Возвращение лонгимануса

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#1161 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 14:59 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):Из интересных кадров мне запомнились съемки, где показано как серая рифовая акула перед нападением "выгибает" спину. Это выражение употреблялось в некоторых книгах, которые я читал, но как это выглядет на практике было не очень понятно.
Видела такое на Палау. Акула как бы встает на "дыбки", опускает боковые плавники и разевает пасть. До того в книжках читала, что это признак агрессивного поведения со стороны акулы, при виде которого надо валить, т.к. акула голодна и "не в духе". На практике после такой "демонстрации силы" валить уже поздно ,т.к. это является началом атаки, после которого акула мгновенно делает резкий рывок к облюбованной жертве. В нашем эпизоде до этого акулы как-то резко и хаотично двигались, видимо, находились в "активном поиске". Гид показал нам, что опасно, и надо отойти подальше.Так что атаку довелось наблюдать в качестве зрителя, а "не потенциального перекуса". :roll:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Squalo
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11-12-2010 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

#1162 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 16:26 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
Дана писал(а):"Также морское дно вблизи пляжей будет оснащено специальными приемниками, которые будут улавливать приближение помеченных акул в радиусе до 800 метров." Интересно, за какое время акула может преодолеть расстояние в 800м, и что за это время успеют сделать береговые службы? 8)
Какие то канадцы намерили скорость акулы мако, равную 40 узлам. Соответственно, для преодоления 800 метров ей понадобится 38.8768898488121 секунд.
:sea2:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1163 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 16:59 Заголовок сообщения:

Squalo писал(а):
ShurikK писал(а):
Дана писал(а):"Также морское дно вблизи пляжей будет оснащено специальными приемниками, которые будут улавливать приближение помеченных акул в радиусе до 800 метров." Интересно, за какое время акула может преодолеть расстояние в 800м, и что за это время успеют сделать береговые службы? 8)
Какие то канадцы намерили скорость акулы мако, равную 40 узлам. Соответственно, для преодоления 800 метров ей понадобится 38.8768898488121 секунд.
:sea2:
ИзображениеЭто что означает? Неправильно? А как правильно?Изображение
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1164 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 17:12 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
Squalo писал(а):
ShurikK писал(а):Какие то канадцы намерили скорость акулы мако, равную 40 узлам. Соответственно, для преодоления 800 метров ей понадобится 38.8768898488121 секунд.
:sea2:
ИзображениеЭто что означает? Неправильно? А как правильно?Изображение
Ну если что то не правильно, то вероятно это то, что скорость Мако вроде как в Новой зеландии мерили, хотя те кто мерил вполне могли быть Канадцами. :) :) :)

Аватара пользователя
Squalo
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11-12-2010 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

#1165 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 17:31 Заголовок сообщения:

ShurikK,
да не все правильно )))
вывод купаться в ванной )))) всем )))

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1166 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 17:36 Заголовок сообщения:

По приблизительной оценки Крига Тоберна из Оклахомского университета максимальная стартовая скорость акулы Мако достигает 110 км/час, что составляет почти 60 узлов. Однако он оговаривается, что возможно была добущена ошибка.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1167 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 17:41 Заголовок сообщения:

Далеко не каждое судно имеет скорость даже 40 узлов.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1168 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 18:08 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Далеко не каждое судно имеет скорость даже 40 узлов.
На нашем 25-футовом боте под 275 -сильным Меркури верадо узлов эдак 35 (но это при хорошем попутном ветре ) сделать можно. :) Так что согласен с вами абсолютно. Даже добавил бы, что 40 узлов это не "даже" а ого-го! :) :) :)

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1169 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 18:17 Заголовок сообщения:

Squalo писал(а):ShurikK,
да не все правильно )))
вывод купаться в ванной )))) всем )))
Да и от ванной, положа руку на сердце, разумнее было бы воздержаться. :)
Разве что душ? Хотя я лично б не рискнул :)

Аватара пользователя
Squalo
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11-12-2010 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

#1170 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 18:26 Заголовок сообщения:

:bath: :lol: :lol: :lol:

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1171 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 20:10 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):
трофи писал(а):Из интересных кадров мне запомнились съемки, где показано как серая рифовая акула перед нападением "выгибает" спину. Это выражение употреблялось в некоторых книгах, которые я читал, но как это выглядет на практике было не очень понятно.
Видела такое на Палау. Акула как бы встает на "дыбки", опускает боковые плавники и разевает пасть. До того в книжках читала, что это признак агрессивного поведения со стороны акулы, при виде которого надо валить, т.к. акула голодна и "не в духе". На практике после такой "демонстрации силы" валить уже поздно ,т.к. это является началом атаки, после которого акула мгновенно делает резкий рывок к облюбованной жертве. В нашем эпизоде до этого акулы как-то резко и хаотично двигались, видимо, находились в "активном поиске". Гид показал нам, что опасно, и надо отойти подальше.Так что атаку довелось наблюдать в качестве зрителя, а "не потенциального перекуса". :roll:
Кого атаковала акула?

