Несчастный случай в Строгино

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:17 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): У меня никак не сходитятся события в Строгино и двухнедельное отсутствие и молчание (типа поездка на Севера) Евгения Снеткова. По моральным соображениям не сходятся.
Неизвестно же куда он уехал. Может в Соловки молиться.
А может просто по делам неотложным. Додумывать можно в очень широких пределах.
С другой стороны - вы сами для себя уже точно решили, в чем именно он виноват?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#222 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:17 Заголовок сообщения:

Удалено автором.
Последний раз редактировалось SVD 10-06-2011 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#223 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:23 Заголовок сообщения:

Удалено автором.
Последний раз редактировалось SVD 10-06-2011 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:27 Заголовок сообщения:

Меня тоже немного покоробило, что он написал какие-то высокопарные слова об утонувшей (т.е. ничего конкретного про сам инцидент) и уехал.
Ну а что вы предлагаете кроме обсуждения в данной ветке? Или просто, чисто поговорить и все?

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:41 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
skingearvirus писал(а):Если он допустил фатальную ошибку, то ему в любом случае жить с этим, остальные виды наказаний не в нашей с вами сфере деятельности.....
Первую, вторую, третью... . Трех жизней хватит? может и больше, мы не все знаем. Это уже система.
Я бы сказал, мы ничего не знаем.... не про количество ошибок в прошлом, не про количество ошибок в этой трагедии. Я не вижу смысла в таком исполнении тренировки, вижу только опасность трагического исхода, который и произошел...
SVD писал(а):
skingearvirus писал(а): З.Ы. надеюсь, я объяснил вам, что вы ошиблись....
Мне - нет. Попробуйте повторить.
Полагаю, что CAT решила, что я защищаю инструктора, я объяснил как мог, что нет - не защищаю.
Сергей, если напишете, что именно я вам не смог объяснить, попробую повторить.
Последний раз редактировалось skingearvirus 09-06-2011 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#226 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:54 Заголовок сообщения:

Удалено автором.
Последний раз редактировалось SVD 10-06-2011 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#227 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:57 Заголовок сообщения:

Я в топиках, посвященных трагедии в Строгино, постоянно встречаю слово "инструктор". А кто имеется в виду?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 09-06-2011 23:09 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Спелеолог неделю забрасывавший снарягу неделю на километр глубины в надежде пройти еще 50 метров через сифон и открыть продолжение сухой части не будет слушать красноморского эдванса и его рассказы про безопасность, особенно в истеричной форме... Правильно это или нет? Это просто реальность. Важно найти контакт.
Я не спелеолог, но тех спелеологов которых знаю, могу про них сказать, что это дружные ребята с чувством плеча и отзывчивостью, они не похожи на героев фильма Санктум, Нина была их другом и они сейчас переживают, а вы лупите их по каскам.
Подпишусь под каждым словом.
skingearvirus писал(а): Представить Снеткова мировым злом и заманивателем невинных душ мне сложно. Если он допустил фатальную ошибку, то ему в любом случае жить с этим, остальные виды наказаний не в нашей с вами сфере деятельности...
Да.

Единственное возражение. Мы не плевали друг на друга. Пытались что-то делать и что-то менять. Не успели. :cry:

Аватара пользователя
Marta
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-08-2008 12:00
Откуда: Россия, Москва

#229 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 01:40 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а):
Басё писал(а): .. вы сделали правильный вывод и сказали то, что многие здесь не решались сказать.
Действительно, люди в утеху своих амбиций фактически отправили вашу дочь на смерть..
Скажите пожалуйста, на каком основании и по какому праву Вы, не зная лично ни одного из участников этой трагедии, в глаза не видя ни Снеткова, ни кого-либо из его команды, НЕ ИМЕЯ НЕ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о том, как проходят тренировки и какие реальные задачи решаются в пещерах, фактически берете на себя смелость выностить безаппеляционный приговор человеку?!


Игорь Евгеньевич!
Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать Снеткова, но, поймите, подавляющее большинство людей, отписавшихся в техноветке, даже слово такое - спелеология - раньше не слышали.
Более - менее в курсе ситуации считанные единицы - Алексей Важинский, Сергей Андреев, Ольга Пельше... Они встречались с водолазом МЧС, который нашел Нину, неоднократно созванивались с участниками нашей команды, делали и делают все возможное, чтобы понять и разобраться, что же произошло. И как раз они весьма сдержаны в своих суждениях. Именно они готовят подробный анализ и реконструкцию для форума Безопасность в дайвинге.
Вы знаете, что Женя приедет 20го. Я думаю, что когда все наконец будут в Москве, мы организуем встречу для тех, кого коснулась эта беда (я попытаюсь организовать помещение в здании Русского географического общества). Пригласим тех, кто в курсе современных методик обучения, и тех, кто исповедует традиционный для спелеоподводников подход, и еще раз все вместе попытаемся понять, что же произошло и как сделать так, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

ЗЫ: я тоже училась у Жени, и, несмотря на все возникающие порой между нами разногласия, я бесконечно признательна ему за то, что он мне дал возможность нырять в пещерах, показал, научил...
---------------
Люба Гомарева
Полностью согласна с Любой. Большинство так "горячо" дискутирующих на этом форуме дайверов не имеет представления ни об условиях спелеоподвоных погружений, ни о тренировках, ни об организации, ни о том, что произошло с Ниной. Я уверена, что вам удастся собраться в РГО и найти причину трагедии. Очень хорошо, если при этом будут присутствовать технические дайв инструктора.

Жаль, что не могу быть сейчас рядом...

Несмотря на наши вечные споры, я благодарна Жене за то, что открыл мне мир обводненных пещер, научил думать и принимать решения, научил работать в таких непростых условиях.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 06:53 Заголовок сообщения:

Marta писал(а):...на этом форуме дайверов не имеет представления ни об условиях спелеоподвоных погружений, ни о тренировках, ни об организации, ни о том, что произошло с Ниной.
Вот уж воистину: вам хоть ссы в глаза - всё божья роса. Конечно, тут на форуме нет никого, кто хоть что-то бы понимал в "спелеодайвинге", одни вы разбираетесь в предмете. Разбираетесь настолько, что банально убили девочку. Я не пещерник, но от того, чем вы там занимались в Строгино под названием "спелеодавинг", даже у таких нихрена не знающих людей как у меня, волосы дыбом встают. "Инструкторы" бляха-муха!

Впрочем, Саша всё верно написал - это естественный отбор, как бы цинично это не звучало. Но нормальный инструктор, скорее всего, попросту учить "героя" не станет, а тут жажда бабла и вовсе остатки разума затмила.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#231 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 07:16 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
Marta писал(а):...на этом форуме дайверов не имеет представления ни об условиях спелеоподвоных погружений, ни о тренировках, ни об организации, ни о том, что произошло с Ниной.
Вот уж воистину: вам хоть ссы в глаза - всё божья роса. Конечно, тут на форуме нет никого, кто хоть что-то бы понимал в "спелеодайвинге", одни вы разбираетесь в предмете. Разбираетесь настолько, что банально убили девочку. Я не пещерник, но от того, чем вы там занимались в Строгино под названием "спелеодавинг", даже у таких нихрена не знающих людей как у меня, волосы дыбом встают. "Инструкторы" бляха-муха!

Впрочем, Саша всё верно написал - это естественный отбор, как бы цинично это не звучало. Но нормальный инструктор, скорее всего, попросту учить "героя" не станет, а тут жажда бабла и вовсе остатки разума затмила.
Согласна, но блиин у меня в мозгу не укладывается, как можно было ОВД отправить на 1200 м протяжённостью с таким запасом дыхательной смеси, ёпрст, пять раз про это писала уже, как?! Рядом были люди, дайверы со стажем и значительно большим кол-ом погружений, чем у Нины, ведь рядом же, одну девушку отправили, бросили банально.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 09:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Единственное возражение. Мы не плевали друг на друга. Пытались что-то делать и что-то менять. Не успели. :cry:
Оля! Вы не плевали, но почитай пару постов между этим и твоим крайним и ты поймешь, что я, к сожалению, недалек от истины.... :cry:
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#233 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 10:05 Заголовок сообщения:

Некоторое время назад на этом форуме было принято ругать модераторов. И по делу, и (в основном) не по делу.
Сейчас хочу сказать несколько добрых слов в адрес модераторов. При разборе данного происшествия ими был проявлен, я считаю, высокий уровень профессионализма. На днях ветка была разделена на три. Откровенный срач - в "Обмен мнениями", просто треп - во флейм, все что по делу - осталось в Технодайвинге. При этом достигнута очень важная цель: вопросы и претензии руководителям этого безобразия, и, в частности, г-ну Снеткову, не исчезнут из "Обмена мнениями" через какой-то срок, а останутся на форуме, и поиском эту инфу легко будет найти. Это правильно. Страна должна знать своих "героев". (А тем более трижды "героев", прошу прощения за черный юмор, не удержался)
Хочется высказать пожелание модераторам и дальше действовать в таком же духе, чтобы действительно важная инфа не смешивалась с потоками дерьма и провокаций и, соответственно, не терялась в "Обмене мнениями".
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 10:25 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а): Но нормальный инструктор, скорее всего, попросту учить "героя" не станет, а тут жажда бабла и вовсе остатки разума затмила.
Вот очень наглядная демонстрация того, о чем я писала выше. Человек не имеет не малейшего представления о предмете разговора, но уже готов обрушиться на отступников с карающим мечом.
О каком "бабле" вы говорите?! Все занятия, все обучение проводилось и проводится исключительно на энтузиазме, ни о какой плате речи не шло. Расходы по аренде помещений, подготовка методических материалов - все за счет этих самых злобных "барыг". Снаряжение для тренировок мы отдавали свое, пока вновь пришедшие не собирали свой комплект, а это зачастую происходило ой как не быстро. Это не бизнес, и не способ заработать.

Впрочем, на этом я заканчиваю свое участие в обсуждении этой темы.
Если у кого будут вопросы по существу - пишите в личку.
И прежде чем устраивать "суд Линча", неплохо все-таки разобраться в предмете. Нет ничего страшнее разъяренной, безличной толпы...
Музыкант никому ничего не должен (с)

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#235 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 11:02 Заголовок сообщения: Ваня, зря

Люба +1

Ваня, правда зря про деньги. Туризм "старой советской закалки" и спелео очень сильно отличаются от "дайвинг, сцуко, дорогой"

Нет там жажды наживы, не те люди, не те интересы, не те финансовые возможности.

Есть маньяки и их горячие последователи.
У маньяков опыт, чуйка, ангел хранитель хороший. Взойти на вершину, пройти речку непройденную или пещеру для них важнее денег, здоровья, жизней.
Хотя, конечно, никто не хочет ни умирать, ни терять друзей. Просто на деле достижение цели имеет приоритет чуть выше задач безопасности.

Страховку расставлять муторно и некруто, а водопадик по лоции без просмотра вечерком прыгнуть с наплыва - очень даже весело (из личного опыта).

А рецепт 100% безопасности только один: "До или после? Вместо!"

Но кто из здесь присутствующих согласится повысить собственную безопасность, оставшись на диване?

И еще:
Спасибо маньякам за то, что они расширяют наши пределы и "работают" маяками.
Спасибо за драйв и энтузиазм.
Спасибо за опыт, которым они делятся.

Маньяки не учат - они зажигают и ведут за собой. Когда они это делают - они преследуют собственные цели, как и любой из нас: поделиться "своим" миром, собрать команду, чтобы дойти до цели, быть лидером...

Если ты хочешь идти с ними - нужно просто понимать свой риск, свою подготовку, свои цели... Может быть, ты тоже станешь маньяком или умеришь амбиции и будешь ходить/нырять/брать маршруты попроще, "для души"

Все вышесказанное - мысли в слух по теме. С Евгением не знаком, поэтому не надо воспринимать мои слова как обвинение кого-либо в чем-либо

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#236 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 12:31 Заголовок сообщения: Re: Ваня, зря

Когда же наконец раздолбайство, зазнайство, просто ленивость к мелочам перестануть восхвалять под маской некоего таинственного "подвижнечества" :-(
Это было бы забавно наблюдать, даже умилительно (типа как смотришь на маленького ребёнка, сосредоточенно мажущего фломастером обои), если бы от этого не гибли люди...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#237 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 13:26 Заголовок сообщения: Re: Ваня, зря

Твёрдый знакЪ писал(а):Есть маньяки и их горячие последователи.
У маньяков опыт, чуйка, ангел хранитель хороший.
Только вот за этим опытом они не всегда замечают, что у тех, кого они "тянут" за собой этого опыта нет, и ангел-хранитель, может, не так хорошо работает.
Взойти на вершину, пройти речку непройденную или пещеру для них важнее денег, здоровья, жизней.
Ну, это уже идиотизм. Чаще бывает банальное раздолбайство.
Страховку расставлять муторно и некруто, а водопадик по лоции без просмотра вечерком прыгнуть с наплыва - очень даже весело (из личного опыта).
Угу, перевал с 30 градусным снежным склоном со сбросами тоже можно пешком пройти, если веревку взять не смогли, если повезет. А если не повезет, то будут полеты вниз, с последующими спасами (тоже из личного опыта).
А рецепт 100% безопасности только один: "До или после? Вместо!"
100% безопасности не бывает. Но из этого не следует, что можно на нее вообще забить.
Маньяки не учат - они зажигают и ведут за собой. Когда они это делают - они преследуют собственные цели, как и любой из нас: поделиться "своим" миром, собрать команду, чтобы дойти до цели, быть лидером...
Как раз учат, но только тому, что может понадобиться, по их мнению. А это мнение не всегда совпадает с реальностью.
Если ты хочешь идти с ними - нужно просто понимать свой риск, свою подготовку, свои цели...
Вот тут и кроется основная проблема. Чтобы понимать свои границы нужно уже иметь неплохой уровень, и иметь опыт приближения к "грани".
Все вышесказанное - мысли в слух по теме. С Евгением не знаком, поэтому не надо воспринимать мои слова как обвинение кого-либо в чем-либо
Аналогично.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#238 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 14:23 Заголовок сообщения: спорить не о чем, дополню парой мыслей

Только вот за этим опытом они не всегда замечают, что у тех, кого они "тянут" за собой этого опыта нет, и ангел-хранитель, может, не так хорошо работает
1) Они и не ставят перед собой задачу "замечать, кого тянут" (как основную). Основная - дойти, для этого "найти" сподвижников и "подучить". Опять же, большинство маньяков не зарабатывает на своем хобби и, уж тем более, не зарабатывает на обучении. Если деньги и берутся - это копейки.
2) Собственные возможности у маньяков выше среднего, соответственно ожидания от возможностей соратников часто оказываются завышенными.
это уже идиотизм
Я говорю о реальных, а не заявляемых приоритетах, о реальных принимаемых решениях, мотивах. Понятно, что в полном разуме и на словах любой маньяк скажет - жизнь дороже. А на деле будет риск и "срезание углов".

100% безопасности не бывает. Но из этого не следует, что можно на нее вообще забить
Про "вместо" был риторический прием.
У всех разная степень допустимого риска. Классический анекдот: "Все, кто едет быстрее меня - психи, кто медленнее - тормоза"
ТБ надо знать, уважать и страдать в этом вопросе консерватизмом, кто б спорил
Вот тут и кроется основная проблема. Чтобы понимать свои границы нужно уже иметь неплохой уровень, и иметь опыт приближения к "грани"
А этот момент ключевой. И эта проблема всегда решается через систему подготовки и допуска на маршрут. Должны быть опытные люди, которые посмотрят на тебя и скажут - не торопись, пока рано, сходи (залезь, нырни) вот сюда: тебе это и по силам и интересно будет, а на следующий год залезешь и в это ж...у, она от тебя никуда не денется.
Наверняка помните были (и есть, наверное еще) такие структуры как МКК, выпускавшие на маршрут.
Еще вспомнилось простое правило, ограничивающее пыл последователей: ты не мог прийти в библиотеку турклуба и взять почитать отчет о походе высшей категории сложности: только с разрешения МКК, если твой уровень соответствует попытке повторить подвиг товарищей.
Очень надеюсь, что будет выработана система и правила подготовки спелеоподводников.

ИМХО само собой

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#239 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 14:53 Заголовок сообщения:

С огромным чувством боли прочитал эту ветку.

Глубочайшие соболезнования родным и близким девочки!

Рискну высказать своё мнение. У меня пока не так много дайвов, чтобы этими цифрами можно было размахивать, и не так много регалий, чтобы ставить их себе в подпись... Но я человек, который прожил на этой земле, в этом мире и этом государстве более 40 лет, поэтому буду говорить просто как взрослый мужчина.

Погибла девочка. Юная, увлечённая, красивая... Погибла не от упавшего с неба метеорита, а от вполне определенной последовательности действий. Причём, её "учили" чему-то там как надо делать под водой. Налицо: (а) технически сложная дисциплина для изучения (причем, дисциплина ПОВЫШЕННОЙ(!) сложности); (б) очевидный риск для жизни (дышать под водой). И не нужно никаких особых "сакральных" знаний, чтобы увидеть и определить эти (а) и (б).

Вопрос "за деньги" или "бесплатно" - уже десятый. Если какой-то идиот в одиночку прыгает по улице и долбает себя палкой по голове - это его личные трудности в большинстве случаев. Но если этот идиот умудряется собрать вокруг себя народ и ведёт его к обрыву: "Да воспарим к Богу, братия мои!!!" - такого надо ловить и упрятывать в кутузку, пока он бед не натворил. А если всё-таки не доглядели и люди все-таки гибнут, то ловить и наказывать примерно, другим в назидание. Мы же вроде бы уже научились с сектанством бороться? Это простоая жизненная логика. Какие статьи из текущего Законодательсва за это отвечают - вопрос к лицам, имеющим юридическое образование. Еще раз обращу внимание - проводилось "обучение". Т.е. не она сама, сидя в ванной, начала на себе верёвочки завязывать, а рядом были конкретные люди, которые давали ей конкретные советы и говорили что и как она должна делать. Понимали или нет эти люди меру своей ответственности - тоже теперь уже не столь важно, ибо теперь эту ответственность им предостоит нести в той или иной форме.

И еще вопрос к юристам: если мы, здесь присутствующие, видим, что в данном конкретном, с позволенья сказать, "клубе" идёт профанация технически сложной дисциплины, приводящая к гибели людей, можем ли мы выступить с некой инициативой и обратиться к компетентным (в данном вопросе) огранам с просьбой дать экспертную оценку деятельности такого "клуба"? А уже имея на руках "Экспертное заключение" можно выступать с ходотайством о прекращении деятельности "клуба". Лично мне такая последовательность действий кажется более логичной и правильной. "Разбор полётов" для данного конкретного инцидента будет, но хотелось бы определить истинную причину и, главное, устранить её.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#240 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 15:40 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а): Нет ничего страшнее разъяренной, безличной толпы...
Ну, не стоит все-таки всех сразу записывать в "безличную толпу"...

А Иван, я надеюсь, исправится и извинится, ибо действительно, что-то не то сморозил.
Хатуль Мадан

Ответить