Как сейчас с дайвингом в Шарме?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 13:30 Заголовок сообщения:

В прежние зимы увидеть акулу в окрестностях Шарма было практически не реально. Вот кое-что из моих старых записей:

Milkfish.

Толстопузый мужик в трусах и с маской на лбу стоит ногами на рифе и тревожно всматривается в воду под собой. Вода едва достигает его колен.
Вдоль рифа я веду интрашку. Она нервничает и, то и дело тыча большим пальчиком вверх, просится на поверхность. В очередной раз всплываем и я вижу мужика.
- Послушайте, нельзя по рифам ногами ходить - вы же кораллы топчете!
Лицо его явно испуганное. На мое замечание он отвечает лишь одно:
- Акулы уже уплыли?
Вот оно в чем дело - это он, спасаясь от "акул", на риф выскочил. Жаль, что я эту сцену не застал, было, наверное, на что посмотреть!
Опустив маску под воду и оглядевшись по сторонам, вижу в туманной дымке удаляющуюся пару милк-фишей.
Своими длинными, более метра, веретенообразными серебристыми телами и большим раздвоенным хвостовым плавником они действительно очень напоминают небольших акул.
Увидеть их удается не часто и в том определителе рыб, который продается в Шарме на каждом углу, их картинка почему-то отсутствует. Держатся они обычно на мелководье или у самой поверхности над "голубой водой".
Однажды на Рас-Ум-Сиде на песочке видел стайку из десятка этих рыбин - красиво! Под водой они выглядят не серебристыми, а полу-прозрачными, словно призраки.
- Успокойтесь, это не акулы.
Но мужик мне явно не верит и продолжает топтаться на рифе.
Хорошо, что моя интрашка "акул" не заметила.
Так уж получилось, что в Шарме я бываю всю зиму с октября по май - не выношу летний зной на Синае. А увидеть настоящую акулу в этот период здесь практически невозможно.
Как-то раз на аутсайде Томас-рифа в сквозной пещерке видели небольшую акулку - так знакомый гид-египтянин специально нас туда водил. Да и на том же Рас-ум-Сиде в самом конце подводного мыса на границе видимости заметили разок акулу. Народ за ней ломанулся, у той нервы, ясное дело, и не выдержали - сбежала.
Это были лишь два случая за 4 зимы.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Лютов
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05-12-2010 17:49
Откуда: СПб

#82 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 15:48 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Сегодняшняя ситуация тоже весьма не приятная - дайверов в роли подопытных кроликов выставили - шноркелям в воду нельзя, купальщикам нельзя, интро и курсы нельзя. Типа посмотрим, как акулы чисто на дайверов реагировать будут, когда у них выбора нет.
И как - действительно ли погружаются профессионалы и "профессионалы" вблизи Шарма?

Аватара пользователя
Дайвцентр Дельфин
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14-04-2008 02:44
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 17:36 Заголовок сообщения:

Лютов писал(а):
IGOR KOT писал(а):Сегодняшняя ситуация тоже весьма не приятная - дайверов в роли подопытных кроликов выставили - шноркелям в воду нельзя, купальщикам нельзя, интро и курсы нельзя. Типа посмотрим, как акулы чисто на дайверов реагировать будут, когда у них выбора нет.
И как - действительно ли погружаются профессионалы и "профессионалы" вблизи Шарма?
Да. Счастливые обладатели дайверских карточек ныряют вблизи Шарма. А те, кто не ленился записать 50 дайвов в лог бук, могут поучаствовать в "локализации конкретного лонгимануса".
Искренне Ваш,
Дайв центр "Дельфин"
Первый Русский дайвинг центр на Синае с 2000 г.
5 stars Instructor Development Resort PADI
Шарм эль Шейх

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#84 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 21:14 Заголовок сообщения:

Еще один день прошел - есть какие-то успехи в "локализации конкретного лонгимануса"?

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#85 Сообщение Добавлено: 07-12-2010 21:16 Заголовок сообщения:

И еще - акула животное ночное, таким образом ночные дайвы в ШЭШ сейчас наверно запрещены напрочь?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 02:14 Заголовок сообщения:

Есть два варианта ночных дайвов - с берега и с бота. Любые погружения с берега в Шарме и его окрестностях сейчас запрещены:
( No shore diving is permitted anywhere in the Sharm el Sheikh area.)
Разрешения на ночной дайв с бота полиция тоже не даст.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

KassI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07-12-2010 21:41

#87 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 08:18 Заголовок сообщения:

А что сейчас в Хургаде? В связи с событиями в Шарме они тоже ввели какие-то ограничения? Кто местный, расскажите, плз. А то уже путевка куплена, хочется понырять.

dimik2000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28-06-2010 16:57
Откуда: МО, Раменское
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 11:54 Заголовок сообщения:

Тоже собираюсь в Хургаду в выходные. Присоединяюсь к вопросу 8)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#89 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 13:59 Заголовок сообщения:

Интересно, кто и как реагирует на эти события. Вчера даже Малахова "включил", чтобы посмотреть на знакомые лица. Но ничего нового не узнал.
Я надеюсь, что все эти ЧП заставят многих задуматься. И хотя бы в интернете поискать ответы на тему: "КАК НЕ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С АКУЛОЙ и другими обитателями моря". Ведь полная безграмотность. Ладно, журналисты, но и наш брат дайвер...

Несомненно, произошедшее отразится на туриндустрии Египта в целом и на дайвинге в частности. Но, может, это и к лучшему.
Всем удачи.

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 14:08 Заголовок сообщения:

Рекомендации для дайверов при встрече с акулой

http://www.pglubina.ru/news/41-news/769 ... 34-37.html

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#91 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 15:43 Заголовок сообщения:

Предельная глубина писал(а):Рекомендации для дайверов при встрече с акулой

http://www.pglubina.ru/news/41-news/769 ... 34-37.html
Скажем так, я общался с Ильёй. Это рекомендации общего характера.
И далеко не полные. Но и за них спасибо.
Вообще, не надо забывать, что любое погружение начинается на берегу. И в его подготовку входит не только проверка снаряжения, а ещё очень много вещей от которых зависит ваша жизнь. В том числе и информация о встрече с потенциально опасными обитателями данного места.

Лютов
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05-12-2010 17:49
Откуда: СПб

#92 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 18:54 Заголовок сообщения:

Выяснилось, что по отелям курортного города с подачи персонала гостиниц распространяется информация о новых инцидентах с нападениями акул. Возмущенное этими фактами губернаторство провинции потребовало наказать тех, кто распространяет инсинуации на этот счет.
http://www.tass-ural.ru/lentanews/147252.html

Брехня?

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 20:27 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Предельная глубина писал(а):Рекомендации для дайверов при встрече с акулой

http://www.pglubina.ru/news/41-news/769 ... 34-37.html
Скажем так, я общался с Ильёй. Это рекомендации общего характера.
И далеко не полные. Но и за них спасибо.
А вот это разве справедливо: "Акул больше пугает высота объекта, чем его длина". На основании чего такие выводы?

Я считал, что при признаках заинтересованности акулы и невозможности прижаться к рифу, нужно наоборот принять горизонтальное положение, стать длиннее, вытянув руки и ноги, и всегда быть лицом к ней. Т.е. площадь, которую видит акула, - минимальна, но у нее два глаза, и вашу длину она оценит правильно.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 22:19 Заголовок сообщения:

До сих пор ржу.

На брифинге арабский гид говорит: "Если подойдет Лонгиманус, вы принимайте верикальное положение. Он увидит, что вы большие и испугается" :D

Один из участников форума: "Я в прошлый раз так и сделал. Вишу и думаю, обоссусь я или обосрусь". :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#95 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 22:24 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):До сих пор ржу.

На брифинге арабский гид говорит: "Если подойдет Лонгиманус, вы принимайте верикальное положение. Он увидит, что вы большие и испугается" :D

Один из участников форума: "Я в прошлый раз так и сделал. Вишу и думаю, обоссусь я или обосрусь". :D
+100
:D
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 22:49 Заголовок сообщения:

Лютов писал(а):
Выяснилось, что по отелям курортного города с подачи персонала гостиниц распространяется информация о новых инцидентах с нападениями акул. Возмущенное этими фактами губернаторство провинции потребовало наказать тех, кто распространяет инсинуации на этот счет.
http://www.tass-ural.ru/lentanews/147252.html

Брехня?
А вот это уже похоже на длинную руку Моссада! Молодцы Евреи!
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 23:05 Заголовок сообщения:

Плыву я как-то в районе Рас-Насрани, плыву себе, рыбок рассматриваю, наслаждаюсь вобщем жизнью. Вдруг откуда ни возьмись серая тень промелькнула снизу. Смотрю - силуэт акулы, присматриваюсь - белоперая океаническая точно! Руки длинные, спинной плавник закругленный и белое пятно по краю. Я давай вертеться по сторонам искать ее чтобы так сказать в поле видимости держать. А она, сучка, кружится вокруг и все норовит за спину заплыть. Ну я тут уже перетрухал малька, ноги поджал, ножичек свой игрушечный достал и жду стало быть... Тут вдруг чувствую, кто-то меня за жопу хватает и держит, сцуко! Держит крепко! Я изо всех последних сил делаю пируэт, значит и ножичком замахиваюсь, типа в глаз целюсь! А как развернулся, вижу это бядя мой снизу подплыл и типа пошутить так решил! Ну тут у меня слезы и потекли! Я на своего бадю смотрю, улыбаюсь ему от счастья безмерного, плачу.... но срать не перестаю...
PADI IDC STAFF Instructor #645659

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#98 Сообщение Добавлено: 08-12-2010 23:27 Заголовок сообщения:

Александр (Kh) писал(а):
ВиТим писал(а):
Предельная глубина писал(а):Рекомендации для дайверов при встрече с акулой

http://www.pglubina.ru/news/41-news/769 ... 34-37.html
Скажем так, я общался с Ильёй. Это рекомендации общего характера.
И далеко не полные. Но и за них спасибо.
А вот это разве справедливо: "Акул больше пугает высота объекта, чем его длина". На основании чего такие выводы?

Я считал, что при признаках заинтересованности акулы и невозможности прижаться к рифу, нужно наоборот принять горизонтальное положение, стать длиннее, вытянув руки и ноги, и всегда быть лицом к ней. Т.е. площадь, которую видит акула, - минимальна, но у нее два глаза, и вашу длину она оценит правильно.
То, что я знаю про строение глаз большинства видов акул, не позволяет делать мне такие выводы. Дело в том, что акулы близоруки. И их зрение "включается" примерно за 3-5 метров до объекта атаки. Причем, акула практически не различает цвета, зато великолепно реагирует зрением на яркость и контрастность окраски. Поэтому белые ласты, золотые часы на запястье, желтенькая вставочка в регуляторе второй ступени, блестящие ножи, кольца - всё это может спровоцировать акулу проявить повышенный интерес. Научными экспериментами доказано, что хищница наиболее равнодушна к чёрному цвету. Кроме того, у акулы потрясающая чувствительность глаза благодаря зеркалоподобному слою из кристаллов гуанина. Что позволяет ей вас видеть в полной темноте, которая только доступна под водой.

Это про зрение. Но у акулы есть другие органы чувств. Например, так называемые ампулы Лорензини. Работу которых игнорировать себе дороже.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 04:05 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): белые ласты... желтенькая вставочка... Научными экспериментами доказано, что хищница наиболее равнодушна к чёрному цвету.

http://www.flmnh.ufl.edu/fish/sharks/sc ... lothes.htm

Цитата - As you can see from the chart above, black alone is the most prevalent color combination on the gear and clothing of divers who were attacked by sharks. The black and blue color combination is the second most prevalent combination, and blue alone is the third. Such high proportions of divers who were attacked while wearing these colors versus those who were attacked while wearing another color gives us reason to believe that black is a color to which sharks are attracted.


67,1% - черный/серый
6,8% - белый
1,4% - желтый

:D

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 04:49 Заголовок сообщения:

Ольга!
Вот почему у вас и ласты и костюм таких цветов? Акул боитесь? :)

По моему мнению, статистика эта еще раз доказывает то, что к статистике надо подходить вдумываясь. Там даже написано:
however, black is probably one of the most common colors used by manufactures of dive gear.

Т.е., другими словами, черный лидирует не потому, что его любят акулы, а потому что его любят дайверы. Вот посмотреть бы распределение цветов дайверской униформы и, если оно совпадает с распределением цветов дайверов, подвергшихся нападению, можно сделать вывод об индифферентности акул к цветам. Или сделать какой-нибудь другой вывод.

И еще статистика по дням недели, когда акулы нападают. По-моему, там максимум был в субботу и вск, а минимум - в пятницу. Товарищи, погружайтесь только в пятницу! :)

Ответить