Китай -- дерьмо

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#21 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 01:04 Заголовок сообщения:

Гм ... По поводу космоса... ну да, Китай - только в него выходит... Мы же, "вошедьшие" в него десятки лет назад - из него плавненько так уходим ... Если кто не в курсе, пару лет назад отечественная пилотируемая программа могла накрыться медным тазом ( вся. в лице единственной орбитальной станции). И ее возобнавление возможно было бы минимум лет через 5-7, при фантастических материальных и административных затратах...
Китайцы - адекватные торговцы. Со всеми вытекающими.... в виде получения максимальной прибыли - раз, и удовлетворения практически всех запросов покупателей - два. О тех же зонтах - вообще то еще в советские времена и зонтики китайские славились ... Очень даже были ... Но стояли - не 1 фунт. Они легко могут сделать "вечный" зонт, но "за дорого" а могут - сплош дырявый - но за фунт. Что попросите... Поэтому в наводнении нашей страны китайским "гавном" - виноваты не китайцы, а отечественные торговцы, жаждущие получить максимум прибыли при минимуме вложений... Ну и общее не богатое состояние наших жителей... Джинсы "из Америки" за 10 000 руб не каждый может себе позволить ...
То же - и с машинами. Свободна ниша "дешевых" автомобилей - они ее заполнили. Почувствуют "слабину" в нише качественных и дорогих - год - и их машины не будут отличаться по качеству от раскрученных "брэндов".
Китай, в отличи от нас, например, очень большие средства вкладывает в развитие промышленности, технологий, повышения квалификации рабочей силы, и чего греха таить - в промышленный шпионаж.
Если кто сомневается - советую поинтересоваться, например, телекоммуникационным оборудованием марки "Хуавэй". Причем не только в нашей стране, а в мире.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 01:13 Заголовок сообщения:

интересно будет обсудить эту тему лет через 10-15...
боюсь только придется ее обсуждать уже на китайском языке :D
китайцы очень быстро делают выводы и улучшают продукцию, скоро все, чем мы пользуемся будет китайским.
Помню как я улыбался несколько лет назад услышав от Самсунга, что он собирается упрочить свои позиции на рынке электроники. Тогда техника если и покупалась, то только Сони, Тошиба и т.д. А что сейчас мы имеем...?

Alexkaz
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17-09-2007 20:13
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 01:13 Заголовок сообщения:

Полностью согласен.
И что самое интересное, мы раньше были везде, а они ни где.
Сейчас все поменялось....
Мы машины так делать и не научились...
а лет ч/з 10 таконавты будут думаю сотнями кружить на орбите,
и спутники в том числе и "деловые" будут ихними,
а нас попросят....
И нам будет выгоднее у них покупать готовые, которые уже на орбите,
и ничего делать не надо будет.
Нефти отвалим и все.
Так и должно быть, "если не можешь сам, покупай в Китае".

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 01:17 Заголовок сообщения:

Есть "горный китай" - это то, что сделано на малой-арнаутской-улице-кардинально-черного-цвета :lol: - обычно стоит чуть больше единицы валюты той страны, где вы это покупаете (в Европе в таких местах сразу висит объявление - мол, эт не мы, эт они, потому и цены такие :lol: ).
Но попадаются и веселенькие вещички, за которые даже не жалко "единицу валюты" отдать :lol: :lol:
В Европе сейчас "через раз"- сплошное "сделано в Китае". Все нормально, если покупать в нормальных более-менее централизованных магазинах, а не в лавках. Эти товары проходят контроль перед отправкой в Европу. Обычно все работает (исключения, естессно, есть, но они подтверждают правило :wink: - РАБОТАЕТ).
Я знаю, в каких магазинах можно покупать и не смотреть на этикетки (эт я об Европе, в России - "полный дуб").
Ну, а если уж искать что за "единицу валюты" - дык....и выбросить мона....Хотя у меня зонтик за евро-рупь, купленный в нормальном магАзине, служит уже почти 3 года (правда, я им пользуюсь в редких случаях :lol: - от машины до дома или что-то в этом роде....)

Дарагой ВК - покупайте в Европе то, что вам нравится, и не смотрите на производителя. (только не забывайте сохранять чеки - они заменяют гарантию, которая в 99% выполняется :lol: )
А если в России - тады да....тут уже моск нужен, думать потребно :lol: :lol: :lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#25 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 07:29 Заголовок сообщения:

Кстати, в Японии 60-х была ситуация с производством близкая к сегодняшней в Китае. Было чуть-чуть хороших производителей и море бракоделов - производителей ширпотреба. По мере развития технологий и производственой культуры акцент в производстве стал смещаться в сторону качественных товаров.
Такой же путь прошла Корея, в т.ч. в автопроме. Первые корейские машины были не лучше Жигулей.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 09:51 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):P.S. Вот суп как раз и не стоит пробовать. У меня китайская еда вызывает изжогу и недумение по поводу того, кому пришло в голову придумать такое блюдо.
Ну, это дело вкуса.... мне китайская кухня очень нравится.. причем, не та, адаптированная, которая для жителей тех стран, в которых эти рестораны, а именно та , которую они делают для себя....
Кстати, китайская кухня это тоже очень широкое понятие, в разных провинциях она абсолютно разная... сама пока в китае не была, но у меня есть хороший знакомый китаист, который по китаю поездил около 5 лет и знает несколько диалектов... вот он то и объяснил какие бывают настоящие китайские кухни....

Собственно, когда бываю в разных странах, если хочу поесть китайской еды ищу те рестораны, где только китайцы едят :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 10:31 Заголовок сообщения:

ВК,
не обольщайтесь, Ваши гидрокостюм, ласты, маска, трубка, весь неопрен и БСД сделаны в Китае.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 10:32 Заголовок сообщения:

Прочитал название поста и чуть со стула не свалился :shock: Почитал ветку- всё правильно вставший на защиту Поднебесной народ пишет!Сам бывал там многократно и по бизнесу(давно) и на отдыхе(недавно) и всегда находился под впечатлением трудолюбия,любознательности и доброжелательности этого народа.Да, не без хитрецы,но в бизнесе расслабляться не надо.Если,к примеру ,заказал партию перчаток ,то могут сделать из кирзы если не обговорил этот момент.Всё надо забивать в договор,абсолютно, даже то, что кажется вам понятным по умолчанию ,к примеру, что перчатки должны быть пятипалые,а не трёх или семи. :lol: Тоже и с машинами- хотели , что бы был джип- пожалуйста, только забыли ,видимо,обьяснить,что и как должно быть в этом джипе,в результате китайцы сделали точную копию Опеля Фронтеры,только без рамы и пр.и он весь сложился на краштестах :wink: А вообще там, где работают заводы всяких мегакорпораций и всё делается по стандартам этих самых фирм,притензий к качеству быть не может.Те же Сони и Панасоники делают в Китае с начала 90х...Сам купил там видак тогда,так он до сих пор в строю :wink:

alex loginov
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23-08-2007 17:29
Откуда: Chita

#29 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 10:34 Заголовок сообщения:

Я живу на границе с Китаем, работаю с Киаем уже 20 лет и могу сказать китайцы очень гибко реагируют на имеющийся спрос, хотите дешево пожалуйста, хотите качество пожалуйста. В Маньчжурии можно найти товар на любой вкус, но почему то нашим торговцам нравятся лишь те лавки и рынки где товар подешевле, а для себя любимой или любимого они берут вещи в других магазинах. То же самое можно сказать и о китайской кухне, для иностранцев они готовят так, как эту пищу видим мы иностранцы. А вообще Китай нельзя не любить, но чтобы это понять надо бывать в нем почаще.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#30 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 11:13 Заголовок сообщения:

Чего-то много написал, но всё стерлось.

Самсунг (правильнее - Гнусмас), по-моему, корейская фирма, но тоже не очень. Часто все ломается, ремонтируется по гарантии. Не вижу смысла, если есть вещи, которые не ломаются и не ремонтируются.

А к Китаю отношусь хорошо. В смысле, природа там или пообедать. Сейчас Аэрофлот до 10-го числа устроил распродажу билетов в Пекин и Шанхай. Туда обратно 290 евро, с налогами это будет примерно 10700 рублей. Может съезжу, а то в Китае был только со стороны Непала. Но товары, на которых написано made in Chine, при возможности все равно покупать не буду. Я в каждом магазине (и в России и не в России) всегда смотрю, чтобы такой надписи не было.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 11:30 Заголовок сообщения:

Не надо покупать сложную электронику ,карты памяти,флешки и пр. на рынках и в мелких лавках- начинка может сильно отличаться от заявленной и не в лучшую сторону :lol: Уж вроде всё знаю, а тоже попался - фирменно запакованные флешки Сони 8гб,и карту памяти на 1гб купил,всё проверил в ларьке флешки запоминали,карта тоже..Только потом оказалось, что информация с флешок слетает как осенние листья с дерева,а карта памяти вмещает не 1гб,а 256мб :lol: Но "боржоми пить" в Питере было уже поздно,флешки пришлось выкинуть,а карта памяти с гордой надписью 1гб служит наглядным пособием для любителей дешового китайского шопинга :lol:

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 15:57 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Но товары, на которых написано made in Chine, при возможности все равно покупать не буду.
А на дерьмотоварах, произведенных в Турции всегда стоит какая-нибудь Италия 8)
Вот зонтики, которые продают в Голландии, все сделаны в Китае. Зашел я как-то в российский магазин, куча моделей - все сделаны в Голландии! Теперь я знаю куда от нас они деваются. :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 16:03 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):А вообще там, где работают заводы всяких мегакорпораций и всё делается по стандартам этих самых фирм,притензий к качеству быть не может.
Там около фирменного завода может работать еще пяток нонайм скопированных один в один с оригинала и изготавливающих очень-очень похожую продукцию. Но может оказаться нечто похожее на мраморный телефон старика Хоттабыча 8)
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 16:56 Заголовок сообщения:

Заметил такую вещь - если на этикетке стоит не просто Made in PRC или там Made in China, а название фирмы, подробный адрес и потом уже Китай - всё работает исправно.
Покупал в Хускварне мотопомпу - предлагают какой-то Zhejiang Wanhao Machine Science & Technology Co. Я говорю - это же Китай! Что вы мне подсовываете? Они мне - это та же Хускварна с другой этикеткой. Купил и не жалею. Года три уже работает исправно, как часики. Заводится с полтыка, скока бы не простаивала.
Тот же фокус у меня с дрелью. Брал за копейки на пару месяцев - а она всё работает и работает уже лет 5. Пригляделся - тоже на этикетке адрес и имя имеется. Может кому поможет...
Если не умеешь плавать - ныряй!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 05-10-2008 17:52 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
BK писал(а):Но товары, на которых написано made in Chine, при возможности все равно покупать не буду.
А на дерьмотоварах, произведенных в Турции всегда стоит какая-нибудь Италия 8)
Вот зонтики, которые продают в Голландии, все сделаны в Китае. Зашел я как-то в российский магазин, куча моделей - все сделаны в Голландии! Теперь я знаю куда от нас они деваются. :lol:
Вся продукция Hugo Boss например - турецкая, причем официально, не поддельная.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 06-10-2008 10:59 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Всё китайское -- ДЕРЬМО!
Очень многие известные бренды (если не все) разместили свои производства в Китае. Ибо дешевле. И надписи на таких товарах made in China. Как быть с ними?

Примерно такое же отношение к китайским товарам было и у меня, пока я сам не стал торговать вещами произведенными в этой стране.
Вот тогда и осознал: не все китайское - дерьмо. Просто есть Китай и Китай. Фильтровать надо. Как и везде.

А наличие шильдика made in USA/UK/France/Germany/Italy отнюдь не является гарантией качества. И оттуда такое говно попадается, что мама дорогая! :shock: Тока стОит это говно на порядок, а то и на два, дороже чем аналоги из Китая.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 06-10-2008 12:59 Заголовок сообщения:

kalan писал(а): И оттуда такое говно попадается, что мама дорогая! :shock: Тока стОит это говно на порядок, а то и на два, дороже чем аналоги из Китая.
" -- А почем оно у вас?
-- Что -- почем? -- не понял Андрей.
-- Дерьмо. Дорого?
Андрей неуверенно хохотнул.
-- Да как тебе сказать... Смотря чье...
-- Разве оно у вас разное? -- удивился Ван. -- У нас --
одинаковое. А чье у вас самое дорогое?
-- Профессорское, -- немедленно сказал Андрей. Просто
невозможно было удержаться.
-- А! -- Ван высыпал в бак очередной совок и покивал. --
Понятно. Но у нас в сельской местности не было профессоров,
поэтому и цена была одна -- пять юаней за ведро. Это -- в
Сычуане. А в Цзянси, например, цены доходили до семи и даже до
восьми юаней".(С)

:lol: :lol: :lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#38 Сообщение Добавлено: 06-10-2008 14:16 Заголовок сообщения:

kalan писал(а):
BK писал(а):Всё китайское -- ДЕРЬМО!
Очень многие известные бренды (если не все) разместили свои производства в Китае. Ибо дешевле..
По своей области могу сказать, что много компаний, как европейских, так и американски, после ознакомления с условиями производства в Китае, отказались от планов переноса производства. Основная причина - отсутствие гарантий необходимого качества.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 06-10-2008 14:53 Заголовок сообщения:

Есть ещё одна хитрая особенность китайского производства-если появился какой то товар ,пользующийся устойчивым спросом,то его,вполне естественно, начинают потделывать,если же и потделка имеет успех, то начинают потделывать и её, и т.д. Этакая "Китайская шкатулка" :wink: Естественно с каждой новой ступенью качество только ухудшается и потребитель,купивший какую то позицию,к примеру, пару лет назад,покупая её сегодня может быть неприятно удивлён-материальчик вроде тот да не тот,и т.д. :wink:

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#40 Сообщение Добавлено: 06-10-2008 15:01 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): По своей области могу сказать, что много компаний, как европейских, так и американски, после ознакомления с условиями производства в Китае, отказались от планов переноса производства. Основная причина - отсутствие гарантий необходимого качества.
По своей области могу сказать, что много компаний, как европейских, так и американских, форсируют инвестиции в КНР для высокотехнологичного производства. При этом система качества на первом этапе управляется европейцами (американцами). А китайский рабочий под жестким контролем - не самый худший в мире.... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить