Что объединит российский народ?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 20:26 Заголовок сообщения:

Вы, кажись, совсем забыли, что национальной идеи уже не было два поколения назад. По крайне мере, то старшеее поколение, которое я знал и которое воевало и отправило в космос человека, в зрелом возрасте было весьма пессимистических взглядов на будущее.
По-моему, национальная идея - это миф. Чтоб люди не мучались этим комплексом надо не так многого - всего-лишь навести порядок:
1. Не воровать наверху и не давать этого делать ниже
2. Развивать промышленность и науку
3. Учить и воспитывать детей, выгнать попов из всех сфер общественной жизни
4. Развивать культуру
и прочие очевидные вещи...
А национальную идею обычно стаду прививают, чтоб ему в хлеву комфортней себя чувствовать и его удобней было доить.

скат

#42 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 20:28 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):Вот вам фоторепортаж о "Национальной идее".
http://www.behance.net/gallery/Welcome- ... ang/827508

Вглядитесь в эти лица. Они по-своему счастливы. У них нет ни сомнений, ни ненависти, ни страха. Гордость и уверенность.
Bombil Calabasov писал(а):Вот вам фоторепортаж о "Национальной идее".
http://www.behance.net/gallery/Welcome- ... ang/827508

Вглядитесь в эти лица. Они по-своему счастливы. У них нет ни сомнений, ни ненависти, ни страха. Гордость и уверенность.


А Вы вглядитесь в лица тех, кто присутствует на очных встречах с Медведевым например, или с Путиным. За глаза ругают правителей. а как лицом к лицу встречаются, тут тебе сплошь тупо-раболепно-улыбающиеся лица.
" Как живёте тут!" - вопршает высокопоставленный гость, нарочито-участливо, с панибратской улыбочкой вглядываясь в лица окружающих его людей. А в ответ баранье блеяние:" Ничего! Живём! Хе-хе-хе! Живё-ём! Вот только бы больницу открыли, а то загибаемся. Хе-хе-хе! А если нельзя. дак мы потерпим! Хе-хе-хе! Главное. чтобы войны не было!"
А друг друга лопатами убивают за то, что сосед по даче на пол метра его земли покусился.

Пока не вымрет несколько поколений, пока не разбавится та кровь, кровь быдла, в которое превратили русский народ большевики, не будет никакой национальной идеи. Не может её быть, потому что нации нет. Есть общество ленивых рабов. Ленивых, потому, что не стало над ними надсмотрщика с кнутом. Потому, что многолетний рабский труд, выработал в рабах отвращение к труду. "Хоть работай, хоть сачкуй, всё равно получишь - х..." Вот она присказка раба, СОВЕТСКОГО раба, который даже на себя не хочет работать.
Только работа, приносящая удовлетворение, материальное, а, следовательно, и моральное, сделает человека свободным по настоящему.

Вроде бы и дали возможность работать в меру своих способностей и сил, дак нет! Это ведь надо думать, как заработать. Открыли ворота стойла - беги! Вон опушка леса. там травка свежая. зелёная. Да страшно туда - в лесу волки да охотники. Лучше я в своём стойле постою. Сено - это не свежая трава, конечно, но зато искать не надо. Бросили сверху охапку и вся недолга. А то, что к празднику пустят на колбасу, так куда ж денешься - все там будем. В принципе и хозяин у нас неплохой, вон как ласково порой потреплет по холке.

Вот когда вымрет гнилое семя в народе, когда не останется тех, кто с ностальгией вспоминает кровавого упыря-маньяка Сталина, иуду Ленина с его бандой пидорасов, когда снова размножатся потомки тех, чьи предки боролись с коммунистами и выжили, несмотря на все старания чапаевых и будённых, вот тогда можно будет надеяться на то, что наше общество родит какую-нибудь национальную идею

Гордость, достоинство и великодушие живёт в свободном сердце. В сердце раба живёт страх и злость. Страх стать очередной жертвой на скотобойне, и беспричинная, бесконечная злость на ближнего, за этот свой страх.

Предвосхищая выпады в свой адрес, хочу сказать - я не осуждаю никого и не презираю. Раб не виноват в том, что он раб. Он выживает, как может, и со временем это становится его нормой жизни. Осуждать его за то, что он хочет выжить, нельзя.

Николай Ара
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:25
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 20:32 Заголовок сообщения:

Андрей, я очень хорошо понимаю, о чем Вы/ты говорите/говоришь.
Профессия у меня близкая к этой теме.
Национальная идея, корпоративная культура и т.п. вещи есть всегда: "свято место пусто не бывает"

Национальная идея - мысль, отношение, которое:
1) Разделяют многие (о количестве и доле населения - к социологам) жители страны.
2) Эта идея поддерживается СМИ (тем же интернетом, примером поведения известных мира сего).
3) Эта идея получает одобрение при её высказывании.
4) Эта идея эмоциональна.
5) В этой идее присутствует отношение к стране/территории/государству.
6) Эту идею реально реализовать в действии.
Это навскидку мое определение национальной идеи.

Я очень серьезно говорю о том, что нацидея - "здесь жить нельзя".
И выгодна она - корпорациям и элитам, ибо ни безнадёжной доживающей свой век массе, ни активно пакующим чемоданы индивидуумам нет ДЕЛА до того, что происходит вокруг.

Кстати, разница между Словом и Делом, а также супербредовое российское выражение "дело говорит" - отдельная тема :)

Эк меня заграфоманило-то

Николай Ара
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:25
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 20:45 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
Предвосхищая выпады в свой адрес, хочу сказать - я не осуждаю никого и не презираю. Раб не виноват в том, что он раб. Он выживает, как может, и со временем это становится его нормой жизни. Осуждать его за то, что он хочет выжить, нельзя.
Многабукв и всем +1
Только вопрос не в том, что большевики виноваты. Масса и до них была рабской,и после нас такой останется. Для вольницы нужны условия, среда, пример, простор...

А вообще свобода - это в первую очередь твои отношения с самим собой, своим враньем, желаниями, самооправданиями, ленью, жадностью и т.п. Коммунисты, пидорасы, менты, олигархи тут вообще ни при чем. Без личной свободы ты и на вольной травке себе стойло построишь.

Аватара пользователя
GAD
Активный участник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05-08-2008 18:01
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 20:59 Заголовок сообщения:

Николай Ара писал(а): Я очень серьезно говорю о том, что нацидея - "здесь жить нельзя".
Я убеждён, это не идея а констатация факта... Идея даёт силы для движения вперёд, развития и т.д. А такая констатация факта двигает только в сторону "спасайся кто как и куда может..."

Аватара пользователя
GAD
Активный участник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05-08-2008 18:01
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:04 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Гордость, достоинство и великодушие живёт в свободном сердце. В сердце раба живёт страх и злость.
Каким образом рабское племя сможет породить свободное поколение?! Его (поколение) надо как-то воспитать... внушить истинные идеалы, обучить всему хорошему и бла-бла-бла... всему такому...

скат

#47 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:12 Заголовок сообщения:

Николай Ара писал(а):
скат писал(а):
Предвосхищая выпады в свой адрес, хочу сказать - я не осуждаю никого и не презираю. Раб не виноват в том, что он раб. Он выживает, как может, и со временем это становится его нормой жизни. Осуждать его за то, что он хочет выжить, нельзя.
Многабукв и всем +1
Только вопрос не в том, что большевики виноваты. Масса и до них была рабской,и после нас такой останется. Для вольницы нужны условия, среда, пример, простор...

А вообще свобода - это в первую очередь твои отношения с самим собой, своим враньем, желаниями, самооправданиями, ленью, жадностью и т.п. Коммунисты, пидорасы, менты, олигархи тут вообще ни при чем. Без личной свободы ты и на вольной травке себе стойло построишь.
Я об этом и говорю. Врать самим себе - разве не этому учили народ?
Ладно - в начале большевистской вакханалии, многие искренне верили. что строят лучшую жизнь. А потом, когда слова сказать боялись и шептались на кухне? Вот где погибла гордость нации.
И девяностые это доказали. Когда зарплату годами не платили. а люди на работу ходили. По привычке - к кормушке.

Николай Ара
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16-07-2008 14:25
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:18 Заголовок сообщения:

GAD писал(а): Идея даёт силы для движения вперёд, развития и т.д. А такая констатация факта двигает только в сторону "спасайся кто как и куда может..."
Отправить детей или себя в новую жизнь на новом месте - это тоже движение.
Я не утверждаю, что мне эта идея нравится в качестве национальной.
Хотя как человек, воспитывающий в себе свободу,я стараюсь быть свободным и от "национальных идей" (только не путайте с по...измом, он как раз большой враг свободе).

Говорим об одном и том же чуть разными словами.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:30 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): надо не так многого - всего-лишь навести порядок:
1. Не воровать наверху и не давать этого делать ниже
2. Развивать промышленность и науку
3. Учить и воспитывать детей, выгнать попов из всех сфер общественной жизни
4. Развивать культуру
и прочие очевидные вещи...
Вот эти очевидные вещи и есть национальная идея для любой нормальной нации. А у нас - утопия...


да, Андрей, не так много... как говорится, начать и кончить...

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:53 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Народа нет, Андрюх... и уже не будет... страны тоже нет...

самим надо как-то доживать, а детей любой ценой в какую-нибудь приличную страну.. знать бы еще, в какую...

лично мне куда-то валить и начинать жизнь с нуля поздно... здесь помру...
Изнутри гнием? :(

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:57 Заголовок сообщения:

Карма...

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 21:59 Заголовок сообщения:

Сам Медведев сегодня признал, что оборонзаказ сорвали. Грубо говоря, армия заказала сколько-то единиц вооружения. И деньги даже есть в бюджете. А техники новой нет. Вот так-то.
Интересно, почему? Может ситуация похожая с тем, как в недавнем бензиновом кризисе (т.е. внутренние цены держат ниже, чем внешние, и из-за этого возникает дефицит)? Никто не знает?

P.S. http://newsru.com/russia/10may2011/razbor.html
Последний раз редактировалось Arti 10-05-2011 22:04, всего редактировалось 1 раз.

скат

#53 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:02 Заголовок сообщения:

Он ещё сказал о том, что " в известные времена, кое-кто уже бы лес валил в Сибири" А вот ему слабо на дыбу раздолбая.

Аватара пользователя
GAD
Активный участник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05-08-2008 18:01
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:03 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
ocean07 писал(а): надо не так многого - всего-лишь навести порядок:
1. Не воровать наверху и не давать этого делать ниже
2. Развивать промышленность и науку
3. Учить и воспитывать детей, выгнать попов из всех сфер общественной жизни
4. Развивать культуру
и прочие очевидные вещи...
Вот эти очевидные вещи и есть национальная идея для любой нормальной нации. А у нас - утопия...


да, Андрей, не так много... как говорится, начать и кончить...
Владимир не повторяй ерунды... этот список, лишь задачи для вменяемого государственного менеджмента. А национальная идея сродни миссии, или стратегии компании на худой конец... если уж вам ближе маркетинговая терминология...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:10 Заголовок сообщения:

Опять ты со своими менеджерско-маркетинговыми подходами. :D
Это, Андрюх, не ерунда. Для любой нормальной страны и нации национальной идеей должно являться простое желание жить по-человески. Без всяких подвигов, самопожертвований во имя хрен знает чего, претензий на величие и мировое мессианство, и прочей чуши...

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:13 Заголовок сообщения:

нац. идея - построить большой дирижбомбель.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:14 Заголовок сообщения:

Мне кажется, что есть силы, которые в отсутствие внятной национальной идеи возьмутся за старые, проверенные методы. Например, будут повышать роль религии. А это самое консервативное, что может быть.
Еще один путь - приход каких-нибудь национал-патриотов (спектр может быть различный). Это вероятно, так как толпе (сюда могут входить и вполне обычные, нормальные люди) режет глаз поведение представителей разных южных и восточных народов в центральной части России. Оба варианта не укрепят Россию, так как у нас много народов и много религий. Можно подержать некоторое время силком, но потом все равно распадется.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:15 Заголовок сообщения:

Как все просто. Всех в лагеря и тюрьмы, на воздух лес валить. а простая мысль о том, что гособоронзаказ выполнять попросту некому и не на чем, в голову не приходит...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:16 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):нац. идея - построить большой дирижбомбель.
И на нем свалить нах... :D

скат

#60 Сообщение Добавлено: 10-05-2011 22:19 Заголовок сообщения:

На Марс, мля! :D

Ответить