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1172 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 21:26 Заголовок сообщения:

Squalo писал(а)::bath: :lol: :lol: :lol:
Вообщето размещение подобного смайлика в общественном форуме не может не вызвать у беспристрастного читателя чувства обеспокоенности.
Дело в том, что изображение ванной в данном веселом контексте создает у неискушенного и легкомысленного пользователя иллюзию безопасности эксплуатации данного девайса.
В том, что это не так легко убедиться обратясь к шедеврам мирового синематографа. В частности на примере ленты "Шпионские страсти" мы можем наглядно увидеть, как очень крупные объекты (подводная лодка) способны просочиться в весьма незначительные водоемы (Пионерские пруды).
В свете приведенного выше примера становится очевидным, что только крайнее безрассудство может объяснить беспечное использование этого ограниченного водного пространства в целях обеспечения личной гигиены.
Друзья мои, помните! Принимая ванну Вы можете стать объектом атаки не только лонгимануса , но и не побоюсь этого слова ББА (большой белой акулы). И никто не даст гарантии ,что в этот самый момент Вам на голову не свалится с вышки пьяный Серб!

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#1173 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 21:31 Заголовок сообщения:

Не все-таки надо завязывать, а то мало ли чего.... :lol: :lol: :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1174 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 21:50 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):Не все-таки надо завязывать, а то мало ли чего.... :lol: :lol: :lol:
А что уж говорить про колодцы? В документальном фильме "Пещера" популярно разъяснили чем заканчивается разрушение храмов, построенных над подобными объектами. Это только у писателей фантастов там всего лишь щучки водятся.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#1175 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 22:41 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
Дана писал(а):
трофи писал(а):Из интересных кадров мне запомнились съемки, где показано как серая рифовая акула перед нападением "выгибает" спину. Это выражение употреблялось в некоторых книгах, которые я читал, но как это выглядет на практике было не очень понятно.
Видела такое на Палау. Акула как бы встает на "дыбки", опускает боковые плавники и разевает пасть. До того в книжках читала, что это признак агрессивного поведения со стороны акулы, при виде которого надо валить, т.к. акула голодна и "не в духе". На практике после такой "демонстрации силы" валить уже поздно ,т.к. это является началом атаки, после которого акула мгновенно делает резкий рывок к облюбованной жертве. В нашем эпизоде до этого акулы как-то резко и хаотично двигались, видимо, находились в "активном поиске". Гид показал нам, что опасно, и надо отойти подальше.Так что атаку довелось наблюдать в качестве зрителя, а "не потенциального перекуса". :roll:
Кого атаковала акула?
Рыбину какую-то. Но "дыбки" с разинутой пастью и последующим хищным рывком сильно впечатлили. :shock2:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1176 Сообщение Добавлено: 23-12-2010 23:02 Заголовок сообщения:

vkasper писал(а):Не все-таки надо завязывать, а то мало ли чего.... :lol: :lol: :lol:
НГ встретим и завяжем на несколько суток.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#1177 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 01:57 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):...изображение ванной в данном веселом контексте создает у неискушенного и легкомысленного пользователя иллюзию безопасности эксплуатации данного девайса...
...крупные объекты способны просочиться в весьма незначительные водоемы...
Некий дайвер как-то раз
Ночью в ванной всплыл у нас.
Он на кухню к нам прошлёпал,
К сковородке сразу - раз!

Маску он склонил пониже,
Что-то вилкою поскрёб...
— Макароны?! Ненавижу!!!
И обратно: шлёп, шлёп, шлёп...

Бултыхнулся в ванну задом,
Сжав в руках длиннющий фал...
Ненавидишь? — И не надо!
Хоть бы ласты вытирал! :P

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#1178 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 02:02 Заголовок сообщения:

Смеётеся... А сколько идолов эпох погибли в ванных! Кто подскользнулся и разбил голову, кого узвиздило током от пробоя в проточном бойлере... А это только идолы. Обычных-то людей в разы больше.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#1179 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 08:44 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Смеётеся... А сколько идолов эпох погибли в ванных! Кто подскользнулся и разбил голову, кого узвиздило током от пробоя в проточном бойлере... А это только идолы. Обычных-то людей в разы больше.
Вы забыли упомянуть, что первопроходцами в вопросе "ванногибели или ванноубиения", как и в вопросе изобретения акваланга, были французские специалисты :wink:

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1180 Сообщение Добавлено: 24-12-2010 10:38 Заголовок сообщения:

Deeply писал(а):
трофи писал(а):...изображение ванной в данном веселом контексте создает у неискушенного и легкомысленного пользователя иллюзию безопасности эксплуатации данного девайса...
...крупные объекты способны просочиться в весьма незначительные водоемы...
Некий дайвер как-то раз
Ночью в ванной всплыл у нас.
Он на кухню к нам прошлёпал,
К сковородке сразу - раз!

Маску он склонил пониже,
Что-то вилкою поскрёб...
— Макароны?! Ненавижу!!!
И обратно: шлёп, шлёп, шлёп...

Бултыхнулся в ванну задом,
Сжав в руках длиннющий фал...
Ненавидишь? — И не надо!
Хоть бы ласты вытирал! :P
Но с тех пор мне нет покоя,
От волненья не усну.
Он сегодня влез на кухню,
Завтра может на жену.

И не факт что как спагетти
Не понравится она.
Да еще и с длинным фалом
Тут ей богу не до сна!

Отписал письмо на Тетис:
"Лонгимануса куплю."
Как доставят, первым делом
Его в ванну заселю.

Ответить