Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#61 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 21:43 Заголовок сообщения:

Кракозябр писал(а): Простите а что тогда это было?
Ну этта.. Звери... Чорные... Макаки... Тупые нубы, покупающие у Naruto туры... В обчим, Бэтмен во всей красе.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 21:44 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а): Товарищи, есть вопрос - чем обучение в России, будет отличаться от "Интродайвов" Там?
Я конечно понимаю, что под водой разговаривать по русски, а не знаками - это безусловно полезно :)
Но что в самом обучении-то будет принципиально по другому?
У нас что, какое-то особенное PADI OWD? Какая-то другая программа?
Тем, что в Москве нет Красного моря, а в это время года и вообще никакой открытой воды.

Олег, Вам EVG дал хороший совет. Воспользуйтесь им, не тратьте силы и время на препирательства с местными "спецами". Большинство из них по опыту отличается от Вас на 5 секунд.

Идите потренируйтесь в бассейне. Попривыкнете находиться под водой, освоитесь со снаряжением, потренируетесь с плавучестью. Можно самостоятельно, но с инструктором будет не в пример эффективнее. РРВ - хороший курс, он вовсе не требует какого-то предварительного "наныра", и Вам будет очень на пользу, раз у Вас нет особого опыта плавания в ластах. Главное не спутать цель и средство - плавучесть и умение работать ластами нужны для того, чтобы нырять, а не сами по себе.
Ну и ничто не заменит моря. Если есть такая возможность, поезжайте нырять. Только не на сафари, а спокойненько поплавайте на дейли под присмотром инструктора. Пройдите ту же РРВ или скуба ревью.

Что касается собственного снаряжения, то я бы прикупила гидру и маску. Просто из соображений гигиены и удобства. Ну и промахнуться по неопытности с выбором тут мало шансов.

Удачи Вам и безопасных погружений! :)

ПС. Да, первая ступень - это не вентиль и вообще не деталь баллона. Это регулятор: дышат из второй ступени или легочника, от него идет шланг, вот штуковина на другом конце шланга, которую прикручивают к вентилю баллона, и есть первая ступень. А мозги имеются только в одном элементе экипировки дайвера - в голове. :D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#63 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 21:49 Заголовок сообщения:

ANG писал(а):Эээээээээ, если тут образовалась ветка новичков, можно скромному "чайнику" задать вопрос об задержке дыхания (навеяло понятием плавчесть)? Вот вдохнули полной грудью и остановились - это я понимаю - задержка дыхания. А если плавно выдохнуть и не дышать - это тоже задержка? Просто у меня после выдоха не сразу возникает нужда вдохнуть, где-то до счета "тысяча 15" мне комфортно не вдыхать, сказывается йоговская тренировка. Легкие же в этот период не раздуты и не напряжены воздухом, а совсем наоборот. По идее баротравмы не должно быть :roll:
Да какая в оппу, баротравма... Баротравма случается, когда давление в лёгких приходит в конфликт с давлением окружающей среды, превышающий эластичность этих самых лёгких. Что в плюс, что в минус. А так - если Вы нейтральны на полном выдохе, то следует чутка сдуть компенсатор, если на полном вдохе - чутка поддуть. А можно и забить, но воздуху тогда скушаете чутка больше.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 21:55 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Кракозябр писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
oleg_l писал(а):Так же хочу сухой костюм изучить, что бы плавать в условиях России, но понимаю, что сейчас об этом думать рано, так как мне бы в мокром научится себя чувствовать "как рыба в воде"...
Кто Вам такую глупость сказал?
Мне вот тоже такую же глупость сказали. Мой инструктор. Но он не торгует сухими костюмами
Сказал, что до 50-60 погружений лучше не надо Это когда я его про погружения в России спросил
Мой первый инструктор тоже не торгует сухими костюмами, но дал правдивую информацию, а не выше приведенные глупости. Правда я все-равно выбросил деньги на мокряк...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 21:59 Заголовок сообщения:

Алекс1954, тут чистА спАртивный интерес, чтобы работать только легкими и как можно меньше инфлятором. Очень уж прикольно чувствовать, как можно просто двигаться куда надо и парИть в невесомости :lol:

скат

#66 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:02 Заголовок сообщения:

ANG - абсолютно правильно дышишь. Поддувайся так, чтобы быть нейтральным на выдохе и плавай не спеша.

Аватара пользователя
Кракозябр
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07-03-2010 18:34
Откуда: exUSSR

#67 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:02 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Владимир Псуненко писал(а):Мой первый инструктор тоже не торгует сухими костюмами, но дал правдивую информацию, а не выше приведенные глупости. Правда я все-равно выбросил деньги на мокряк...
А для Вас все, что не совпадает с Вашим необъективным хотябы в силу материальной заинтересованности мнением это глупости?
Я тут Ваш профиль глянул, Вы же инструктор. Так вот и объясните.
Что неплохо продать новичку курс сухого костюма а потом если повезет и сам костюм, объяснять не надо. Это всем понятно.
Вы растолкуйте зачем OWD это все надо. Если я в холодную воду пока не собираюсь и в мокром костюме не вполне уверенно себя чувствую.
PADI AOWD
Кто ясно мыслит - ясно излагает (с)

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:02 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

oleg_l писал(а):Мне сейчас в мокром-то костюме "не удобно" с BCD, ноги видимо корткие а ласты длинные, на коленках на дне стоять прямо получатся с трудом :)
Мокрый или сухой костюм в данном случае не имеет никакого значения. Вообще-то надо стремиться к тому, чтобы контакта с дном не происходило в принципе.
oleg_l писал(а):А вы тут про сухой костюм, который еще и воздухом наполнен - перевернет еще вверх ногами - так и всплывешь (шутка)
Обязательно перевернет, да еще и инструктор на обучении посодействует, предварительно показав как этот вопрос легко и непринужденно решается.
oleg_l писал(а):Мужики, буду откровенен - Ссу я... :) а так же страхи и всякие рефлексы посещают меня под водой :)
Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно :)
А вот здесь только практика может помочь. Причем желательно по схеме: теория-бассейн-водоем с минимальными промежутками между этапами.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:04 Заголовок сообщения:

Как дети малые ведетесь, чесслово :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

АлександрД

#70 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:05 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 12:22, всего редактировалось 1 раз.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#71 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:05 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Идите потренируйтесь в бассейне. Попривыкнете находиться под водой, освоитесь со снаряжением, потренируетесь с плавучестью. Можно самостоятельно, но с инструктором будет не в пример эффективнее. РРВ - хороший курс, он вовсе не требует какого-то предварительного "наныра", и Вам будет очень на пользу, раз у Вас нет особого опыта плавания в ластах.
Большое спасибо!

p.s. есть маленький вопрос - про тренировку в одиночку - а есть ли у Москве бассейны, где дадут снаряжение и будут присматривать с поверхности - идут-ли пузыри с глубины? :)
Helga писал(а): ПС. Да, первая ступень - это не вентиль и вообще не деталь баллона. Это регулятор: дышат из второй ступени или легочника, от него идет шланг, вот штуковина на другом конце шланга, которую прикручивают к вентилю баллона, и есть первая ступень.
Ну тут видимо я в форуме не точно выразился, а меня неправильно поняли :)
После обучения я понимал, что первая ступень это как раз та штуковина которая привинчивается на баллон (употрибив слово вентиль, я просто несколько упростил ситуацию). Инструктор множество раз про это повторял и показывал - где первая ступень, а где вторая :)
Но дело в другом - я, пока в инете впоследствии не пошарился, считал, что первая ступень, это вобще типа просто тупой переходник на шланг... (и удивлялся почему инструктор вообще ведет речь об этом "переходнике" котоым по моему мнению можно было принебречь) - а это, ведь умная штука оказалась, и денег стоит больших :)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#72 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:06 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

oleg_l писал(а): Мужики, буду откровенен - Ссу я... :)
Если насчёт сухаря - мы с Вами коллеги :lol: Хоть наныр у меня - не так чтоб в приличном обществе им размахивать, но для дейли на КМ... Короче, у гидов реакция - а фигли ты сюда припёрся, детей пугать :)
oleg_l писал(а): а так же страхи и всякие рефлексы посещают меня под водой :)
С этим надо разбираться. Практикой и пониманием страха. Немотивированный, типа, страх в ситуации, связанной с его истоками, может превратить Вас в клубок протоплазмы, и тогда *дец. Сила воли, личности и всё такое тут совершенно не при делах. Надо понять, что тебя тревожит, и тогда либо отпустит, либо принять, что это не твоё.
oleg_l писал(а): Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно :)
Попрактикуйтесь с Учителем в аварийном всплытии. Поразбирайтесь с чертежами и поймите, что отказ современного регулятора на подачу - сказочный персонаж. Если не засран баллон. А для этого надо избегать экстремально дешёвых услуг. Мне на первом полтиннике вообще было всё пофиг, свято верил в технику, потом стали закрадываться смутные сомненья, после того, как пару раз побывал в местах, где при отказе регулятора *дец окончательно и бесповоротно, повесил на правое правое плечо литровый поник, дающий автономность 5 минут, и успокоился. Страх - самый страшный наш враг.
RTGA #000 036

скат

#73 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:08 Заголовок сообщения:

АлександрД а как Вы отличали, когда за другими смотрели, на вдохе они задерживают, или на выдохе?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#74 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:10 Заголовок сообщения:

ANG писал(а):Алекс1954, тут чистА спАртивный интерес, чтобы работать только легкими и как можно меньше инфлятором. Очень уж прикольно чувствовать, как можно просто двигаться куда надо и парИть в невесомости :lol:
С 20 до 80 дайвов я тоже от этого балдел :) Я в дайвинг пришёл из фри, пришлось не учиться с нуля, а ломать привычки. Однако, по ужору воздуха за час-полтора получается, что лучше с инфлятором :)
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:11 Заголовок сообщения:

Олег-И
Люди здесь добрые и отзывчивые.
Короче, слухай сюда!

1. Купи у Псуненки сухарь Белый Кал.
2. Вступи в ДОСААФ.
3. Пройди в Акванавте заново курс ОВД.
4. Пройди в Садко курс пилотажа.
5. Пройди в Крокодиле мастер-класс по ластам.
6. Сгоняй в Ригу к Валери. Пройди все, что предложит, включая элементы подводного рукопашного боя и стрельбы, а также сварочных работ.
7. Купи трехболтовку, компрессор, диплом Сорбонны, генеральские штаны с лампасами и Орден Ленина.
8. Зарегистрируйся на ДиПсу, Питерском форуме, Дайвпланете и всех дайвфорумах инета.
9. Купи на рынке индюка и в коалиции с ANG и прочими зарегившимися сеодня Крякозябрами трахай мозги ему.
:D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 07-03-2010 22:18, всего редактировалось 3 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:14 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Кракозябр писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Мой первый инструктор тоже не торгует сухими костюмами, но дал правдивую информацию, а не выше приведенные глупости. Правда я все-равно выбросил деньги на мокряк...
А для Вас все, что не совпадает с Вашим необъективным хотябы в силу материальной заинтересованности мнением это глупости?
Я тут Ваш профиль глянул, Вы же инструктор. Так вот и объясните.
Что неплохо продать новичку курс сухого костюма а потом если повезет и сам костюм, объяснять не надо. Это всем понятно.
Вы растолкуйте зачем OWD это все надо. Если я в холодную воду пока не собираюсь и в мокром костюме не вполне уверенно себя чувствую.
Объясняю. Сухой костюм:
1. Наиболее универсальная одежка, которую применяют в водах от минус несколько до плюс тридцать с хвостиком градусов.
2. Долговечен и практически не теряет потребительских качеств с возрастом.
3. Существенно повышает безопасность любых погружений т.к. а) предоставляет наиболее эффективную термозащиту; б) является дополнительным средством поддержания плавучести.
Недостаток у сухого костюма только один - стоимость. Но качественные "мокряки" сейчас уже зашкаливают за 50% стоимости средненького "сухаря", при этом не дают и 20% от возможности последнего.
Вот и вся наука. Здесь чистая экономика. Я могу продать новичку мокряк, посмотреть как он в нем намучается, а потом предложить сухарь. Но не хочу этого делать.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:16 Заголовок сообщения:

стравливаю чуть лишнее, и пока не тянет вдохнуть - не дышу. проще всего понаблюдать за частотой дыхания других "профи". хоть все и говорят что так нехорошо делать (дескать ДКБ можно там например словить, или башка на выходе может болеть)
Вот специально только что вдохнула/выдохнула. Докладаю: досчитала до 40 (я считаю всегда так: тысячу раз, тысячу 2, тысячу 3...). Голова таки заболела. Из этого вывод - без фанатизма, не надо ничего делать через силу, организм лучше знает сколько ему быть без воздуха :lol: Ну и естественно, это забава для поверхности, под водой лучше не экспериментировать с пределом своих возможностей :wink:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:22 Заголовок сообщения:

2 Псуненко

Володь, я тебя в гости не приглашала? Приезжай в июле-августе, в наш БлюХолл поныряем. Перестанешь жалеть о деньгах, "выброшенных" на мокрый костюм, обещаю. :wink:

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#79 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:22 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):...и в коалиции с ANG и прочими зарегившимися сеодня Крякозябрами ...:D
+1
По-моему, все-таки развод... :wink:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#80 Сообщение Добавлено: 07-03-2010 22:24 Заголовок сообщения: Re: Получил OWD в Египте - что делать дальше?

Алекс1954 писал(а):
oleg_l писал(а): Дышу много и часто, причем при каждом вдохе все равно стремаюсь - страшно :)
Попрактикуйтесь с Учителем в аварийном всплытии. Поразбирайтесь с чертежами и поймите, что отказ современного регулятора на подачу - сказочный персонаж.
..
Страх - самый страшный наш враг.
Да нет, отказа пока-что не боюсь :)

Просто всю жизнь до этого жил, в понятии - когда лицо в воду опускаешь - не дышать :)
А тут, опустил маску в воду и... вдох - психологически непонятно :)

А аварийное всплатие - чего там страшного - делай ааа, свободно выдыхая воздух без фанатизма и навстречу солнцу :)
Только вот я стал сомневаться в инструкторе - когда я всплывал, регулятор был во рту, или может нужно было всплывать делая аааа, без регулятора?

Ответить