Нужен ли октопус?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#41 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 01:19 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
CapitanBlack писал(а):ну где я в предидущем сообщении, написал:
- что шланг всенепременно должен быть более 1.5 м?
Т.е. 0,9 м самый раз будет? :wink: Очень удачно ложится вдоль правого борта даже без канистры. :wink:
ИМХО, в самый раз "октопус" (обычная вторая ступень) на 2-х метровом шланге. Я 188 ростом, потому мне шланг 2 метра - в самый раз. И мне НЕ мешает и другим могу дать "пососать" в любой позиции. :D
Последний раз редактировалось CapitanBlack 10-09-2011 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#42 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 01:27 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): мне шланг 2 метра - в самый раз. И мне мешает
Я знал, я знал! :-D
RTGA #000 036

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#43 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 02:04 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
CapitanBlack писал(а): мне шланг 2 метра - в самый раз. И мне мешает
Я знал, я знал! :-D
Очипятка :)
Scars remind us that past is real...

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#44 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 08:53 Заголовок сообщения:

ИМХО. Самым безопасным случаем будет два регулятора (1 ступени) и соответственно по одной второй ступени. Шлангов меньше, при фри-флоу или клине первой ступени можно легко переключиться на второй регулятор. Если же у бади пришла беда и надо подышать, то и дышать лучше с разных регуляторов. Что имеет актуальность в подледном да и вообще в холодной водичке. Единственный минус - цена
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 10:07 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Даже ДИР для открытой воды рекомендует не двух-, а полутораметровый шланг,[/quote] не рекомендует, а допускает как вариант, подчеркивая при этом, что можно и вообще стандартный использовать. Лично я использую длинный шланг лишь потому, что мне с ним удобнее. Перепробовал не один вариант.

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 11:00 Заголовок сообщения:

Октопус обязателен (или его альтернатива).
Он больше нужен для ВАС, чем для бадди, чем ВЫ будете дышать, если ваш напарник в стрессовой ситуации вырвал ваш регулятор изо рта?
Один из моих друзей тоже хотел сэкономить на октопусе, ровно до того дня, когда я подплыл к нему и не показал, что у меня нет газа.
Ему пришлось делиться, выполнили парное дыхание из одного регулятора, но после этого он тут же приобрел себе октопус.
Данную ситуацию я с имитировал, газ у меня был, но он все прочувствовал на своей шкуре...
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 11:52 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Основная задача октопуса, как правило, это не всплывать вертикально. А вернуться на исходную.
Вот когда у вас шланг присоединен слева выводить клиента намного удобнее.
+ 100 и только длинный шланг или 1, 5( для окрытой воды) или 2 м. :twisted:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 11:59 Заголовок сообщения:

nordval писал(а):
KWAK писал(а):Основная задача октопуса, как правило, это не всплывать вертикально. А вернуться на исходную.
Вот когда у вас шланг присоединен слева выводить клиента намного удобнее.
+ 100 и только длинный шланг или 1, 5( для окрытой воды) или 2 м. :twisted:
А зачем длинный или 1,5 цеплять слева? :roll:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 12:04 Заголовок сообщения:

Вообще говоря, мне категорически не нравится "стандартная" процедура передачи октопуса. В более чем половине случаев даже без всякого стресса малоопытные дайверы втыкают его себе вверх выхлопом и сильно удивляются почему в нем много воды. А в стрессе практически все так делают, потом попробуй вырви его у него из зубов, чтобы перевернуть как надо...
Все-таки передача собственного, заведомо рабочего, в правильном положении - гораздо безопаснее для обоих.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

andrew2000
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19-10-2009 19:39

#50 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 13:57 Заголовок сообщения:

не знаю как насчет октопуса в наших водах,что бы его дать кому -либо или у тебя его вырвали-нужно не один десяток баллонов сдышать что бы случайно на кого то наткнутся в нашей видимости))))
divemaster.ER.

Tardas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06-09-2011 12:07

#51 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 15:48 Заголовок сообщения:

Рустам писал(а):Октопус обязателен (или его альтернатива).

Данную ситуацию я с имитировал, газ у меня был, но он все прочувствовал на своей шкуре...
Ну блин у вас и шуточки! Вопрос стоит не в экономии, а в теории - обязателен ли октопус. Дураку понятно, что это вещь необходимая. Нужная и полезная. Вопрос в другом, есть ли обязанность иметь октопус. Банальный пример: пустят ли нырять например в дайвцентре если нет октопуса. Чем аргументируют. Не надо драматизировать, обвинять всех в экономии, просто интересно. В турции вон сплошь и рядом нет ни у кого на прокатных снарягах октопусов. Мне и стало интересно, может есть какая то норма или правило.
Главное - не стать кибердайвером....

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#52 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 15:52 Заголовок сообщения:

Tardas писал(а):
Рустам писал(а):Октопус обязателен (или его альтернатива).

Данную ситуацию я с имитировал, газ у меня был, но он все прочувствовал на своей шкуре...
Ну блин у вас и шуточки! Вопрос стоит не в экономии, а в теории - обязателен ли октопус. Дураку понятно, что это вещь необходимая. Нужная и полезная. Вопрос в другом, есть ли обязанность иметь октопус. Банальный пример: пустят ли нырять например в дайвцентре если нет октопуса. Чем аргументируют. Не надо драматизировать, обвинять всех в экономии, просто интересно. В турции вон сплошь и рядом нет ни у кого на прокатных снарягах октопусов. Мне и стало интересно, может есть какая то норма или правило.

Если вы ныряете в своей снаряге,то ДЦ совершенно по-барабану ваша конфигурация.
А если в прокатной из этого ДЦ,то получите стандартный комплект снаряги с октопусом.
Инструктор по подводному плаванию

BKC
Активный участник
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 10-09-2011 16:39 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):В более чем половине случаев даже без всякого стресса малоопытные дайверы втыкают его себе вверх выхлопом и сильно удивляются почему в нем много воды. А в стрессе практически все так делают
Есть такая статистика? Как-то трудно себе представить как лёгочник можно совать в рот не той стороной. Противно, ведь... А уж чтобы прямо-таки все так делали... :roll:
BKC писал(а):Изображение
Если выхлоп вбок, его не воткнёшь себе и удивляться не будешь... :D

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 01:33 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):В более чем половине случаев даже без всякого стресса малоопытные дайверы втыкают его себе вверх выхлопом и сильно удивляются почему в нем много воды. А в стрессе практически все так делают
Есть такая статистика?
К сожалению или к счастью, статистика у меня именно такая. Возможно это специфика курсов IANTD где до октопуса требуется проплыть несколько метров, а не взять у бадди стоя на коленках на дне.
BKC писал(а):Если выхлоп вбок, его не воткнёшь себе и удивляться не будешь... :D
После того как я нахлебался воды из такого октопуса из-за сдвинутой мембраны выхлопа, у меня к ним стойкое отвращение.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

BKC
Активный участник
Сообщения: 15215
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 03:04 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):К сожалению или к счастью, статистика у меня именно такая. Возможно это специфика курсов IANTD...
Интересно... Это долгий разговор... и не новый...
Досаафобурчание. Зачем им плыть несколько метров или вообще под воду лезть пока есть возможность, что перевернyтый лёгочник в рот толкать начнут. И при чём здесь, казалось бы, PADI или IANTD. :roll:
Владимир Псуненко писал(а):После того как я нахлебался воды из такого октопуса из-за сдвинутой мембраны выхлопа, у меня к ним стойкое отвращение.
Вот это уже интереснее. Именно этот лёгочник вас напоил - Apeks Egress?
Или вот этот - AquaLung ABS
Изображение
Или ещё какой?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 03:45 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
BKC писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):В более чем половине случаев даже без всякого стресса малоопытные дайверы втыкают его себе вверх выхлопом и сильно удивляются почему в нем много воды. А в стрессе практически все так делают
Есть такая статистика?
К сожалению или к счастью, статистика у меня именно такая. Возможно это специфика курсов IANTD где до октопуса требуется проплыть несколько метров, а не взять у бадди стоя на коленках на дне.
Датычо! Может не в консерватории поправлять, а препода вокала уволить? Ну этого, который с собственной статистикой. :wink:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 11:47 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):После того как я нахлебался воды из такого октопуса из-за сдвинутой мембраны выхлопа, у меня к ним стойкое отвращение.
Вот это уже интереснее. Именно этот лёгочник вас напоил - Apeks Egress?
Или вот этот - AquaLung ABS
Или ещё какой?
Я не помню модель, это было очень давно, да и не ставил себе задачей запомнить. А вот стойкое убеждение, что из октопуса можно получить не только газ, но и жидкость у меня осталось.

Когда же я увидел в реалии как набирает в себя подмосковный ил октопус на карабине на D-кольце брасового ремня... :lol: :roll: :alc3:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 13:12 Заголовок сообщения:

а для чего вешать октопус на брасовый ремень? И зачем его таскать по подмосковному илу?

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#59 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 13:51 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Возможно это специфика курсов IANTD где до октопуса требуется проплыть несколько метров
В IANTD нужно проплыть, показать знак "нет воздуха" и вставить октопус в правильном положении. Иначе - незачёт.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 11-09-2011 14:32 Заголовок сообщения: 11

Имею и пользуюсь октопус Apeks Egrees. Заметьте,если шланг справа, как обычно собственно,кнопка продувки находиться снизу, то есть, октопус как бы перевернут. Однако, никаких проблем под водой с фри флоу не возникает..
Последний раз редактировалось Serpanix-PSG 11-09-2011 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить