"Русский дайвинг" - вопрос к юристам.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 08:29 Заголовок сообщения:

Вот заключительная часть заявления о снятии ответственности по форме ПАДИ:

Я понимаю и согласен(сна) с тем, что не только отказываюсь от права подавать в суд на стороны, освобожденные от ответственности, но и лишаю такого права моих родственников и наследников в случае моей смерти. Я заявляю, что правомочен(чна) так поступить, и мои наследники будут лишены права оспаривать мое заявление в отношении сторон, освобожденных мною от ответственности.
Я____________________________________________________________________________ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО, ПОДПИСЫВАЯ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ, Я НАМЕРЕВАЮСЬ
Имя студента
ОСВОБОДИТЬ МОИХ ИНСТРУКТОРОВ __________________________________________, ЦЕНТР ________________________________, В КОТОРОМ Я ПРОШЕЛ(А) ОБУЧЕНИЕ, PADI INTERNATIONAL INC., А ТАКЖЕ ВСЕХ ЛИЦ, НАЗВАННЫХ ВЫШЕ, ОТ ЛЮБОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАНЕСЕННЫЕ МНЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, УЩЕРБ СОБСТВЕННОСТИ, СМЕРТЬ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ ПРИЧИН, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ, ВОЛЬНОЙ ИЛИ НЕВОЛЬНОЙ НЕБРЕЖНОСТЬЮ ОСВОБОЖДЕННЫХ СТОРОН.
Я ХОРОШО ОЗНАКОМИЛСЯ (ЛАСЬ) С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОГО РИСКА, ПРОЧИТАЛ(А) ЕГО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДПИСАТЬ ОТ МОЕГО СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ И ОТ ЛИЦА МОИХ НАСЛЕДНИКОВ.
_______________________________________________ _____________________________________________
Подпись студента Дата (день/месяц/год)

Как видим, речь здесь идёт об освобождении от ответственности не только инструкторов и дайвцентров, но и PADI INTERNATIONAL INC. как разработчика методики обучения.

В этой связи снова вопрос и опять исключительно к юристам. Когда вы ИЗ СВОЕЙ страны подаёте в суд на организацию, зарегистрированную в другой стране, судебный процесс проходит по законам какой страны?
Если в данном случае разбирательство будет по законам США, тогда смысл такого заявления понятен, если по законам ВАШЕЙ страны, то непонятка полная.
Иными словами модель такая: Обучение и дайвцентр в Египте, Пади в США, в суд на разработчика методики подают из третьей страны.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#102 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 09:10 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):ОТ ЛЮБОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАНЕСЕННЫЕ МНЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, УЩЕРБ СОБСТВЕННОСТИ, СМЕРТЬ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ ПРИЧИН, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ, ВОЛЬНОЙ ИЛИ НЕВОЛЬНОЙ НЕБРЕЖНОСТЬЮ ОСВОБОЖДЕННЫХ СТОРОН.
Т.е. если бы Киркоров был инструктором, а Яблокова студенткой, то он мог-бы бить её совершенно спокойно , не задумываясь о "ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАНЕСЕННЫЕ ЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ" :lol: Фигасе бумажка! Там же не слова про дайвинг!
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 09:22 Заголовок сообщения:

Читай внимательней - это только заключительная часть документа.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#104 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 10:16 Заголовок сообщения:

а интересно, бумажка подписаная в ДЦ отменяет какой-нибудь федеральный закон? например об уголовной ответственности?
что в еги сильнее - федеральное законодательство или бумажки с безграмотным переводом от ПАДИ?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 10:16 Заголовок сообщения:

Игорь это очень объемная тема.

В России по общему правилу иск предъявляется по месту жительства или нахождения ответчика. Есть случаи когда подсудность определяется по выбору истца:
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Это по гражданскому процессуальному кодексу. Есть еще АПК (если это необходимо и возможно) иногда имеет смысл зарядить иск от одной организации к другой. Подсудностью можно "играться" (это не благородно :) , но часто эффективно)

Таким образом, используя эти правила, можно изменять применимое законодательство. (подаете иск не в США или Египте по их законодательству, а в России). Но на самом деле все сложнее и зависит от правоотношения, субъектов, возможных договорных оговорок, иных имеющихся инструментов. Но даже если вы будете вести процесс в комфортных для Вас правовых условиях - выиграть дело недостаточно. Исполнение решения Российского суда за рубежом зависит от наличия международных соглашений.
Ну и наконец иногда можно развлекаться не по гражданскому праву, а по уголовному. Тут вообще другая песня.
Это только малая часть темы и исключительно штрихами :)
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
levod
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07-09-2010 10:48
Откуда: kiev

#106 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 12:46 Заголовок сообщения:

Magistr писал(а): Примеров, если покопаться можно найти много, дело в том что конституция в штатах довольно примитивный документ, который в общем то мало что регламентирует, поэтому договором там можно отрегулировать практически что угодно. Вряд ли можно отказаться от права на жизнь, но в остальном делай что хочешь.
Мне конечно давно известно, что для русского человека мало что регулирующий документ является примитивным, как и вообще способ жизни без тотальной зарегулированности. Но не уверен, что именно такая "примитивная" система, как Вы выражаетесь - дибильна..
Magistr писал(а):Пример, который приходят на память, это брачный договор между Майклом Джексоном и его женой, не помню как ее зовут, так вот там указано, что в случае развода, дети остаются с отцом, а их мать лишается права общаться с ними и участвовать в их жизни. По сути это добровольный отказ от родительских прав прописанный в договоре. У нас такой номер не пройдет. Право и обязанность на воспитание детей прописаны в конституции, и никаким договором их ограничить или отказаться от них нельзя.
Не знаком с брачным контрактом МДж и его жены, но что касается - "у нас", то здесь можно лишить права на воспитание детей в суде, можно от такого права и обязанности отказаться постфактум. Что тогда в этих правах особенно естественного? И что плохого в том, что где-то этот вопрос можно решить добровольно в контракте еще до..?
Magistr писал(а): Второй пример: возьмем падишное освобождение от ответственности, которое составлено в соответствии с законодательством США, там есть такие строчки:
"Я понимаю и согласен(сна) с тем, что не только отказываюсь от права подавать в суд на стороны, освобожденные от ответственности, но и лишаю такого права моих родственников и наследников в случае моей смерти. Я заявляю, что правомочен(чна) так поступить, и мои наследники будут лишены права оспаривать мое заявление в отношении сторон, освобожденных мною от ответственности."

Т.е. в соответствии с законодательством США вы может отказаться от права подавать в суд, а также еще, лишить этого своих родственников и наследников. Согласно нашему законодательству, вы никак не можете, подписав заявление, отказаться от права подавать в суд, а уже тем лишить этого других людей, причем не имеет значения родственники они вам или нет.
Под рукой нет текста ПАДИшных документов на английском, да я и не настолько знаком с правом США, чтобы адекватно оценить его текст на английском языке, но поскольку на русский язык все бумаги ПАДИ включая учебники переведены не важно, полагаю и в этих юридических документах смысл несколько искажен.
Но даже не взирая на это - отказ от иска - категория не только процессуальная но и материальная, своего рода отказ от претензий, взятие рисков на себя. В гражданском праве это вполне распространенное явление. Не вижу тут проблем с естественными правами.
Я не уверен так же, что невозможность отказа от права на иск в суд закреплено вашей конституцией, где обычно содержаться т.н. естественные права. Скорее всего это предусмотрено процессуальными кодексами.
Magistr писал(а):Насчет, того зачем Пади сушить этим голову, проблемы со здоровьем это один момент, но согласно заявлению освобождения от ответственности, подписавшийся соглашается с тем, что Пади и иже с ними не несет никакой ответственности, чтобы под водой не произошло. В соответствии с российским законодательством это бумажка не имеет никакой юридический силы и ничем не поможет. Поэтому если Пади ставило цель действительно снять с себя ответственность, то составлять такую бумагу нужно в соответствии с законодательством той страны где она будет применяться.
Думаю, что ПАДИ больше всего интересовала ситуация в США, поскольку это с одной стороны самый большой рынок, а с другой страна нахождения самой ПАДИ, т.е. где она более всего уязвима юридически. Что касается других стран, то риск быть привлеченной ее к какой-либо ответственности за действия сертифицированного ПАДИ инструктора минимальный. Значит издержки на адаптацию документов к местным законодательствам всех стран где есть ПАДИ превышает риски. Никто в здравом уме в таком случае на такие издержки не пойдет.

Аватара пользователя
levod
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07-09-2010 10:48
Откуда: kiev

#107 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 12:49 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): А ответственность - и гражданская, и уголовная - наступает при наличии вины, бумажки тут не при чем. Утонул клиент или его здоровью причинен ущерб - гид/инструктор будет отвечать, если он непосредственно виноват в случившемся.
Это крайне верно, но в этой теме мало кого интересует, в т.ч. и ТК.
Тут люди о высоком - о естественных и неотъемлемых правах.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:15 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Ведь должно-то быть наоборот! Египет - КОТАМ! :D
Я только "ЗА". Только котов, пожалуйста, отберите, нормальных :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#109 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:19 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Elf in Stone писал(а): Ведь должно-то быть наоборот! Египет - КОТАМ! :D
Я только "ЗА". Только котов, пожалуйста, отберите, нормальных :)
Такие пойдут?
Изображение
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:29 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): И, кстати, раз уж тема о юридических аспектах. Разъяснение содержания документа должно предшествовать его подписанию. Если человек не понимает, что он подписывает, его подпись недействительна.
:wink:
Это забота нотариуса :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#111 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:38 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
ReedCat писал(а):
Elf in Stone писал(а): Ведь должно-то быть наоборот! Египет - КОТАМ! :D
Я только "ЗА". Только котов, пожалуйста, отберите, нормальных :)
Такие пойдут?
Изображение
Надеюсь, там ни одного Игоря не затесалось? :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Bagira
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10-01-2008 14:00
Откуда: Москва

#112 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:40 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Elf in Stone писал(а): Ведь должно-то быть наоборот! Египет - КОТАМ! :D
Я только "ЗА". Только котов, пожалуйста, отберите, нормальных :)
А кошек берете? :D

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:41 Заголовок сообщения:

Bagira писал(а):
ReedCat писал(а):
Elf in Stone писал(а): Ведь должно-то быть наоборот! Египет - КОТАМ! :D
Я только "ЗА". Только котов, пожалуйста, отберите, нормальных :)
А кошек берете? :D
да. ДА. ДА!!! :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Bagira
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10-01-2008 14:00
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 13:47 Заголовок сообщения:

УРА!!! Пошла собираться :lol: !!!!

Аватара пользователя
Ququschka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04-12-2010 19:20
Откуда: Москва, МО

#115 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 14:34 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):В этой связи снова вопрос и опять исключительно к юристам. Когда вы ИЗ СВОЕЙ страны подаёте в суд на организацию, зарегистрированную в другой стране, судебный процесс проходит по законам какой страны?
Если в данном случае разбирательство будет по законам США, тогда смысл такого заявления понятен, если по законам ВАШЕЙ страны, то непонятка полная.
Иными словами модель такая: Обучение и дайвцентр в Египте, Пади в США, в суд на разработчика методики подают из третьей страны.
Здесь,если в договоре нет оговорки о применимом праве, вступают в действие коллизионные нормы и всякие конвенции. Это зависит от вида сделки, предмета сделки, места исполнения сделки и т.д.. То, что выше написали о месте предъявления исков, никакого отношения при международных сделках к применимому праву не имеет. Это подсудность, а не применимое право. Так, в США м.б. обязаны судить по российскому в определенных сит., и наоборот.
Вот вам, например, наш ГК:

Статья 1211.
1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.
2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора;
2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране;
3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Статья 1221. Право, подлежащее применению к ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
1. К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:
1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;
2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;
3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.
Выбор потерпевшим права, предусмотренного подпунктом 2 или 3 настоящего пункта, может быть признан только в случае, если причинитель вреда не докажет, что товар поступил в соответствующую страну без его согласия.
2. Если потерпевший не воспользовался предоставленным ему настоящей статьей правом выбора, право, подлежащее применению, определяется в соответствии со статьей 1219 настоящего Кодекса.
3. Правила настоящей статьи соответственно применяются к требованиям о возмещении вреда, причиненного вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе или об услуге.

Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.
2. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.
3. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.
Последний раз редактировалось Ququschka 11-12-2010 15:00, всего редактировалось 3 раза.

Magistr
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 14:44 Заголовок сообщения: Levod

Мне конечно давно известно, что для русского человека мало что регулирующий документ является примитивным, как и вообще способ жизни без тотальной зарегулированности. Но не уверен, что именно такая "примитивная" система, как Вы выражаетесь - дибильна..
Вы вообще Американскую конституцию читали? Если нет, то прочтите. Ей место среди памятников права, а никак не в системе законов, да еще и с высшей юридической силой.

Насчет зарегулированности, если она где и присутствует в очень обостренном виде, то в США, т.к. там ввиду слабой конституции, Штаты принимают кучу законов, которыми регулируют все, что местному законодателю придет в голову, в том числе и сочиняют очень веселые законы, которым место в сборниках анекдотов. Хотя и там есть разумные люди, создают общества, которые борются за отмену дурацких законов.



Не знаком с брачным контрактом МДж и его жены, но что касается - "у нас", то здесь можно лишить права на воспитание детей в суде, можно от такого права и обязанности отказаться постфактум. Что тогда в этих правах особенно естественного? И что плохого в том, что где-то этот вопрос можно решить добровольно в контракте еще до..?

Magistr писал(а):

Второй пример: возьмем падишное освобождение от ответственности, которое составлено в соответствии с законодательством США, там есть такие строчки:
"Я понимаю и согласен(сна) с тем, что не только отказываюсь от права подавать в суд на стороны, освобожденные от ответственности, но и лишаю такого права моих родственников и наследников в случае моей смерти. Я заявляю, что правомочен(чна) так поступить, и мои наследники будут лишены права оспаривать мое заявление в отношении сторон, освобожденных мною от ответственности."

Т.е. в соответствии с законодательством США вы может отказаться от права подавать в суд, а также еще, лишить этого своих родственников и наследников. Согласно нашему законодательству, вы никак не можете, подписав заявление, отказаться от права подавать в суд, а уже тем лишить этого других людей, причем не имеет значения родственники они вам или нет.

Под рукой нет текста ПАДИшных документов на английском, да я и не настолько знаком с правом США, чтобы адекватно оценить его текст на английском языке, но поскольку на русский язык все бумаги ПАДИ включая учебники переведены не важно, полагаю и в этих юридических документах смысл несколько искажен.
Но даже не взирая на это - отказ от иска - категория не только процессуальная но и материальная, своего рода отказ от претензий, взятие рисков на себя. В гражданском праве это вполне распространенное явление. Не вижу тут проблем с естественными правами.
Я не уверен так же, что невозможность отказа от права на иск в суд закреплено вашей конституцией, где обычно содержаться т.н. естественные права. Скорее всего это предусмотрено процессуальными кодексами.
У вас какое образование? Я так понимаю юридическое? тогда очень странно, но судя по вашим ответами, вы вообще не поняли, что я написал.
Жизнь очень прикольная штука...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 15:04 Заголовок сообщения:

levod писал(а): - отказ от иска - категория не только процессуальная но и материальная, своего рода отказ от претензий, взятие рисков на себя. В гражданском праве это вполне распространенное явление. Не вижу тут проблем с естественными правами.
Не надо путать отказ от иска и отказ от права на предъявление иска. Если первое это действительно процессуальная категория и широко применяется, то со вторым все не так просто. Есть принцип свободы договора, но также есть положения о ничтожности любого соглашения, противоречащего положениям закона...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ququschka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04-12-2010 19:20
Откуда: Москва, МО

#118 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 15:23 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
levod писал(а): - отказ от иска - категория не только процессуальная но и материальная, своего рода отказ от претензий, взятие рисков на себя. В гражданском праве это вполне распространенное явление. Не вижу тут проблем с естественными правами.
Не надо путать отказ от иска и отказ от права на предъявление иска. Если первое это действительно процессуальная категория и широко применяется, то со вторым все не так просто. Есть принцип свободы договора, но также есть положения о ничтожности любого соглашения, противоречащего положениям закона...
почти +1...
ГПК РФ
Статья 3. Право на обращение в суд

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 15:40 Заголовок сообщения:

Забавно. Вопрос был про законодательство на территории ебибта, народ пошел чесать про РФ и ЮСА. :)

Аватара пользователя
Ququschka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04-12-2010 19:20
Откуда: Москва, МО

#120 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 16:15 Заголовок сообщения:

ico писал(а):Забавно. Вопрос был про законодательство на территории ебибта, народ пошел чесать про РФ и ЮСА. :)
если вы внимательны,это было коллизионное законодательство РФ. Оно раскрывает бланкетные нормы действ. конвенций о правовой помощи.

Ответить