцидентов, я против "шоу на костях".
Лучше всего по этому поводу сказано в книге Шэка Эксли:
Как-то раз в 1973 г. автор после заседания секции спелеоподводников NSS в Блумингтоне
мчался по автостраде на срочную встречу во Флориду. В то время ограничение скорости
на дорогах внутри штата было 70 миль/час. Автор шел на скорости 70 миль/час, а потом
добавил еще и еще. В Тенесси, когда автор притормозил, на глаза ему случайно попался
огромный щит, на котором дорожная полиция вывесила фотографии автомобильных
аварий и их жертв. Потрясение от увиденного было так велико, что оставшуюся часть
пути автор проехал со скоростью 50 миль/час. Как водитель он и раньше знал, что ездить
с большой скоростью опасно, но он никогда не думал об этом до тех пор, пока на
фотографиях не увидел ужасные последствия дорожных аварий. Поразмыслив, автор
решил ехать с более разумной скоростью.
Без грамотной экспертизы шоу на костях неизбежно, такова природа рекреационного и "техно" дайвинга как шоу-бизнеса.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#16 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 14:18 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Без грамотной экспертизы шоу на костях неизбежно, такова природа рекреационного и "техно" дайвинга как шоу-бизнеса.
а кто говорит, что экспертиза не нужна?
а по Вашему лучше вообще не обсуждать?
грамотную экспертизу способны сделать только сами дайверы, и в NSS не боги горшки обжигают.

Покрайней мере в данном конкретном случае многое понятно из серии - как подобного избежать, уменьшить последствия. Но без обсуждения многие этого так и не узнают.

Конечно идеально - это издавать такие списки бюллетенями, наподобие рубрике на всем нами любимом Тетисе

С уважением, Владимир Апуков.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 14:23 Заголовок сообщения:

Люди, вам что непонятно? На Тетисе подобного раздела не будет!!!
Открыли для подобных обсуждений отдельный форум!!!


www.diveforum.ru
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#18 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 14:50 Заголовок сообщения:

Про данный форум уже известно.
Но форум одно, а экспертная группа совершенно другое.
IMHO Без создания полноценно действующей ( а не форумно-виртуальной) экспертной группы болтовня на форумах, сколько бы их ни насоздавали, сродни "заряжанию воды через телевизор" по методу А. Чумака.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 15:06 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Про данный форум уже известно.
Но форум одно, а экспертная группа совершенно другое.
IMHO Без создания полноценно действующей ( а не форумно-виртуальной) экспертной группы болтовня на форумах, сколько бы их ни насоздавали, сродни "заряжанию воды через телевизор" по методу А. Чумака.
А какие конкретно у тебя притензии к "форумно-виртуальной экспертной" группе?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#20 Сообщение Добавлено: 09-01-2007 15:33 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):
Faceless писал(а):Про данный форум уже известно.
Но форум одно, а экспертная группа совершенно другое.
IMHO Без создания полноценно действующей ( а не форумно-виртуальной) экспертной группы болтовня на форумах, сколько бы их ни насоздавали, сродни "заряжанию воды через телевизор" по методу А. Чумака.
А какие конкретно у тебя притензии к "форумно-виртуальной экспертной" группе?
Претензия одна, но она перевешивает все прочее.
Виртуальность.

Ответить