Как часто вы оставались без маски под водой?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#1 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:19 Заголовок сообщения: Как часто вы оставались без маски под водой?

Всем здрасьте!

Вот только недавно сдала на OWD, и как любого начинающего волнует один вопрос, страшно представить, если под водой придется остаться без маски. На курсах это упражнение прошло с большим трудом, до конца так и не получилось. Прекрасно понимаю что этому все равно придется научиться, и обязательно это сделаю, но не могли бы вы поделиться своим опытом и рассказать как часто вам приходилось оставаться без маски под водой. Заранее спасибо!

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:28 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:34, всего редактировалось 1 раз.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#3 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:29 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):начинающего волнует один вопрос, страшно представить, если под водой придется остаться без маски.
Иметь с собой запасную маску...

А вообще-то даже стремно подумать - нырнуть на 40 метров с одним балоном, залезти в хорошую деку.. и потом без маски всплывать.. ужос..

Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#4 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:34 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

oleg_l писал(а):
Funtik2327 писал(а):начинающего волнует один вопрос, страшно представить, если под водой придется остаться без маски.
Иметь с собой запасную маску...

А вообще-то даже стремно подумать - нырнуть на 40 метров с одним балоном, залезти в хорошую деку.. и потом без маски всплывать.. ужос..

Вообще-то я сразу написала что НАЧИНАЮЩИЙ, поэтому и спрашиваю у более опытных, а 40 метров,дека и т.д., это все еще далеко впереди

Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#5 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:38 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):на средиземке в турции (Адрассан) я часто просто снимал маску и так плавал, потому что просто в кайф :)
поначалу то же не любил без неё плавать (а жена до сих пор у меня без маски голову под воду не опускает, и сдавать на дайвера не будет, т.к. "там маску снимать надо" :) ), пока не взял себе регулятор типа Кронос - у которого выхлоп вбок.
вот тогда и понял что если пузырьки по глазам не елозят - то ничего трудного в плавании без маски в соленой воде - нет.
в средиземке - самое оно так плавать.
на КМ солоновата вода, мне по крайней мере глаза немного режет поначалу.
в бассейне - в некоторых хлорки много - там конечно не в кайф. в тех где озонируют - ничего трудного.

вобщем если когда вас занесет на средиземку - попробуйте :) только делать это лучше в горизонтальном положении - чтоб пузырьки вдоль шеи уходили бы, а не по глазам.
и для начала просто поплавайте у берега, без маски, просто так, но с открытыми глазами под водой. только когда преодолеваете границу среды вода-воздух - глаза лучше прикрывать - неприятно немного с открытыми. после этого то же может что понравится иногда без маски плавать :)


Спасибо за такой полный ответ!

(ДА - очень важно - если так будете баловаться- обязательно что бы бади был рядом, был бы предупрежден, и следил бы за вами - что бы вверх-вниз вас резко не понесло бы)

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#6 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:42 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):Вообще-то я сразу написала что НАЧИНАЮЩИЙ, поэтому и спрашиваю у более опытных, а 40 метров,дека и т.д., это все еще далеко впереди
Ну если так - то не заморачивайтесь.
С 18 метров всплывете без проблем (если ушки и вестибулярный хорошо работают) с маской или без...

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:44 Заголовок сообщения:

как часто вам приходилось оставаться без маски под водой
не считая случаев когда снимал сам - кажется 2 раза, оказывался под вредительской предательской ластой

Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#8 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:47 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

oleg_l писал(а):
Funtik2327 писал(а):Вообще-то я сразу написала что НАЧИНАЮЩИЙ, поэтому и спрашиваю у более опытных, а 40 метров,дека и т.д., это все еще далеко впереди
Ну если так - то не заморачивайтесь.
С 18 метров всплывете без проблем (если ушки и вестибулярный хорошо работают) с маской или без...

Ну так надо научиться это делать! Никогда ведь не знаешь, когда понадобится. На сколько я понимаю это не особо трудно?

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:50 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а): ...не могли бы вы поделиться своим опытом и рассказать как часто вам приходилось оставаться без маски под водой. Заранее спасибо!
Ни разу... тьфу-тьфу. Дайвов... много. Не парьтесь. Главное, периодически проверяйте, чтобы ремешок был не надорван.
Все, чему учат на начальных курсах касается действительно экстремальных, но редких случаев. То же касается и случаев полного замерзания регуляторов на подледном дайвинге. В основном они случаются у тех, кто часто ныряет и расслабляется или использует не достаточно подготовленное оборудование.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:53 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):Ну так надо научиться это делать! Никогда ведь не знаешь, когда понадобится. На сколько я понимаю это не особо трудно?
если уж маску потеряли так, что найти не можете, возьмите бадди за руку и всплывайте вместе.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:53 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):
oleg_l писал(а):Ну если так - то не заморачивайтесь.
С 18 метров всплывете без проблем (если ушки и вестибулярный хорошо работают) с маской или без...
Ну так надо научиться это делать! Никогда ведь не знаешь, когда понадобится. На сколько я понимаю это не особо трудно?
Ну.. ходите в бассейн и учитесь..
Главное что? - носом воду не втянуть.
Если опыта и тренировки нет - зажимаем правой рукой носик.. и ластами гребем себя наверх... о том, что левую руку хорошо бы держать на кнопочке компенсатора - OWD забудет - и как сказал-бы Гагарин: "Поехали..."

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:54 Заголовок сообщения:

навык пребывания под водой без маски требуется не потому,
что она теряется при каждом дайве.
а для того, что бы, если вдруг это случится, Вы не растерялись
и спокойно и безопасно, с помощью бадди, добрались до поверхности.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 00:54 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:34, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#14 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 01:04 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Проф. Выбегалло
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-11-2010 22:29

#15 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 01:20 Заголовок сообщения: Re: Как часто вы оставались без маски под водой?

Funtik2327 писал(а):Всем здрасьте!

Вот только недавно сдала на OWD, и как любого начинающего волнует один вопрос, страшно представить, если под водой придется остаться без маски. На курсах это упражнение прошло с большим трудом, до конца так и не получилось. Прекрасно понимаю что этому все равно придется научиться, и обязательно это сделаю, но не могли бы вы поделиться своим опытом и рассказать как часто вам приходилось оставаться без маски под водой. Заранее спасибо!
Если оставить в стороне страшилки мегадайвера Олега-С-Палкой насчёт подлёдных погружений без маски, то... Вот Вы, когда просто плаваете, и лицо в воде, глаза всегда закрываете? А попробуйте открыть. И скоренько убедитеся, что всё Вы прекрасно видите. Не в деталях, но контуры - вполне. То есть, потеря ориентации Вам не грозит. Следующий момент - дыхание без маски, чтоб в нос не попадала вода. Представьте себе, что у Вас сильнейший насморк, а дышать таки надо. Ведь не помрёте же? Так то же самое :)
Интернет поможет Вам найти братьев по разуму или его отсутствию

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 01:58 Заголовок сообщения:

Для меня поначалу плавание без маски представляло определенные сложности. Т.е. я мог это делать, но испытывал дискомфорт. Стал тренироваться. Сначала в бассейне плавал в очках и с трубкой, чтобы довести до автоматизма контроль дыхательных путей. Потом стал с одной трубкой без очков плавать(но в бассейне, где хлорка, лучше этого не делать, вредно для глаз). потом стал во время дайвов тренироваться плавать без маски. В общем, со временем проблема ушла. Кроме того, хочу заметить, что даже соленая вода Красного моря глаза не щиплет. Щипать начинает в тот момент, когда надеваешь маску и очищаешь ее. В этот момент соль начинает подсыхать и раздражать слизистую глаз. Но это тоже быстро проходит. Что касается реальных случаев, то здесь на форуме есть один товарищ, у которого на ночном дайве ТриггерФиш сбил маску и выбил изо рта регулятор. :D

Зы: Юра Завадский, к которому я не первый год езжу нырять, всегда в первый день проводит чек-дайв и требует снять маску. В свое время он объяснил мне, что делать это надо не для того, чтобы показать, что ты это можешь, а потому, что это антистрессовое упражнение, как ни парадоксально. И делать его надо не быстро, а спокойно, медленно.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 24-11-2010 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 02:01 Заголовок сообщения:

Волнует именно проблема попадания воды в нос, ну стремится она у меня в нос, как ни стараюсь...А так как живу и плаваю сейчас на Красном море, вода здесь уж больно соленая, глаза потом сильно раздражены после нее, да и носу не особо приятно, поэтому будем учиться не дышать носом!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 02:11 Заголовок сообщения:

Тренировка рещит все проблемы... а немного попить носом морской водички даже полезно :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Funtik2327
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23-11-2010 23:54
Откуда: Рига, Шарм-эль-Шейх

#19 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 02:33 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Тренировка рещит все проблемы... а немного попить носом морской водички даже полезно :wink:
Полезно то полезно, только на твердой земле :D
А вообще именно интересно послушать про реальные случаи, как человек вел себя в этой ситуации, а то умение просто поплавать это одно,а когда эффект неожиданности, это уже другое, кажется что инстинктивно человек попытается вдохнуть носом, а может мне это только кажется.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-11-2010 02:37 Заголовок сообщения:

после того как натренируетесь - будете чувствовать себя уверенно
и в аварийной ситуации. см. посты АлександраД. :)
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить