Зимняя/летняя резина

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#1 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 22:54 Заголовок сообщения: Зимняя/летняя резина

Первый раз за последние 3 года купил зимнюю резину и диски к ней для Ситроена (в разных местах: диски у дилера автомобиля, а резину -- в шиномонтаже bridgestone.ru). Предыдущие зимы летняя резина была новой, поэтому годилась (для меня). Почему, собственно, я купил именно Bridgestone Blizzak Revo GZ для переднеприводной машины? Прежде всего, мне нравится (и всегда раньше нравилась) марка bridgestone. Во-вторых, у меня нет ласт REVO -- так пусть хоть покрышки будут. А, в-третьих, они нешипованные (шипы -- для лохов). Недостаток всего один -- если поездить летом, мягкая фрикционная резина быстро износится, т.е. явно не всесезонные. Ну и по мелочи: видел аналогичную резину, предлогаемую в официальном сервисе bmw -- на ней написано made in Poland, а моя выглядит (чисто внешне) чуть хуже, но написано made in Japan. Опасаюсь, не подделка ли, что-то made in Japan слишком круто для Москвы (да и неужели везли оттуда?). Но ездит отлично. По сегодняшнему снегу и льду ситуация такая:
-- заезд на заснеженную, заледенелую стоянку и выезд с неё -- без проблем;
-- тормозной путь по льду (с учетом ABS) -- очень большой;
-- управляемость по льду -- без проблем, т.е. если завидел неожиданное препятствие, то надо объезжать, а не тормозить.

Сейчас подруга попросила купить ей зимнюю резину на переднеприводную Тойоту (т.к. летняя тоже малость поизносилась). Вот думаю, такие же ей купить или какие другие? Ей нужны 185/60R15.

P.S. И с новым годом всех, конечно.
Последний раз редактировалось BK 21-11-2013 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#2 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:11 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):А, в-третьих, они нешипованные (шипы -- для лохов).
Чтож местный народ так Шипы не любит...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:14 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а): (шипы -- для лохов).
Угу, давеча из заднего бампера моего пикапа одного не-лоха как раз выскребли. Сука... погнул мне железную трубу. :evil:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:17 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):Первый раз за последние 3 года купил зимнюю резину и диски к ней для Ситроена (в разных местах: диски у дилера автомобиля, а резину -- в шиномонтаже bridgestone.ru). Предыдущие зимы летняя резина была новой, поэтому годилась (для меня). Почему, собственно, я купил именно Bridgestone Blizzak Revo GZ для переднеприводной машины? Прежде всего, мне нравится (и всегда раньше нравилась) марка bridgestone. Во-вторых, у меня нет ласт REVO -- так пусть хоть покрышки будут. А, в-третьих, они нешипованные (шипы -- для лохов). Недостаток всего один -- если поездить летом, мягкая фрикционная резина быстро износится, т.е. явно не всесезонные. Ну и по мелочи: видел аналогичную резину, предлогаемую в официальном сервисе bmw -- на ней написано made in Poland, а моя выглядит (чисто внешне) чуть хуже, но написано made in Japan. Опасаюсь, не подделка ли, что-то made in Japan слишком круто для Москвы (да и неужели везли оттуда?). Но ездит отлично. По сегодняшнему снегу и льду ситуация такая:
-- заезд на заснеженную, заледенелую стоянку и выезд с неё -- без проблем;
-- тормозной путь по льду (с учетом ABS) -- очень большой;
-- управляемость по льду -- без проблем, т.е. если завидел неожиданное препятствие, то надо объезжать, а не тормозить.

Сейчас подруга попросила купить ей зимнюю резину на переднеприводную Тойоту (т.к. летняя тоже малость поизносилась). Вот думаю, такие же ей купить или какие другие? Ей нужны 185/60R15.

P.S. И с новым годом всех, конечно.
Я надеюсь, это все шутка? А так, и Вас с новым годом.))
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#5 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:22 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

oleg_l писал(а):
BK писал(а):А, в-третьих, они нешипованные (шипы -- для лохов).
Чтож местный народ так Шипы не любит...
Шипы -- излишество. Никому не нужное бесмысленное излишество. Кроме того, они вылетают со временем. Когда-то я покупал шипы отдельно от покрышек и сдавал в шиномонтаж на ошиповку. Это было давно. Больше я так не делаю.
Crazzzy писал(а):Угу, давеча из заднего бампера моего пикапа одного не-лоха как раз выскребли. Сука... погнул мне железную трубу. :evil:
Это точно был не я, а какой-то лох. Причем тут шипы? Водить надо учиться.
Georg писал(а):Я надеюсь, это все шутка? А так, и Вас с новым годом.))
Что с Новым Годом -- это не шутка! Вас тоже, спасибо.

Но всё остальное тоже не шутка. Я действительно могу безаварийно ездить (и все мои знакомые тоже) зимой на лысой, летней резине. Но вот и чисто зимнюю купил, а меня почему-то критикуют.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#6 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:31 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):Шипы -- излишество. Никому не нужное бесмысленное излишество.
А за лед, чем цепляться будете?
BK писал(а): Я действительно могу безаварийно ездить (и все мои знакомые тоже) зимой на лысой, летней резине.
Стоит спросить, что за авто у вас... Быть может оно и на летней будет ехать хорошо...

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#7 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:37 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

oleg_l писал(а):
BK писал(а):Шипы -- излишество. Никому не нужное бесмысленное излишество.
А за лед, чем цепляться будете?
Умение водить или просто хотя бы соблюдать дистанцию -- одно (наука тут бессильна). Но есть и прогресс в технологиях. Посмотрите по ключевому слову "фрикционная резина". Она дико мягкая и как бы прилипает ко льду.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#8 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:38 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):
oleg_l писал(а):
BK писал(а):А, в-третьих, они нешипованные (шипы -- для лохов).
Чтож местный народ так Шипы не любит...
Шипы -- излишество. Никому не нужное бесмысленное излишество.
Жаль, эксперты не согласны с вами. :lol: Лохи наверное. Ну там всякие Цыганковы.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#9 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:38 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

Crazzzy писал(а):
BK писал(а): (шипы -- для лохов).
Угу, давеча из заднего бампера моего пикапа одного не-лоха как раз выскребли. Сука... погнул мне железную трубу. :evil:
А у меня силовик 5 мм. Сам приехал в фокус-покус. Задом.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:39 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а): Посмотрите по ключевому слову "фрикционная резина". Она дико мягкая и как бы прилипает ко льду.
Такой большой, а в сказки верите :lol: :lol: :lol: :lol:
Откройте любой тест зимних покрышек.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:41 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а): Я действительно могу безаварийно ездить (и все мои знакомые тоже) зимой на лысой, летней резине.
Еще ни разу не видел водилу, который признался бы в том, что не умеет ездить. Откуда только в среднем 30 000 трупов на наших дорогах ежегодно?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#12 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:42 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

Elf in Stone писал(а): Еще ни разу не видел водилу, который признался бы в том, что не умеет ездить. Откуда только в среднем 30 000 трупов на наших дорогах ежегодно?
Лохи на шипованной резине.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#13 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:44 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

Crazzzy писал(а):Жаль, эксперты не согласны с вами. :lol: Лохи наверное. Ну там всякие Цыганковы.
Уверен, что эксперты со мной согласятся. Правила простые:
Если летняя резина, то едем строго по правилам дорожного движения, не более 50 км/час.
Если зимняя, то едем аккуратно, не более 100 км/час.
Если по гололёду мне потребуется ездить иначе, то тогда я буду думать о другой резине. Впрочем, всё равно не уверен в пользе шипов.
Crazzzy писал(а):
BK писал(а): Посмотрите по ключевому слову "фрикционная резина". Она дико мягкая и как бы прилипает ко льду.
Такой большой, а в сказки верите :lol: :lol: :lol: :lol:
Откройте любой тест зимних покрышек.
Я на ней езжу уже 2 месяца. Зачем мне посторонние тесты?
Elf in Stone писал(а):Откуда только в среднем 30 000 трупов на наших дорогах ежегодно?
Почему Вы спрашиваете об этом меня? Я никого не убивал.
Последний раз редактировалось BK 03-01-2011 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#14 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:47 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):Посмотрите по ключевому слову "фрикционная резина". Она дико мягкая и как бы прилипает ко льду.
Изображение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:49 Заголовок сообщения:

"фрикционная резина"..ох, уж эти маркетнговые слоганы... ведь если чуть вдуматься - бессмысленный набор слов :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#16 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:51 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):"фрикционная резина"..ох, уж эти маркетнговые слоганы...
Или "резина-липучка" - все представляют, как она прилепляется (ну например как присоска к зеркалу) - но никто не представляет как она будет отлепляться :)

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#17 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:52 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

oleg_l писал(а):...
Ну вот, я и говорю: разницы почти никакой, а без шипов проще и приятней.
oleg_l писал(а):Или "резина-липучка" - все представляют, как она прилепляется (ну например как присоска к зеркалу) - но никто не представляет как она будет отлепляться :)
Смешно, право же. Я ведь так езжу и, разумеется, представляю. Да и почти всегда так ездил, даже когда фрикционной резины и в помине не было.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#18 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:56 Заголовок сообщения: Re: Зимняя резина

BK писал(а):Ну вот, я и говорю: разницы почти никакой, а без шипов проще и приятней.
Да как бы разница-то есть... при -1C, на шипах 33 метра, а на "липучке" - 80 метров... :)

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#19 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:56 Заголовок сообщения:

Фрикции - хорошее слово.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 23:58 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Фрикции - хорошее слово.
У меня термин "фрикционная резина" вызывает такие же ассоциации... :D ну, т.е. это гондон по-научному :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить