Нет акульим сетям в Шарм эль Шейхе !!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 11:18 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Только потому, что на пляжах через каждые ...дцать метров стоят плакаты "Swimming on your own risk" и людей неоднократно предупреждают о потенциальных опасностях..[/quote]
Ну, честно говоря, я не обращала внимания на такие плакаты (они там есть наверняка)... просто я изначально знала, что в океане есть акулы... или я одна такая умная, а остальные только по плакатам ориентируются :roll: :lol:
[quote="S.S. "Drip""]
да, только об этом надо официально предупреждать людей на всех уровнях - от покупки тура до плакатов в отелях и на пляжах...[/quote]
Что-то не припомню, чтобы при покупке билета в Штаты-Австралию и т.д. и заказе у них отелей кто-нибудь меня предупреждал, что у них есть акулы :wink: и даже, о ужас!, когда визу делала в посольстве, тоже не предупреждали :lol:

P.S.: а вообще, как нырять стала и насмотрелась на кучу макро-шняги (в том числе и ядовитой) на всяких пляжах, так теперь в воду боюсь без ботинок заходить :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#122 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 11:40 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):... или я одна такая умная
:hi2:
Natalie писал(а):... Что-то не припомню, чтобы при покупке билета в Штаты-Австралию и т.д. и заказе у них отелей кто-нибудь меня предупреждал, что у них есть акулы :wink: и даже, о ужас!, когда визу делала в посольстве, тоже не предупреждали :lol:
Вам повезло, Вы их на халяву увидели... а вон кое-кому не повезло больше :
" ...отдал штуку целую
я за большую белую,
но признать приходится -
здесь они не водятся! :evil: "
Natalie писал(а):...
P.S.: а вообще, как нырять стала и насмотрелась на кучу макро-шняги (в том числе и ядовитой) на всяких пляжах, так теперь в воду боюсь без ботинок заходить :)
..и это правильно! :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#123 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 12:53 Заголовок сообщения:

А у нас здесь вот такие акулы... Sif Gill - шестижаберные - до 5 метров. Они совершенно неопасные. Но увидеть их - все равно, что выиграть мильон в лоторею... Хотя вот одному моему бадди повезло. Мне пока нет. :(

http://vimeo.com/3190157
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#124 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 12:59 Заголовок сообщения:

Вообще то риск погибнуть под колесами автомобиля (не обязательно Египетского) куда выше, чем риск пострадать от нападения акулы :lol: А ведь он скотина еще и экологию портит, а акула нет.
И что же происходит? Благодаря протестам общественности в некоторые места (очень ограниченные) автомобили вобще не пускают. Пешеходные зоны называьтся. (плавайте в бассейне)
В других делают подземные и воздушные переходы. (давайте огородим часть пляжей сетками)
Есть еще светофоры и регулировщики. Гарантия правда не 100%
(поставим вышки с наблюдателями и сонары)
Можно улицу по зебре перейти. (просто думай где купаться)
А можно и просто, где присралось. Даже не взирая на наличие безопасного перехода в 500 м. И даже в этом случае, если включить голову и внимательно посмотреть по сторонам, есть шансы добежать до противоположной обочины. :lol:
Может так и с морем?
Кто то в бассейне искупается. Для кого то кусочек пляжа огородить. В других местах хотя бы вышки поставить.
Ну и всех предупредить. В бассейне акул ТОЧНО нет. А вот все остальное, на ваш страх и риск.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#125 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 18:37 Заголовок сообщения:

Интересно было почитать ветку. И грустно.

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#126 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 18:42 Заголовок сообщения:

Synyster писал(а):А почему бы, собственно, не оградить ну, скажем, условно небольшие зоны? Пляжные?
И поставить табличку "За буйки не заплывать?"
Почему нужно огораживать всю береговую линию?
Воткнули бы те же камеры в местах для купающихся. И се. И денег немного (условно) потратили бы, и люди целы.
Практически вся береговая линия Шарма - это живой коралловый риф, как правило, с крутым склоном на большую глубину. К слову, в большинстве отелей установлены буйки, за которые нельзя заплывать и народ за них послушно не заплывает и без табличек, и так ясно. Но там невозможно поставить где-либо сети, не погубив жизнь.

Песчаные бухты, которые потенциально технически возможно оградить, можно пересчитать по пальцам одной руки, но здесь опять "но":
- акулы в эти бухты никогда и не заплывают
- и даже в этих немногочисленных бухтах живет живность, которую можно погубить сетями


Понимаете, цель всей этой шумихи осведомить людей, которые не в теме, что сети, которые они требуют от египетских властей и хотельеров, нанесут большой вред экологии и со временем, то, ради чего большинство туристов приезжает на Красное море попросту исчезнет. Лично я верю, что большинство людей на самом деле не "близоруки" в подобных вопросах и все еще остались капли сострадания к беззащитным созданиям природы, которые мы своим варварским поведением можем за считаные годы сгубить. Я хочу верить в то, что люди скорее откажутся от купания в море, если они его боятся, чем погубят его жизнь... по крайней мере, лично я бы так поступила.

[quote="S.S. "Drip"]...если б эту мышиную возню в виде "протестов от Тетиса" ( о которой никогда не узнают те, кто будет принимать решение в далеком Египте Wink ), пустить в более знакомое для нас (Россиян) русло, а именно - гидрокаскад на р. Волга, который по воле Великого Террориста по кличке "Ленин", превратил её (Великую Русскую Реку) в вонючее застойное полуболото, пользы было бы больше... Wink[/quote]

Во-первых, Вы удивитесь, но Тетис в Египте читают, и коллективное мнения русских дайверов и туристов очень важно для принятия тех или иных решений. Вы же понимаете, что сети решили ставить только чтобы справится с нависшим кризисом, угодить туристам, которые боятся акул, но хотят купаться в море. Если давление со стороны несведущих туристов спадет, то и сетей не будет.

А про Волгу и подобные дела в России я вообще молчу. Позор нам всем за этот беспредел! И не надо оправдываться тем, что мол никто до меня эту тему не поднял, никто мне не объяснил, что я один ничего не могу поделать - мы все виноваты в том, что происходит и за все ответим...

http://www.youtube.com/watch?v=0OPZ4wY4 ... re=related
:(

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#127 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 19:13 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""] ... От себя же лично могу добавить только одно - везя своих родных, не дайверов ( в т.ч. детей) отдыхать и купаться в Шарм, я должен быть уверен в полной безопасности для них при купании в море. И мне насрать на визги шармовских дайв-гастарбайтеров по поводу недопущения защиты шармовских пляжей от этих тварей. Так же как и на воздействие этих мер на их бизнес. Хотят "зеленить" - пусть требуют тотального закрытия КМ для купающихся недайверов .... поглядим, может получится... :wink:[/quote]

Ваша забота о здоровье близких понятна и заслуживает уважения. Но я здесь могу ответить только одно - пока шармийские гастербайтеры визжат и мешают ставить сети против этих тварей акул, Вы тем временем не пускайте детей в воду, чтобы не подвергать их опасности - только так обретете уверенность. Пока еще нет сетей против акул, не езжайте в Шарм, плавайте в бассейне или в речке например. Море не для вас, если вы так боитесь. Но научитесь ценить жизнь и учите этому своих детей.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 06-05-2011 20:56 Заголовок сообщения:

fat dolphin писал(а):Пока еще нет сетей против акул, не езжайте в Шарм,
правильно! все в Хургаду!
:lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 07-05-2011 19:16 Заголовок сообщения:

Сегодня отходили от тиранских рифов, минут через 30 при движении на юг, капитан остановил яхту - видели большую акулу, длиной как минимум 3-4 метра. Из воды торчал один спинной плавник.

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#130 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 01:39 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Сегодня отходили от тиранских рифов, минут через 30 при движении на юг, капитан остановил яхту - видели большую акулу, длиной как минимум 3-4 метра. Из воды торчал один спинной плавник.
А точно это акула была? Вот уже три дня подряд дайверы встречают по пути рыб мола-мола или санфиш (sunfish) в проливе Тиран. Она как раз 3-4 метра и плавник торчит из воды, так как она плавает под поверхностью воды. Фотография и подпись скопированы со стены группы Camel Dive Club в фейсбуке. Проверьте сами, если не верите.
Вложения
mola-mola.jpg
A Mola Mola (or Sunfish) has been spotted 3 days in a row in the waters near Tiran. The biggest ever recorded was 4.2 metres and weighed the same as a small pick up truck! Why are they here? They eat jellyfish - and boy is there a lot of those - and like

Аватара пользователя
Synyster
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13-08-2004 17:09
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 01:44 Заголовок сообщения:

Я хочу верить в то, что люди скорее откажутся от купания в море, если они его боятся, чем погубят его жизнь... по крайней мере, лично я бы так поступила.
В другом, идеальном мире - возможно.
В нашем случае "гринпис" по настроению.
И это в лучшем случае.
Смотрела репортажи в пору "акульей шумихи", и ушам-глазам не верила. Какая то бабенция возрастом под пятьдесят и комплекцией под сто пятьдесят весело верещала в камеру, что если увидит акулу, то убежит.
Вы, мадам, пардоньте, когда в последний раз по лестнице то поднимались? Не говоря уже о беге то?
Или чувак там стоял на посадку, с пивом, и говорил что типа за все заплачено - и я еду отдыхать. И на все пасрать.
А вот случись что - они же первые будут скулить на всю страну, как страшно, и что акулы на берег выскакивают, и в комнаты заползают...а еще они летать научились....
И дико жалко было маленького акуленка, который по глупости своей забрел на пляжную воду (он там метра полтора от силы был), и как там его на берег вытащили и линчевание устроили....Улыбаются все, довольные.
Получеловеки мля. Слов нет.
Практически вся береговая линия Шарма - это живой коралловый риф, как правило, с крутым склоном на большую глубину. Но там невозможно поставить где-либо сети, не погубив жизнь.
Значит, нужно пожертвовать кусочком рифа, чтобы жадность аборигенов не затмила понимание целостности экосистемы и ее защиты.
В выборе деньги-акулы, мне кажется, выбор будет однозначен....
А если это все еще и обозначат на правительственном уровне, потому как Египет довольно большую статью доходов имеет именно с пляжного отдыха, то все. Труба.
Safe diving. Good teaching.

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#132 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 02:20 Заголовок сообщения:

Synyster писал(а):Значит, нужно пожертвовать кусочком рифа, чтобы жадность аборигенов не затмила понимание целостности экосистемы и ее защиты.
Не все аборигены плохие. Инициатива в основном идет от тех аборигенов, которые также не ведают, что делают - я думаю, эти авторитетные лица даже голову в море ни разу не опустили. Дайверское сообщество, включая аборегенское, категорически против сетей и если дело зайдет далеко, то, я думаю, будет большой скандал. Пока вроде как только два отеля установили сети :( я видела видео одной из них. Печально наблюдать как пара красноморских кабуб, которые часто держатся парами как большинство рыб-бабочек (их еще называют баннер-фиш, эндемический вид, кстати) фрустрированно плавуют туда-сюда вдоль сети по разные ее стороны и не могут воссоединиться друг с другом. :(

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#133 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 17:08 Заголовок сообщения:

fat dolphin писал(а):
Synyster писал(а):.
Понимаете, цель всей этой шумихи осведомить людей, которые не в теме, что сети, которые они требуют от египетских властей и хотельеров, нанесут большой вред экологии и со временем, то, ради чего большинство туристов приезжает на Красное море попросту исчезнет.
(
по - моему цель этой шумихи какой-то пиар.
чтобы на КМ не произошло, власти Еги ничего не предпринимают, для повышения безопасности туристов.
тут их просто приперло, и чтобы успокоить туристов, устраивают показательные мероприятия - сети поставили-типа меры приняты.
это показуха, вроде показательных казней акул...
реальных, эффективных мер для безопасности туристов не принято.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Дайвцентр Дельфин
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14-04-2008 02:44
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 18:13 Заголовок сообщения:

Китовую мы видели вчера возле White Knight, а мако 2 дня назад на Тиране у Гордона.
Искренне Ваш,
Дайв центр "Дельфин"
Первый Русский дайвинг центр на Синае с 2000 г.
5 stars Instructor Development Resort PADI
Шарм эль Шейх

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 08-05-2011 21:51 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):
по - моему цель этой шумихи какой-то пиар.
вряд ли вход с набережной такую важную тему
вход с набережной будут использовать для пиара вход с набережной.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#136 Сообщение Добавлено: 09-05-2011 07:22 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
dmitri_07 писал(а):
по - моему цель этой шумихи какой-то пиар.
вряд ли вход с набережной такую важную тему
вход с набережной будут использовать для пиара вход с набережной.
ну выразился неудачно, правда.
хотел сказать самопиар.
а про сети - идея наверное неудачная, проблему скорее всего не решит.
будет больше неудобств, чем пользы.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
мир не совершенен

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 09-05-2011 08:20 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а): а про сети - идея наверное неудачная, проблему скорее всего не решит.
будет больше неудобств, чем пользы.
Эта идея, действительно, неудачная. Проблему она не решит, зато точно создаст ещё одну проблему для рифа и его жителей. Очень жаль, что человек-эгоист совсем об этом не думает......
PADI Master Scuba Diver Trainer

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#138 Сообщение Добавлено: 09-05-2011 10:44 Заголовок сообщения:

siren писал(а):
dmitri_07 писал(а): а про сети - идея наверное неудачная, проблему скорее всего не решит.
будет больше неудобств, чем пользы.
Эта идея, действительно, неудачная. Проблему она не решит, зато точно создаст ещё одну проблему для рифа и его жителей. Очень жаль, что человек-эгоист совсем об этом не думает......
а кто такой "человек-эгоист"?
это какой-то обобщенный образ?
ну а если серьезно, какие меры надо принять, чтобы сети не ставить(риф мне тоже безумно жалко), но при этом ни в чем не виновные туристы на корм акулам не попали?
говорят очень эффективны наблюдатели на пляжах, может какие-то патрули на лодках?
как это эффективно решается в странах где акул полно, но туристов не едят? кто знает?
а то кроме крика "кто за сети-тот мерзавец!", никакой альтернативы не предлагается.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 09-05-2011 10:54 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):как это эффективно решается в странах где акул полно, но туристов не едят? .
таких стран нет... все равно едят в некотором количестве... :wink:
Ну, а кому интересно, есть вот такой сайтик про акул, про то где-как и когда и что делать, чтобы не ... :)http://www.flmnh.ufl.edu/fish/Sharks/ISAF/ISAF.htm
Последний раз редактировалось Natalie 09-05-2011 11:02, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#140 Сообщение Добавлено: 09-05-2011 10:59 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
dmitri_07 писал(а):как это эффективно решается в странах где акул полно, но туристов не едят? .
таких стран нет... все равно едят в некотором количестве... :wink:
но какие-то там меры принимаются? не везде же сети ставят.
тут кто-то предлагал видеокамеры.
может какие-нибудь средства обнаружения уже изобрели?
ну конечно не очень дорогие, иначе арабы задушаться.
мир не совершенен

Ответить