А вы знали, что $15 за египетскую визу можно не платить?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#1 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 18:42 Заголовок сообщения: А вы знали, что $15 за египетскую визу можно не платить?

Наткнулся на любопытную тему на нашем городском форуме:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алекс
Дата: 07 Мар 2010 15:38

Много сломано копий на тему так называемого "Синайского штампа", который египтяне могут ставить туристам в пунктах въезда на Синайский полуостров. Пришло время собрать воедино всю информацию и дать развернутый ответ на тему того, что это за загадочный штамп, почему он бесплатный, и где и как его получают. Опережая события замечу сразу, что вопрос этого бесплатного штампа не актуален для въезжающих по суше из Израиля через Табу, поскольку для этой категории туристов (вне зависимости от их гражданства) выбор не стоит на повестке дня. Им по умолчанию ставят Синайский штамп. Для всех остальных, выезжающих в Египет через аэропорты Шарма, Табы и морской порт Нувейбы - вопрос более чем актуален.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ СИНАЙСКИЙ ШТАМП?

В результате мирного соглашения Израиля и Египта от 1978 года, положившего конец войне между двумя странами. Разумеется, что обсуждали Садат, Бегин и Джимми Картер вовсе не штампы с печатями. А признание Египтом государства Израиль, согласие Израиля вернуть Египту захваченный в 1967 году Синай и заключение долгосрочного мира. Подробнее про соглашения в Кем-Девиде можно почитать на Википедии. Косвенным образом глобальное мирное соглашение касалось и туризма. Дело в том, что за годы израильского правления на Синае (1967 - 1981) были вложены значительные средства в развитие инфраструктуры этого региона. Были построены аэропорты в Шарме (израильтяне называли его Офира), в Табе, Эль-Арише. Проложена автодорога от Табы до Шарма и от Нувейбы до Суэца. Уж не говоря о десятке построенных израильтянами поселений с прекрасной инфраструктурой. Все это переходило Египту, что не вполне устраивало израильтян - столь ценные подарки бывшему врагу никто не желал делать.

Поэтому мирный договор касался в том числе вопросов компенсаций Израилю со стороны Египта. Как прямых материальных, так и косвенных. К прямым относилась израильская собственность на Синае начиная от аэропортов и заканчивая отелями (ведь именно израильтяне создали курорт Шарм-эль-Шейх). Частично компенсации взяли на себя США, частично - Египет. Что касается косвенных дивидендов, то Израиль требовал от Египта права свободного безвизового въезда на Синай для своих граждан. Объяснялось это тем, что Синай успел стать вторым домом для многих израильтян живших там в течении 15 лет. Египет же, в свою очередь, не желал ограничений своего суверенитета и настаивал на праве самостоятельно определять визовую политику в своей собственной стране. Кроме того, египтяне были возмущены нежеланием Израиля полностью покинуть Синай: несмотря на мирные соглашения, израильтяне не полностью покинули Синай, сохранив свое присутствие южнее Табы. Об этом есть отдельная статья, прочитать которую настоятельно рекомендую всем интересующимся историей этого региона. До самого 1989 года израильтяне удерживали небольшой отрезок побережья южнее Табы, после чего международный арбитражный суд признал за этим участком суверенитет Египта.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ШТАМПУ

В конечном итоге стороны с большим скрипом пришли к согласию по вопросу свободного посещения израильтянами Синая. Египтяне добились того, что свободное перемещение будет ограничено восточным побережьем от Табы до Шарм-эль-Шейха, плюс внутренние районы включая Гору Моисея (Джабль Муса). Дело в том, что египтяне не препятствовали посещению израильтянами своей страны, но требовали предварительного оформления визы по стандартным правилам. Плюс, крайне не хотели что бы израильтяне вольно и бесконтрольно перемещались в районе Суэцкого канала, являющегося стратегическим объектом. На том и решили. Так появилось понятие "Синайский штамп", дающий право бесплатного въезда на Синай гражданам Израиля на 15 дней с правом неограниченного числа повторных въездов.

КАК СИНАЙСКИЙ ШТАМП ОТКРЫЛСЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ?

Уже после заключения мирного соглашения и открытия границ, возник вопрос того, что туристы путешествующие между Израилем и Египтом (их и тогда было немало, а теперь стало еще больше) ощутили себя ущемленными в правах. Складывалась ситуация, при которой израильтяне могли свободно ездить из Эйлата отдыхать в Дахаб и Шарм-эль-Шейх, но туристы из других стран отсылались с границы делать визу в Египет. Кроме того с учетом того, что большая часть туристов прибывала на Синай именно со стороны Израиля, египтяне в начале 80-ых годов приняли решение впускать всех желающих без виз, но только при условии что те въезжают на Синай через один из оговоренных пограничных пунктов: Таба, аэропорт Таба, порт Нувейба и аэропорт Шарм-эль-Шейх.

Вместе с тем, дабы не отходить от базового соглашения с Израилем, египтяне решили, что во-первых, этот бесплатный штамп не даст право выезжать за пределы Синая, и второе - на границе с Израилем в Табе будет ставиться исключительно "Синайский штамп". Позднее, уже в начале 90-ых, когда Египет начал практику получения виз по прилету для туристов, Таба осталась единственным пунктом въезда в страну, где не клеили визовую марку, а лишь ставили бесплатный штамп. Станет ли Таба таким же пунктом въезда в Египет, как и любые другой, где спокойно получаешь марку за $15 и едешь по стране? Возможно, но не на нашем с вами веку.

ПРАКТИКА ПОЛУЧЕНИЯ СИНАЙСКОГО ШТАМПА

Итак, если в ваши планы не входит выезд за пределы Синая, то вы не обязаны покупать визовую марку за $15. Просто помните, что получив бесплатный штамп на 15 дней, вы не сможете выехать в другие части Египта. Вас высадят из автобуса на первом же полицейском КПП, которых немало на дорогах страны. Отдельным туристам удавалось проехать с Синайским штампом до самого Суэцкого канала, а одному моему знакомому даже добраться до Каира. Но замечу, что делать это категорически не рекомендую, ибо тот человек совершенно случайно попался на рутинной проверке документов в Каире - провел трое суток в тюрьме, после чего был депортирован из Египта за нарушение визового режима. Таким образом, вы должны покинуть Египет исключительно через один из упомянутых выше пунктов пересечения границы и в срок не превышающий 15 дней.

ПОЧЕМУ ЕГИПТЯНЕ НЕ ЛЮБЯТ БЕСПЛАТНЫЙ ШТАМП?

Просто потому, что виза это деньги. У них внутренние инструкции по умолчанию обязывать всех покупать марку за $15 и только затем идти на паспортный контроль. Каждый год Египет посещает до 10 миллионов туристов, что дает 150 миллионов долларов только на визовых марках. Они не желают создавать практику перехода на бесплатные штампы, хотя больше половины туристов посещающих Египет вовсе не выезжают на экскурсии в Каир и Луксор. Они просто остаются в своих отелях в Шарме - Дахабе - Табе, и им совершенно не нужна визовая марка. Поэтому египетские полицейские стараются пресекать любые попытки туристов въехать в страну бесплатно. Хотя не имеют никакого законного права отказывать вам в праве получить бесплатный штамп.

НАШ ОПЫТ В АЭРОПОРТУ ШАРМА

В конце февраля 2010 года мы прилетели в Шарм-эль-Шейх из Женевы на Easy Jet, и далее намеревались двигаться в Дахаб, и потом в Израиль. Минуя очередь туристов стоящих за визой, сразу подошли к паспортному контролю, и заявили, что хотим бесплатный "Синайский штамп". Офицер с тремя звездами (капитан) безапелляционно заявил, что такой штамп ставится только гражданам Израиля. Мы возразили, что исходя из Кемп-Девидского соглашения от 1978 года, и поправкам к нему от 1982 года, такой штамп ставится всем туристам, въезжающим на Синай, если те того желают. Капитан недовольно махнул рукой в сторону соседней будки, объяснив, что там сидит начальник - пусть он решает. Переходим туда, и повторяем наше пожелание получить бесплатный штамп. На этот раз наш оппонент - офицер с орлом и звездочкой (подполковник). Он перебросился несколькими фразами на арабском с первым офицером, после чего заявил, что такой штамп ставится только если вы въезжаете через Табу.

Никакие наши объяснения не помогли и тот резюмировал наше короткое общение словами "Покупайте марку как все, или я вас отправлю назад в Россию".

Но не в моих правилах отступать от задуманного. Поэтому я потребовал вызвать начальство. Тот ответил, что он и есть начальство, ткнув в свои подполковничьи погоны. Я возразил, что начальники не сидят в будках на печатях, и настоящий начальник скорее всего позади будок в кабинете. Мой оппонент нервно встал и через наши головы замахал руками в сторону представителей "Тез-Тура". Спрашивается, причем тут турфирма Тез-Тур, к которой мы не имеем никакого отношения, ибо прилетели самостоятельно? Ларчик открывался весьма интересно. Подбежал испуганный гид от "Тез-Тура", а за ним второй и третий. Они стали говорить нам, что Синайского штампа не существует, и что нам следует купить марку. Но мы категорически отказались идти за маркой, настаивая на своей безусловной правоте. Мы добавили, что не понимаем, зачем к нам послали гида - мы не с группой, а сами по себе. Тогда парень отозвал меня в сторону и почти шепотом ответил, что у них негласное соглашение с полицией о том, что все крупнейшие операторы должны требовать покупать визовые марки. Гид нервно вертел головой, и завершил свою речь словами "Прошу вас, купите марку, иначе у нас будут проблемы из-за вас!". Дошло до того, что примчался биг босс из "Миср-Трэвел", и совершенно всерьез попытался дать нам денег на эту самую визу. Но мы отказались.

Далее я прорвался мимо будок паспортного контроля и игнорируя крики полицейских вошел в кабинет к начальнику полиции аэропорта. Его кабинет аккурат за будками паспортного контроля в отделе с надписью "Airport authority". Там находился хмурый человек в штатском за огромным столом и портретом президента Мубарака над головой. Не дожидаясь, пока за мной вбегут полицейские и работники Тез-Тура (а те бежали за мной, перепуганные тем что происходит), я заявил, что требую "Синайский штамп" на основании соглашения в Кемп-Девиде от 1978 года, и не собираюсь выезжать за пределы Синая. В этот момент подбежали сразу пять или шесть полицейских и работник "Тез-Тура". Они кричали на арабском и тыкали в мою сторону пальцами, мол, вы только посмотрите что он тут вытворяет. Среди крикунов особенно выделялся упомянутый выше подполковник. Поразительно, но ровно половина всех полицейских сидевших на паспортном контроле бросили работу и пошли смотреть что будет в кабинете начальника. Мне очень жаль, но несчастные туристы с четырех самолетов (два из Москвы, один из Женевы и один из Екатеринбурга) были вынуждены перестроиться в единственную оставшуюся будку паспортного контроля.

...И ЧТО РЕШИЛ НАЧАЛЬНИК?

Вы не поверите, но начальник ударил кулаком по столу и накричал на сбежавшихся полицейских. Он крикнул что бы они немедленно вернулись на паспортный контроль. И те поспешили назад на рабочие место дабы штамповать паспорта туристов. Остались в кабинете только начальник, я и подполковник. Затем перейдя на английский начальник сказал, что сейчас мне поставят Синайский штамп, и сделает это вон тот господин - и указал пальцем на подполковника с перекошенной от злости физиономией. И все. Действительно, на этом инцидент был исчерпан. Тот хмуро взял мой паспорт, взял паспорт моей спутницы и поставил нам бесплатные штампы. И даже добавил сквозь зубы "Welcome to Egypt".

РЕЗЮМЕ

Выводы делать вам!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- On arrival: if required, a tourist visa is issued for a max.
stay of 15 days (free of charge) to those holding normal
passports entering Egypt via South Sinai (through Sharm El
Sheik, Saint Catherine or Taba airports), provided remaining
in South Sinai resorts and not continuing to any other city

http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_c ... r=DELTAB2C

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nationals from UK , EU and USA travelling to Sharm El Sheikh, Dahab, Nuweiba and Taba resorts ONLY, for a maximum of 14 DAYS, do not require a visa prior to travelling as a free entry permission stamp will be granted upon arrival. If you intend to travel outside of the above mentioned areas you MUST obtain a Visa.

http://www.egyptianconsulate.co.uk/Visa ... 087a25b902

Интересно, не правда ли?
А вы, готовы рулится за 15$?
Я скорее всего попробую порулится при следующем посещении Шарма... Для меня 15$ не лишние...
Вложения
0037fkw8.jpg
Слева - обычная египетская марка за $15. Справа - бесплатный "Синайский штамп".
Последний раз редактировалось Commando 11-03-2010 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Oleg I. Petukhov
Активный участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: россия Е-бург

#2 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 18:52 Заголовок сообщения:

Молодец, земеля!
А при выезде проблем не было?
"Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь... "

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 19:10 Заголовок сообщения:

Уважаю Вашу твердость намерений. Но сама бы в такой стране не стала сражаться с властями за 15 долл. В отеле за неправильной счет - да, из принципа, независимо от суммы. На таможне - нет. Уж больно у них там все мутно и непрозрачно, нервы на отдыхе дороже...
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 19:11 Заголовок сообщения:

хм... интересно... чё скажут наши юристы?... всё ли так складно, как вещает топикстартер?
сам ни разу за 15шку - не душился, да и людей таких - не видел...

Аватара пользователя
skilled
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27-01-2010 23:43
Откуда: Н.Новгород

#5 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 19:33 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):хм... интересно... чё скажут наши юристы?... всё ли так складно, как вещает топикстартер?
сам ни разу за 15шку - не душился, да и людей таких - не видел...
Тут, наверное, вопрос в "не душился", и не в 15 баксах, а просто неприятно, когда тебя разволят по мелочёвке - по склизкому. Вообщем нехочется, чтоб тебя в глаза еб__и... :evil:
Я не шаман, но в бубен настучать могу

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 19:43 Заголовок сообщения:

skilled писал(а): Тут, наверное, вопрос в "не душился", и не в 15 баксах, а просто неприятно, когда тебя разволят по мелочёвке - по склизкому. Вообщем нехочется, чтоб тебя в глаза еб__и... :evil:
ога, вот и скажи мне, когда ты в следующий раз в Шарме будешь выгружаться, за бесплатную визу "бадаться" будешь?

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#7 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:01 Заголовок сообщения:

Интересно, если с таким бесплатным штампом поехать на сафри на Север или Юг Красного моря, то могут быть проблемы или нет?

Оригинал заметки, откуда я скопировал:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 0&t=273000
http://puerrtto.livejournal.com/24041.html
А то меня совесть гложит :)
Кстати, паренек то, как я понял, еврей :) И у него есть израильский загран паспорт... Но это сути не меняет, тк он предоставлял Российский паспорт, на фотке со штампами это видно.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#8 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:12 Заголовок сообщения:

Думаю, что за 15долл тратить столько нервов глупо! Виски бутылка из Дьюти фри! Вопрос, ведь не только в нервах, а во ВРЕМЕНИ! Хуже всего будет, когда на обратном пути, такой-же туповатый полковник Вас помурыжит. А когда Вы добьетесь правды-матки, он извинится перед Вами, но... Но вот самолет Ваш к этому времени, уже сядет в Вашем родном городе. И, увы, без Вас. :cry:

скат

#9 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:19 Заголовок сообщения:

Есть люди, которые не тратят нервы при такой байде. Они кайфуют от того, что делают. Вот у меня работает один паренёк слесарем, так видели бы вы, с каким он удовольствием рассказывает, как он в магазинах с продавцами ругается. Ну любит вот он ругаться с продавцами. :D При этом, на работе, он совершенно бесконфликтный человек.

Аватара пользователя
skilled
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27-01-2010 23:43
Откуда: Н.Новгород

#10 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:29 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):
skilled писал(а): Тут, наверное, вопрос в "не душился", и не в 15 баксах, а просто неприятно, когда тебя разволят по мелочёвке - по склизкому. Вообщем нехочется, чтоб тебя в глаза еб__и... :evil:
ога, вот и скажи мне, когда ты в следующий раз в Шарме будешь выгружаться, за бесплатную визу "бадаться" будешь?
Вряд-ли, кроме русского, других языков не знаю... к сожалению... :oops:
Я бы пободался, но меня всё-равно никто не поймёт. Пробовал, правда по другой теме... :roll:
Я не шаман, но в бубен настучать могу

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:30 Заголовок сообщения:

Commando писал(а): А то меня совесть гложит :)
Кстати, паренек то, как я понял, еврей :) И у него есть израильский загран паспорт...
тя за чё совесть гложит:
1) паренёк - еврей
2)у паренька - есть израильский пачпорт
3) ты- не еврей
Последний раз редактировалось Рома 1970 08-03-2010 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 20:32 Заголовок сообщения:

авиадайвер писал(а):Думаю, что за 15долл тратить столько нервов глупо! Виски бутылка из Дьюти фри! Вопрос, ведь не только в нервах, а во ВРЕМЕНИ! Хуже всего будет, когда на обратном пути, такой-же туповатый полковник Вас помурыжит. А когда Вы добьетесь правды-матки, он извинится перед Вами, но... Но вот самолет Ваш к этому времени, уже сядет в Вашем родном городе. И, увы, без Вас. :cry:
+1
Думаю, что Египет не та страна, где вы, отсудившись потом (после того как с большой вероятностью получите гемор на вылете)с местными чиновниками получите компенсацию (за улетевший самолет и т.п.) и моральное удовлетворение.
Я бы лично пробовать не стал, хоть я и юрист. Риск гемора значительно превышает 15 долл. по моему скромному мнению. На отдыхе предпочитаю отдыхать, а не работать :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 21:07 Заголовок сообщения:

Я б еще десятку заплатил, чтоб посмотреть на всю эту клоунаду...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 21:30 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Я б еще десятку заплатил, чтоб посмотреть на всю эту клоунаду...
вот еще один способ не платить 15 баксов.
можно и навариться еще. :wink:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Никак не думал, что мифический Кэмп-Дэвид станет реальностью.
Летим группой. В процессе перелета собираем ставки. К приземлению в кармане 100-200. Начинаем маневры...

Аватара пользователя
dimasg
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28-01-2008 02:03
Откуда: ФКНН/Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 22:43 Заголовок сообщения:

Я слышал, что штамп то можно получить, но даже посещение с ним того же Рас-Мухамеда - уже нарушение визового режима ...

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#17 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 22:46 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):тя за чё совесть гложит
То что я не привел источник откуда списал информацию :)
Вроде как плагиат получается...

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#18 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 23:03 Заголовок сообщения:

15$ * 31 руб = 465 руб.
Расчет для з/п инженера в Москве:
50 000 руб - 100%
................................ => 15$ = 0,93%
465 руб - х %

Расчет для з/п инженера в Екатеринбурге:
14 000 руб - 100%
................................ => 15$ = 3,3%
465 руб - х %

Далее...
14 000 руб / (8ч раб день * 5 дней в неделю * 4 рабочие недели в месяце) = 87,5 руб в час => для того чтобы заработать 15$ надо работать 5,3 ч

Теперь от цифр к словам...
Это что за русский менталитет давать на лапу, платить откаты,...?! Почему я должен отдавать 15$ за просто так, те потратить 5 часов работы на непонятно что?! Почему если по закону положено пропускать бесплатно, то с меня собирают дань?! Почему я должен разбрасывать деньгами на лево и на право?! И почему если я экономлю, не занимаюсь расточительством, то меня обсмеивают и считают м...ком и неудачником?! Почему русского туриста оббирают как липу и за спиной говорят мерзости, а прихоти европейца удовлетворяют и носят на руках?!
Я ни разу не видел европейца или американца, который сорил бы деньгами! И почему в европе богатый человек - тот кто умеет распределять грамотно финансы и живет по закону, а в России - тот кто покупает ненужные дорогие вещи, умеет "мутится", умеет давать конверты и тд и тп?!
Так что не раздражайте тупыми сообщениями про то что 15$ это не деньги, то что я еду отдыхать и не стану бороться, отстаивать свои права и тд и тп. Это такое дикое мышление, что я весь вскипаю от злости!
Может вы не поверите, но мне в фирменных магазинах на самой пижонской улице мира 5 ave. в NY делали скидки! (кроме магазина Apple) И я не видел ни одного американца, который бы покупал вешь без скидки! За границей умеют считать, знают свои права! (даже посмотрите на забастовки в Греции, Франции и Германии - там собралось несколько тысяч человек и пытаются отстаивать свои права, а у нас все в разы хуже, но все сидят как мышки и боятся объединятся и требовать то что положено Конституцией)
Не знаю как в Москве, но в Екатеринбурге я много раз обращал внимание на то, что хозяева-директора фирм, которые заработали свои миллионы потом и кровью и более-менее легальными способами, то они одеваются довольно скромно и у них сотовые телефоны за 1500 руб!

(То что касается тюремного заключения в Египте россиян, то пообщавшись с уважаемым знаменитыми московскими экстрималами, кайтерами, то понял, что в большинстве случаев, тот кто за # в Египте, то это отморозки, которые продавали травку в Дахабе, хотя им говорили, предупреждали, что курить-кури, но не продавай, тк продавать могут только свои бедуины. Может конечно это и не так...)

скат

#19 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 23:16 Заголовок сообщения:

Может быть и гаишникам не даёшь бабок на дороге? :wink:

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#20 Сообщение Добавлено: 08-03-2010 23:24 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Может быть и гаишникам не даёшь бабок на дороге? :wink:
За 6 лет вождения имею только 5 провинностей:
- за превышение скорости, 140 км/ч - 3 штрафа;
- эвакуацию+штраф за неправильную парковку;
- за не пропустил пешехода.
И все честно платил через Сбербанк.
Существует статья за дачу взятки, а если есть судимость, то в большинстве случаев это жирный крест на всей дальнейшей жизни. И вы не знаете, что на уме у сотрудника ГИБДД, у него может видеокамера стоит за солнцезащитным козырьком...
У меня жизненный принцип такой, все делать по закону...хотя с таким принципом трудно жить :(

Ответить