декомпрессионная таблица

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 21:31 Заголовок сообщения: декомпрессионная таблица

Вопрос бональный но не разобратся как ей пользоватся... Подскажите или тыкнете носом где посмотреть пожалуйста как ей пользоватся и если можно фотографию таблицы, желательно на руском языке... (купил себе акваланг опыт погружений имеется) хочется разобратся с декомпрессией... погружатся собираюсь до 20 метров... в пресной воде лен области...

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 21:38 Заголовок сообщения:

идите учиться)) 892130986шесть один
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 21:49 Заголовок сообщения:

обычное дело тетиса... или стебятся или к истокам....
обучение я прошел, под водой чуствую и держусь нормально учить плавать не надо....

с простой формой таблицы разобрался а вот с этой

http://japsea-vl.narod.ru/tpadimetr.html

что то не понять особенно с повторным погружением
проблема в том что обучения на первом этапе не подразумевает погружения на глубины где нужна декомпресия (более 20 метров), поэтому этот вопрос не расматривается , погружатся даже более 15 метров пока не собираюсь но в вопросе разобратся хочется...

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 21:58 Заголовок сообщения:

Mors писал(а):проблема в том что обучения на первом этапе не подразумевает погружения на глубины где нужна декомпрессия
Эта таблица вообще не подразумевает погружения где нужна декомпрессия. Как пользоваться этой таблицей описать на форуме в виде инструкции будет не просто. Думаю это Вас запутает еще больше. Но с другой стороны - таблица простая как первый паровоз.
Проконсультируйтесь у инструктора у которого учились, это лучше всего.
Последний раз редактировалось Vilen 03-06-2010 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Vilen Godin. AOWI SSI.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#5 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 21:58 Заголовок сообщения:

Нечего забегать вперед. Хочется глубже 18 метров - проходите обучение на AOWD, там "русские инструкторы" все раскажут и расстолкуют.

Или купите компьютер :)

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:04 Заголовок сообщения:

по данной таблице без декомпрессии можете погружаться до 42 метров - аминь :yawn:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Ilya_777
Активный участник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 19-11-2007 15:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:05 Заголовок сообщения: Re: декомпрессионная таблица

Mors писал(а):Вопрос бональный но не разобратся как ей пользоватся... Подскажите или тыкнете носом где посмотреть пожалуйста как ей пользоватся и если можно фотографию таблицы, желательно на руском языке... (купил себе акваланг опыт погружений имеется) хочется разобратся с декомпрессией... погружатся собираюсь до 20 метров... в пресной воде лен области...
А слабо купить PADI Recreational Dive Planner на русском языке с подробной инструкцией? :roll: :notme1: :shock2:
Последний раз редактировалось Ilya_777 03-06-2010 22:07, всего редактировалось 1 раз.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#8 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:06 Заголовок сообщения:

Мое мнение:
Берешь глубину, определяешь сколько минут там находился - потом вправо до времени, сколько отдыхал на суше, потом по букве на следующую страницу, до глубины на которую хочешь опуститься второй раз, очевидно цифра на СИНЕМ фоне это сколько ты там минут сможешь находится во второй раз.

p.s. а те кто делают третий дайв подряд - те однозначно имеют компьютер :)
Последний раз редактировалось oleg_l 03-06-2010 22:30, всего редактировалось 1 раз.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#9 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:12 Заголовок сообщения: Re: декомпрессионная таблица

Ilya_777 писал(а): А слабо купить PADI Recreational Dive Planner на русском языке с подробной инструкцией?
В этой книжке все так мутно... а на отдыхе напрягать извилины совсем не хочется :)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#10 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:15 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а): очевидно цифра на белом фоне это сколько ты там минут сможешь находится во второй раз.
да? а на синем? :wink:
Vilen Godin. AOWI SSI.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#11 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:17 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):
oleg_l писал(а): очевидно цифра на белом фоне это сколько ты там минут сможешь находится во второй раз.
да? а на синем?
Бери из этихъ двух цифр - что меньше - не ошибешся :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:17 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):Мое мнение:
Берешь глубину, определяешь сколько минут там находился - потом вправо до времени, сколько отдыхал на суше, потом по букве на следующую страницу, до глубины на которую хочешь опуститься второй раз, очевидно цифра на белом фоне это сколько ты там минут сможешь находится во второй раз.

p.s. а те кто делают третий дайв подряд - те однозначно имеют компьютер :)
Олег, остановитесь. Вы такими советами человека в барокамеру спровадите.

Учиться надо у инструктора, а не на форуме.

На белом фоне это остаточный азот. На синем максимальное время которое можно провести на этой глубине. Вы просто переведите что там написано, не надо гадать.
Дайвинг это не компьютеры. Где напортачил, да и фиг то с ним. Максимум сгорит. А тут человек с вашей подачи инвалидом может стать, вы хотите на себя взять такую ответственность?
В Питере клубов много. Придите к ним просто чаю попить, и расскажут вам про этот преддекомпрессионный планировщик. Даже бесплатно.
Последний раз редактировалось KWAK 03-06-2010 22:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:20 Заголовок сообщения:

Mors писал(а): обучение я прошел, под водой чуствую и держусь нормально учить плавать не надо....

с простой формой таблицы разобрался а вот с этой

http://japsea-vl.narod.ru/tpadimetr.html

что то не понять особенно с повторным погружением
...
То, что учились не по ПАДИ понятно :lol: А по какой "системе" сертифицировались?
Да, можно ли ссылку на "простую форму таблицы", любопытно! :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:20 Заголовок сообщения:

Mors писал(а): что то не понять особенно с повторным погружением
проблема в том что обучения на первом этапе не подразумевает погружения на глубины где нужна декомпресия (более 20 метров), поэтому этот вопрос не расматривается , погружатся даже более 15 метров пока не собираюсь но в вопросе разобратся хочется...
В IANTD OWD, к примеру, повторные погружения рассматриваются, как и эти таблицы, не смотря на то, что глубина - не более 18 метров.

Если вкратце:
По первой таблице выбирается столбик с максимальной глубиной погружения в первом дайве. Двигаемся по нему вниз до нужного значения времени дайва (если нет именно нужного, выбираем бОльшее ближайшее).
Буква напротив этой строки - группа по насыщению тканей азотом в результате погружения.
Ехаем по этой строчке вправо - там клеточки с поверхностным интервалом между погружениями от ХХ:ХХ часов:минут до УУ:УУ часов:минут - время рассыщения. Выбираем интервал, в который попадает наше время между дайвами и от этой клетки едем вниз - получаем новую букву - группа по насыщению тканей азотом после поверхностного интервала, к началу второго дайва.
По этой же букве (этому же столбику) сползаем во вторую таблицу - повторный дайв.
В ней слева - максимальная глубина второго дайва, на пересечении столбика с нашей буквой и этой строки - клеточка, в верхней половинке которой написано время остаточного насыщения - то время, которое ты как бы уже провёл под водой в этом дайве - то время, за которое получил бы то насыщение, которое осталось в организме после первого дайва и поверхностного интервала. В нижней половинке - приведённое время бездекомпрессионного лимита - то время, которое осталось, с учётом остаточного насыщения.
Необходимо не превышать это время в повторном погружении.

Сумма этих чисел равна времени из первой таблицы, для выбраной глубины.
Последний раз редактировалось gdv1969 03-06-2010 22:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#15 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:20 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Олег, остановитесь. Вы такими советами человека в барокамеру спровадите.
Я же пишу - мнение мое, личное. Видимо и я ошибаюсь :)
Буду рад услышать в каком месте.

p.s. свою цитату выше - исправил.
KWAK писал(а): Учиться надо у инструктора, а не на форуме.
Ну раз Инстрктора, бесплатно человеку объяснить не захотели, мы решили своими умами начать этот Table интерпретировать :)
Последний раз редактировалось oleg_l 03-06-2010 22:33, всего редактировалось 1 раз.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#16 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:23 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):в верхней половинке которой написановремя остаточного насыщения - то время, которое ты как бы уже провёл под водой в этом дайве - то время, за которое получил бы то насыщение, которое осталось в организме после первого дайва и поверхностного интервала. В нижней половинке - приведённое время бездекомпрессионного лимита - то время, которое осталось, с учётом остаточного насыщения.
Сумма этих чисел равна времени из первой таблицы, для выбраной глубины.
Откровенно говоря, ничего не понятно (я думаю не только мне одному).
Можно простым языком объяснить - сколько можно повторно нырять в минутах?

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:27 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):Я же пишу - мнение мое, личное. Видимо и я ошибаюсь :)
Буду рад услышать в каком месте.
Если человек окажется в тех областях второй таблицы, где RNT больше, чем допустимое время дайва (на синем фоне), то он попадёт в декомпрессионное погружение.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:27 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):
gdv1969 писал(а):в верхней половинке которой написановремя остаточного насыщения - то время, которое ты как бы уже провёл под водой в этом дайве - то время, за которое получил бы то насыщение, которое осталось в организме после первого дайва и поверхностного интервала. В нижней половинке - приведённое время бездекомпрессионного лимита - то время, которое осталось, с учётом остаточного насыщения.
Сумма этих чисел равна времени из первой таблицы, для выбраной глубины.
Откровенно говоря, ничего не понятно (я думаю не только мне одному).
Можно простым языком объяснить - сколько можно повторно нырять в минутах?
убил :cry1:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:28 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):Можно простым языком объяснить - сколько можно повторно нырять в минутах?
Синее поле второй таблице, на пересечении столбца, соответствующего поверхностному интервалу после первого дайва и строки глубины второго дайва.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#20 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 22:30 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):
gdv1969 писал(а):в верхней половинке которой написановремя остаточного насыщения - то время, которое ты как бы уже провёл под водой в этом дайве - то время, за которое получил бы то насыщение, которое осталось в организме после первого дайва и поверхностного интервала. В нижней половинке - приведённое время бездекомпрессионного лимита - то время, которое осталось, с учётом остаточного насыщения.
Сумма этих чисел равна времени из первой таблицы, для выбраной глубины.
Откровенно говоря, ничего не понятно (я думаю не только мне одному).
Можно простым языком объяснить - сколько можно повторно нырять в минутах?
Олег, в том то и дело, что все понятно и язык простой. Просто понятно тому кто знает.
KWAK писал(а): Учиться надо у инструктора, а не на форуме.
+100
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить