Сотовые операторы списывают деньги со счетов

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#41 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 21:23 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Ваша компания стала каким то лохотроном. Неужели вы до такой степени ненавидите и не уважаете своих абонентов, что стали зарабатывать не на услугах, а на “разводах лошар”?
Разделяю Ваше мнение. Чуть уточню его. В прошлом веке (точно не помню, разрешение мне было выдано до 2003 г., сам телефон С25 выпущен в 1999 г.) МТС была вполне приличной компанией. В ней были всего 3 странности:
- объявленные цены без НДС (что надо прибавлять НДС -- догадайся, мол, сам);
- платные входящие звонки;
- платный определитель номера (дело в том, что передача номера -- стандарт связи GSM, чтобы его не показывать надо проводить дополнительные действия, получается, что всем ввели "услугу" "скрывать номер звонящего", а за дополнительные деньги услугу отменяли).
Но те же странности (и ещё большие) были и у Билайна. Других же странностей в МТС не было, четко работали по своим тарифам. Только потом в руководство компании, видимо, пришли какие-то гопники. Тогда и стали появляться всякие "услуги" типа Гудок и прочая мерзость.
gennady golikov писал(а):
Максим и Юля писал(а): ram32.ru/2011/04/03/770797-0600-mts-scam/
Сам периодически гоняю свою детализацию через тарифер.ру
По-моему, вы (втроём) какие-то странные ресурсы советуете. Чтобы сказать точнее, наверное, надо бы эти ресурсы посетить, но я этого сделать не могу (не в смысле Интернет-соединения, а в смысле внимательного отношения к таким ресурсам) потому и точнее сказать не могу.

А у меня всё хорошо. За последние дни потерял 4 рубля. К сожалению, я не знаю, что такое Symbian, потому сам под эту ОС ничего написать не могу и пользуюсь сторонними программами. Заинтересовался вопросом, как записать разговор без "биканья" каждые 15 секунд. В Nokia есть стандартный диктофон, которым и можно всё записывать, но он "бимкает" каждые 15 секунд. Нашел нормальную платную программу, которая не бимкает. Но она не пишет разговоры по Skype. Нашел бесплатную программу, которая тоже не бимкает на других телефонах (с чуть другой версией ОС то есть), а на моём, зараза, бимкает. И тут увидел предложение на Ovi бесплатной программы, которая вообще не бимкает. Поставил, за бесплатность она показывает рекламу, да и хрен с ней, но она за рекламой полезла не в wi-fi, а в GPRS, из-за чего я и лишился 4-х рублей. Причем эта гадина сначала лезла в Интернет через wifi, чтобы, значит, успокоить меня, а потом, бац, и полезла в GPRS. Так я из-за любознательности остался без четырех рублей. Да так и не успел узнать бимкает эта бесплатная программа или нет, ибо снес её со злостью.
Вложения
c5.jpg
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 22:25 Заголовок сообщения:

У меня такой же сохранился :D
Такой календарик, в то время, просили предъявить по каждому поводу и без :evil:
Вложения
Фото107.jpg
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#43 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 22:39 Заголовок сообщения:

Пешком по улице я ходил редко. А вот ГАИшник, когда уже совсем не знал, к чему придраться, у меня 1 раз проверил этот документ. Поэтому я всегда возил его с собой на всякий случай.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 13-04-2012 22:50 Заголовок сообщения:

Мне везло меньше...и гайцы, естессно придирались, и доблесный ппс, в 1999-ом, умудрился выдурить мат.помощь возле метро,
когда я встречал человека, а карточка валялась в бардаке авто в каких-то 100 метрах :lol:...весело было :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 15-04-2012 00:08 Заголовок сообщения:

xfn писал(а):В последнее время приходят смс-ки со ссылкой на pocc1011.com. Как заблокировать? Обращаться к оператору?
Обращаться. Пинать. Требовать ответа. В случае посыла задушевно написать, что Мегафон, вон, прищучили и вы тоже хотите? Ну и по результату далее действовать.
Комиссия ФАС признала распространение sms-рекламы товаров и услуг магазина женской одежды "Подиум" в сети сотового оператора "Мегафон" без получения предварительного согласия абонента нарушающим требования ч.1 ст.18 ФЗ "О рекламе".

Ни та, ни другая компании не представили доказательств согласия абонента на получение рекламы товаров и услуг ОАО "Подиум". Заявитель в своем обращении также указал, что не давал согласия на получение рекламных сообщений и обращался к оператору связи ОАО "Мегафон" с просьбой о прекращении распространения рекламы на его номер. Однако компания "Мегафон" требование не исполнила.

fr. http://pravo.ru/news/view/71105/
+ господин Ашманов продал МТС свои услуги в части поиска по блогам и форумам упоминаний оной конторы в плохом контексте, так что если ваш матюк находится через поисковики, то до МТС он дойдет. :)

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#46 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 14:31 Заголовок сообщения:

Мошейнические (или попустительствующие мошейническим) действия МТС взялся выволочь на свет Сергей Потресов на mobile-review.com
Контент: худеем не по своей воле
Вложения
Murtazin.png
Вот высказывания главреда M-R Эльдара Муртазина по этому поводу.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#47 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 13:02 Заголовок сообщения:

МТС предупредили о нарушениях Пермское УФАС оказалось самым активным. Интересно, этого прецедента будет достаточно?

UPD: продолжение моей собственной истории общения с МТС-ом - МТС - штрихи к портрету (контент - любой ценой!)

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#48 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 23:20 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):UPD: продолжение моей собственной истории общения с МТС-ом!
Подскажите, пожалуйста, как точно называется этот "запрет контента", если его нет в интернет-помошнике? Я не получаю дурацких СМС, кроме описанных выше, (получил только несколько во время пожаров в подмосковье несколько лет назад, когда объявили, что пару дней рассылка СМС будет бесплатной для каких-то рассылающих, и этим, видимо, тогда воспользовались рассыльщики) но думаю, что такая услуга мне на всякий случай нужна. Мне кажется, что это правильная услуга.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 23:31 Заголовок сообщения:

"Ну, что знал - сказал!" ©генерал Михалыч

Как видно на скриншоте в статье, именно так эта услуга и называется: "Запрет контента". Большего при всём желании я сказать не смогу, ибо не знаю сам.

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 00:39 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Подскажите, пожалуйста, как точно называется этот "запрет контента", если его нет в интернет-помошнике?
http://www.mts.ru/entertainment/short_voice/

Если вы хотите запретить отправку и прием платных SMS/MMS с коротких номеров, а также звонки на платные короткие номера, подключите бесплатную услугу «Запрет контента». Для подключения/отключения услуги позвоните в контактный центр
На любой вопрос, дам любой ответ.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:21 Заголовок сообщения:

Изображение

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#52 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:12 Заголовок сообщения:

Поключил я превентивно услугу "запрет контента". Пусть будет, хорошая услуга. Вместе с двумя сильными светлыми услугами запрета рекламы образует тройственный оберег.

Вот мои услуги. GPRS, его роуминг и международный доступ -- это темные услуги. Но если телефон под контролем, то нормально. Может быть, я напрасно подключил "конференц-связь"? Оказалось, что у меня уже была услуга "конференц-связь, перевод вызова". В чем между ними разница и что означает, когда подключены обе -- понять сложно.
Вложения
mtsservices.jpg
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#53 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:54 Заголовок сообщения:

Немного отвлекусь от темы беседы. Каждому клиенту МТС хотя бы раз в жизни блокируют сим-карту. Причина этого -- хамство. Можно было бы, конечно, объяснить, что существуют де мошенники, которые клонируют сим-карты, и когда оператор видит одновременно две одинаковые карты в двух разных телефонных аппаратах, то, разумеется, блокирует её. Но это в случае, если мошенник мог хотя бы потрогать карту руками. А если никак не мог? Тогда причина может быть только одна -- хамство. Мне заблокировали карту лет 5 назад. Смотрю -- телефон не находит сеть. Поехал менять, это бесплатно. Дали такую же, да не совсем такую. На 1-й карте у меня было место для 250-ти номеров телефонов (все телефонные номера я держу только на сим, и больше нигде, а сами телефонные аппараты иногда меняю). А на новой карте место только для 200-т номеров. Оставшееся место занято неким mts-info. Что это такое я не знаю, никогда не нажимал на этот элемент меню телефона, и так никогда бы и не узнал, если б не один случай. Совсем недавно заблокировали сим-карту моей жены. По той же причине (хамства). Ну, поехала, поменяла карту, выдали такую же, да не совсем такую. Интерфейс телефона у неё (как и у меня, и как у всех нормальных людей) на английском языке. Вдруг ни с того, ни с сего её телефон на чистом русском языке пишет: "У Вас есть непрочитанные сообщения, Нажмите чтобы прочитать...". А там такая хрень написана, что мало не покажется, даже рекламой как-то странно назвать. СМСы, не СМСы, в общем, не пойми чего. И всё это пропадает, после того как прочитал. А на следующий день опять новые (или те же самые, их сложно отличить) сообщения приходят. Но ясно одно, раз английский телефон вдруг пишет служебные сообщения по-русски, то это либо связанный с телефоном вирус, либо вирус, связанный с сим-картой. Программы на телефон никакие не устанавливались, подозрения падают на сим-карту. Захожу в её раздел mts-info, нахожу там подраздел "Новости МТС" и обнаруживаю, что она подписана на эти самые новости. Со второго раза (через этот самый же mts-info) удалось отписаться. С первого раза не получилось, может быть там есть какая-то задержка в отписке, мол, если сегодня отписался, то назавтра эта хрень на всякий случай все равно придёт. Вот такие дела.
Мне, значит, заблокировали карту, чтобы просто снизить число хранящихся номеров с 250-ти до 200-т. А ей заблокировали, чтобы выдать карту с активированной подпиской на новости МТС. Это всё бесплатно, но очень странно. Почему-то такое поведение МТС, при полном отсутствии логики и нестерпимом желании хоть как-то сделать людям гадость, напоминает мне Единую Россию.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#54 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 21:43 Заголовок сообщения:

BK, дружище...
1. SIM-карты в своей основе имеют такую же флеш-память, как и обычные флешки. Поэтому все SIM-карты когда-нибудь сдыхают. В зависимости от качества производства, качества кристалла и интенсивности использования это происходит либо чуть раньше, либо чуть позже. Тут нет никакого "злого умысла" или "хамства" оператора. Мне уже много раз пришлось менять и карты у МТС, и у Билайн - причем, непонятно, чьи карты сгорают раньше...
2. По миру производством SIM-карт занимаются несколько фирм. Соответственно, оператор в разные периоды времени может оформлять заказ на производство у разных производителей. Более того, описание стандарта SIM-карт, которое мне однажды попалось в руки, было огромной книгой размером с Большую Советскую Энциклопедию. И этот стандарт постоянно обновляется и дополняется. Одно время был разговор о внедрении SIM-карт, интегрированных с флеш-памятью (операторы не захотели закупать, отказались от такого, дорого), потом были SIM-ки с авторизацией в Wi-Fi сетях (Билайн такую штуку планировал запустить в своей сети, да че-то забросили), сейчас МТС планирует внедрить SIM-карты с интегрированным NFC-чипом (бесконтактные билеты московского метрополитена на одной из версий этого стандарта реализованы) и т.п. Обычные SIM-ки поддерживают запись в телефонную книгу только имени и одного номера, но бывают SIM-карты, на которых и длинна имени гораздо больше, и под одно имя можно записать несколько телефонов. SIM Tool Kit (STK) - это одно из проявлений дополнительной реализации сервисов оператора на базе специализированных SMS-ок. В продаже можно найти всякие китайские считыватели SIM-карточек, к которым идёт очень интересный софт, позволяющий и "препарировать" содержимое SIM-карты, вроде бы удалать этот STK и даже клонировать карту.
3. Кстати, о клонах. Не знаю как сейчас, но некоторое время назад это было вполне законной услугой у Мегафона (вроде бы). Оператор может позволить существовать в сети нескольким SIM-картам с одним идентификатором, но обычно запрещают. В этом случае, если у тебя две SIM-ки "близнеца", то работает та, которая зарегистрировалась в сети последней. Другой вопрос, что оператору такое положение вещей как-то не выгодно, а выгодно продать лишний номер абоненту.
4. Подключить информационный сервис на базе SMS-ок норовит каждый из операторов. У Билайна эта шняга называется "Хамелеон". Надо быть очень внимательным, когда покупаешь новую SIM-ку с новым номером, чтобы там не оказалось этого Хамелеона или хотя бы во-время отреагировать на начало его деятельности и вырубить его нахрен. Это можно сделать и через интернет-помощник, и обратившись в службу сервиса по телефону.
5. Про автовыбор языка. SIM-карта, помимо прочего, содержит два поля: код страны и код оператора. Дальше уже все зависит от степени "умности" создателей телефона - на некоторых язык интерфейса переключается автоматически без возможности ручного изменения. Где-то методы ввода текста привязываются к языку SIM-карты, где-то еще что-то (набор софта, привязанный к региону, например). Такая "традиция" идёт от операторских телефонов, когда аппарат создаётся под требования какого-то конкретного оператора, а при установке любой другой SIM -ки эти сервисы должны отрубаться автоматически.

Как-то так...

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#55 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 23:09 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):BK, дружище...
1. SIM-карты в своей основе имеют такую же флеш-память, как и обычные флешки. Поэтому все SIM-карты когда-нибудь сдыхают.
Возможно. Но
1) все флеш-карты (а также диски и др. устройства) у меня работают, ни одно не сломалось;
2) обычно электронные устройства ломаются в момент включения/выключения. Например, лампочки перегорают во время их включения, а не когда они горят, если с напряжением всё нормально. Сим-карта же всё время внутри телефона включена;
3) что же это за сломанная сим-карта такая, если в сети она не регистрируется, а телефонные номера позволяет с себя скопировать на компьютер. Более того, не только скопировать, а и несколько раз перезаписать, это чтобы в МТС, куда сдается карта, не догадались, какие именно номера были на ней записаны.

То, что карта сломалась, я считаю возможным событием. Но куда более вероятным событием представляется, что её просто заблокировали.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#56 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 09:55 Заголовок сообщения:

1. Пока везёт...
2. Проблемы бросков напряжения при включении/выключении успешно решаются грамотными фильтрами в цепях питания. Полу-проводники греются во время работы и сгорают чаще всего именно в работе. SIM-ка - это не просто флешка, в ней под разную функциональность отведены различные участки памяти. Во время работы телефона, при каждой регистрации в сети или переключения между сотами, часть информации в области, отведённой для авторизации, перезаписывается. Запись в эту область идёт гораздо интенсивней, чем в область, отведённую под телефонную книгу. Поэтому чаще всего, когда карта уже перестаёт регистрироваться в сети, телефонная книга на ней остаётся доступна и для записи, и для чтения.

Я по многим вопросам имею претензии к операторам, но не считаю, что они намеренно блокируют (выводят из строя) SIM-карты. Начнём с того, что сейчас это банально не выгодно - каждая SIM-карта стоит денег (копейки, но всё же...), и работы по её замене выполняются бесплатно. Т.е. это - прямой убыток в производственном процессе.

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#57 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 17:13 Заголовок сообщения: Ага, веселая тема,

хотя и избитая.
daw писал(а): То ли я ничего не понимаю, то ли у меня все услуги бесплатные.
Враг, он не спит, он уже давно придумал "бесплатные" услуги, но ... эта ... с платным "продлением" (ежемесячным) ...
Так чта-А:
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!
:wink:

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 10:41 Заголовок сообщения:

Чистил телефон жены, нашел сайт с короткими номерами и способы их отключений.
http://stopcontent.ru/archives/4553
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 12:19 Заголовок сообщения:

Один из номеров у меня Билайновский.
Тариф безлимитный только Москва и МО.
Два года было нормально все. Сейчас на Филиппинах смотрю, номер в роуминге и на него идут смс и звонки.
Позвонила, попросила заблокировать до приезда. За время что номер был в роуминге сняли около 400 руб.
Сейчас разбираются каким образом у меня появился роуминг. Ждем-с ответа.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#60 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:25 Заголовок сообщения:

На счёт вымпелкома могу сказать, что такие вещи с роумингом, неправильным расчётом стоимости звонков, как в большую, так и в меньшую сторону, происходят из-за бардака в биллинговой системе. Вот пару лет назад был в Новороссийске, так мне мобильный интернет вообще обошелся бесплатно - деньги не снимались, хотя в роуминге должны были сниматься по гораздо большему тарифу.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Ответить