Как сейчас с дайвингом в Шарме?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#21 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 01:13 Заголовок сообщения:

на самом деле неприятная ситуация
взял отпуск в начале декабря, собирался естественно в шарм
теперь вот не уверен уже

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 02:02 Заголовок сообщения:

по официальным данным закрыто ВСЕ на завтра. под ВСЕ имеется ввиду не только дейли, снорк, но и все выходы на сафари, выходы в район Тисля. Ситуация на 7-е число будет известна только завтра после 2-х часов по полудню. CDWS попросила всех официальных инструкторов и гидов принять завтра участие в погружениях с целью выяснить ореол обитания акулы и прочее. Гостям нырять запрещено.
Мое мнение. Все, что сейчас происходит в Шарме - очень печально. Страдают все: акулы, люди, которые теперь поколечены и это - худший вариант. Страдают дайверы, которые оплатили отпуска и теперь будут сидеть на берегу. Страдают ДЦ.. Цепочку можно продолжать бесконечно. Но самое бредовое, что акул ТУПО ОТЛАВЛИВАЮТ И УБИВАЮТ! Национальный Парк пошел по пути наименьшего сопротивления. На мой взгляд, то что твориться сейчас - это УЖАС! необходимо отловить акулу (акул) -людоедов, но мне кажется, что следует для начала пометить акул маркерами, отследить через спутник миграцию. Обязательно выявится так иили те, которые "пасутся" у пляжей. И уже их ловить и убивать!. Из нескольких УБИТЫХ особей - ОДНА причастна! а остальные так? расходный материал? Вы часто видите акул под водой?

Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#23 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 02:19 Заголовок сообщения:

Вы часто видите акул под водой?
Ни одной не видел. Может просто в Москва-реке вода грязная..

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 02:54 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):по официальным данным закрыто ВСЕ на завтра. под ВСЕ имеется ввиду не только дейли, снорк, но и все выходы на сафари, выходы в район Тисля.
Да уж... параноидальный бред...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 03:16 Заголовок сообщения:

Все-таки СМИ - это удивительное явление. Отели обязали огородить территорию сеткой из-за погибшей 2 года назад француженки, которую в прошлом году покусали на Сент-Джонсе. Некая Тюрина (вроде бы пресс-атташе союза туроператоров) рассказала, что поставить сетки должны были из-за акул, распоясавшихся после падения опять же 2 года назад французского самолета, катастофа с которым произошла в 2004-м. Сами отели, наверняка, о сетках вообще слыхом не слыхивали.

А какая удивительная страна Египет! Вместо регулярного патрулирования прибрежной зоны в районе отелей и организации нормальной спасательной службы, устроили шоу с забоем случайно подвернувшихся акул и рассылкой бредовых сообщений.
Пригласили "главного ответственного" за Шарк файл, ха! На этом ресурсе ни слова о прошлогодней француженке, за 5 веков аж 15 нападений лонгиманусов, зато есть инфа, что у нас на Мальте в августе этого года акула пожрала кого-то прям рядом с Валлеттой. Откуда они сведения берут, из анекдотов? :roll:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 03:47 Заголовок сообщения:

Оль, про француженку вроде есть инфа на Шарк файле. Katrina Tipio 50 лет, фатал, Сент Джонс. И есть там еще два случая, о которых инфы нигде не было.. июнь 2009 на Сент Джонсе и апрель 2010 в Шарме.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Pablo
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11-07-2005 15:29
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 04:18 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):Но самое бредовое, что акул ТУПО ОТЛАВЛИВАЮТ И УБИВАЮТ! Национальный Парк пошел по пути наименьшего сопротивления. На мой взгляд, то что твориться сейчас - это УЖАС! необходимо отловить акулу (акул) -людоедов, но мне кажется, что следует для начала пометить акул маркерами, отследить через спутник миграцию. Обязательно выявится так иили те, которые "пасутся" у пляжей. И уже их ловить и убивать!. Из нескольких УБИТЫХ особей - ОДНА причастна! а остальные так? расходный материал? Вы часто видите акул под водой?
:lol: То есть сначала пометить маркерами, потом отслеживать через спутник? А в качестве теста выпускать в воду купальщиков? Опять же степень вины надо установить. Самим-то не смешно? Потенциально опасных акул на приотельных рифах не должно быть по определению.

Самое бредовое - что из-за бабла открыли пляжи не решив проблему и тем самым убили человека. И за это убийство никто не ответит.
Последний раз редактировалось Pablo 06-12-2010 05:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volontario
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27-09-2010 23:37
Откуда: Замкадыш

#28 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 04:28 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):за 5 веков аж 15 нападений лонгиманусов
Гм. Извините, что вмешиваюсь. Просто уже не первый раз на глаза попадается. В каком-то из соседних топиков, кто-то недоумевал, как мол так, с тысяча пятьсот какого-то года 9 случаев нападения акул, типа мол не мало ли.
Господа и дамы, а вы помните, что у них другая система летоисчисления или я не прав?
У них сейчас кажись 1500-какой-то год и есть. Вы на местные упаковки с продуктами посмотрите. Там на арабском правда, но местные точно прочитают. А неместные сильно удивятся, что продукт 500 лет как просрочен ))))))))))))
Я - фольклорный элемент, у меня есть документ!

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 05:01 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Оль, про француженку вроде есть инфа на Шарк файле. Katrina Tipio 50 лет, фатал, Сент Джонс. И есть там еще два случая, о которых инфы нигде не было.. июнь 2009 на Сент Джонсе и апрель 2010 в Шарме.
Ага, точно, нашла. И в 2008 на Эльфе какой-то дайверше лонгиманус пальцы откусил, не слышала про такое.

Все равно какая-то левая база. З-метровая акула рядом с Валлеттой меня сильно повеселила. :wink:

2 Volontario

Не знала, что у американцев другая система летоисчисления. :lol:

Аватара пользователя
Volontario
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27-09-2010 23:37
Откуда: Замкадыш

#30 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 05:21 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): 2 Volontario
Не знала, что у американцев другая система летоисчисления. :lol:
Гм.
Figures from the International Shark File, which has a global database dating back to 1580
Был не прав. У мусульман сейчас 1400-какой-то как максимум :oops:
Ну и на «ИнтернейшнлШаркФайл» не обратил сразу внимания.
Хотя в целом странно, что с 1580 только 9 атак.
Наверное этак в 1680 у них рейд-массив полетел, а бэкапов не было. :D
Я - фольклорный элемент, у меня есть документ!

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 05:35 Заголовок сообщения:

Volontario писал(а): Хотя в целом странно, что с 1580 только 9 атак.
Наверное этак в 1680 у них рейд-массив полетел, а бэкапов не было. :D
Во-во! Вы еще обратите внимание, сколько смертельных случаев там за все эти годы зафиксировано, чуть ли не по пальцам пересчитать можно.

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 08:26 Заголовок сообщения:

Pablo писал(а): То есть сначала пометить маркерами, потом отслеживать через спутник? А в качестве теста выпускать в воду купальщиков? Опять же степень вины надо установить. Самим-то не смешно? Потенциально опасных акул на приотельных рифах не должно быть по определению.

Самое бредовое - что из-за бабла открыли пляжи не решив проблему и тем самым убили человека. И за это убийство никто не ответит.
Смешно, не смешно.. Но перебить всех акул в районе Шарма - это точно Бредятина.А акула - она у себя дома. Плавает где ей хочется. Это мы туда в гости ходим.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 09:11 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):Смешно, не смешно.. Но перебить всех акул в районе Шарма - это точно Бредятина.А акула - она у себя дома. Плавает где ей хочется. Это мы туда в гости ходим.
Мне кажется, что прогиб защитников акул различные фонды защиты природы уже засчитали и рисуют грамоты. А по теме, если уж дайверов не едят акулы:
1. У многих дайверов есть вторые половины и дети, которые остаются на берегу, занимаются снорклингом, и постоянно переживать за них - не "айс";
2. Услышав такие новости вторые половины могут оказать существенное влияние на выбор места отдыха и как результат - подальше от Шарма.
Ну и наконец, как я понял, лонгиманусы - не прибрежные акулы и возле берега им делать нечего. Вы же не протестуете, если бешенную лисицу или енота, оказавшегося в городе уничтожают. Короче, пусть лучше я не увижу акулу на дайве, но буду спокоен за свою жизнь и жизнь близких мне людей. И не плевать скольких акул около берега перестреляют (перережут, взорвут) арабы.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#34 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 09:19 Заголовок сообщения:

Buhgalter писал(а):Короче, пусть лучше я не увижу акулу на дайве, но буду спокоен за свою жизнь и жизнь близких мне людей. И не плевать скольких акул около берега перестреляют (перережут, взорвут) арабы.
Чтобы быть совершенно спокойным за свою жизнь и жизнь близких людей, в море много чего перестрелять, перерезать и взорвать надо. Гораздо безопасней нырять в бассейне. И желательно без воды. Не утонешь.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 09:26 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Чтобы быть совершенно спокойным за свою жизнь и жизнь близких людей, в море много чего перестрелять, перерезать и взорвать надо. Гораздо безопасней нырять в бассейне. И желательно без воды. Не утонешь.
Никто не призывал всё Красное море перешерстить. У побережья, в 10-ти мильной зоне - этого достаточно.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 10:08 Заголовок сообщения:

Повторю ещё раз сообщение, на которое пару дней назад в этой же теме похоже никто так и не обратил внимания. В свете вчерашних событий это уже не смешно:

Местная администрация официально признала, что среди выловленных акул "той самой" нет:

For the attention of all CDWS members and staff,

1. Friday 3 December: Dive sites and beaches to remain closed, excluding Ras Mohamed National Park.

On Thursday 2 December two sharks were caught by the South Sinai National Park on the Sharm el Sheikh coast. The second shark had originally been identified as the oceanic white tip shark that attacked three tourists earlier in the week. However, following an autopsy and a detailed study of photographic evidence it was concluded that the oceanic white tip shark caught during the day, was not the same animal responsible for these attacks.

И в то же время 4-го декабря все пляжи открыты вновь и ограничения с дайвинга сняты:

Ministry of Tourism opens dive sites and beaches Saturday 4 December.

CDWS can this evening announce that following a series of exploratory dives, conducted today by CDWS members and their staff, is has reported to the Ministry of Tourism that the area appears very calm and very clear and recommended that the restrictions be lifted from the affected area.
As a result the Ministry of Tourism has given permission for all dive sites and beaches in Sharm el Sheikh to be re-opened tomorrow Saturday 4 December and all diving and water sport activities are to resume as normal.

Так что всё как-то не логично получается, хотя искать логику в этой стране мягко говоря наивно.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 06-12-2010 10:29, всего редактировалось 4 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 10:20 Заголовок сообщения:

Пристрелить башенного енота, лисицу, собаку, отловить идиотку-акулу - это ни у кого не вызывает протеста, но отстрелить всех енотов, лисиц, которые случайно попадаются под руку, потому что одна из них в любом случае башенная - это вызывает протест. Следуя Вашей логике, могу продолжить. Если у вас в квартале появляется идиот-маньяк, убивающий людей, и вы имеете приметы, что это мужчика лет 30-35, брбнет, среднего роста, значит всех мужиков, подходящих под это описание надо отловить и прибить. Ибо таким уродам в вашем квартале делать нечего.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 10:35 Заголовок сообщения:

Не будем прятать голову в песок.
После того, как нескольких человек сожрали на виду у всего отельного пляжа, в Шарме вопрос будет стоять однозначно - либо акулы, либо отдыхающие.
Угадайте с трёх раз, в чью пользу будет принято решение.
Вложения
IMG_8353-.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 10:42 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):Следуя Вашей логике, могу продолжить. Если у вас в квартале появляется идиот-маньяк, убивающий людей, и вы имеете приметы, что это мужчика лет 30-35, брбнет, среднего роста, значит всех мужиков, подходящих под это описание надо отловить и прибить. Ибо таким уродам в вашем квартале делать нечего.
Это более чем отсутствие логики, это передергивание. Для меня, если нужно выбирать между акулой или человеком, безусловный приоритет - человек. А по поводу защиты животных... Чем на ботах людей кормите, вегетарианской пищей? Или бедными рыбками и ни в чем не повинной животинушкой (птичкой-коровкой-баранчиком)? :wink:
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 10:46 Заголовок сообщения:

вот это точно - передергивание. Никто не оспаривает, что жизнь человека на первом месте. Я говорю лишь о том, что на данный момент идет бездумное истребление.И что этого надо избежать. Хотя бы попытаться. А не оставить все как есть.Уж поверьте, ДЦ страдают от этих акул не меньше отелей. Не будет нырялки, не будет и нас и мы это прекрасно понимает.

Ответить