А что вы сейчас читаете?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#281 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 11:41 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Finish!
Я закончил вашу "суровую жизнь" обсуждать, Павел.
Дискуссия эта ни к чему не ведёт хорошему.
Всё, что не надо бы, вы уже написали.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#282 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 12:09 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Перемена в школе... Активист... Хорошо бухнуть... Выступить в поддержку Чили и не свалиться...

Это, вообще, что? :shock:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#283 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 12:42 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:41
Finish!
Я закончил вашу "суровую жизнь" обсуждать, Павел.
Дискуссия эта ни к чему не ведёт хорошему.
Всё, что не надо бы, вы уже написали.
Я не против :-) Тем более что слово "суровая" вы совершенно справедливо взяли в кавычки. :-)
Единственный вопрос, на который хотел бы получить ответ: то, что, например, Гитлер и Пол Пот лично никого не убивали, служит им оправданием? Или всё-таки нет?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#284 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 14:22 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 12:42

Единственный вопрос, на который хотел бы получить ответ: то, что, например, Гитлер и Пол Пот лично никого не убивали, служит им оправданием? Или всё-таки нет?
Пол Пот наверняка как участник вооружённого восстания и сам убивал, наверное.
Пол Пот сам ответил:
«Я отвечал за всё, так что вина лежит на мне, но, товарищ, покажи мне хотя бы один документ, доказывающий, что лично я был ответственен за эти смерти»
Гитлер в "Майн Кампф" писал о необходимости массовых убийств ( геноцида) по расовому признаку. Гитлер несомненно виновен как идейный вдохновитель убийств.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 14:31 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 14:22
Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 12:42

Единственный вопрос, на который хотел бы получить ответ: то, что, например, Гитлер и Пол Пот лично никого не убивали, служит им оправданием? Или всё-таки нет?
Пол Пот наверняка как участник вооружённого восстания и сам убивал, наверное.
Пол Пот сам ответил:
«Я отвечал за всё, так что вина лежит на мне, но, товарищ, покажи мне хотя бы один документ, доказывающий, что лично я был ответственен за эти смерти»
То есть вы солидарны с Пол Потом? Раз нет документа, значит, лично не ответственен?
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 14:22

Гитлер в "Майн Кампф" писал о необходимости массовых убийств ( геноцида) по расовому признаку. Гитлер несомненно виновен как идейный вдохновитель убийств.
Ленин и Сталин писали о необходимости массовых убийств по классовому признаку. Есть разница? Вы тоже призываете отправлять в ГУЛАГ тех, кто думает не так как вы. Всё правильно?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#286 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 16:32 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Ленин и Сталин писали о необходимости массовых убийств по классовому признаку.
Куча РУКОВОДИТЕЛЕЙ в ЕС призывали убивать тех кого они считали дикарями в самых разных частях света.
Причем много РАНЬШЕ Гитлера или Ленина. И проводили то что является классическим геноцидом.
Но этим люди не просто не осуждены, они с почестями захоронены в культовых местах, им стоят памятники.
Почему только нас ( и некоторые из нас!) заставляют вопить об ужасТных Ленине-Сталине, пытаться привить чувство вины нам???
Уже даже немцы перестали извиняться о Гитлере, который уничтожил на порядки (!) больше со своей теорией арийцев, суперрасы..

ЗЫ тут пару месяцев назад была на иносми статья индийского политолога, специализирующегося на Европу.
Индусы как никто знакомы с европейской "культурой"
...Можно уничтожить нацистов в Европе, но нельзя уничтожить нацизм в Европе, культ Великого Белого Человека. Это основа развития Европы...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#287 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 17:44 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Андрей СПб писал(а):
20-09-2022 16:32
Почему только нас ( и некоторые из нас!) заставляют вопить об ужасТных Ленине-Сталине, пытаться привить чувство вины нам???
Андрей, вас кто-то заставляет где-то вопить об ужасном сталине? Зачем? Что, кто-то еще не знает, насколько он был ужасен? Ну, мы не берем тех, кто не желает знать - но остальные-то давно в курсе :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#288 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 18:22 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Kenia писал(а):
20-09-2022 17:44
Андрей...
:shock:
К.ф.м.н. дожил до старости, нo до сих пор не понимает значения выражения "на порядки (!) больше" и считает, что в Индии воевали "правители ЕС".
О чём Вы вообще... :roll:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#289 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 18:59 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 12:42
Vadim-ыч писал(а):
20-09-2022 11:41
Finish!
Я закончил вашу "суровую жизнь" обсуждать, Павел.
Дискуссия эта ни к чему не ведёт хорошему.
Всё, что не надо бы, вы уже написали.
Я не против :-)
Павел, держите слово. На ваши вопросы я ответ дал. Далее по этой теме дискуссии со мной не будет.
Павел.bard.ru писал(а):
20-09-2022 11:24
[ А не пил бы - пошёл бы слесарем на завод, а потом в армию. Или свиней разводить. :lol: :lol: :lol:
И замечу нельзя свиновода оскорбить или задеть словом " свиновод". А вам минус в карму :roll: :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#290 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 20:07 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Kenia писал(а):
20-09-2022 17:44
Андрей, вас кто-то заставляет где-то вопить об ужасном сталине? Зачем? Что, кто-то еще не знает, насколько он был ужасен?
Вопрос ужасТности всегда интересен... Где то читал подсчеты что при Сталине, по данным Мемориала, сидело 1,5 млн человек. И что в настоящее время в США сидит втрое больше. И как то в США это считается нормой..
Ну и обвинять Сталина в том что одна половина населения писала доносы на другую половину населения - странно. :wink:
Немцы, при объединении Германии, поступили проще и честнее - уничтожили архивы ШТАЗИ чтоб не вскрывать то что все на всех стучали. И перестали вопить о ужасной Власти, она такая какая была тогда и Власть и Народ
Так и Сталин - типичное порождение революции и гражданской войны, народа привыкшего стрелять и не думать
Но у нас почему то кому то выгодно обвинять предыдущую власть во всех бедах - впрочем это чисто советская привычка, когда генсеки все валили на снятого, мол он виноват. Интересно что Пу, не обвинял Ельцина или Горбачева в ужасах, в общем пытается преломить эту советскую традицию...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#291 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 21:46 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Андрей СПб писал(а):
20-09-2022 20:07
Немцы, при объединении Германии, поступили проще и честнее - уничтожили архивы ШТАЗИ чтоб не вскрывать то что все на всех стучали.
Об архивах "Штази"


Андрей СПб писал(а):
20-09-2022 16:32
Уже даже немцы перестали извиняться о Гитлере...
Андрей СПб писал(а):
20-09-2022 20:07
И перестали вопить о ужасной Власти, она такая какая была тогда и Власть и Народ...
И Вам приходилось где-нибудь читать как современные немцы сожалеют об отсутствии Гитлера вместе с его лагерями? О том как славненько было бы это возродить для общения с оппонентами.


Андрей СПб писал(а):
20-09-2022 20:07
Где то читал подсчеты что при Сталине, по данным Мемориала, сидело 1,5 млн человек. И что в настоящее время в США сидит втрое больше. И как то в США это считается нормой...
Вроде такая цифра заключённых везде есть - начиналось с десятков тысяч, доходило до 2 млн. Есть два "нюанса"... если уж Вы с США сравнивать взялись зачем-то. За какие преступления попадали в лагеря в "сталинском СССР" и каково количество погибших в этих лагерях.

Откуда взяли, что "в США сидит втрое больше" не очень понятно... пока не вспомнишь о вашей неспособности читать. Да, там сидит много и, добавлю к вашему "возмущению" - если не путаю чего, то более 10% пожизненно. Это к тому же вопросу-сравнению - за что сажают.
Ну и отдельный вопрос, если уж сравнивать - зачем сажают. Только не говорите, что американские "хайвэи" построены американскими заключёнными. (Кстати... интересно сравнить с количеством заключённых в США в те времена, во времена ГУЛАГа и highways. Посмотрите, если интерсно.)




P.S. И что это я... :oops: Виноват, не сдержался, больше не буду... :cry:

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#292 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 06:25 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

BKC писал(а):
20-09-2022 21:46
Только не говорите, что американские "хайвэи" построены американскими заключёнными.
"Систему доверия" еще ни кто не отменял
Даже в каком то ихнем кино было про «Chain gang»
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#293 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 09:59 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

AnthonU писал(а):
21-09-2022 06:25
BKC писал(а):
20-09-2022 21:46
Только не говорите, что американские "хайвэи" построены американскими заключёнными.
"Систему доверия" еще ни кто не отменял
Даже в каком то ихнем кино было про «Chain gang»
Антон, ну старичок использует старый советский приём, написать своё фэнтэзи как текст от оппонента и раздуть пузырь фантазий.
Он не смотрел фильм Побег из Шоушенка где тюрьмы развивают работу по гражданским контрактам
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#294 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 21:26 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

AnthonU писал(а):
21-09-2022 06:25
BKC писал(а):
20-09-2022 21:46
Только не говорите, что американские "хайвэи" построены американскими заключёнными.
Даже в каком то ихнем кино было про «Chain gang»
Уффф... :cry:
Сообщение было совершенно не об использовании заключённых на работах. Сообщение было о
- полной сохранности архивов Штази, попытки уничтожения которых вроде бы были, но, ясное дело, не для "простоты и честности", а для сокрытия сотрудничества;
- о том почему современные немцы не "вопят" и не "извиняются о Гитлере" (перевёл "извиняться о Гитлере" на русский язык в меру своего разумения);
- о количестве заключённых ГУЛАГа и зачем-то приведённом сравнении с количеством заключённых в США, взятом неизвестно откуда.
Фсё! Об этом был разговор-ответ.

Я не говорил, что заключённых в США не используют на работах. Я написал, что не они постороили систему американских автодорог - highways. В те годы, годы раннего и созревшего ГУЛАГа, это был наверное самый известный американский национальный проект. Так вот выполнение большого национального проекта не опиралось главным образом на труд подневольных зэков. Которых ещё и сажали бы именно с целью пополнения рядов строителей светлого американского хайвэйного будущего. Поэтому я и упомянул именно строительство системы хайвэев, а не просто какие-нибудь работы. Впрочем, про использование труда заключённых при строительстве небоскрёбов тоже ничего не попадалось. Да и немного наработают "скованные одной цепью". Если я ошибаюсь и чего не знаю, с интересом узнаю об этом.
В "сталинском СССР" было немного по-другому, если я чего не путаю. Перечислять "великие стройки" не стану - Вы и сами знаете. Упомяну только одну... просто потому, что эта "дискуссия" началась с Павел.bard.ru, выпускника МГУ. :wink: Наверное, он может напомнить как называются "в студенческом народе" разные части главного здания МГУ - храма советской науки и культуры, что на Воробьёвых горах. Это ни корпуса, ни крылья, ни стороны, ни части света... как ещё могли бы называться части большого здания. Это "зоны" - зона Б, зона В, зона Г... Студенческий народ хранил память о безымянных строителях...



писал(а):...фильм Побег из Шоушенка...
Фильм назывался "The Shawshank Redemption". ПМСМ очень неудачный перевод названия на русский язык. Бледный какой-то перевод, прямой как ствол, с потерей смысла. Да и "redemption" - это не побег. По смыслу это должно бы быть, скорее, "освобождение от..." или "избавление от...". Даже "Побег от Шоушенка" лучше отражал бы смысл. ПМСМ и не более, конечно.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#295 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 23:42 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

BKC писал(а):
21-09-2022 21:26
]Уффф... :cry:
Опустили вопрос.
Кстати, я тоже выпускник МГУ.
По теме, прочитал про детские башмачки.
Сутки плакал.
PRODUCT OF ZALOGA

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#296 Сообщение Добавлено: 21-09-2022 23:57 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Когда учился в МГУ, мы с моей супругой -студенткой мех-мата жили в общежитии, расположенном в зоне "Б" Главного здания МГУ на Воробьевых горах, со второго по пятый курс. О том, что в строительстве Главного здания, помимо гражданских строителей, принимали участие и пленные немцы было общеизвестно, но никогда не слышал баек о том, что зоны получили свое название от зон, в которых они содержались.
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#297 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 01:31 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

ВВБ писал(а):
21-09-2022 23:57
О том, что в строительстве Главного здания, помимо гражданских строителей, принимали участие и пленные немцы было общеизвестно, но никогда не слышал баек о том, что зоны получили свое название от зон, в которых они содержались.
Да у меня тоже всё на уровне услышанных "баек". Сами-то мы университетов не кончали... (С) :(
Услышанных от старших товарищей - студентов МГУ 50-х годов, потом и концa 60-х. Про нумерацию "зон" - уточнять не буду ибо не знаю. Скорее всего, это просто нумерация. Но само-то слово "зона", согласитесь, вполне характерно и его происхождение, вроде бы, никогда не подвергалось сомнению. Да и совпадения - и по времени и по способу производства. А может и легенда это всё. Но подозреваю, что точно этого уже никто не скажет/не вспомнит - почему "зоны". Про то, что там работали пленные немцы (а не зэки и "условно освобождённые" зэки ГУЛАГа), кажется, первый раз слышу.




P.S.
AnthonU писал(а):
21-09-2022 23:42
Кстати, я тоже выпускник МГУ.
Вам, выпускникам МГУ - старые фотографии

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 06:10 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Где то там я был. Правда, немного позже.
PRODUCT OF ZALOGA

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#299 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 14:03 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

Когда я там учился, в начале 80-х годов прошлого века, т.е. в догорбачевские времена, естественно, тема участия зэков ( и пленных немцев, в частности) в строительстве Главного здания не имела официального подтверждения. Поэтому, я могу оперировать только "байками". Не могу сказать, что эта тема меня хоть как-то интересовала. Просто помню, что эта тема "звучала" и была "кулуарно общеизвестна". В дальнейшем, я тем более ею не интересовался. Наверное, в свете нашего обсуждения :) , я мог бы расспросить об этом, своего соседа по даче, который учился на юрфаке МГУ с 1950 по 1955 в одной группе с Горбачевым, а впоследствии был заместителем министра МВД СССР - начальником Главного следственного управления МВД СССР, но, к сожалению, он недавно умер. Хотя далеко не факт, что студенты МГУ того времени могли иметь какую-либо объективную информацию. Скорее всего, они тоже могли оперировать только "байками".
Последний раз редактировалось ВВБ 22-09-2022 15:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#300 Сообщение Добавлено: 22-09-2022 14:58 Заголовок сообщения: Re: А что вы сейчас читаете?

BKC писал(а):
20-09-2022 18:22
:shock:
К.ф.м.н. дожил до старости, нo до сих пор не понимает значения выражения "на порядки (!) больше" и считает, что в Индии воевали "правители ЕС".
О чём Вы вообще... :roll:
И правда, что это я :oops:

Просто существование сталинистов, которые вот прям тут, рядом, по улицам тех же городов ходят, до сих пор недоумение и оторопь вызывает.

Ну и забавно, наверное, что подавляющее большинство из них сами сталинских репрессий-то и не застали, с историей знакомы поверхностно, поэтому представление о них имеют лубочное: типа, доблестные чекисты мерзких предателей и шпионов ловили, а честные люди этому в едином порыве радовались, со стороны глядючи. Ну и сам этот сталинист, конечно, уверен, что его самого бы репрессии не коснулись никоим образом, разумеется - он же не шпион ни разу. :bee1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить