Что такое Мастер-класс

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#101 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 00:04 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): На инструкторов ПАДИ такие новости обрушиваются регулярно, но все они не особо серьезны и последствий, как правило, не имеют - просто ПАДИ пытается держать нос по ветру, и именно в том направлении, откуда пахнет деньгами. Борис Анатольевич, я уверена, что Вы, как инструктор ПАДИ весьма высокого ранга (в прошлом :) ), вполне себе представляете сложности организации повсеместного обучения на ребризерах с начального уровня в системе ПАДИ. Это долгие дорогие курсы и еще более долгое и дорогое обучение инструкторского корпуса. Зачем, если и так все тип-топ - дайвер за 3 дня, инструктор за полгода?.
Полностью согласен.
Это как учить дайвера на ОВКурсе сразу же в СК, только еще в тысячу раз хуже... :) ИМХО, просто такой блеф...

И конечно ИМХО, ребризер - это не массовое дело! Только для опытных и серьезных дайверов!!!

Helga писал(а):
Насчет российских цен согласна, они чудовищно нелепы. Но наши дайверы имеют неплохие возможности приобретать оборудование, особенно такое дорогостоящее, за рубежом.
А мы вот, когда закупали Эволюшены для кафедры, поскольку это государственные деньги, влетели по полной программе... :( Вместе со всеми "конкурсами" и "тендерами"... :(

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:13 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Helga писал(а):а кто имеет право проводить интродайв в бассейне ?
Если речь о РФ, то в бассейне, равно как и на любом другом спортсооружении, в не зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности, в соответствии с Федеральным законом о ФКиС :

"К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности "физическая культура и спорт", выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта".

Всему инструкторскому персоналу , в том числе и по техническим и военно-прикладным видам спорта (к которым относится подводное плавание), присваиваются соответствующие квалификационные категории. Требования для получения низшей III категории : высшее спортивное образование ( или приравненное к нему) без предьявления требований к стажу.
Эдис наслушался Аржановой (блюющий смайл)
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:14 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Дайвцентр САДКО- Хургада
А вот у меня вопрос, является ли интродайв (и вообще погружения) с ребризером физкультурой или спортом?
Нет. Аржанова денег не получит
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#104 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:22 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
OLDD писал(а):
Arti писал(а):А вот у меня вопрос, является ли интродайв (и вообще погружения) с ребризером физкультурой или спортом?
Точно так же, как и погружения с кислородными аппаратами ("ребризерами" работающими на чистом кислороде). Никогда не были массовым спортом в силу "технической" сложности и потенциальной опасности для непрофессионального водолаза.
Это справедливо для старой техники. Сейчас всё шагнуло далеко вперед. И есть даже такое понятие, как "рекреационный ребризер". Тот же МК6 самотестирует себя по бешеному количеству параметров.
Так что безопасность в нем ИМХО очень высокая.
Ну-ну-ну...
Не читайте на ночь советских газет. (С) И антисоветских тоже - принципиальной разницы нет.

Увы, ребризер - прибор принципиально более опасный, чем акваланг. Хотя всё действительно шагнуло далеко вперёд. Особенно - реклама, маркетинг, придумывание "новых" понятий и маркетинговых названий для завлечения потенциального покупателя.

Чтобы далеко не ходить: "Тот же МК6 самотестирует себя по бешеному количеству параметров." А по скольким параметрам нужно протестировать АВМ-1М или даже Apeks XTX200 чтобы быть уверенным в их работоспособности? (И чего такого страшного случится даже если эти "параметры" выйдут за допустимые пределы при погружении?). Этого не достаточно?
Что такое электроника, работающая в морском тумане (даже не в воде, а в тумане) - это отдельная история.
Не лукавьте...

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#105 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:47 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):А вот ПАДИ с Вами не согласно...
Мы с PADI мало знакомы - ни она меня не учила, ни я по ней не учил. Да и не продаю я вообще ничего. :lol:

Валерий Мухин писал(а):Теперь ребризер предлагается, как аппарат для НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ дайвингу!
Ну очень людям кушать хочется. Их можно понять.

Валерий Мухин писал(а):Если открыть учебник по Инспирейшину, например, то можно прочитать, что: "Если Вы знаете, что ребризеры более безопасны, чем системы открытого цикла, это даст Вам намного больше времени на решение проблем, прежде чем они станут угрозой для жизни."
А если Bы этого НЕ знаете? :shock: Как тогда? :roll:
(Английский - это такой забавный язык. Да и русский - тоже...)


Согласен я с Вами в одном. В принципиальном подходе к ребризеровпариванию. Ребризер, собранный в гараже из неиспользованной сантехнической арматуры и самый современный электронный супер-пупер ребризер во многом схожи: принципиальные "физиологические" опасности, подстерегающие дайвера - одни и те же.
Последний раз редактировалось OLDD 29-12-2010 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#106 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:51 Заголовок сообщения:

Otter писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Helga писал(а):а кто имеет право проводить интродайв в бассейне ?
Если речь о РФ, то в бассейне, равно как и на любом другом спортсооружении, в не зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности, в соответствии с Федеральным законом о ФКиС :

"К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности "физическая культура и спорт", выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта".

Всему инструкторскому персоналу , в том числе и по техническим и военно-прикладным видам спорта (к которым относится подводное плавание), присваиваются соответствующие квалификационные категории. Требования для получения низшей III категории : высшее спортивное образование ( или приравненное к нему) без предьявления требований к стажу.
Эдис наслушался Аржановой (блюющий смайл)
Во первых моя фамилия пишется по другому.
Во вторых - если вы совершенно "темный" человек и не знакомы с основными документами,регламентирующими вашу деятельность на территории РФ, то ИМХО не стоит этим перед всеми бравировать.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#107 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 01:57 Заголовок сообщения:

Otter писал(а):
Arti писал(а):Дайвцентр САДКО- Хургада
А вот у меня вопрос, является ли интродайв (и вообще погружения) с ребризером физкультурой или спортом?
Нет. Аржанова денег не получит
Аржанова здесь вообще никаким боком... Ибо согласно предоставленным ей полномочиям отвечает ТОЛЬКО за спорт высших достижений! А именно: за проведение соревнований Всероссийского календаря, а так же представление сборных команд РФ по подводному спорту на ЧЕ,ЧМ,Всемирных Играх и других международных соревнованиях.

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 08:52 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Otter писал(а):
Arti писал(а):Дайвцентр САДКО- Хургада
А вот у меня вопрос, является ли интродайв (и вообще погружения) с ребризером физкультурой или спортом?
Нет. Аржанова денег не получит
Аржанова здесь вообще никаким боком... Ибо согласно предоставленным ей полномочиям отвечает ТОЛЬКО за спорт высших достижений! А именно: за проведение соревнований Всероссийского календаря, а так же представление сборных команд РФ по подводному спорту на ЧЕ,ЧМ,Всемирных Играх и других международных соревнованиях.
То то РПФ С КПДР пытаются на себя одеяла хоть кусочек натянуть и зарегулировать дайвинг так, чтобы все денежки заносили кому-нить из них за "соответствие" их представлению о собственном благосостоянии. А Аржанова - уже имя нарицательное, собирательное, типа Мухина.
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#109 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 10:21 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Ну не знаю...
...
Мало кто, даже в таком крупном городе, как Москва, проводит встречи (назовем их как угодно), где рассказывает о различных аппаратах и предоставляет возможность поплавать в бассейне. Предложение ограничено, особенно, если хочется сравнить несколько устройств. Интерес есть к такого рода встречам и не только у меня.
О'к. Если я не ошибаюсь, вы занимаетесь альпинизмом. А теперь представьте себе перца, пропагандирующего авторские семинары для новичков по скалолазанию, который сам дальше стенки в родном клубе никогда не выходил, и гордо демонстрирующего общественности свои фото с ледника Богатырь, где он стоит в одном "лифчике" без беседки, с фифой в руках вместо ледоруба, а его напарник по связки тащится на 100-метровом конце (без петель).
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#110 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 10:30 Заголовок сообщения:

Otter писал(а): То то РПФ С КПДР пытаются на себя одеяла хоть кусочек натянуть и зарегулировать дайвинг так, чтобы все денежки заносили кому-нить из них за "соответствие" их представлению о собственном благосостоянии. А Аржанова - уже имя нарицательное, собирательное, типа Мухина.
То то на форуме можно постоянно и БЕЗНАКАЗАНО вбрасывать КЛЕВЕТУ на всех и всея! Не отвечая за свои слова! Ибо НИКАКИХ документальных доказательств нет. Принцип: Лей как можно больше грязи, авось что то да и прилипнет...
А нарицательным давно уже стала "группа инициативных дайверов". :(

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#111 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 10:33 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
То то на форуме можно постоянно и БЕЗНАКАЗАНО вбрасывать КЛЕВЕТУ на всех и всея! Не отвечая за свои слова! Ибо НИКАКИХ документальных доказательств нет. Принцип: Лей как можно больше грязи, авось что то да и прилипнет...
:(
А собственно вы то регулярно это делаете. :D Специалист, в этом вам не откажешь.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 15:28 Заголовок сообщения:

Crazzzy, есть такие люди. Правда, к счастью, они курсы не ведут и мастер-классы не проводят. Ходят сами по себе.
Но есть инструкторы альпинизма, которые обладают не очень большим опытом. Несколько лет назад можно было стать инструктором, имея голый 2 разряд (можно вполне закрыть за пару сезонов, отходив 10 достаточно простых маршрутов). Это мало. Сейчас, правда, требования ужесточились.
Но в принципе, вне официальной федерации, кто угодно может назвать себя горным гидом и учить и ходить как ему вздумается...

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 15:42 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): "группа инициативных дайверов". :(
Немного не так: "Группа инициативных подводников". :)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#114 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 19:01 Заголовок сообщения:

[quote="ico"][quote="Дайвцентр САДКО- Хургада"] "группа инициативных дайверов". :([/quote]
Немного не так: "Группа инициативных подводников". :)[/quote]
подразумевается группа стукачей иантыды..))
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 19:24 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):
ico писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): "группа инициативных дайверов". :(
Немного не так: "Группа инициативных подводников". :)
подразумевается группа стукачей иантыды..))
Да-да, они самые - Крезззи, Дима Оттер, Майкл Грибов, Макс Васильев, вот Андрей СПб с Дмитрием Томановским еще подтянулись. Ну и Комиссия по стандартам и качеству обучения ИАНТД.

Против "группы инструкторов ИАНТД" , состоящей из одного-единственного Мухина, и команды его поддержки - мегаопытных дайверов Абырвалга и ico. Которые принципиально и честно ни разу не поучаствовали в спорах по существу, зато при малейшей возможности прибегают потявкать про "стукачей".

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#116 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 20:10 Заголовок сообщения:

[quote="Helga"][quote="Abirvalg"][quote="ico"][quote="Дайвцентр САДКО- Хургада"] "группа инициативных дайверов". :([/quote]
Немного не так: "Группа инициативных подводников". :)[/quote]
подразумевается группа стукачей иантыды..))[/quote]

Да-да, они самые - Крезззи, Дима Оттер, Майкл Грибов, Макс Васильев, вот Андрей СПб с Дмитрием Томановским еще подтянулись. Ну и Комиссия по стандартам и качеству обучения ИАНТД.

Против "группы инструкторов ИАНТД" , состоящей из одного-единственного Мухина, и команды его поддержки - мегаопытных дайверов Абырвалга и ico. Которые принципиально и честно ни разу не поучаствовали в спорах по существу, зато при малейшей возможности прибегают потявкать про "стукачей".[/quote]
кто тебе такую глупость сказал. что я кого либо поддерживаю? против стукачей - да.. и не надо при малейшей возможности тявкать плиз.. а так - мне все равно на стукачей вас, проблемы мухина и иантыды тем более..вместе с падями))
стучите молча) а что вас раскусили. ибо документы иантыды можно купить за толику малую.. - там честные люди вскрыли б вены..
и спорить то с кем?? с тобой? я не погружаюсь там где ты. а ты не рискнешь погружаться там - где я.. несмотря на весь пафос твой и кучу календариков.)) такова жизнь)) а зачем)))
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 20:38 Заголовок сообщения:

:popcorn:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 20:41 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а): кто тебе такую глупость сказал. что я кого либо поддерживаю? против стукачей - да.. и не надо при малейшей возможности тявкать плиз.. а так - мне все равно на стукачей вас, проблемы мухина и иантыды тем более..вместе с падями))
стучите молча) а что вас раскусили. ибо документы иантыды можно купить за толику малую.. - там честные люди вскрыли б вены..
и спорить то с кем?? с тобой? я не погружаюсь там где ты. а ты не рискнешь погружаться там - где я.. несмотря на весь пафос твой и кучу календариков.)) такова жизнь)) а зачем)))
1. На брудершафт не пили.
2. Лично я открытым текстом на форуме написала, что буду вынуждена обратиться к руководству ИАНТД с просьбой унять Мухина. Только исключительный дебил после этого может считать, что он меня "раскусил", тем более платить за раскусывание даже "малую толику".
3. Лично Вы, Владимир, вели со мной в личке оживленную переписку, пытаясь выяснить подробности, включая реакцию руководства ИАНТД. Зачем, чтоб вены вскрыть?
4. Значение слова "пафос" советую уточнить в словаре.
5. Я не ныряю на задержке, не занимаюсь подводной охотой, мотоспортом, 100-клеточными шашками и не выпиливаю лобзиком. Стрелять рыбу в ребризере тоже не рискую. Я не лезу с советами молчать к тем, кто это делает. Считаю, что и они не должны разводить по своим пацанским понятиям дайвинг инструкторов, т.к. не имеют отношения ни к дайвингу, ни к инструкторской работе.
6. Попробуйте научиться аккуратно кликать на значок "Цитата", это благотворно скажется на читабельности Ваших сообщений.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#119 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 20:47 Заголовок сообщения:

Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 20:49 Заголовок сообщения:

Abirvalg, а другим можно глянуть?

Ответить