А что вы сейчас читаете?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#141 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 01:20 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Kenia писал(а):И их тоже. Похоже, у вас все, что не документальное научное исследование, к беллетристике относится. Не буду спорить - на вкус и цвет все краски разные. :P
Сэр Найджел и Белый отряд, имхо, вполне себе беллетристика.
Хотя для меня и Дюма и Пикуль - ни разу не исторические писатели.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#142 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 21:37 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Только что закончил слушать аудиокнигу Алигьери Данте "Божественная комедия". http://asbook.net/abooks/zarlit/670-ali ... ediya.html
Впечатляет. Когда в одном месте особенно мощно зазвучал орган, подумалось - такие вещи хорошо слушать в сумраке на глубине. Погружение в великое произведение и его восприятие было бы на 100%. Главное потом всплыть.

andy077
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01-10-2009 18:17
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:15 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Как можно _книги_ слушать? Да еще и с фоном? Оно, конечно, каждому свое, и в детстве нам бабушки сказки рассказывали, чтобы усыпить, но я таки не понимаю. Я пробовал. Не получается, теряется фокус. Для слушания пьесы специально предназначены. А книги - это другое. Вот такое имхо...

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#144 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

andy077 писал(а):Как можно _книги_ слушать? Да еще и с фоном? Оно, конечно, каждому свое, и в детстве нам бабушки сказки рассказывали, чтобы усыпить, но я таки не понимаю. Я пробовал. Не получается, теряется фокус. Для слушания пьесы специально предназначены. А книги - это другое. Вот такое имхо...
Ну лет 40 назад были радиоспектакли(уважаемые артисты между прочем читали) я слушал - заслушивался, тут в машину залил аудиокнигу - жевачка-жевачкой (а буквы вроде те же)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#145 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

andy077 писал(а):Как можно _книги_ слушать? Да еще и с фоном? Оно, конечно, каждому свое, и в детстве нам бабушки сказки рассказывали, чтобы усыпить, но я таки не понимаю. Я пробовал. Не получается, теряется фокус. Для слушания пьесы специально предназначены. А книги - это другое. Вот такое имхо...
Кое-что можно. Надо, чтобы исполнитель был уровня Ираклия Андроникова и соответствующая обстановка. Слушать и что-то делать - не получится.
PercaleMouse писал(а): Ну лет 40 назад были радиоспектакли(уважаемые артисты между прочем читали) я слушал - заслушивался, тут в машину залил аудиокнигу - жевачка-жевачкой (а буквы вроде те же)
Сорок лет назад вы, слушая радиоспектакль, погружались в него так, что мама за уши оттащить не могла. А теперь, сидя в автомобиле, когда мозг загружен на 90% хотите получить те же ощущения. Чудес не бывает.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#146 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВиТим писал(а):
andy077 писал(а):Как можно _книги_ слушать? Да еще и с фоном? Оно, конечно, каждому свое, и в детстве нам бабушки сказки рассказывали, чтобы усыпить, но я таки не понимаю. Я пробовал. Не получается, теряется фокус. Для слушания пьесы специально предназначены. А книги - это другое. Вот такое имхо...
Кое-что можно. Надо, чтобы исполнитель был уровня Ираклия Андроникова и соответствующая обстановка. Слушать и что-то делать - не получится.
PercaleMouse писал(а): Ну лет 40 назад были радиоспектакли(уважаемые артисты между прочем читали) я слушал - заслушивался, тут в машину залил аудиокнигу - жевачка-жевачкой (а буквы вроде те же)
Сорок лет назад вы, слушая радиоспектакль, погружались в него так, что мама за уши оттащить не могла. А теперь, сидя в автомобиле, когда мозг загружен на 90% хотите получить те же ощущения. Чудес не бывает.
А я про что?

andy077
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01-10-2009 18:17
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

40 лет назад и я радиоспектакли слушал. Но именно радиоспектакли, специально поставленые. И Андроников читал именно от себя и специально делал спектакль и вкладывал душу. А не то, что нынешние текст читают. Там интонации есть какие-то, но они какие-то пластмассовые. Книга есть книга. И для каждого она индивидуальна. И не то, что сидя в автомобиле, но даже дома в кресле, в тишине, читаемый кем-то чужим текст я не воспринимаю. Вот такая фигня. Естественно, гольное ИМХО, на истину не претендующее...

Ну да, кстати, глянул одним ухом на ту божественную комедию по ссылке. Дык именно, что оно не книга, а спектакль. Попробую послушать...

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#148 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Оруэлл 1984. Фильм фигня, кроме Грудей и небритой мохнатки смотреть некуда. Но как эти пятиминутки ненависти напоминают наших зомбанутых гундяевых и херургов :) и вообще это прсевдопатриотическое и мракобесное состояние, возникло не само по себе. Путин маст дай. Это единственный выход, куда он и его кегебешные кореши вогнали страну.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#149 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Мо Янь "Устал рождаться и умирать". Застрял на полкниге, времени нет )

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#150 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 18:07 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Вчера осилил "Метро 2035".
Жесткий трэшак, по сравнению с 2033 и 2034.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#151 Сообщение Добавлено: 29-07-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Йосиф Бродский.
Наткнулся на слова:
"Холодный март овладевает лесом.
Свеча на стены смотрит с интересом.
И табурет сливается с постелью.
И город выколот из глаз метелью."

И тут же стихотворение
На независимость Украины

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
"время покажет Кузькину мать", руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
жовто-блакытный реет над Конотопом,
скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
по адресу на три буквы, на стороны все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Долго думал, отправлять на форум или нет. А чего стыдливо опускать глаза, если написано. Не мной. Нобелевским лауреатом.
"Стихотворение, прочитанное 28 февраля 1994 года на вечере в Квинси-Колледже (США) и опубликованное в 1996 году в газете "Вечерний Киев", вызвало на Украине бурю негодования. По этическим, вероятно, соображениям, оно не было включено в собрание "Сочинений Иосифа Бродского" (СПб., 2001) и в настоящее время доступно только в интернет-версии" (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#152 Сообщение Добавлено: 29-07-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВиТим писал(а):Йосиф Бродский.
................ стихотворение
На независимость Украины

........
Мне понравилось. Хотя не являюсь поклонником его творчества от слова совсем.
ВиТим писал(а): Долго думал, отправлять на форум или нет. А чего стыдливо опускать глаза, если написано.
И думать было нечего. :wink:

Если оно г@вно, то как не назови, шоколадом не станет. :D
ВиТим писал(а): По этическим, вероятно, соображениям, оно не было включено в собрание "Сочинений Иосифа Бродского" (СПб., 2001) и в настоящее время доступно только в интернет-версии" (с)
И абсолютно зря. Ну, да, скидку на год издания надо сделать. Вот интересно как бы это стихотворение выглядело бы, будь оно написано сейчас.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#153 Сообщение Добавлено: 31-07-2015 02:58 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Сказки Андерсена :)
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Поляков Игорь
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22-10-2010 11:12
Откуда: Чёрное море

#154 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

...
Последний раз редактировалось Поляков Игорь 10-10-2015 11:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#155 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 10:03 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

В плане истории очень интересны "Беседы по истории древней Руси" Ю. А. Соколова (выпущено уже 4 выпуска), удивительно увлекательно!

Из художественной литературы очень советую: Апостолос Доксиадис, "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха". Взгляд на жизнь математика, посвятившего всего себя поиску доказательства одной теории.

На Рутрекере есть полные собрания сочинений Булычёва, Лема, Хайнлайна, любителям хорошей фантастики будет небезынтересно. "Предел" Януша Зайделя тоже не оставит равнодушными многих.

Любителям поэзии очень советую Асадова, Дементьева, Северянина и ресурс стихи-точка-ру.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#156 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

...А для своих детишек очень советую обратить внимание на цикл рассказов Алексея Березина про девочку Дашу.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Eugene Zaytsev
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04-08-2013 19:46
Откуда: Москва

#157 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 23:09 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

А я пишу исторический роман «Время Бусово» о событиях 4 в. н. э., о войне между гуннами, готами и славянами, думаю к концу года закончить
Безмерно опасен, безумно прекрасен (с) Хелависа

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#158 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 01:37 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Eugene Zaytsev писал(а):А я пишу исторический роман «Время Бусово» о событиях 4 в. н. э., о войне между гуннами, готами и славянами, думаю к концу года закончить
Интересно. Вы на каком-то историческом материале основываетесь или это больше фэнтези?

Аватара пользователя
Eugene Zaytsev
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04-08-2013 19:46
Откуда: Москва

#159 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 23:08 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

На материале, конечно, хотя его не много. Есть Иордан "Getica" и Аммиан Марцеллин. А также современные историки - Рыбаков, Щукин, Буданова. Не сказку, в общем, пишу.
Безмерно опасен, безумно прекрасен (с) Хелависа

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#160 Сообщение Добавлено: 11-09-2015 10:43 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

А корректор будет? Или так и отольют в бумагу с авторской грамматикой и пунктуацией? :)

Ответить