"Русский дайвинг" - вопрос к юристам.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 22:09 Заголовок сообщения:

Ну всё, тему пора закрывать - зацикленные на одной мысли вирусы попали.
Я уже не гастарбайтер - рабочей визой обзавёлся что бы вам спокойней спалось.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#62 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 22:22 Заголовок сообщения:

Кстати, пока тему не закрыли, можно маленький оффтоп?
Natalie писал(а):В некоторых буржуйских дайв-центрах даже депозит не возвращают в подобных ситуациях
Что за депозиты такие тут упоминались? За что?
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#63 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 22:25 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Кстати, пока тему не закрыли, можно маленький оффтоп?
Natalie писал(а):В некоторых буржуйских дайв-центрах даже депозит не возвращают в подобных ситуациях
Что за депозиты такие тут упоминались? За что?
Некоторые ДЦ берут 100% предоплату за пакет нырялок. Особенно при интернет-заказе.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 22:26 Заголовок сообщения:

Кстати о той же немке, с которой сегодня беседовал. Она уже много лет менеджером дайвцентра работает, но рабочей визы у неё по сей день нет. Я так глаза и вытаращил - как так?
Гоняли её и в Эль-Тур и в Каир, ну вроде уж всё - пора визу давать, деваться некуда.
Ан нет, последний "козырь" использовали:
- Мы, говорят, все бумаги от вашего дайвцентра потеряли!
Ну что тут возразить?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

скат

#65 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 22:52 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):2 скат:
Да, с местными профи сейчас общаться тяжко. Гордые ходят, правильные, надменные, ухмыляются, все бумаги наготове.
Хозяева дайверской жизни!
Вот только акулы им здорово подгадили.
Любовь к бумагам даёт свои плоды. Я недавно бодался с администрацией у себя в городе. Хотели запретить мне строительство.
У пенсионеров там огороды, видите ли. А то, что они землю внаглую захватили, никаких бумаг у них на неё нет, это никого не интересовало.
Если бы в все бумаги сразу в порядок не привёл, задавили бы на раз.
Вот так и в дайвинге.... :D

Magistr
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 23:05 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а):

Как раз таки с "неотъемлемой частью" у них плохо, в их дибильной системе права возможно ограничение естественных прав человека.

Действительно? А каких именно?

Цитата:

Может и верится с трудом, но больше похоже на правду, т.к. сделав такую бумажку под свое законодательство они вполне могли посчитать, что этого достаточно, а то что в мире возможно другие подходы к праву просто могло им не прийти в голову в силу понятных причин. Если бы там были не идиоты, то такие бумажки были бы разработаны под законодательство каждой страны, где представлено пади.

Зачем им этим голову сушить? Разве ПАДИ будет отвечать в любой стране не зависимо от ее законов в случае проблем со здоровьем клиентов сертифицированных (или как это на самом деле называется?) ими ДЦ?
Примеров, если покопаться можно найти много, дело в том что конституция в штатах довольно примитивный документ, который в общем то мало что регламентирует, поэтому договором там можно отрегулировать практически что угодно. Вряд ли можно отказаться от права на жизнь, но в остальном делай что хочешь.

Пример, который приходят на память, это брачный договор между Майклом Джексоном и его женой, не помню как ее зовут, так вот там указано, что в случае развода, дети остаются с отцом, а их мать лишается права общаться с ними и участвовать в их жизни. По сути это добровольный отказ от родительских прав прописанный в договоре. У нас такой номер не пройдет. Право и обязанность на воспитание детей прописаны в конституции, и никаким договором их ограничить или отказаться от них нельзя.


Второй пример: возьмем падишное освобождение от ответственности, которое составлено в соответствии с законодательством США, там есть такие строчки:
"Я понимаю и согласен(сна) с тем, что не только отказываюсь от права подавать в суд на стороны, освобожденные от ответственности, но и лишаю такого права моих родственников и наследников в случае моей смерти. Я заявляю, что правомочен(чна) так поступить, и мои наследники будут лишены права оспаривать мое заявление в отношении сторон, освобожденных мною от ответственности."

Т.е. в соответствии с законодательством США вы может отказаться от права подавать в суд, а также еще, лишить этого своих родственников и наследников. Согласно нашему законодательству, вы никак не можете, подписав заявление, отказаться от права подавать в суд, а уже тем лишить этого других людей, причем не имеет значения родственники они вам или нет.

Насчет, того зачем Пади сушить этим голову, проблемы со здоровьем это один момент, но согласно заявлению освобождения от ответственности, подписавшийся соглашается с тем, что Пади и иже с ними не несет никакой ответственности, чтобы под водой не произошло. В соответствии с российским законодательством это бумажка не имеет никакой юридический силы и ничем не поможет. Поэтому если Пади ставило цель действительно снять с себя ответственность, то составлять такую бумагу нужно в соответствии с законодательством той страны где она будет применяться.
Последний раз редактировалось Magistr 10-12-2010 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь очень прикольная штука...

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#67 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 23:05 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Любовь к бумагам даёт свои плоды. Я недавно бодался с администрацией у себя в городе. Хотели запретить мне строительство.
У пенсионеров там огороды, видите ли.
Не видать старичкам огурцов и редиски :lol:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#68 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 23:15 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Vilen писал(а):Кстати, пока тему не закрыли, можно маленький оффтоп?
Natalie писал(а):В некоторых буржуйских дайв-центрах даже депозит не возвращают в подобных ситуациях
Что за депозиты такие тут упоминались? За что?
Некоторые ДЦ берут 100% предоплату за пакет нырялок. Особенно при интернет-заказе.[/quote]А если, скажем, ухо застудил и нырять не можешь, деньги вернут?
Vilen Godin. AOWI SSI.

скат

#69 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 23:15 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):
скат писал(а): Любовь к бумагам даёт свои плоды. Я недавно бодался с администрацией у себя в городе. Хотели запретить мне строительство.
У пенсионеров там огороды, видите ли.
Не видать старичкам огурцов и редиски :lol:
И Вы туда же.... :D Вот честно, этой редиски у них - хоть жопой ешь.
Я ведь их не совсем выгнал, чуть-чуть подвинул только. Метров на двадцать в сторону. Даже весь плодородный слой им сдвинул. Сейчас прошло три года, все забыли уже, здороваются, как ни в чём не бывало. А то стояли, как под Москвой, чес-слово :D

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 23:44 Заголовок сообщения:

Да, с предоплатой вопрос интересный. А то ждёшь клиентов, работу под них планируешь. Прилетят - то на горшок сядут, то на пробку наступят, то девицы их на экскурсии сманят. Остаёшься просто в дураках со своей порядочностью.

Если умело предоплатой пользоваться, то и заработать сверх ожидаемого можно не плохо.
Летом рижские клубы народ на выходные в Литву на нырялку на два дня возят - озеро у них там не плохое есть с гостиницами и дайвцентрами вокруг него.
Несколько сезонов не мог понять в чём фишка у одного из них - везут народ автобусом и по дороге уже начинают "расслабляться". В итоге в первый день половина людей не ныряет. Вечером как водится кафе и финская баня. В результате и на второй день мало кто в воду лезет.
Оказывается всё дело в предоплате. Если ты нырять попёрся, за тебя из уже полученных денег литовскому дайвцентру платить надо. А если нет, то на нет и суда нет...
Последний раз редактировалось IGOR KOT 11-12-2010 01:12, всего редактировалось 2 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:18 Заголовок сообщения:

А мне весело наблюдать как подписывают формы IANTD мои студенты :lol: Бледнеют даже крепкие мальчики :wink:
Считаю это прекрасным учебным пособием против бэтменства! :D
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:32 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а): конституция в штатах довольно примитивный документ, который в общем то мало что регламентирует, поэтому договором там можно отрегулировать практически что угодно. Вряд ли можно отказаться от права на жизнь, но в остальном делай что хочешь.
Если Вы про канонический текст Конституции США, то он вообще не содержит норм в отношении гражданских прав. Они регулируются поправками к Конституции - Биллем о правах.

То, о чем спрашивал Игорь, вообще к Конституции никакого отношения не имеет. Дайвинг есть коммерческая деятельность по оказанию услуг и ее документальное оформление регулируется местным законодательством. Как написал Вилен, в Израиле подписание клиентом каких бы то ни было бумаг не требуется. Закон о дайвинге Мальты устанавливает не только необходимость оформления ряда документов на клиента, но и содерит обрацы этих документов, обязательные для применения. С египетским законодательством не знакома.

ПАДИ и другие обучающие агентства регламентируют только процесс обучения и сертификации, заполнение бумаг по их формам обязательно при проведении курсов, но это вопрос взаимоотношений инструктора и агентства.

А ответственность - и гражданская, и уголовная - наступает при наличии вины, бумажки тут не при чем. Утонул клиент или его здоровью причинен ущерб - гид/инструктор будет отвечать, если он непосредственно виноват в случившемся.

2 Псуненко. Не знаю, Володя, где ты берешь студентов, бледнеющих от простой констатации факта, что человек в воде может утонуть. :wink:

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:34 Заголовок сообщения:

да ладно. что там такого "страшного", озвучь пожалуйста, из-за чего бледнеют?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:48 Заголовок сообщения:

Оля, Андрей, вас этим не проймешь, а вот от этого народ бледнеет:
IANTD писал(а):Признание и принятие риска. Я понимаю, что дайвинг (подводное плавание с аппаратом SCUBA) включает в себя риск травмы, которая может привести к неудобству, мучениям, постоянной инвалидности и даже к смерти. Я понимаю, что связанные с погружением травмы - такие как декомпрессионная болезнь и баротравма легких (особенно такой ее тип, как артериальная газовая эмболия) -могут привести к серьезной и постоянной умственной и/или физической неполноценности или к смерти. Я понимаю, что связанные с давлением травмы могут вызвать нарушения зрения или слуха. Я понимаю, что такая травма может произойти даже на небольших глубинах. Таким образом, я подтверждаю, что я осведомлен о риске, связанном с дайвингом, и допускаю возможность такого риска. Я понимаю, что дайвинг также подвергает меня риску утопления (возможно, со смертельным исходом). Кроме того, я понимаю, что во время занятий дайвингом (и связанной с ним деятельности) я должен и буду брать на себя ответственность за свои собственные действия.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:50 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Да, с предоплатой вопрос интересный.

Если умело предоплатой пользоваться, то и заработать сверх ожидаемого можно не плохо.
Дураков нет предоплату Коту платить, если есть куча отличных ДЦ, работающих без предоплаты...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:57 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Оля, Андрей, вас этим не проймешь, а вот от этого народ бледнеет:
IANTD писал(а):Признание и принятие риска. Я понимаю, что дайвинг (подводное плавание с аппаратом SCUBA) включает в себя риск травмы, которая может привести к неудобству, мучениям, постоянной инвалидности и даже к смерти. Я понимаю, что связанные с погружением травмы - такие как декомпрессионная болезнь и баротравма легких (особенно такой ее тип, как артериальная газовая эмболия) -могут привести к серьезной и постоянной умственной и/или физической неполноценности или к смерти. Я понимаю, что связанные с давлением травмы могут вызвать нарушения зрения или слуха. Я понимаю, что такая травма может произойти даже на небольших глубинах. Таким образом, я подтверждаю, что я осведомлен о риске, связанном с дайвингом, и допускаю возможность такого риска. Я понимаю, что дайвинг также подвергает меня риску утопления (возможно, со смертельным исходом). Кроме того, я понимаю, что во время занятий дайвингом (и связанной с ним деятельности) я должен и буду брать на себя ответственность за свои собственные действия.
Я понимаю, что вождение автомобиля включает в себя риск травмы, которая может привести к неудобству, мучениям, постоянной инвалидности и даже к смерти. Я понимаю, что связанные с вождением травмы - такие как переломы конечностей, внутреннее кровотечение, разрывы внутренних органов, черепно-мозговые травмы (особенно такой ее тип, как перелом свода и основания черепа) -могут привести к серьезной и постоянной умственной и/или физической неполноценности или к смерти. Я понимаю, что связанные с вождением автомобиля травмы могут вызвать частичный либо полный паралич. Я понимаю, что такая травма может произойти даже на небольшой скорости. Таким образом, я подтверждаю, что я осведомлен о риске, связанном с вождением автомобиля, и допускаю возможность такого риска. Я понимаю, что вождение автомобиля также подвергает меня риску нанести травмы в ДТП другим людям (возможно, со смертельным исходом). Кроме того, я понимаю, что во время занятий вождением (и связанным с ним деятельности) я должен и буду брать на себя ответственность за свои собственные действия.
Последний раз редактировалось hokumski 11-12-2010 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 01:03 Заголовок сообщения:

Володь, предыдущая перелицовка текста относится к тому факту, что любую нашу деятельность можно признать опасной для жизни.
Сначала над объяснить людям риски "человеческими словами", а уж потом давать на подпись формальный текст. Тогда бы не бледнели.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 01:20 Заголовок сообщения:

Да, сурово у вас в IANTD, хоть про родственников и наследников ничего не сказано.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 01:44 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):Володь, предыдущая перелицовка текста относится к тому факту, что любую нашу деятельность можно признать опасной для жизни.
Сначала над объяснить людям риски "человеческими словами", а уж потом давать на подпись формальный текст. Тогда бы не бледнели.
А процедура следующая:
1. Подписание всех форм.
2. Оплата курса.
3. Объяснение "человеческими словами", т.е. сам курс.
4. Навыки.
5. Карточка, если все усвоил.

ПМСМ, лучше так, чем сначала внушить будто дайвинг это легко и просто, а потом объяснять, что легко и просто, но вот до сих пор...

А вообще, да, жить вредно - от этого умирают, причем все. :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#80 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 01:45 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Короче "героев" посылать будем не в сад, а в Эйлат на пару с бадями на безгидовые дайвы - пусть там и геройствуют.
Ви таки ни поверити, но по Египту у меня в лохбуке безгидовых дайвов больше, чем сгидовых, хоть я и не герой. Абыдна, да?
RTGA #000 036

Ответить