"Русский дайвинг" - вопрос к юристам.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 14:33 Заголовок сообщения:

Господа коты, если вы задаете вопрос юристу, то надо быть готовыми, что именно юрист вам и ответит.

1. Вопрос
IGOR KOT писал(а):Вопрос стоит о юридической силе "Заявления о снятии ответственности"
Перевод на юридический язык - какие правовые последствия имеет подписание клиентом данного заявления.

2. Ответ
Helga писал(а):Ни один российский суд не примет исковое заявление о ненадлежащем оказании услуг египетской конторой. Насколько я понимаю, Игорь Кот вообще работает в Египте нелегально, так что подписание с ним любых бумажек изначально лишено правового смысла.
Перевод - документы, подписанные с ДЦ, работающим в Египте на законных основаниях, могут создать последствия, предусмотренные законодательством Египта. Предъявление каких бы то ни было претензий со стороны клиента возможно только по месту нахождения ДЦ. Документы, подписанные с инструктором, не имеют никакой силы, т.к. оказывать услуги от своего имени иностранный инструктор в Египте не имеет права.


3.
IGOR KOT писал(а):Ну если это очень интересует "доброжелателей", то могу их успокоить - свою "работу" в Египте я давно легализовал. И документы клиенты подписывают, регистрируясь не у меня, а в дайвцентре.
Но какое это имеет отношение к вопросу?
Это имеет прямое отношение к вопросу по причинам, изложенным выше.


Легально работающий инструктор - это инструктор, который работает в лицензированном дайвцентре, имеет полученное по заявлению его работодателя разрешение на работу и профессиональную CDWS ID карту. Думаю, что еще такому инструктору было бы неплохо знать местные требования по оформлению работы с клиентами. А не спрашивать об этом на русском форуме.

Мне абсолютно без разницы, как работает Игорь Кот, я отвечала на вопрос. Слова "насколько мне известно" означают предположение.

Надо иметь слишком хорошее воображение, чтобы отсутствие ID карты считать личным оскорблением. Еще более бурная фантазия потребуется, чтобы усмотреть в моем ответе "упорные попытки дискредитировать" Игоря Кота.

А вот чтобы счесть адекватным ответом гадость, написанную человеком, который ни мой дайвцентр, ни меня ни разу в жизни не видел, я даже не знаю, что понадобилось. Впрочем, мне это неинтересно. Так же, как и люди, общающиеся на уровне "дурак-сам дурак".

Те, кто захочет узнать не клевету, а реальное положение вещей, могут в соответствующем разделе прочитать отзывы о моем дайвцентре тех, кто у меня действительно бывал.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 14:38 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Оля,а как с этим вопросом обстоит дело у Вас ,на Мальте?
У нас есть Закон о дайвинге, который регламентирует документальное оформление и обязательное страхование деятельности дайвцентра. Отсутствие документов в случае инцидента с дайвером влечет отказ в страховом покрытии при предъявлении исков, большие неприятности с полицией и лишение лицензии.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#143 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 14:48 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Господа коты, если вы задаете вопрос юристу, то надо быть готовыми, что именно юрист вам и ответит.
Мы как-нибудь отличаем котов от Игорь-котов?
А то не все коты согласны быть Игорькотами
Но если дамы считают, что так должно быть, то мы готовы смириться
just whistle
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 14:55 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):...
cat писал(а):...
Василий, ты не в ответе за всех котов. :D

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 14:59 Заголовок сообщения:

Вообще вопрос был не о дайвцентре, а о ПАДИ как разработчике методики. Представительство ПАДИ есть в России.

При этом выпад Игоря Кота был не корректен. ИМХО. Но это их дела с Ольгой.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 15:04 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):Вообще вопрос был не о дайвцентре, а о ПАДИ как разработчике методики. Представительство ПАДИ есть в России.
В России нет представительства ПАДИ.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#147 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 15:11 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Висилий писал(а): Оля,а как с этим вопросом обстоит дело у Вас ,на Мальте?
У нас есть Закон о дайвинге, который регламентирует документальное оформление и обязательное страхование деятельности дайвцентра. Отсутствие документов в случае инцидента с дайвером влечет отказ в страховом покрытии при предъявлении исков, большие неприятности с полицией и лишение лицензии.
Оля я попробую спросить по-другому.
Приехал к Вам дайвер. Подписал необходимые бумаги.(наверное тоже какой-нить формальный отказ? ). Отвечает ли Ваш гид,ДМ или инструктор,сопровождающий во время дайва группу в случае ЧП ? Я понимаю,что ЧП бывают разные.То сам герой-дайвер рвется на60метров с одним танком и ему пох группа и гид.С этим все понятно. А когда к примеру гид попер группу против течения на 30-40-ке,почти все выжрали газы.А еще свплывать и если нужно декообязательства выполнять? Я описал 2 самых распространенных трабла.
Много бывает проблем всяких. В каких случаях это 100% косяк ДЦ,а когда это вина дайвера. Где грань? И как решать эти проблемы?
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 15:26 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Lodir писал(а):Вообще вопрос был не о дайвцентре, а о ПАДИ как разработчике методики. Представительство ПАДИ есть в России.
В России нет представительства ПАДИ.
Посмотрел сейчас. Да, тут я промахнулся.

Ну кто-то хоть есть? Нам все равно кого забодать! :) Хоть вот IАNTD по поводу пневмоторакса :) :) (про их официальность не проверял, просто глубоко верю их сайту и в их порядочность! :) )

Но если серьезно, то всегда можно найти решение. Я к тому, что если кого-то обидели, то не обязательно идти в лоб. Все рейдерские операции на этом замешаны.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

cat
Активный участник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 03-11-2003 01:01
Откуда: Moscow

#149 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 17:31 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Насколько я понимаю, Игорь Кот вообще работает в Египте нелегально, так что подписание с ним любых бумажек изначально лишено правового смысла.
Ну и какое это имеет отношение к изначальному вопросу ("Вопрос стоит о юридической силе "Заявления о снятии ответственности")? Тем более уже писалось выше, что Игорь Кот работает легально, а бумаги подписываются с ДЦ?

:D

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#150 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 11:37 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):
PADI RESCUE DIVER!? Круть! :lol:
Когда я говорю об уровне, я имею ввиду реальный опыт и навыки а филькины грамоты от PADI, TDI или ещё кого либо.. :lol:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#151 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 11:40 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Qiller писал(а): Ну я ныряю на 50
флаг тебе в руки :D А на стольник слабо?
Если будет желание - почему нет? :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#152 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 11:43 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):
Qiller писал(а):А в чём проблема то? Ну я ныряю А ваш бадди при этом остаётся без партнёра, который, если вдруг что, где-то там.... "прекрасно себя чувствует на 50"?
Почему это? :shock: Он рядом. На тех же 50-ти метрах.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#153 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 11:54 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Некоторые ДЦ берут 100% предоплату за пакет нырялок. Особенно при интернет-заказе.[/quote]

Я такие ДЦ всегда посылаю в сад.
И ухожу к их конкурентам, у которых адекватные условия. :lol:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 11:58 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):Почему это? :shock: Он рядом. На тех же 50-ти метрах.
Два трупа - хуже чем один.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#155 Сообщение Добавлено: 13-12-2010 12:05 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Qiller писал(а):Почему это? :shock: Он рядом. На тех же 50-ти метрах.
Два трупа - хуже чем один.
Несомненно.
Но никто никого не заставляет...
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

div25
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18-04-2005 15:00
Откуда: Адлер
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:00 Заголовок сообщения:

Росси уже приняты правила занятий подыодным правилам и там документ о снятии ответственности ЕСТЬ и практически срисован с ПАДИшного, значит и определенную силу подобный документ ДОЛЖЕН иметь определенный эффект, а дальше уже совершенство юридической системы страны и ее коррумпированность. Каковы они в России и в Египте все знают. А насчет депозита интересная вещь и полезная я считаю, чтоб останавливать подобных "клиентов" ни во что никого не ставящих. Моя знакомая недавно ныряла в Доминикане и давая депозит подписала бумагу в которой написано (она ее ессно и не читала), что депозит не возвращается ни в каком случае! Вы можете лишь воспользоваться им в любой точке мира где есть филиал данной сети дайвцентров. После первой нырялки она отказалась нырять дальше тк ипугалась вдруг внезапно окончившегося воздуха в баллоне, мерзавец инструктор и гад гид не посмотрели, что у нее в баллоне 40 бар и повели ее на 30 метров, где воздух почемуто быстро закончился. Слава богу все хорошо, но деньги никто возвращать даже не собирался и в общем то я считаю правильно.
если хочется - то всегда!

скат

#157 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:06 Заголовок сообщения:

Правильно это было бы, если бы из-за Вашей знакомой д\ц отказал кому-то в нырялке в тот же период. Но, насколько мне известно, такого наплыва дайверов, чтобы кому-то отказывали, сейчас нет нигде.
Так что бабки они зажилили зря, жлобы

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#158 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:10 Заголовок сообщения:

div25 писал(а):.. давая депозит подписала бумагу в которой написано (она ее ессно и не читала), что депозит не возвращается ни в каком случае!
Лично я в таком случае посылаю такой ДЦ далеко и надолго... За депозитом. :smile2:
Какого хрена я должен дотавать деньги за неоказанную услугу?
Пошли они нах. :smile3:

И что приятно, как показала практика, - такие жлобские ДЦ долго не живут. :D
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Ququschka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04-12-2010 19:20
Откуда: Москва, МО

#159 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:39 Заголовок сообщения:

div25 писал(а):Росси уже приняты правила занятий подыодным правилам и там документ о снятии ответственности ЕСТЬ и практически срисован с ПАДИшного, значит и определенную силу подобный документ ДОЛЖЕН иметь определенный эффект
, что само по себе не означает невозможности посудиться на эту тему.Знать бы практику, если она есть....

Аватара пользователя
Ququschka
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04-12-2010 19:20
Откуда: Москва, МО

#160 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:40 Заголовок сообщения:

дубль, сорри.

Ответить