"Русский дайвинг" - вопрос к юристам.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 09:03 Заголовок сообщения: "Русский дайвинг" - вопрос к юристам.

На днях у меня был клиент, который считал, что он в праве играть под водой в русскую рулетку – отрываться от рекреационной группы, заваливаться в одиночку на 55-60 метров, влетать в деку, не соблюдать декостопы. О том, что этим он подставляет и меня и дайв-центр, он слушать не хотел – типа я подписал заявление о снятии ответственности и сам за себя отвечаю.
Однако случись что – гида накажут и дайв-центр закроют не взирая на всяко-разные заявления.
Как-то знакомый юрист говорил мне, что эта бумажка, в которой вы торжественно обещаете, что в случае чего ни вы, ни ваши родственники, ни ваши наследники не будете подавать в суд на гида, дайвцентр и вообще ПАДИ, фактически ничего не стоит.
Вроде и в правду – как можно расписываться от имени всех своих родственников и даже наследников?
Так ли это на самом деле?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

скат

#2 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 09:30 Заголовок сообщения:

По моим сведениям, "бумажка", о которой Вы упомянули, даст Вам шанс на то, что Вас в суде будет защищать Ваша ассоциация. Во всяком случае ПАДИ так обуславливает обязательность ведения всей сопутствующей документации.
Как обстоят дела в реале - не дай бог узнать никому.

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 09:31 Заголовок сообщения:

Зависит от законодательства Египта, ибо находимся под их юрисдикцией.

В России, зависит от бумаги, которую подписываешь (причем подписываешь исключительно от себя). Договоры никто не подписывает, а ту бумажулину, кот. подписывают обычно, ИМХО можно сжечь.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 09:55 Заголовок сообщения:

В России и Украине сия бумажка совершенно точно ничего не стоит. Ибо в ней ты по сути отказываешься от своих неотъемлемых прав, прописанных и гарантированных Конституцией

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:01 Заголовок сообщения:

а отказаться от таких клиентов разве нельзя? Или ради денег готовы терпеть любой каприз?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:02 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):а отказаться от таких клиентов разве нельзя?
прямо под водой? :)

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:06 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а):
Ras писал(а):а отказаться от таких клиентов разве нельзя?
прямо под водой? :)
На брифинге разве нельзя обговорить все условия погружения? Максимальная глубина, максимальное время, поведение под водой в случае ЧП, предупредить о последствиях нарушений
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:10 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):На брифинге разве нельзя обговорить все условия погружения?
ну а если он : "да-да, все понятно", а под водой бесов гонять начал :) ?

мне кажется, сложно застраховать себя от таких клиентов. За 30 минут, даже при условии, что в людях разбираешься очень хорошо, не поймешь, что там у него в голове..

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:17 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а): ну а если он : "да-да, все понятно", а под водой бесов гонять начал :) ?
не брать его на следующий дайв
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:30 Заголовок сообщения:

Ну такие клиенты на брифингах не возражают, головой кивают, а в воде делают что хотят, т.к. им насрать на всех (они же бабло заплатили!).
Вопрос не в конкретных клиентах, а в принципе.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Skater
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:45 Заголовок сообщения:

газик ему перекрыть незаметно метрах на (сколько ему там можно максимум?) и потом на коротеньком октопусе поднять.... врядли будет от Вас отплывать в следующий раз )))
А по поводу юридических аспектов - IMHO все очень сложно и луше не доводить до этого, а не брать на повторные дайвы.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:48 Заголовок сообщения:

тогда объяснять: нырнул на полтос - будь здоров, не кашляй, дальнейшая нырялка прекращается, деньги не возвращаются, ищите себе техногида.
Это же лучше, чем потом учавствовать в разбирательствах, писать объяснения, тратить свое время и деньги, терять клиентов и репутацию.
Это мое оценочное суждение

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#13 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 11:12 Заголовок сообщения:

Не брать на следующий дайв. И по прибытию в порт, а после - в дайв-центре прекратить все отношения с данным клиентом путем возвращения ему депозита, если был таковой. И в "черный список" его, да и еще разослать во все дайв-центры информацию о его неадекватности, база данных ведь в ДЦ ведется, что мешает проверить информацию о клиенте по ней. От одного клиента не убудет. Если будет жаловаться хозяевам, наверняка можно добиться поддержки от членов группы, с которой выполнялся дайв. Т.е. создать данному бЭтмену ту репутацию, которую он заслуживает

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 11:18 Заголовок сообщения:

Вопрос стоит о юридической силе "Заявления о снятии ответственности", а не о том, как поступать с нерадивыми клиентами.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 11:46 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Вопрос стоит о юридической силе "Заявления о снятии ответственности", а не о том, как поступать с нерадивыми клиентами.
Как правило заявления нужны для частичной прикрытии попы,в случае бенца.Говоря проще в тюрьму не посадят. но геморрой с разборками усторят.Многое будет зависить от объяснительных гида и организатора погружений и их действий желательно заранее сговариватся на случай бенца. ну и в идеале хорошо иметь рядом туриста который был все, видел, подтверждает.Единственное это бумага хорошо работает для без гидовых погружений,балон дал бумагу взял.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Crungner
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-12-2010 11:58
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 12:15 Заголовок сообщения:

Разделим ассоциацию (ПАДИ) и подлежащее применению в конкретном случае законодательство.
Несчастный случай в Шарме расследовать будут египетские власти и бумага «сам виноват» решающее значение не окажет, но, как написали, прикрыться поможет.
Т.е. более важны живые свидетели.

С другой стороны гид должен предпринять все необходимые для обеспечения безопасности действия.
От неадекватных курсантов лучше отказаться.
Боитесь летать самолетами - летайте поездами

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 12:26 Заголовок сообщения:

поднять всю группу .. прервать дайв - они сами с ним разберуться на борту .. насчет бумажки - фикция полная .. разговаривал со своими юристами .. "отказ от жизни" в принципе незаконен .. ПАДИ действительно обещает защищать но не знаю таких случаев .. мож кто знает расскажите ? .. правда интересно
DM PADI #269241

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 12:51 Заголовок сообщения:

Игорь, вы как маленький прям. Не знаете что в этих случая говорят? Столько лет работаете в Египте и не научились работать с ЛОХами? (для справки: Ловкий, Отважный, Храбрый) :D
Когда меня спрашивают о таких вещах, я обычно предлагаю составить завещание в мою пользу на все движимое и недвижимое. А потом делайте что хотите. Обычно работает. Если не работает, после первого косяка человек отлучается от дайвинга без возврата денег. Спорить бесполезно. Правда если, он предварительно был ознакомлен с правилами. Не важно, устно или письменно. Может покажется жестоко, зато безопасно.
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 12:52 Заголовок сообщения:

Сейчас в Дахабе полно моих коллег из Шарма. Только что разговаривал с инструктором - немкой. Буквально вчера она поимела аналогичный гемор с одним из дайверов на переходе Белс - Блу Хол. Не обращал внимания ни на какие требования и геройствовал ниже всех до тех пор, пока воздух не выжрал. Остаток пути пришлось тащить его на октопусе, дабы остальной группе дайв не портить.
- Русский небось, спрашиваю.
- Ага, русский.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 12:56 Заголовок сообщения:

2 Дмитрий Баранов
Не надо рассуждать на тему чему я научился и чему нет - это вряд ли кому интересно. У меня в одном лишь Красном море в качестве инструктора и гида более 2000 часов наныряно.
Вопрос о юридической силе "Заявления о снятии ответственности", не более того.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 10-12-2010 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить