Дайвинг после трепанации

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#41 Сообщение Добавлено: 13-04-2010 23:49 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а): А как же гипоксия?
Отделное объяснение для счастливого обладателя врачебного диплома за номером 17972.
Пока у Вас есть газ, гипоксия под водой Вам не грозит. Вы же не в горах. :wink:
Бойтесь гипероксии, бойтесь окстокса :lol: А если у Вас газа больше нет, то дырка в черепе, вряд ли существенно уходшит ситуацию. :lol:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 13-04-2010 23:50 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): врачебного диплома
минуточку.... медицинского :D. ... что не одно и то же :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#43 Сообщение Добавлено: 13-04-2010 23:54 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором.
Последний раз редактировалось Абдолло 13-04-2010 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 13-04-2010 23:55 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#45 Сообщение Добавлено: 13-04-2010 23:58 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором.

Извиняюсь - не сдержался. Кстати, не пора ли веточку во флейм? (последняя фраза - не обращение к модератору, а так, мысли вслух)
Последний раз редактировалось Абдолло 14-04-2010 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 00:05 Заголовок сообщения:

Флуд. Удалено модератором.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 00:18 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а):
Gagarin2 писал(а):Еще раз могу повторить. Если человек нырять очень хочет, то все равно будет. Но все же лучше это делать после пластики свода черепа. Если не очень хочет, лучше не нырять, тем более после травмы.
Что я там еще пропустил высокоценного в первом посте?
И ни один врач это ему официально не разрешит. Потому что случится что под водой (может и не по причине травмы), кому хочется за это отвечать?

Нейрохирург, н.с., к.м.н., НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко РАМН, г.Москва
Номер диплома, пардон, не заучивал.
Грех не спросить спеца из такого уважаемого учреждения:

-Т.е. Вы считаете, что запластировав отверстие в тыковке, решите основные возможные проблемы?
А как же гипоксия? Под водой и дыхание не такое, как на поверхности, как по сопротивление, так и по действию газов,
А какое, может просветиш :roll:
и не равно обычному,
и что же тут необычного :roll:
и ткань мозга, которая, скорее всего ранее была травмирована и теперь чувствительна к кислородному голоданию, а если он ещё и барогипертензионный синдром цепанет?
Цепануть можно трипер или сифилис
Исправьте, меня, я не к.м.н....
А Вам доктор не приходило в Вашу светлую голову, что люди с которыми Вы тут так самозабвенно и беспардонно спорите, уже много лет работали врачами, тогда, как Вы только в институт поступали. Особенно умиляют Ваши глупости по отношению к специалисту нейрохирургу.
Вы Ваш доплом или купили, или Вам его кто-то красиво нарисовал :lol: :lol: :lol:
Во-первых, спорю не я, а ТЫ. Во-вторых, спрашивали не ТЕБЯ, а уважаемого человека, кандидата мед. наук. И, спашивается, чего ты сюда лезешь? Или ты и есть тот мега-доктор, который уже впахивал, пока другие только учились в ВУЗЕ? Только вот в каком? Даже на ПТУ филологического профиля не тянет.
В-третьих обратись в специальную службу, если ТЕБЯ это беспокоит, и проверь данные моего диплома, остряк блин.
И в-четвертых: У каждого врача есть свое мнение, и обсуждать его с коллегами - нормально. В отличие, от ТЕБЯ, который верит всему, чего на заборе пишут, а сам нихрена не знает.

И да простите мои грубые высказывания, в адрес этого монашествующего флудераста, уважаемые форумчане. Уже забодал писать всякую ахинею...
Последний раз редактировалось PABLOK 15-04-2010 11:11, всего редактировалось 4 раза.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 00:35 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а): А как же гипоксия?
Отделное объяснение для счастливого обладателя врачебного диплома за номером 17972.
Пока у Вас есть газ, гипоксия под водой Вам не грозит. Вы же не в горах. :wink:
Бойтесь гипероксии, бойтесь окстокса :lol: А если у Вас газа больше нет, то дырка в черепе, вряд ли существенно уходшит ситуацию. :lol:
Отдельное объяснение для: monax22, то ли по незнанию недогяющего, то ли специально....:

Когда дышите под водой из регулятора, хоть трижды самого лучшего, производите большую(ударение на О) работу, чем на поверхности, для того же дыхания. Сопротивление дыханию вызвает рефлекторное повышение ВЧД(внутричерепного давления), что в случае здорового организма может быть даже не ощутимо и никак себя не проявить, а в случае предшевствующей проблемы с мозгами, еще как ощутится. И проблема будет не в том, что в баллоне у дайвера газ/газы, а в физиологии и этиопатогенезе (причине возникновения) повышения давления в травмированной голове. ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ -ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО У ВАС В БАЛЛОНЕ, А В ТОМ, ЧТО ИЗ ЗА ДАЖЕ МИНИМАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЫХАНИЮ, СТРЕССА, РЕФЛЕКТОРНО ПОДНИМАЕТСЯ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ У ЛИЦА ПОСЛЕ ТРАВМЫ МЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПРОПОТЕВАНИЕ ЖИДКОЙ ЧАСТИ КРОВИ ИЗ СОСУДОВ МОЗГА В ТКАНЬ МОЗГА (ПОЛУЧАЕМ НЕКОТОРУЮ ОТЕЧНОСТЬ МОЗГА), ДАЛЕЕ НАРУШЕНИЕ ВМК(внутримозговое крообращение) И ЗДРАВСТВУЙ ГИПОКСИЯ.

Теперь вопросы на засыпку для monax22: Лично Вы, monax22, знаете того дайвера с состоянием после трепанации? Какая у него была травма, заболевание, операция? Какой вес у человека? Какие вообще физические данные? Как он владеет/не владеет техникой подводного плавания и своим телом? А как на нем отразится элементарное одевание/снятие снаряжения? А если у него просто артериальное давление подскочит, при физ. активности? А какие у него сопутствующие болячки есть? И так далее...

Прошу уважаемого нейрохирурга прокомментировать мои мысли, и высказать его точку зрения, на мое видения ситуации. Интересует именно предложенный этиопатогенез развития гипоксии у дайвера в состоянии посте трепанации. То, что нырять такому человеку не разрешит ни один врач - абсолютно.
И если я не прав - при всех извинюсь перед monax22 за свои грубые высказывания.
Последний раз редактировалось PABLOK 14-04-2010 01:50, всего редактировалось 3 раза.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 00:37 Заголовок сообщения:

6 лет учебы в вузе + год клин. интернатура и далее по списку, пока не надоело))))
Уж лучше бы подарили)))).... :D
Последний раз редактировалось PABLOK 14-04-2010 00:40, всего редактировалось 2 раза.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 00:37 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Павел Перепечаев писал(а): У МЕНЯ ОН ЕСТЬ. РЕГ.НОМЕР 17972 ОТ 21 ИЮНЯ 2002Г. ИВС 0199174 ВЫДАН ЧЕЛГМА
почем? или подарили? :D
6 лет учебы в вузе + год клин. интернатура и далее по списку, пока не надоело))))
Уж лучше бы подарили))))....

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#51 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 01:01 Заголовок сообщения:

:popcorn: :alc7:
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 08:00 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а):
monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а): А как же гипоксия?
Отделное объяснение для счастливого обладателя врачебного диплома за номером 17972.
Пока у Вас есть газ, гипоксия под водой Вам не грозит. Вы же не в горах. :wink:
Бойтесь гипероксии, бойтесь окстокса :lol: А если у Вас газа больше нет, то дырка в черепе, вряд ли существенно уходшит ситуацию. :lol:
Отдельное объяснение для: monax22, то ли по незнанию недогяющего, то ли специально....:

Когда дышите под водой из регулятора, хоть трижды самого лучшего, производите большую(ударение на О) работу, чем на поверхности, для того же дыхания. Сопротивление дыханию вызвает рефлекторное повышение ВЧД(внутричерепного давления), что в случае здорового организма может быть даже не ощутимо и никак себя не проявить, а в случае предшевствующей проблемы с мозгами, еще как ощутится. И проблема будет не в том, что в баллоне у дайвера газ/газы, а в физиологии и этиопатогенезе (причине возникновения) повышения давления в травмированной голове. ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ -ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО У ВАС В БАЛЛОНЕ, А В ТОМ, ЧТО ИЗ ЗА ДАЖЕ МИНИМАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЫХАНИЮ, СТРЕССА, РЕФЛЕКТОРНО ПОДНИМАЕТСЯ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ У ЛИЦА ПОСЛЕ ТРАВМЫ МЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПРОПОТЕВАНИЕ ЖИДКОЙ ЧАСТИ КРОВИ ИЗ СОСУДОВ МОЗГА В ТКАНЬ МОЗГА (ПОЛУЧАЕМ НЕКОТОРУЮ ОТЕЧНОСТЬ МОЗГА), ДАЛЕЕ НАРУШЕНИЕ ВМК(внутримозговое крообращение) И ЗДРАВСТВУЙ ГИПОКСИЯ.

Теперь вопросы на засыпку для monax22: Лично Вы, monax22, знаете того дайвера с состоянием после трепанации? Какая у него была травма, заболевание, операция? Какой вес у человека? Какие вообще физические данные? Как он владеет/не владеет техникой подводного плавания и своим телом? А как на нем отразится элементарное одевание/снятие снаряжения? А если у него просто артериальное давление подскочит, при физ. активности? А какие у него сопутствующие болячки есть? И так далее...

Прошу уважаемого нейрохирурга прокомментировать мои мысли, и высказать его точку зрения, на мое видения ситуации. Интересует именно предложенный этиопатогенез развития гипоксии у дайвера в состоянии посте трепанации. То, что нырять такому человеку не разрешит ни один врач - абсолютно.
И если я не прав - при всех извинюсь перед monax22 за свои грубые высказывания.
monax22 писал(а):Мой знакомый, он инвалид с детства (водянка мозга).
У него шунт стоит (это хренотень такая, чтобы лишнюю жидкость из головы прямо под кожу откачивать.
Ныряет много лет, но максимально до 28 метров.
Случай не идентичный, но очень похожий.
Ваше "видениЯ ситуации", это Ваши фантазии, или может приведете пару литературных ссылок на работы, где дайверам измеряли внутричерепное давление при дыхании из скубы. :wink:
Кстати, я в полном восторге от Ваших познаний в области филологической подготовки в ПТУ :lol: Хорошо когда есть личный опыт.
И курс изящной словестности Вы тоже прослушали в полном объеме. :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 10:57 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Мой знакомый, он инвалид с детства (водянка мозга).
У него шунт стоит (это хренотень такая, чтобы лишнюю жидкость из головы прямо под кожу откачивать.
Ныряет много лет, но максимально до 28 метров.
Случай не идентичный, но очень похожий.
Ваше "видениЯ:wink:
Точно, похожий... Насмешил. При водянке - повышен объем ликвора, который, в вашем "очень похожем случае" ещё и дренируется, а я говорю про пропотевание жидкой части крови, что совсем не то же самое. Как вы будуте дренировать отекшие мозги, похожие на желе? Ставить дренаж на сосуды с кровью? А вот если во время дайва у человека, в результате отека - повышения вчд -ствол мозга вклинится? Это тоже объяснять надо, чем закончится? Похоже, что ваши познания в медицине или очень устарели, или их нет вообще. Знать, бы какой вы специалист и фио, что бы не нарваться случайно на вашу мед.помощь...

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#54 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 12:33 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а):
monax22 писал(а):Мой знакомый, он инвалид с детства (водянка мозга).
У него шунт стоит (это хренотень такая, чтобы лишнюю жидкость из головы прямо под кожу откачивать.
Ныряет много лет, но максимально до 28 метров.
Случай не идентичный, но очень похожий.
Ваше "видениЯ:wink:
Точно, похожий... Насмешил. При водянке - повышен объем ликвора, который, в вашем "очень похожем случае" ещё и дренируется, а я говорю про пропотевание жидкой части крови, что совсем не то же самое. Как вы будуте дренировать отекшие мозги, похожие на желе? Ставить дренаж на сосуды с кровью? А вот если во время дайва у человека, в результате отека - повышения вчд -ствол мозга вклинится? Это тоже объяснять надо, чем закончится? Похоже, что ваши познания в медицине или очень устарели, или их нет вообще. Знать, бы какой вы специалист и фио, что бы не нарваться случайно на вашу мед.помощь...
Вашей фантази нет предела. Черепная гипертензия не означает автоматически отек мозга. В примере речь идет о том, что у обоих дырка в черепе. Кстати, чем больше дырка, тем мы меньше боимся гипертезии, мозгам есть куда деваться.
Вы таки ушли от ответа по поводу гипокси. Ссылок на иследования я тоже пока не увидел. Поделитесь сокровенными современными знаниями.

"Diving in itself does not worsen the effects of head injury..."

DAN Southwest Regional Coordinator Dr. Hugh Greer is a practicing diving medicine neurologist and former Underwater Demolitions Team (UDT) officer.
From the May/June 1999 issue of Alert Diver
:bee2: :bee3:
Последний раз редактировалось monax22 14-04-2010 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#55 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 12:45 Заголовок сообщения:

Scuba Diving and Brain Injury

Scuba diving has no long-term effects on the brain, according to a recent study in Neurology, the scientific journal of the American Academy of Neurology.


http://www.neuroskills.com/pr-diving.shtml
:doctor:
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#56 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 12:59 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а): Знать, бы какой вы специалист и фио, что бы не нарваться случайно на вашу мед.помощь...
Фин. и мед.помощь не оказываю.
Лечение стоит дорого, да и ехать далеко, наверное.
А нарваться Вы можете, только на гопстопника в подворотне. :wink:

Знать , бы >>>>> Знать бы, :lol:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#57 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 14:46 Заголовок сообщения:

Абдолло писал(а):А самое интересное - вы тут хоть передеритесь все, а человек с отверстием в голове таки всё равно нырнёт :D
Ожидаем появления темы "возможен ли дайвинг в состоянии комы"

2 Павел
Вам же сказали - это однозначно нежелательно, но если человек настроен решительно, пусть хотя бы дырку в башке заштопает, чтобы снизить риск кирдыка, чего уж тут непонятного (это я по поводу ответа Гагарина)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 17:46 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Scuba Diving and Brain Injury

Scuba diving has no long-term effects on the brain, according to a recent study in Neurology, the scientific journal of the American Academy of Neurology.


http://www.neuroskills.com/pr-diving.shtml
:doctor:
Ну исследовали народ кто ныряет и не ныряет. А при чем тут наше обсуждение?
И где ответы на поставленные мною вопросы?

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 17:52 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Павел Перепечаев писал(а): Знать, бы какой вы специалист и фио, что бы не нарваться случайно на вашу мед.помощь...
Фин. и мед.помощь не оказываю.
Лечение стоит дорого, да и ехать далеко, наверное.
А нарваться Вы можете, только на гопстопника в подворотне. :wink:

Знать , бы >>>>> Знать бы, :lol:
Ну прям отлегло, а то нарвешься вот на такого "костолома"... И да, почитайте, чего я выше писал. Вдруг моСк ваш таки заработает в другом направлении, а не только ОВД курса. И про гипоксию - тоже там же. Написано русскими букЫвами, простыми словами. Читайте, Шура, читайте.

Больше писать тут ничего не буду, т.к. автор поста, давно все понял. А развлекать флудерастов всяких...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#60 Сообщение Добавлено: 14-04-2010 18:28 Заголовок сообщения:

1. Я с Монахом на самом деле согласен. Почему у нас при дайвинге гипоксия должна развиваться? Мы же воздух дышим, сколько хотим, а кто 5 евро не пожалел - те даже и найтрокс :)
Я никакую специальную литературу на этот счет не исследовал (из-за отсутствия интереса), но у кого-то есть одышка под водой? Синеет кто-то? Если, конечно, баллон открыть не забыли.
2. По поводу случая с травмой.
а. Сам чел к нам не обращается, пост , кажется, его товарищ написал. Зачем без за него что-то решать.
б. Обсуждать самого претендента на дайвинг не осмотрев его, не увидев его снимки, и пр. (и опять же без его просьбы личной) - это самый чистый флуд.
в. На 99% ни одим вменяемый врач официального разрешения не даст. Можно еще посмотреть (кому интересно) допуски по медицине у водолазов, но почти уверен, что тяжелая ЧМТ - это противопоказание к работе под водой. Еще можно полазить в DAN (кому интересно).
г. Но Маресьев - он вообще без ног летал. Охота пуще неволи. В медицицнском листочке на вопрос о болезнях везде ставим "нет", платим 5 долларов, заходим на эстакаду :)

Ответить