Ай да PADI...

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#2961 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 01:07 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): В КМАС вообще нет в общепринятом понимании такого понятия, как ДЦ КМАС .
Вообщето есть. КМАС Интернешенл... :lol:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Дайвцентр САДКО- Хургада

#2962 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 01:10 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
"Поливаете дерьмом?" (С)
Неа... Вспоминаю общение с одной достопримечательной личность... Которая инструкторстом занималась... Не будучи инструктором ... А когда на это начали внимание обращать - буквально в неделю стала инструктором КМАС *... или тот же CEDIP... Сдается мне, вы тоже участвовали в разборках с CD-RUS, которые себя "сами учили"? Клуб "Фарватер", помните? Там мы даже, вроде как на одной стороне были ...
Про Фарватор что- то было. Но никаким боком в разборках не участвовал. ИМХО там что то было с плохой страховкой, а учили детей малолетних. Небезопасно было...
Только какое это имеет отношение к ДЦ КМАС, которым можно стать водя дружбу с Президентом КМАС или Генеральным секретарем? :)
И мало ли кто (без имени и фамилии) и что (КМАС,СЕДИД или еще что то без номера,серии и т.д.) получал? Точно так же, как обученные мной дайверы, которые в Дайв Африке не могли якобы погрузиться, правда все 5 лет так никто и не привел их ФИО, номеров сертификатов и т.д.
Ю.Бельский в свое время тоже получил от ПАДИ ай-ай-ай, за то,что человек стал у него инструктором ПАДИ через пять месяцев с момента поступления на ОВКурс. А по стандарту это не менее 6 мес.!!! :P

И вообще,речь идет о СТАНДАРТАХ СИСТЕМЫ, а не о конкретных нарушениях ,реальных или мифических!
Кстати, то что можно от ОВД до инструктора ПАДИ дойти не менее чем за 6 мес. - это тоже стандарт Системы. Т.е. Система считает, что 6 мес. достаточно,что бы получился инструктор. Опять же СУГУБО ИМХО, это профанация.
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 15-12-2008 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#2963 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 01:13 Заголовок сообщения:

Обламыватель писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): В КМАС вообще нет в общепринятом понимании такого понятия, как ДЦ КМАС .
Вообщето есть. КМАС Интернешенл... :lol:
Читайте не только первое предложение поста. Там есть дальше. :D

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#2964 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 01:34 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Обламыватель писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): В КМАС вообще нет в общепринятом понимании такого понятия, как ДЦ КМАС .
Вообщето есть. КМАС Интернешенл... :lol:
Читайте не только первое предложение поста. Там есть дальше. :D
Если я прочитаю дальше, то вам точно мало не покажется... :lol: В смысле, вы не знаете руководящих документов... :smile1:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#2965 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 07:52 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Не требуется никакого вашего согласия. Приводите выдержку из стандартов ПАДИ! И не вздумайте там что-то "отредактировать". Сразу замечу, хоть стандартов и "не знаю".
"Погрозили пальчиком"? :D :D :D
Чтож вы сами за собой не замечаете то тогда?
И вообще,речь идет о СТАНДАРТАХ СИСТЕМЫ, а не о конкретных нарушениях ,реальных или мифических!
Кстати, то что можно от ОВД до инструктора ПАДИ дойти не менее чем за 6 мес. - это тоже стандарт Системы. Т.е. Система считает, что 6 мес. достаточно,что бы получился инструктор. Опять же СУГУБО ИМХО, это профанация.
Вы уж, тогда приведите ВЕСЬ перечень прямых и промежуточных требований, начина с курса "рескью", плз. И станет видно, что "система" - достаточно последовательно учит человека, а не тупо отсчитывает время и дайвы.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2966 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 08:31 Заголовок сообщения:

А вот не буду ничего говорить. :D
А то стороны помиряться, а я...

P.S. Вот только не совсем понял что там про CDRUS? Почему с таким негативом? (Человек я читающий и всю историю с детским лагерем знаю).

Luke
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 16-02-2008 21:08

#2967 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 08:38 Заголовок сообщения:

Вот только не совсем понял что там про CDRUS? Почему с таким негативом?
Хотя бы потому, что нет никаких писанных стандартов системы :)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2968 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 08:47 Заголовок сообщения:

Luke писал(а):
Вот только не совсем понял что там про CDRUS? Почему с таким негативом?
Хотя бы потому, что нет никаких писанных стандартов системы :)
Может тогда, в далёком 2004 году стандарты только нарабатывались? (Если на детях, то это плохо).

Но вот сегодня есть инструктора CEDIP/CDRUS Junior Instructor* и даже CEDIP/CDRUS Junior Instructor**. Я так полагаю, что по каким-то методикам они всё же учат. :roll:

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#2969 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 09:01 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Luke писал(а):
Вот только не совсем понял что там про CDRUS? Почему с таким негативом?
Хотя бы потому, что нет никаких писанных стандартов системы :)
Может тогда, в далёком 2004 году стандарты только нарабатывались? (Если на детях, то это плохо).

Но вот сегодня есть инструктора CEDIP/CDRUS Junior Instructor* и даже CEDIP/CDRUS Junior Instructor**. Я так полагаю, что по каким-то методикам они всё же учат. :roll:
Это - ПАДИ не касается в общем то ... но "инструктора" CDRUS- и тогда были ... Уровень "инструктора", по реальному опыту-навыкам-знаниям - еле дотягивал до уровня OWD/ КМАС *. Физо - было поставлено хорошо. Все остальное - из рук вон плохо. У руководителей, максимальный "вменяемый" статус - "водолаз III класса". Все остальное - "учили себя сами".
Эти "инструктора" - занимались обучением студентов, которые потом в качестве "стажеров" занимались с детьми в летнем лагере дайвингом.
Кроме этого - грубые наршения элементарных норм санитарии и мед. обеспечения в летнем детском лагере.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2970 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 09:09 Заголовок сообщения:

От темы PADI, иногда, надо отходить... :) Тут так все и делают. 2-3 дня относительное спокойствие, потом кто-то "крутнёт барабан" и понеслось.

Паша, в 2004 году, на Большом Устрише, я встречался с руководителями программы "Всему учит море", с детьми и несколькими родителями. Потом очень много читал отзывов, не только положительных. Затем наблюдал за всей историей на Тетисе. И у меня сложилось следующее мнение: Идея - замечательная. И вместо того, чтобы подвергать всё в ней критике (О, вспомнил письмо одной мамы!) надо было нашим ведущим инструкторам просто поехать туда и поработать. Тогда бы и безопасность была на высоте и стандарты. Только вот одна засада, времени ни у кого не оказалось... Да и за "гроши" с детьми... Не всяк способен.
Последний раз редактировалось ВиТим 15-12-2008 09:24, всего редактировалось 2 раза.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#2971 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 09:23 Заголовок сообщения:

Одна из давних тем "боев" на форуме на тему CDRUS:
viewtopic.php?t=5734&postdays=0&postorder=asc&start=0
Была еще пара тем, но что то на вскидку - не нашел...

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#2972 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 09:36 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):От темы PADI, иногда, надо отходить... :) Тут так все и делают. 2-3 дня относительное спокойствие, потом кто-то "крутнёт барабан" и понеслось.

Паша, в 2004 году, на Большом Устрише, я встречался с руководителями программы "Всему учит море", с детьми и несколькими родителями. Потом очень много читал отзывов, не только положительных. Затем наблюдал за всей историей на Тетисе. И у меня сложилось следующее мнение: Идея - замечательная. И вместо того, чтобы подвергать всё в ней критике (О, вспомнил письмо одной мамы!) надо было нашим ведущим инструкторам просто поехать туда и поработать. Тогда бы и безопасность была на высоте и стандарты. Только вот одна засада, времени ни у кого не оказалось... Да и за "гроши" с детьми... Не всяк способен.
Виталь, извини, там как раз проблема с тем. что даже трезвые советы и предложения - не принимались или саботировались. Поверь, неоднократно нечто подобное - предлагалось Камневу.
И по поводу "грошей" - гм ... Ты уверен, что коректно эту тему на широкое обсуждение выносить?
А по поводу критики - форум лагеря - переодически "чистился" от этой самой критики, на собственом форуме "Фарватера" - была показательная картина, когда один из украинских инструкторов обратил внимание на "странности" в подходе к обучению, и был дружно запинан, при активном содействии администрации форума... А инструктор был - нвесьма известный и порядочный, вот не представился только сразу... Много там "мутняка", если начинать копать поглубже... а с наружи - все просто замечательно!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2973 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 10:27 Заголовок сообщения:

И как я понял, посмотрев интернет, сегодня всё продолжается.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#2974 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 10:56 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):И как я понял, посмотрев интернет, сегодня всё продолжается.
И так и будет. Ибо дайвинг регламентируется не стандартами систем, а законодательством страны. А его попросту нет. Вакуум ,оставшийся после развала ДОСААФ,имевшего в те времена контролирующие функции,так ничем и не заполнен.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#2975 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:25 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Вакуум ,оставшийся после развала ДОСААФ,имевшего в те времена контролирующие функции,так ничем и не заполнен.
И Слава Богу !!!

что за въевшаяся веками привычка мечтать о надзирателе? Пора все таки нам позрослеть и понять, что няньки не нужны. Взрослое общество тем и отличается, что способно само себя развивать, без указующего перста сверху.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#2976 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:29 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Вакуум ,оставшийся после развала ДОСААФ,имевшего в те времена контролирующие функции,так ничем и не заполнен.
И Слава Богу !!!

что за въевшаяся веками привычка мечтать о надзирателе? Пора все таки нам позрослеть и понять, что няньки не нужны. Взрослое общество тем и отличается, что способно само себя развивать, без указующего перста сверху.
Это теория научного Анархизма. Тем не менее ни одно общество пока не смогло существовать по таким правилам. И дайвинг тоже не может, т.к. это одна из сфер деятельности общества. Надежды на самосознание и саморегулирование бессмысленны, к сожалению :( .
Если в том же Египте не стали бы ежегодно проверять и лицензировать ДЦ и корабли, то так и работали бы на просроченных баллонах, необслуженных компрессорах,драном снаряжении, на ботах без огнетушителей,спасательного оборудования,кислорода, и т.д.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#2977 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:39 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Ибо дайвинг регламентируется не стандартами систем, а законодательством страны.
Технически - стандартами систем. Законодательно - законодательством страны.
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): А его попросту нет.
А кому от этого плохо? :wink: Мне лично - нет. :lol:
ЗЫ Зная национальное законотворчество, ИМХО лучше бы его подольше не было... :lol:
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): ... Вакуум ,оставшийся после развала ДОСААФ,имевшего в те времена контролирующие функции,так ничем и не заполнен...
Что позволило и позволяет тысячам и тысячам людей приобщаться к миру дайвинга через "пляжный аттракцион ПАДИ" (С)
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Вакуум ,оставшийся после развала ДОСААФ,имевшего в те времена контролирующие функции,так ничем и не заполнен.
Ну, свято место пусто не бывает, бои по-моему давно идут... :wink:
Впрочем, мне этот воскресший "зловещий мертвец" по барабану. Я ныряю за бугром. А до вселенского масштаба у него руки коротки... :lol:
Последний раз редактировалось S.S. "Drip" 15-12-2008 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#2978 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:42 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Это теория научного Анархизма. Тем не менее ни одно общество пока не смогло существовать по таким правилам. И дайвинг тоже не может, т.к. это одна из сфер деятельности общества. Надежды на самосознание и саморегулирование бессмысленны, к сожалению :( .
Если в том же Египте не стали бы ежегодно проверять и лицензировать ДЦ и корабли, то так и работали бы на просроченных баллонах, необслуженных компрессорах,драном снаряжении, на ботах без огнетушителей,спасательного оборудования,кислорода, и т.д.
Мы о разных вещах.
Контролировать это одно, а назначать одну структуру из конкурентов по сути главной - это уже извините сосвсем другое. Пожалуйста - отберите у ДОСААФ/КМАС право подготовки дайверов и пусть контролирует кого угодно, наверное действительно качество подрастет, в противном случае это называется "нечестная конкуренция".

Контроллеров у нас и так хватате - тот же СЭС спокойно может проверить качетсво забиваемого воздуха в Московских бассейнах.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#2979 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:44 Заголовок сообщения:

Повтор
Последний раз редактировалось Владимир Апуков 15-12-2008 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#2980 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:47 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Ибо дайвинг регламентируется не стандартами систем, а законодательством страны.
Технически - стандартами систем. [/quote]
Вам как действующему ДМ ПАДИ следовало бы знать, что стандарты ПАДИ регламентируют ТОЛЬКО учебный процесс, да и то только в своей системе и ТОЛЬКО для своих членов!
Сам дайвинг, т.е. плавание под водой уже обученными людьми, стандартами ПАДИ никак не регламентируется. Да и не может регламентироваться в принципе. Более того, в тех же Генеральных стандартах четко написано, что если даже учебный процесс противоречит законодательству страны, то законодательство страны выше стандартов ПАДИ и надо руководствоваться именно им.

Все остальное - рассуждения обычного обывателя.

Ответить