А что вы сейчас читаете?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#261 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 14:03 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

У меня в старшей школе на полке были томики ПСС Ленина, материалы Нюренберга, процесса над Пауэрсом, про Пеньковского... Не свои, брал почитать.
А у меня был семейный архив газет с 10.09.45, Нюренбрега, испытаний бомб, съездов КПСС, полета Пауэрса и его обсуждений, запуска космоса... до начала 70х включительно.
На уроки истори приходил не с томиком "Отчетный доклад генсека...", а с оригинальной газетой с отчетом.
И там много чего интересного было кроме первой страницы с отчетом..

Вот из этого архива сделал полноформатный скан экстренного выпуска ЛенПравды https://www.flickr.com/photos/153314440 ... 740121501/
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#262 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 21:41 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Игорь, полка длинною была… ) И понятно, что на ней находились места не только для стенографических отчетов. Как-то прикинул, сколько же я книг прочитал за свою жизнь? Получилось много, очень много. Но, печаль в том, что девять десятых из них - лет с 12 до 24. Когда в каждую хорошую книгу уходил с головой, не замечая что творится вокруг. А потом как отрезало. Бытие стало определять сознание. И уже почти ничего не цепляет.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#263 Сообщение Добавлено: 17-09-2022 12:35 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВиТим писал(а):
16-09-2022 21:41
Игорь, полка длинною была… )
Виталий, я и правда искренне удивлён! Тем паче что Бард и питерский тоже имели на полках подобную же литературу.
Я вырос в большой дворовой команде - Игорей разных возрастов было только пять штук, и других имён по мелочи.)) Как и водилось в то время, ходили в гости друг к другу. В детстве в солдатики/танчики поиграть, в юности - музыку послушать. В нашей дворовой команде был парень из семьи "с возможностями" - ну там вертушка Аккорд 001, усилок тоже из высшего класса, полтора десятка фирменных пластов The Beatles, но вот литературы подобного содержания ни у кого не видел. У меня самого, благодаря папе, конечно, была полная коллекция журналов "Радио" с 56-го года, около десятка справочников по радиоэлементам, ну и прочая литература по этой же тематике. Из фолиантов было два тома орфографического словаря, и всё. А, "справочник фельдшера" ещё, вот!))) Откуда и зачем он был, я и в зрелом возрасте ответа не имею.)))

ПавлуБарду скажу ещё, чтобы два раза не вставать.
В моём южном захолустье, в "Мелодии", свободно можно было приобрести что-то типа Борис Годунов и подобное. Что либо популярное до свободной продажи просто не доходило. Чай не столичное снабжение! Фирменные пласты можно было купить с рук, но ценник был от сорока рублей. Если что-то запиленное, то за двадцатку, в среднем. Помню как-то в местной "Мелодии" "выбросили" коллекционный набор из трёх пластов в красивой коробке Дюка Эллингтона двадцатых годов в оригинале. На сколько помню, даже суровые джазмены ниасилили прослушать те запилы.))
А по поводу коллекции из двух сотен… У меня сестрица двоюродная, москвичка, папа еëнный работал в какой то очень интересной конторе. Я у них гостил зимой 81-го на каникулах. Так у них прям другое государство было в квартире. О всяких разных КПСС в этой семье и не говорили, не то чтобы литература была на полках. Коллекция фирмОвых пластов была, думаю поболее чем пятьсот, ну и прочие там грюндиги с акайями.)
Мне вот повезло родиться и вырасти в семье обычных советских инженеров. Поэтому что такое чай с сахаром я узнал только во взрослой жизни! (шутка)))
Я так, мимо проходил.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#264 Сообщение Добавлено: 18-09-2022 11:42 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Ой, боюсь скатиться в тему «мы лаптем щи хлебаем, мы из простой семьи» ). Но, в памяти всплыла картинка. Мы с тобой сидим в одном из кафе на набережной и пьём… чай. ) Может повторить? Апрель в Сочи замечательное время. )

В ближайшие решил почитать «Чумные ночи». Автор Орхан Памук.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#265 Сообщение Добавлено: 18-09-2022 12:58 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВиТим писал(а):
18-09-2022 11:42
Может повторить? Апрель в Сочи замечательное время. )
Конечно повторить!)
Набережная на месте, кафе "Шарм" где мы с тобой чаи гоняли - тоже! Удивительно устойчивое заведение. На морской набережной уже 100500 раз таблички сменились, а эти работают.
Только в апреле сыровато в наших краях, в мае больше шансов зайти на благоприятную погоду.)
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#266 Сообщение Добавлено: 18-09-2022 14:15 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Серия «Стеллар», Роман Прокофьев.
Шикарная серия из 9-ти книг.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#267 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 10:02 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

IgorOK писал(а):
19-09-2022 18:56
Павел.bard.ru писал(а):
19-09-2022 10:02
......
Павел, цитирование поправьте пожалуйста.)
Отредактировано.
IgorOK писал(а):
17-09-2022 12:35
ВиТим писал(а):
16-09-2022 21:41
Игорь, полка длинною была… )
ПавлуБарду скажу ещё, чтобы два раза не вставать.
В моём южном захолустье, в "Мелодии", свободно можно было приобрести что-то типа Борис Годунов и подобное. Что либо популярное до свободной продажи просто не доходило. Чай не столичное снабжение!
Я покупал "классику". Тогда увлекался Бетховеном, поэтому были все его симфонии (и одна даже не его! :-)), концерты и сонаты. Виолончельные - Рихтер с Ростроповичем. Шопен в исполнении Рахманинова. Ещё много чего интересного. К сожалению, Баха (столь любимого мною сейчас) тогда практически не издавали. "Страсти" и Бранденбургские появились уже где-то в конце 70х. Помню радость (восторг?), когда купил Бранденбургские как ни странно не в Мелодии, а в ГУМе!
IgorOK писал(а):
17-09-2022 12:35
Фирменные пласты можно было купить с рук, но ценник был от сорока рублей.
"Фирма" появилась у нас с братом после 1973 года, когда мы переехали и соседом оказался сотрудник американского посольства. Работал там дворником :-) Тырил всё; хотел написать "что плохо лежало" но понял, что это неверное уточнение. Тырил действительно всё. Сигареты (мы с братом никогда не курили, поэтому сигареты расходились среди друзей), выпивку (первый раз попробовал тогда Куантро), журналы (помню потрясение, когда после полиграфии нашего "Вокруг света" увидел "National Geographic"), ну и пластинки. Ценник не помню (25?), но вполне божеский. Однажды принёс пачку, поставил условие "Всё или ничего". Заранее извинился, что одна пластинка невзрачная. Оказалась нераспечатанная "Стенка" :-) В конце концов перешёл на мебель и после того, как украл компьютерное кресло, его выгнали. Так, к слову: перешёл в мексиканское посольство, но там не разгуляешься... Потырил Государственный флаг (он красивый, загнал брату, и тот сделал себе в комнату занавеску из центральной части) со здания посольства, после чего его сразу оттуда выперли, чего и добивался. Перешёл в англо-американскую школу, тоже дворником, и поток бухла и прочего возобновился :-)
IgorOK писал(а):
17-09-2022 12:35
А по поводу коллекции из двух сотен… У меня сестрица двоюродная, москвичка, папа еëнный работал в какой то очень интересной конторе. Я у них гостил зимой 81-го на каникулах. Так у них прям другое государство было в квартире. О всяких разных КПСС в этой семье и не говорили, не то чтобы литература была на полках. Коллекция фирмОвых пластов была, думаю поболее чем пятьсот, ну и прочие там грюндиги с акайями.)
Вот у кого была (и есть) коллекция - так это у А.Т.Фоменко. Тогда просто доцент, ныне академик РАН. Зарубежные коллеги знали его любовь к музыке, и, приезжая в Москву, везли в подарок диски. Были абсолютные раритеты, например выпущенный к какому-то событию Ля Скала диск, обложка которого была обшита фрагментом театрального занавеса: он источился, и, заменив на новый, старому нашли применение.
В отличие от книг из своей обширной библиотеки диски "на послушать" не давал, слушали их или на "Александровских вторниках", или в клубе "Топаз" (что, в общем-то, то же самое). Забавно, что своего проигрывателя у него не было! На вопрос "почему?" дал ответ, что, мол, много друзей, они будут приходить слушать, мешать, поэтому у него нет проигрывателя по принципиальным соображениям.
Приходим к нему однажды - стоит проигрыватель! "Анатолий Тимофеевич, а как же ваши принципы?" - "Изменилось материальное положение, изменились и принципы" :-)
IgorOK писал(а):
17-09-2022 12:35
Мне вот повезло родиться и вырасти в семье обычных советских инженеров. Поэтому что такое чай с сахаром я узнал только во взрослой жизни! (шутка)))
Мне до анжынеров далеко: папа был сварщиком, мама - школьным учителем. Работала в вечерней школе, где они и познакомились :-)
А бабушка была стенографисткой высшего разряда, так называемая "съездовская", печатала самиздат. До сих пор жалею, что "Мастера и Маргариту" прочёл классе в 4-5м, когда мало что понимал, не было восторга первого прочтения... Была и откровенная антисоветчина, бабушка не боялась давать мне кое-что из этого. Что-то оставляла экземпляр для меня, я сам переплетал, и эти книги до сих пор стоят у нас на полках, хотя, конечно, можно их сейчас купить и в промышленном издании.
Последний раз редактировалось Павел.bard.ru 20-09-2022 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#268 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 17:35 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
19-09-2022 10:02
А бабушка была стенографисткой высшего разряда, так называемая "съездовская", печатала самиздат. ... Была и откровенная антисоветчина, бабушка не боялась давать мне кое-что из этого. Что-то оставляла экземпляр для меня, я сам переплетал, и эти книги до сих пор стоят у нас на полках, хотя, конечно, можно их сейчас купить и в промышленном издании.
Типичные " враги народа". Этим ( антисоветчиной) гордиться надо что-ли?
Откуда это? Не могу понять. ... бахвальство-то? Зачем в комсомол-то тогда лезли? Должности всякие занимали? Солженицына читали? Жить не во лжи... так это не про вас :roll: Представляете подобные признания от американца, например или британца...?
Жалко, Гулаг ликвидирован.
Самое место там. :2gun:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#269 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 18:56 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
19-09-2022 10:02
......
Павел, цитирование поправьте пожалуйста.)
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#270 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 20:29 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 17:35
....
Ой...
Вы это чего это?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#271 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 20:47 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ShurikK писал(а):
19-09-2022 20:29
Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 17:35
....
Ой...
Вы это чего это?
так он первый это... :wink: вы...ся начал. Типа в душе всегда против был...но жиззь заставляла работать на ненавистных ...стов.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#272 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 21:56 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

"— Знаете ли, профессор… Если бы Вы не были европейским светилом и за Вас не заступились бы самым возмутительным образом, Вас следовало бы арестовать!
— За что?!..
— А Вы не любите пролетариат!
— Да. Я не люблю пролетариат. " ( "Собачье сердце". М. Булгаков.)
Казалось, что это осталось в прошлом, нет, оказывается все возвращается на круги своя.
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#273 Сообщение Добавлено: 19-09-2022 22:57 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВВБ писал(а):
19-09-2022 21:56
Казалось, что это осталось в прошлом, нет, оказывается все возвращается на круги своя.
Так, ить, как нас учили - житиё определяет сознаниe (~С)
Почему-то кажется мне, что год назад автор и сам очень удивился бы, увидев такое высказывание.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 09:23 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВВБ писал(а):
19-09-2022 21:56
"— Знаете ли, профессор… Если бы Вы не были европейским светилом и за Вас не заступились бы самым возмутительным образом, Вас следовало бы арестовать!
— За что?!..
— А Вы не любите пролетариат!
— Да. Я не люблю пролетариат. " ( "Собачье сердце". М. Булгаков.)
Казалось, что это осталось в прошлом, нет, оказывается все возвращается на круги своя.
Если уж цитировать "Собачье сердце", то не менее уместна цитата
М.А.Булгаков писал(а):- Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович, - шутливо заметил тяпнутый, - не дай бог вас кто-нибудь услышит!
- Ничего опасного, - с жаром возразил Филипп Филиппович, - никакой контрреволюции! Кстати, вот еще одно слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно, что под ним скрывается! Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них лишь здравый смысл и жизненная опытность..
Самое же забавное, что те же люди, которые упрекают в "контрреволюционности" и прочих аналогичных грехах, как правило с восторгом отзываются о фильме (к сожалению, из разговора выясняется, что книгу-то они и не читали :-( )
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#275 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 10:00 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 20:47
ShurikK писал(а):
19-09-2022 20:29
Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 17:35
....
Ой...
Вы это чего это?
так он первый это... :wink: вы...ся начал. Типа в душе всегда против был...но жиззь заставляла работать на ненавистных ...стов.
Вы не хотите видеть события в их диалектическом развитии. Вы же марксист? ;-)
Так вот, о диалектике. В комсомол я вступал в 8м классе, когда был, правда, уже не сталинист - эту дурь вышибло у меня классе так в 6м, но всё ещё правоверный коммунист. И когда меня в 9м классе избрали в школьный комитет ВЛКСМ, был, естественно, рад и горд. И очень огорчился, что секретарём (главным) учителя назначили (да, формально были выборы, но преподаватели четко сказали, кого и кем выбирать) моего друга Аркадия, а мне досталась лишь вторая по уровню должность. Но и на этом посту мне удалось отличиться. :-) Осень 73го. Переворот в Чили. Приходит из райкома указивка "Срочно, сегодня же, провести митинг в поддержку чилийских патриотов в общем и Луиса Корвалана в частности!". А я успел на одной из перемен уже крепко бухнуть. Ничего, провёл :-) Те, кто были в курсе, делали "ставки", продержусь ли. Не свалюсь ли, потеряв равновесие, не начну ли пороть что-нибудь лихое... Короче, получали максимум удовольствия. Те же, кто был не в курсе, после митинга подходили и выражали восторг силой аргументации и эмоциональной мощью :lol:
Второе. В те времена, если помните, для поступления в ВУЗ была необходима характеристика. Причём чем лучше, тем лучше. Не комсомольцев, за редчайшими исключениями, не брали. Поэтому членство в ВЛКСМ было столь же необходимо, как, например, год назад вакцинация Спутником чтобы съездить понырять в Египет. Пользы от самого укола не было никакой, хорошо, если особого вреда она не принесла, но нырять очень хотелось. И это не только с комсомолом, с партией то же. Был у меня приятель, в 1980 году капитан, последняя инфа про него у меня была "генерал-лейтенант". Так вот, в этом самом 80м пили мы с ним водку, и он вполне откровенно говорил про членство в КПСС: это как прививка при поездке в Африку. Да, противно, да, болезненно, да, вредно, но если хочешь работать - терпи.
Но уже в МГУ я комсомольской работой не занимался вообще. Находил себе "общественную нагрузку" преподавая в матшколе, пошёл в культмассовую комиссию профкома (занимался организацией выступлений "художественной самодеятельности", куда, в частности, входили сольные концерты Саши Суханова :-)). Комсомолом на факультете, кстати, тогда руководил И.И.Мельников - ныне второе лицо в КПРФ :-) :-) :-)
Когда пошёл работать, тоже никакой комсомольской активности не проявлял.
Компартию - да, не любил. Мало это скрывал, поэтому мой начальник сектора, он же парторг отдела, никогда о вступлении (кстати, хорошее слово! обычно вступают в говно...) в КПСС не заговаривал. И жена у меня такая же. Ей, правда, предлагали у неё на работе - с негодованием отказалась.
Хорошо, что наши дети были уже этого лишены. Сын достиг пионерского возраста, когда пионерия ещё существовала, был единственный отличник в классе, ему старшая пионервожатая предложила, но он отказался. Нам не говорил, не обсуждал, я узнал только потому, что родителей вызвали в школу :-) Пошёл я, мне с возмущением рассказали про его отказ. Попросили поговорить с ребёнком и объяснить ему, что он не прав. Отреагировал просто. Честно сказал, что сын с нами этот вопрос не только не обсуждал, но даже не информировал, поэтому это чисто его решение и мы это решение уважаем. Выяснилось, что он не сразу отказался, а попросил объяснить, что это такое и что для вступления нужно. "Надо прочитать Правила пионеров и принести Клятву". Запросил материал для изучения и взял несколько дней на подумать. "Ну что, пойдёшь в пионеры?" - "Нет" - "Почему?" - "А я не хочу жить, как учит Коммунистическая партия". Не мудрено, что нас тут же вызвали в школу! :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#276 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 10:11 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 17:35
Павел.bard.ru писал(а):
19-09-2022 10:02
А бабушка была стенографисткой высшего разряда, так называемая "съездовская", печатала самиздат. ... Была и откровенная антисоветчина, бабушка не боялась давать мне кое-что из этого. Что-то оставляла экземпляр для меня, я сам переплетал, и эти книги до сих пор стоят у нас на полках, хотя, конечно, можно их сейчас купить и в промышленном издании.
Типичные " враги народа". Этим ( антисоветчиной) гордиться надо что-ли?
Откуда это? Не могу понять. ... бахвальство-то? Зачем в комсомол-то тогда лезли? Должности всякие занимали? Солженицына читали? Жить не во лжи... так это не про вас :roll: Представляете подобные признания от американца, например или британца...?
Жалко, Гулаг ликвидирован.
Самое место там. :2gun:
:lol: :lol: :lol:
Да, ошибался Сталин! Грубо ошибался, непростительно!! Больше надо было расстреливать, больше!!!
P.S. Пара примеров махровой антисоветчины, то есть книг, запрещённых в СССР, которые сейчас у меня дома, перепечатанные бабушкой: стихи Н. Гумилёва, "Гадкие лебеди" Стругацких...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#277 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 10:53 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 10:00
Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 20:47
ShurikK писал(а):
19-09-2022 20:29

Ой...
Вы это чего это?
так он первый это... :wink: вы...ся начал. Типа в душе всегда против был...но жиззь заставляла работать на ненавистных ...стов.
Вы не хотите видеть события в их диалектическом развитии. Вы же марксист? ;-)
Так вот, о диалектике. В комсомол я вступал в 8м классе, когда был, правда, уже не сталинист - эту дурь вышибло у меня классе так в 6м, но всё ещё правоверный коммунист. И когда меня в 9м классе избрали в школьный комитет ВЛКСМ, был, естественно, рад и горд. И очень огорчился, что секретарём (главным) учителя назначили (да, формально были выборы, но преподаватели четко сказали, кого и кем выбирать) моего друга Аркадия, а мне досталась лишь вторая по уровню должность. Но и на этом посту мне удалось отличиться..... А я успел на одной из перемен уже крепко бухнуть.....
Второе.... Поэтому членство в ВЛКСМ было столь же необходимо, как, например, год назад вакцинация Спутником чтобы съездить понырять в Египет. Пользы от самого укола не было никакой, хорошо, если особого вреда она не принесла, но нырять очень хотелось. И это не только с комсомолом, с партией то же. ....
Но уже в МГУ я комсомольской работой не занимался вообще. Находил себе "общественную нагрузку" преподавая в матшколе, пошёл в культмассовую комиссию профкома (занимался организацией выступлений "художественной самодеятельности", куда, в частности, входили сольные концерты Саши Суханова :-)). Комсомолом на факультете, кстати, тогда руководил И.И.Мельников - ныне второе лицо в КПРФ :-) :-) :-)
Когда пошёл работать, тоже никакой комсомольской активности не проявлял.
Компартию - да, не любил. .... И жена у меня такая же. Ей, правда, предлагали у неё на работе - с негодованием отказалась.
Ну а я что говорил: пьянство в школе до добра не доводит. :alc6: Карьерист и приспособленец с явным преобладанием второго. Всю взрослую жизнь так мучаться, жить и врать. И тут самый диктатор из диктаторов разрешил-таки безопасно исповедоваться.... И зачем?
Чтобы тяжесть вранья и ненависти накопившуюся скинуть? Смысл этой исповеди какой?
Сочувствовать не буду, не могу.
P.S. Я вот в школе ни вина, ни пива не пил. Этим , считаю, можно похвастать. А тем что пьяным на митинге выступил- считаю хвастать нельзя. Меня так воспитали.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 20-09-2022 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#278 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 11:05 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 10:11
Да, ошибался Сталин! Грубо ошибался, непростительно!! Больше надо было расстреливать, больше!!!
P.S. Пара примеров махровой антисоветчины, то есть книг, запрещённых в СССР, которые сейчас у меня дома, перепечатанные бабушкой: стихи Н. Гумилёва, "Гадкие лебеди" Стругацких...
Ну так яблоко от яблоньки недалеко падает. Примеров тому сейчас много повылазило. Типичная "пятая" колонна.
Сталин сам никого не расстреливал. А то, что про репрессии понаписали в хрущёвские годы позже ещё и извратили в Горбачёвско-Ельцинский период всем уже известно доподлинно. Были суды, были допросы жёсткие ( как будто их сейчас нет), был океан предателей ( как видно никуда не делся), были доносы. После смерти Сталина прошло уже более 70и лет, а мы всё его обвинять будем? Вы во Франции были? Там как к Наполеону относятся? А что он сделал для этого?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#279 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 11:24 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 10:53
Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 10:00
Vadim-ыч писал(а):
19-09-2022 20:47

так он первый это... :wink: вы...ся начал. Типа в душе всегда против был...но жиззь заставляла работать на ненавистных ...стов.
Вы не хотите видеть события в их диалектическом развитии. Вы же марксист? ;-)
Так вот, о диалектике. В комсомол я вступал в 8м классе, когда был, правда, уже не сталинист - эту дурь вышибло у меня классе так в 6м, но всё ещё правоверный коммунист. И когда меня в 9м классе избрали в школьный комитет ВЛКСМ, был, естественно, рад и горд. И очень огорчился, что секретарём (главным) учителя назначили (да, формально были выборы, но преподаватели четко сказали, кого и кем выбирать) моего друга Аркадия, а мне досталась лишь вторая по уровню должность. Но и на этом посту мне удалось отличиться..... А я успел на одной из перемен уже крепко бухнуть.....
Второе.... Поэтому членство в ВЛКСМ было столь же необходимо, как, например, год назад вакцинация Спутником чтобы съездить понырять в Египет. Пользы от самого укола не было никакой, хорошо, если особого вреда она не принесла, но нырять очень хотелось. И это не только с комсомолом, с партией то же. ....
Но уже в МГУ я комсомольской работой не занимался вообще. Находил себе "общественную нагрузку" преподавая в матшколе, пошёл в культмассовую комиссию профкома (занимался организацией выступлений "художественной самодеятельности", куда, в частности, входили сольные концерты Саши Суханова :-)). Комсомолом на факультете, кстати, тогда руководил И.И.Мельников - ныне второе лицо в КПРФ :-) :-) :-)
Когда пошёл работать, тоже никакой комсомольской активности не проявлял.
Компартию - да, не любил. .... И жена у меня такая же. Ей, правда, предлагали у неё на работе - с негодованием отказалась.
Ну а я что говорил: пьянство в школе до добра не доводит. :alc6:
Ну почему же? Школу закончил с аттестатом 4.5, поступил на мехмат МГУ, получив на письменной математике 4, на устной и по физике 5. А не пил бы - пошёл бы слесарем на завод, а потом в армию. Или свиней разводить. :lol: :lol: :lol:
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 10:53
Карьерист и приспособленец с явным преобладанием второго. Всю взрослую жизнь так мучаться, жить и врать. И тут самый диктатор из диктаторов разрешил-таки безопасно исповедоваться.... И зачем?
Чтобы тяжесть вранья и ненависти накопившуюся скинуть? Смысл этой исповеди какой?
Сочувствовать не буду, не могу.
Вы что, всерьёз считаете, что нужно сочувствовать человеку, которой с течением времени, сравнивая окружающую объективную действительность с тучами бреда, несущимися из ТВ и прочих источников пропаганды, понял, что объективная действительность объективнее лапши на ушах? Человеку, который понял, что если действительность противоречит твоему о ней представлению, надо менять представление, а не считать что действительность "не та", сочувствовать? Вы правда так думаете а не в полемическом задоре? Вы же сами выделили жирным шрифтом этапы изменения.
Ну не надо уподобляться немецким фрау, которые свято верили своему обожаемому Адольфу, а когда их привезли в один из лагерей уничтожения и показали и горы пепла, и штабеля отобранных вещей, сказали "это вы всё специально навалили, желая опорочить нашего любимого вождя!"
"Исповеди" же никакой не было, естественно. Это вы себе льстите :-) Была просто голая информация, чтобы показать, как с течением времени и появлением новой информации, нового жизненного опыта шла ментальная миграция.
Карьеризмом же, к сожалению, никогда не страдал :-) Прошёл, правда, от обычного инженера до главного специалиста в своём дважды орденоносном ящике, но исключительно своей работой.
Приспособленчество заключалось лишь в том, что просто вовремя ушёл в сторону и перестал играть в безумные прокоммунистические игры.
И меня восхищает ваше умение навешивать ярлыки и давать оценки. Как же просто вам жить! Завидую!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#280 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 11:38 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 10:11
Да, ошибался Сталин! Грубо ошибался, непростительно!! Больше надо было расстреливать, больше!!!
P.S. Пара примеров махровой антисоветчины, то есть книг, запрещённых в СССР, которые сейчас у меня дома, перепечатанные бабушкой: стихи Н. Гумилёва, "Гадкие лебеди" Стругацких...
Ну так яблоко от яблоньки недалеко падает. Примеров тому сейчас много повылазило. Типичная "пятая" колонна.
Извините, а кто "яблонька" и кто "яблоко"? И вы продолжаете считать, что за чтение/хранение Гумилёва и Стругацких надо отправлять в ГУЛАГ?
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
Сталин сам никого не расстреливал.
Гитлер тоже. И Пол Пот. Это что-то меняет?
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
А то, что про репрессии понаписали в хрущёвские годы позже ещё и извратили в Горбачёвско-Ельцинский период всем уже известно доподлинно.
Кому это "всем"? И что именно известно? И что доподлинно?
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
Были суды,
не суды - тройки. С правом вынесения смертного приговора. Без права на обжалование этого приговора с немедленным приведением в исполнение
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
были допросы жёсткие ( как будто их сейчас нет),
не "жёсткие допросы", а разрешённые Законом пытки. Есть разница...
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
был океан предателей ( как видно никуда не делся),
Вы считаете, что любой, думающий иначе чем приказал вождь, предатель? Вы, несомненно, не из их числа..
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
были доносы.
и остались!
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
После смерти Сталина прошло уже более 70и лет, а мы всё его обвинять будем?
:lol: :lol: :lol: Так именно вы про детище этого упыря первый вспомнили :-) Никто вас за язык (тьфу, за клавиатуру :-)) не тянул. Скажи, кто твой кумир, и я скажу кто ты :-)
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:05
Вы во Франции были? Там как к Наполеону относятся? А что он сделал для этого?
Во Франции был. Как относятся к Наполеону, не обсуждал. :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить