Дайвинг после трепанации

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#61 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 01:04 Заголовок сообщения:

Gagarin2 писал(а):.....
На самом деле, я ни где не утверждал, что после ЧМТ (BTI), можно идти нырять без оглядки.
По сети в т.ч. DAN я полазил, что на скорую руку нашел, указал см. пост выше.
Топикстартер ни где не упоминал о травме, если я, конечно чего не упустил. Трепанация черепа не подразумевает автоматически наличие травмы головы. Могла быть и опухоль, которую планово удалили.
Топикстартер указал на 5ти летний послеоперационный период без каких-либо последствий (читай эпилептических приступов). Сам по себе дефект в мозговом черепе не есть противопоказание для погружения под воду, т.к. кости черепа не являются защитой мозга от повышенного давления окружающей среды. Аргумент повышения чуствительности мозга к гипоксии после операции несколько преувеличен. Следует говорить, скорее, об отделных участках мозга, подвергшихся оперативному вмешательству и ВОЗМОЖНО имеющих рубцовые изменения, которые МОГУТ затруднить кровоснабжение вышеуказанного участка мозга. РЕФЛЕКТОРНАЯ внутричерепная гипертензия при дыхании из скубы мне после часового поиска в сети так и не встретилась. Аргумент по поводу ремешка маски, случайной травмы незащещеного участка малоубедителеи, т.к. во-первых, не все так просто на участке костного дефекта: там есть слой кожи с подкожной клетчаткой, слой фасции, рубцовый слой, твердая мозговая оболочка и только где то там потом идет моск :lol: , во-вторых шанс получить по башке, особенно по участку костного дефекта, во время занятия дайвингом гораздо меньше, чем играя, например, в футбол :wink: .
И даже если, то это не означает автоматически смерть на месте.
Естествено, врач не даст официального разрешенния на занятие дайвингом при наличии дефекта мозгового скелета, потому что он этого не учил, и официальной статистики по этому вопросу, просто не существует. Данный ресурс не уполномочен давать каких-либо
положительных или отрицательных рекомендаций по затронутой теме, опять же в силу отсутствия статистически достоверных исследований, да и просто потому, что это вне компетенции этого форума.
В связи с выше сказанным, безаппеляционные заявления некоторых участников дискуссии, подкрепленные теоретичекими выкладками сомнительного характера, вызывают удивление и ,я бы сказал, недоумение :roll:
Утверждения о принадлежности к почетной гилдии эскулапов еще в большей мере ведет к разброду и шатанию в среде простых дайверов. :lol:
Особенно неприемлем переход на личные оскорбления.
:roll:
Don't follow Me, I'm lost too

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 08:06 Заголовок сообщения:

Ну наконец то аргументированное общение)

1. Как и обещал - прощу прощения за свои некорректные высказывания в отношении Монах22 у него же).

2. По поводу рефлекторного повышения ВЧД имею в виду, что даже небольшое проявление барогипертензионного синдрома может вызвать непропорционально большие последствия. Про бгс в сети есть, даже обсуждалось где-то в параллельных темах.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#63 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 09:30 Заголовок сообщения:

Вот Монах - внимательный товарищ!
Про травму действительно не написано. Хотя резекционную трепанацию обычно делают именно при травме. При опухолях или аневризме, как правило, кость сохраняют. Так что диагноз не ясен и все остальные гадания получаются на кофейной гуще.
Если еще поумничать относительно дефекта в черепе, то (а) они бывают разные (б) кость действительно не позволяет передавать давление окружающей среды интракраниально, а через дефект... сложно сказать (в) дефект черепа является даже поводом не идти в армию на законных основаниях

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 11:05 Заголовок сообщения:

Gagarin2 писал(а):Вот Монах - внимательный товарищ!
Про травму действительно не написано. Хотя резекционную трепанацию обычно делают именно при травме. При опухолях или аневризме, как правило, кость сохраняют. Так что диагноз не ясен и все остальные гадания получаются на кофейной гуще.
Если еще поумничать относительно дефекта в черепе, то (а) они бывают разные (б) кость действительно не позволяет передавать давление окружающей среды интракраниально, а через дефект... сложно сказать (в) дефект черепа является даже поводом не идти в армию на законных основаниях
Я про другое повышение давления, не от окр.среды напрямую, о барогипертензионного синдрома. Например, подышал дайвер 20 минут неправильно в воде, получил бгс (пусть даже не очень выраженный), и чего дальше то будет в состоянии после травмы? Я об этом. Людей, которые неправильно дышат и выходят с дайва с головной болью - очень много. Лично мои наблюдения. Особенно, когда только начинают нырять. И далеко не все инструктора контролируют этот момент и исправляют.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 11:26 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а):Если была операция, то всяко был отек и травма ткани мозга.
Монах22 - молодец, но почему то стал разбирать про травму, в самом конце поста, а я с первой строчки толкую об этом. Кстати, у человека дырка в височной кости, так что перечитав все сначала, думаю, ему все же пластика наперед. Даже шноркелить нельзя.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#66 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 11:46 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а): 1. Как и обещал - прощу прощения за свои некорректные высказывания в отношении Монах22 у него же).
:beer1:
Don't follow Me, I'm lost too

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 11:56 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а): 1. Как и обещал - прощу прощения за свои некорректные высказывания в отношении Монах22 у него же).
:beer1:
:beer1:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#68 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 11:57 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а):
Я про другое повышение давления, не от окр.среды напрямую, о барогипертензионного синдрома. Например, подышал дайвер 20 минут неправильно в воде, получил бгс (пусть даже не очень выраженный), и чего дальше то будет в состоянии после травмы? Я об этом. Людей, которые неправильно дышат и выходят с дайва с головной болью - очень много. Лично мои наблюдения. Особенно, когда только начинают нырять. И далеко не все инструктора контролируют этот момент и исправляют.
Дался Вам этот барогипертензионный синдром, по русски синдром натуживания.
Это что же получается, пошел в туалет по большому, потужился пару минут, получил отек мозга, упал и умер? :lol:
Причин головной боли после дайва и во время дайва маcса.
Например:http://scuba-doc.com/headache.html :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 23:49 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а):
Я про другое повышение давления, не от окр.среды напрямую, о барогипертензионного синдрома. Например, подышал дайвер 20 минут неправильно в воде, получил бгс (пусть даже не очень выраженный), и чего дальше то будет в состоянии после травмы? Я об этом. Людей, которые неправильно дышат и выходят с дайва с головной болью - очень много. Лично мои наблюдения. Особенно, когда только начинают нырять. И далеко не все инструктора контролируют этот момент и исправляют.
Дался Вам этот барогипертензионный синдром, по русски синдром натуживания.
Это что же получается, пошел в туалет по большому, потужился пару минут, получил отек мозга, упал и умер? :lol:
Причин головной боли после дайва и во время дайва маcса.
Например:http://scuba-doc.com/headache.html :wink:
Как-то пришлось самому на своей голове и тушке испытать бгс, и видел много людей (не моих студентов), которые имели такую же ситуацию, но в более сильном проявлении. И не завидую тому, кто его заработает.

То, что причин головной боли может быть масса - даже не вопрос. Но в большей своей части эти причины легко определяются, а про бгс народ почти не знает. Вот по-этому про бгс и говорю. И в случаях с подбитыми мозгами мне даже представить сложно, что испытает их владелец, схвати он этот пресловутый бгс...

Аватара пользователя
DrCasper
Активный участник
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08-10-2005 21:49
Откуда: Moscow

#70 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 19:58 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Дался Вам этот барогипертензионный синдром, по русски синдром натуживания.
Это что же получается, пошел в туалет по большому, потужился пару минут, получил отек мозга, упал и умер? :lol:
Причин головной боли после дайва и во время дайва маcса.
Например:http://scuba-doc.com/headache.html :wink:
Я бы даже добавил, что НАИБОЛЕЕ ЧАСТАЯ причина возникновения головной боли после погружения -- не гипоксия, а гиперкапния...
Dmitry Nikitin | CMAS Instructor | IANTD Tech

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 20:10 Заголовок сообщения:

У меня есть один знакомый с очагами демиелинизации... Я вот думаю, не опасно ли ему будет погружаться?

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 00:07 Заголовок сообщения:

ANG писал(а):У меня есть один знакомый с очагами демиелинизации... Я вот думаю, не опасно ли ему будет погружаться?
важно не допускать возникновения БГС!!!!!
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 00:12 Заголовок сообщения:

ANG писал(а):У меня есть один знакомый с очагами демиелинизации... Я вот думаю, не опасно ли ему будет погружаться?
Жить вообще вредно. Чревато смертью.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 00:45 Заголовок сообщения:

Коллегам: .. Может хватит давать онлайн консультации без внятного анамнеза ?

Ластоногим: ИДИТЕ К ОФФЛАЙН ВРАЧУ ! (И не плакать тут, что дежурный терапевт нихрена не понимает в дайвинге - найдите физиолога, который понимает - 20 минут серфинга в гугле или уже спросите (не реклама также погуглю ,но среди коллег))

Коллега, номер диплома дам в личку, если это нужно, - опубликовав его здесь я априори ипсо факто подписываюсь как врач - а я как раз против онлайн катамнезов ..

И, БЛИН НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КЛЯТВУ:

почти оригинал:

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

Я давал эту:

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
— клянусь.

Пока клянусь.
DM PADI #269241

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#75 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 00:57 Заголовок сообщения:

Особо порадовала подпись под клятвой - DM PADI :D :D :D
Новая клятва "дээмов" :D :D :D
Инструктор PADI

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:08 Заголовок сообщения:

Ну кстати, здорово если ее введет PADI :)

есть разница - за нарушение клятвы ПАДИ - квалити ашоронс ..

за нарушение этой клятвы - лишение профессии и в (за рубежом) чудная решедчетая карета и пожизненный яцих с гвоздями ... а у нас (к сожалению) только общественное порицание ..
подпись под клятвой - DM PADI
Подпись под клятвой - Врач - лечебник РГМУ Хирург общей практики , Интернатура, Ординатура - Москва , 1-я градская клиника .. Вы инструктор - я хирург .. вы пытаетесь не угробить .. я пытаюсь спасать ..

DM PADI .. совсем другой организацией данный диплом ... да и по размеру меньше .....
DM PADI #269241

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:15 Заголовок сообщения:

Dr.Tiger писал(а): да и по размеру меньше .....
первый случай на Тетисе!!!!!!!!
:lol: :lol: :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#78 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:15 Заголовок сообщения:

Ну кстати, здорово если ее введет PADI



А вместо курса EFR, пусть мединститут заканчивают. Тут одна дама с огромным негодованием ратовала за такой подход.
Инструктор PADI

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#79 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:19 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Dr.Tiger писал(а): да и по размеру меньше .....
первый случай на Тетисе!!!!!!!!
:lol: :lol: :lol:
Коллега что-то не то говорит.
Не знаю какой сейчас диплом врача, но когда я видел его в последний раз у мамы, он был чуть больше паспорта.
А диплом ДМ ПАДИ формата А3
Инструктор PADI

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 01:21 Заголовок сообщения:

Абдолло писал(а):
Коллега что-то не то говорит.
Не знаю какой сейчас диплом врача, но когда я видел его в последний раз у мамы, он был чуть больше паспорта.
А диплом ДМ ПАДИ формата А3
я про манифолд. :wink:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить