Возвращение лонгимануса

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#941 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:28 Заголовок сообщения:

Бессмыслено говорить о внезапности, если речь идет об обычных купальщиках. Акула могла полчаса вокруг ходить, а они не видеть. Лонгиманус не показывает плавник, он обучения в Голливуде не проходил. Если пострадавшие, а они почти все говорят про плавник, заподозрили неладное в этот момент, то они сильно заблуждаются насчет внезапного нападения. Плавник - это уже атака, финальная стадия.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#942 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:30 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
"Акула, которая покусала людей в Красном море, заявила, что ей очень стыдно, она ничего не помнит и такие приступы слушаются с ней пару раз в год
:cool1: :cool1: :cool1:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#943 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:33 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):И кто же, кто разменяет полсотни страниц жизнеописания лонгимануса, ужаснувшего мир?
Это будет следующий оратор. Дана, прошу... :)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#944 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:52 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Бессмыслено говорить о внезапности, если речь идет об обычных купальщиках. Акула могла полчаса вокруг ходить, а они не видеть. Лонгиманус не показывает плавник, он обучения в Голливуде не проходил. Если пострадавшие, а они почти все говорят про плавник, заподозрили неладное в этот момент, то они сильно заблуждаются насчет внезапного нападения. Плавник - это уже атака, финальная стадия.
Полностью согласна с предыдущим оратором. Уже по мере освоения дайверских навыков появляется привычка крутить головой по сторонам, "сканируя" риф и синьку, а также затачивается глаз на всякую там живность, включая "санитаров моря". У сноркелиста такой навык не развит по определению.
Был у нас случай на Кокосе, когда после дайва возвращались на зодиаке к боту и решили посноркелить со стаей дельфинов. Дельфины потусили минут пять и как-то внезапно свалили. А прямо под нами из синьки, пронизанной солнечными лучами, вертикально стали подниматьcя пара-тройка упитанных молотов и и две шелковые. И хотя мы весь дайв, как и серию предыдущих, провели в тесном соседстве с акулами, ощущение с трубкой на поверхности было принципиально иное. Помнится, я чуть не в ластах в лодку сиганула, остальные последовали примеру. :roll:
Последний раз редактировалось Дана 13-12-2010 07:40, всего редактировалось 2 раза.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

betone
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-12-2010 22:09

#945 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:52 Заголовок сообщения:

Не думал,что приспичит высказаться,но поддержу автора Bahrahmar.Я тихий пловец с маской и трубкой.Маршрут примерный на один день -Корал бэй-Наама, или подобный,около 6-10 км.Проплыл весь Шарм и по нескольку раз.Акул видел,и не мельком.Чувства которые сейчас испытываю,похожи больше на растерянность.Соваясь в воду в шортах и майке,я прекрасно понимаю,что иду в другой мир.Принимаю ЕГО правила.Уважаю стихию.Но жду момента входа в воду(когда-то он еще будет,не знаю)где-нибудь на Рас-Насрани с опаской.Этот мир тишины и красоты засверкал новыми опасными гранями или это единичное проявление жестокой натуры,спровоцированой чем-то или кем-то?Почитаем,посмотрим дебилизор,подумаем,там видно будет.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#946 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:54 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Дана писал(а):И кто же, кто разменяет полсотни страниц жизнеописания лонгимануса, ужаснувшего мир?
Это будет следующий оратор. Дана, прошу... :)
У нас получилось... :wink:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

KassI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07-12-2010 21:41

#947 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:15 Заголовок сообщения:

А зря вы по поводу того мужика-украинца ерничаете... По ходу, он как раз правильно действовал. От жены акулу отогнал? Отогнал. Себя в обиду не дал? Отделался царапинами. При этом заметьте, человек - не спец, а обычный купальщик.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#948 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:27 Заголовок сообщения:

Да нет, ерничества нет. Изложение событий через СМИ, даже при его участии, весьма замыленное. Да и он сам, будучи под камерой, не смог нормально сказать. Чтоб составить адекватную картину ситуации нужно спокойно побеседовать со всеми участниками. Да и то, не факт, что будет адекватно. Ибо не спецы

Аватара пользователя
Natali_cat
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04-12-2010 04:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#949 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:39 Заголовок сообщения:

Уважаемая Bahrahmar,

Поверьте, будучи дайвером, "голышом" в воду не рискую идти)))) И ласты были именно такими, и одеты были они на боты)))) Костюм, конечно, был тоньше и шорти, не тот, в котором погружаюсь..
Да и волнение было временным, длилось минут 15, при этом пропадала даже эта 40-сантиметровая глубина(...

Имела ввиду, что в такой ситуации (согласна с предыдущим народом) просто невозможно спастись от атакующей акулы ТАКИМ СПОСОБОМ, тем более, что параллельно можно исцарапаться, еще больше раздразнив ее кровью...
Последний раз редактировалось Natali_cat 12-12-2010 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось. Опыт - это то, КАК вы с этим справились.

CMAS**

Аватара пользователя
Natali_cat
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04-12-2010 04:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#950 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:50 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):
ocean07 писал(а):Бессмыслено говорить о внезапности, если речь идет об обычных купальщиках. Акула могла полчаса вокруг ходить, а они не видеть. Лонгиманус не показывает плавник, он обучения в Голливуде не проходил. Если пострадавшие, а они почти все говорят про плавник, заподозрили неладное в этот момент, то они сильно заблуждаются насчет внезапного нападения. Плавник - это уже атака, финальная стадия.
Полностью согласна с предыдущим оратором. Уже по мере освоения дайверских навыков появляется привычка крутить головой по сторонам, "сканируя" риф и синьку, а также затачивается глаз на всякую там живность, включая "санитаров моря". У сноркелиста такой навык не развит по определению.
+ 1
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось. Опыт - это то, КАК вы с этим справились.

CMAS**

Bahrahmar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10-12-2010 00:59

#951 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 00:08 Заголовок сообщения:

Natali_cat,
так я прекрасно понимаю, что влезать на коралл - это не по лесенке на понтон взобраться. Такой маневр сложен и опасен. Но Вам же это удалось. И мне не совсем понятно, зачем ""легкий бег" по кораллу в ластах", если это уже удалось? Чего бы эти ласты уже дрожащими расцарапанными ручками не снять и не пойти к кромке. И я же никого не поучаю (была бы рада, если бы меня кто-то чему-то научил). Я разобраться пытаюсь. Существуют разные стадии атаки ( как считалось до недавнего времени). У того украинского мужика судя по интервью все было по учебнику - появилась, заинтересовалась, покружила, стала пробовать на зуб. И не понятно мне, почему он уже взобравшись на коралловую платформу (!!!) опять сиганул в море. Поставьте себя в данную ситуацию - сразу станет понятно, что вы так не сделали бы, даже если весь ваш путь до суши утыкан ежами и рыбами-камнями. Вероятно, все-таки это СМИ-искажение рассказа, как заметил ocean7. Над мужиком не ерничаю. Вообще ни над кем не ерничаю.

Аватара пользователя
Natali_cat
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04-12-2010 04:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#952 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 00:31 Заголовок сообщения:

Bahrahmar писал(а): И не понятно мне, почему он уже взобравшись на коралловую платформу (!!!) опять сиганул в море. Поставьте себя в данную ситуацию - сразу станет понятно, что вы так не сделали бы, даже если весь ваш путь до суши утыкан ежами и рыбами-камнями. Вероятно, все-таки это СМИ-искажение рассказа, как заметил ocean7. Над мужиком не ерничаю. Вообще ни над кем не ерничаю.
Вот как раз с этим согласна, мне тоже так показалось, странно как-то :)
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось. Опыт - это то, КАК вы с этим справились.

CMAS**

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#953 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 00:52 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
"Акула, которая покусала людей в Красном море, заявила, что ей очень стыдно, она ничего не помнит и такие приступы слушаются с ней пару раз в год
:smile1:
Если хотите остаться целы -- не надо повышать голос на акулу!
:D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#954 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 00:55 Заголовок сообщения:

Гы "по отпечаткам зубов в убийце туристки опознали длиннокрылую акулу... " :D :D :D :D :D биологи-трасологи :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#955 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 01:35 Заголовок сообщения:

Bahrahmar писал(а):Если Вы про того украинца, чьи "показания" меня смутили, то в его-то случае нападение не было внезапным и случайным. Рыба кружила какое-то время, потом стала подплывать. То есть это как минимум полминуты. За это время можно сообразить куда лезть, куда плыть. Если, конечно, знать хотя бы все то немногое, что знаю я. И еще мне не понятны его слова про то, что удостоверившись, что жена и сын в безопасности, он залез на коралл, снял маску и приготовился отбиваться. А потом, когда акулы уплыла, он опять плюхнулся в воду и поплыл к берегу. Не укладывается у меня такое поведение в голове. Любой человек подвергшийся такой атаке в воду бы не полез.
Если же говорить про те случаи, когда хищник напал внезапно (или был незамечен вовремя) и сразу покалечил людей, то тут, конечно же, надо быть титаном, чтобы действовать бесстрастно. Я вообще не знаю, как люди на воде держались, и еще и к берегу гребли.
"Героический" украинец и кристина - одного поля ягода. ИМХО.
Он неоднократно говорил, что ударил акулу кулаком, кто нибудь видел на его руках хоть одну царапину?! Цирк да и только!
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#956 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 02:07 Заголовок сообщения:

Borodin писал(а):
Bahrahmar писал(а):Если Вы про того украинца, чьи "показания" меня смутили, то в его-то случае нападение не было внезапным и случайным. Рыба кружила какое-то время, потом стала подплывать. То есть это как минимум полминуты. За это время можно сообразить куда лезть, куда плыть. Если, конечно, знать хотя бы все то немногое, что знаю я. И еще мне не понятны его слова про то, что удостоверившись, что жена и сын в безопасности, он залез на коралл, снял маску и приготовился отбиваться. А потом, когда акулы уплыла, он опять плюхнулся в воду и поплыл к берегу. Не укладывается у меня такое поведение в голове. Любой человек подвергшийся такой атаке в воду бы не полез.
Если же говорить про те случаи, когда хищник напал внезапно (или был незамечен вовремя) и сразу покалечил людей, то тут, конечно же, надо быть титаном, чтобы действовать бесстрастно. Я вообще не знаю, как люди на воде держались, и еще и к берегу гребли.
"Героический" украинец и кристина - одного поля ягода. ИМХО.
Он неоднократно говорил, что ударил акулу кулаком, кто нибудь видел на его руках хоть одну царапину?! Цирк да и только!
Я уже озвучивал в этом флейме своё мнение -- возможно, тот украинец просто испугался любопытного лонгимануса, выбежал на кораллы, стал ножкми сучить и порезался -- отсюда и "страшные раны". При этом он вполне искренне может полагать, что его акула покусала -- из его рассказа совершенно не следует, что он сам видел страшные челюсти, сомкнувшиеся на ноге...

А то, что он кулаками от акулы отбился -- ну, вполне себе мужицкая фантазия...

То есть, я не берусь судить, как оно было на самом деле. Просто замечу, что совокупность фоток и рассказов не позволяет сделать вывод, что было реальное нападение акулы на ту семью. Может быть, сами они искренне верят, что с трудом отбились от коварной хищницы, но никаких доказательств этого предъявлено не было. Скорее всего, просто они с акулой друг друга не поняли + обычные фантазии и преувеличения, даже без попыток сознательной мистификации...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#957 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 03:28 Заголовок сообщения:

Nudibranch писал(а): Красивая девка Кристина... Но до сих пор, видя каблуки уже в домашних условиях хочется попросить - Гюльчатай, покажи ножку!
Никак не пойму, при чем тут каблуки? Если Кристину покусали 3 года назад, она теперь всю жизнь в лаптях должна ходить?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#958 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 05:27 Заголовок сообщения:

Вы сейчас видите тысячное сообщение в этом топике.

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#959 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 07:18 Заголовок сообщения:

По поводу - спастись от акулы на рифе. В прошлом году, когда погибла француженка, на следующий день или через день, сейчас уже не помню точно, наблюдали как примерно 3-х метровый лонгиманус ходит над рифом с глубиной около полуметра.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#960 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 08:59 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
Borodin писал(а):
Bahrahmar писал(а):Если Вы про того украинца, чьи "показания" меня смутили, то в его-то случае нападение не было внезапным и случайным. Рыба кружила какое-то время, потом стала подплывать. То есть это как минимум полминуты. За это время можно сообразить куда лезть, куда плыть. Если, конечно, знать хотя бы все то немногое, что знаю я. И еще мне не понятны его слова про то, что удостоверившись, что жена и сын в безопасности, он залез на коралл, снял маску и приготовился отбиваться. А потом, когда акулы уплыла, он опять плюхнулся в воду и поплыл к берегу. Не укладывается у меня такое поведение в голове. Любой человек подвергшийся такой атаке в воду бы не полез.
"Героический" украинец и кристина - одного поля ягода. ИМХО. Он неоднократно говорил, что ударил акулу кулаком, кто нибудь видел на его руках хоть одну царапину?! Цирк да и только!
Я уже озвучивал в этом флейме своё мнение -- возможно, тот украинец просто испугался любопытного лонгимануса, выбежал на кораллы, стал ножкми сучить и порезался -- отсюда и "страшные раны". При этом он вполне искренне может полагать, что его акула покусала -- из его рассказа совершенно не следует, что он сам видел страшные челюсти, сомкнувшиеся на ноге... А то, что он кулаками от акулы отбился -- ну, вполне себе мужицкая фантазия... То есть, я не берусь судить, как оно было на самом деле. Просто замечу, что совокупность фоток и рассказов не позволяет сделать вывод, что было реальное нападение акулы на ту семью. Может быть, сами они искренне верят, что с трудом отбились от коварной хищницы, но никаких доказательств этого предъявлено не было. Скорее всего, просто они с акулой друг друга не поняли + обычные фантазии и преувеличения, даже без попыток сознательной мистификации...
Ну что вы за люди, :shock: человека лечат в госпитале Шарма, потом он полмесяца уже дома ходит в больницу на перевязки, другой человек там же буквально через минуты остаётся без руки и ноги, а им всё мало доказательств, да фотки подавай. :evil: Вот здесь вам фото http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=56581 это по вашему "об коралы"? Там же его рассказ, из которого ясно, что он стоял на рифе, где по грудь воды (а не на платформе, где по колено). Вот ещё инфа http://www.segodnya.ua/news/14201576.html
А кому мало страшных фоток, посмотрите здесь http://postomania.ru/post143373762/ кстати там многие отбивались от акул именно руками...
P.S. Видео после нападения акулы на Евгения Тришкина (ОРТ)
http://www.youtube.com/watch?v=ZuMDaWoiGt0

Ответить