Российская туристка погибла в Крыму, ныряя с аквалангом

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#81 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 01:54 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
Уважаемый. Вы там были? Всё видели? Всё точно знаете? Нет? Так считайте себе молча.
RTGA #000 036

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 02:14 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
BKC писал(а):Т.е. это запрограммировано произойти на одном из следующих погружений! Вот что плохо.
А хрен его знает. Вот сегодня вожжа попала под хвост, и старший был чем-то занят, да случилось что-то - и всё. А проскочила бы этот день, и больше никогда такой эйфории бы с ней не приключилось.
Да нет, понятно, что тонет не каждый первый. И, конечно же, скорее всего не случись этого - раз за разом, опыт за опытом - и научилась бы чему-то. САМА, на своих ошибках. Инструктор и занятия, вроде как, нужны именно для того, чтобы
- уменьшить вероятность "приключений" на начальном этапе,
- побыстрее научить элементарным навыкам, собственно реализовать процесс "обучения на чужих ошибках",
- заложить основы, подход на будущее.
Алекс1954 писал(а):Это как на дороге. Кто-то не просчитал обгон, кто-то ехал без света и, может, поэтому обгоняющий и просчитался. Вышли в лоб и тут остаётся игра 2-х бит

00 - оба в ступоре остались в полосе и ушли к ангелам.
01 - обгоняющий ушёл на обочину, встречный остался в полосе. Все живы, утёрли пот, некоторое время ездят осторожно.
10 - обгоняющий остался в полосе, встречный ушёл на обочину. Все живы, утёрли пот, некоторое время ездят осторожно.
11 - оба ушли на обочину и оттуда к ангелам.
Вот, кстати, прямо как считали...
Инструктор, обучавший меня говорил (опуская подробности): запомни сынок - на левой обочине твоя смерть живёт.

Т.е. как раз такой вот принцип действия... Подразумевающий из опыта, что вариант 11 - наиболее вероятен и что тот, встречный, который ни в чём не виноват, уйдёт-таки на обочину даже если там плохо.Единственное, что можно сделать - оставить ему все возможные миллиметры.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#83 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 14:33 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):...Поэтому, считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
+ 1000 И этот человек Вы сами.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 17:51 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
ocean писал(а):считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
Уважаемый. Вы там были? Всё видели? Всё точно знаете? Нет? Так считайте себе молча.
Форум открытый, так что, ваше пожелание некорректное, как минимум.
По поводу всего остального. Мне не нужно где то быть и что то видеть. Достаточно той информации, которая появляется здесь в виде т.н. отчетов о происшествии.
Вообще то, в дайвинге есть такой раздел: "анализ несчастного случая". Его преподают/должны преподавать еще на курсе ОВД. После этого, данный раздел применяется/должен применяться на практике. Так вот, если вы регулярно применяете его на практике, то смоделировать произошедшее происшествие уже не составляет большого труда..
Обосновал?

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 18:36 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Алекс1954 писал(а):
ocean писал(а):считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
ocean писал(а):Уважаемый. Вы там были? Всё видели? Всё точно знаете? Нет? Так считайте себе молча.
Форум открытый, так что, ваше пожелание некорректное, как минимум.
Я там нырял.
Там не то, что бы конкретный человек, там потоковое производство не компетентных ОВД. При мне Игорь не нырял. Ныряли его пацаны. Он просто заправлял балоны. Но это было за месяц до проишествия. Конкретно про то проишествие я не знаю. А система?
Просто лично участвовал в одном погружении:
Мой случайный бади привлек (не мог отказаться из дружбы) пару. Один АОВД, вторая ОВД (выпускница этого ДЦ). ОВД была подготовлена безобразно. Смелая девушка. Рвалась в бой. Но не умелая (даже по моим понятиям (ноги велик, руки соответственно), хотя я в дайвинге щенок.) Бади мой был более опытный, но я его спросил, стоит ли брать с собой эту пару? Он взял. Он ее за руку провел по всей аллее вождей.

Блядство!!!! Я, правда боялся, глубина смешная 15. Но самые опасные -то 10. Она запаникует: мой бади будет ее спасать. ЕЕ друг ринется мешать. Хорошо, что она ему поверила тактильно. Весь дайв он вел ее за руку.

Ну, короче, триппер можно на родной сестре поймать.
Мой бадди хоть и не инструктор, но потратил время на ее адаптацию и после возвращения на ее плавучесть. Это при том что инструктор с этим должен был ее выпустить. Все обошлось.

И еще я там видел девочку инструктора, которая сама плавучесть не могла поймать. Шевелит и ручками и ножками. Максимум, чему может научить - маску продувать.

ocean писал(а):По поводу всего остального. Мне не нужно где-то быть и что то видеть. Достаточно той информации, которая появляется здесь в виде т.н. отчетов о происшествии.
Его преподают/должны преподавать еще на курсе ОВД. После этого, данный раздел применяется/должен применяться на практике. Так вот, если вы регулярно применяете его на практике, то смоделировать произошедшее происшествие уже не составляет большого труда..
Обосновал?
Нет. Вы как обычно бредите. В курсе какой ассоциации преподают "анализ несчастного случая или предоставления отчетов кому - не поподя??" И что Вы, лично на основе этого курса ОВД, можете смоделировать?
Последний раз редактировалось Lodir 21-09-2011 19:24, всего редактировалось 2 раза.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#86 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 18:58 Заголовок сообщения:

Любой студент по определению неадекватный идиот, и за все его идиотские суицидальные выходки отвечает инструктор.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 20:13 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Любой студент по определению неадекватный идиот, и за все его идиотские суицидальные выходки отвечает инструктор.
+100500 при условии нахождения студента непосредственно на занятии (а то щас разведут новую демагогию)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 20:14 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
ocean писал(а):
Алекс1954 писал(а): Форум открытый, так что, ваше пожелание некорректное, как минимум.
Я там нырял.
Там не то, что бы конкретный человек, там потоковое производство не компетентных ОВД. При мне Игорь не нырял. Ныряли его пацаны. Он просто заправлял балоны. Но это было за месяц до проишествия. Конкретно про то проишествие я не знаю. А система?
Просто лично участвовал в одном погружении:
Мой случайный бади привлек (не мог отказаться из дружбы) пару. Один АОВД, вторая ОВД (выпускница этого ДЦ). ОВД была подготовлена безобразно. Смелая девушка. Рвалась в бой. Но не умелая (даже по моим понятиям (ноги велик, руки соответственно), хотя я в дайвинге щенок.) Бади мой был более опытный, но я его спросил, стоит ли брать с собой эту пару? Он взял. Он ее за руку провел по всей аллее вождей.

Блядство!!!! Я, правда боялся, глубина смешная 15. Но самые опасные -то 10. Она запаникует: мой бади будет ее спасать. ЕЕ друг ринется мешать. Хорошо, что она ему поверила тактильно. Весь дайв он вел ее за руку.

Ну, короче, триппер можно на родной сестре поймать.
Мой бадди хоть и не инструктор, но потратил время на ее адаптацию и после возвращения на ее плавучесть. Это при том что инструктор с этим должен был ее выпустить. Все обошлось.

И еще я там видел девочку инструктора, которая сама плавучесть не могла поймать. Шевелит и ручками и ножками. Максимум, чему может научить - маску продувать.

Ну вот. Как и предполагалось. Не царское это дело - инструктору в воду холодную лазить, когда есть принеси-подаи и любители халявы.... :evil:

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 20:30 Заголовок сообщения:

Ребята, вы чего вообще???!!!
Я с вас фигею :( :( :(
"мне в Крыму в одну со мной группу подкинули не ДИР-БП-подготовленного дайвера, поэтому все местные инструктора за бабки утопят кого хошь"
Где логика, еще говорят ее у женщин нет?
Где причинно-следственные?
Какие бабки, не смешите меня. Вам математику в школе преподавали?Чтоб вы за такие гроши трудились в своих офисах

бабы базарные :( :( :(

вы че, нырять боитесь, что ли? Кругом враги - оборотни в инструкторских погонах?
Вас уже не утопит никто, карточки есть - значит можете только сами себя утопить.
Четности всем, невзирая на идиотизм
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 21:15 Заголовок сообщения:

Твёрдый знакЪ писал(а):Ребята, вы чего вообще???!!!
Я с вас фигею :( :( :(
"мне в Крыму в одну со мной группу подкинули не ДИР-БП-подготовленного дайвера, поэтому все местные инструктора за бабки утопят кого хошь"
Где логика, еще говорят ее у женщин нет?
Твёрдый знакЪ писал(а):Где причинно-следственные?
Какие бабки, не смешите меня. Вам математику в школе преподавали?Чтоб вы за такие гроши трудились в своих офисах

бабы базарные :( :( :(
Твёрдый знакЪ писал(а):вы че, нырять боитесь, что ли? Кругом враги - оборотни в инструкторских погонах?
Вас уже не утопит никто, карточки есть - значит можете только сами себя утопить.
Четности всем, невзирая на идиотизм
Я боюсь нырять. Боюсь нырять с инструкторами, которые не соответствуют моему "здравому " смыслу. Это что не нормально? Если я под водой на 4-х метрах просто вишу и вижу как девочка инструктор не может управиться с группой, не держит плавучесть, то какое у меня может быть мнение?
Если через полгода я ныряю с девочкой (выше писал) с навыками 0. От этих инструкторов.

У меня что? враги и оборотни вокруг?
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 21:18 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
У меня что? враги и оборотни вокруг?
ну да :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 21:39 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Lodir писал(а):
У меня что? враги и оборотни вокруг?
ну да :)
Спасибо, доктор! :)
Зато теперь у меня есть ориентиры :)
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#93 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 23:41 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а): Я боюсь нырять.
Всю дайверскую жизнь пытался понять таких людей. И так и не смог. Зачем нырять, если страшно? Я вот боюсь высоты, так крышу на даче починять специально обученных людей нанимаю. А нырять - это же полёт... души... примешивать сюда какие-то страхи? Нет, полёт должен опираться на трезвый расчёт и проходить в его рамках.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#94 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 00:01 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Алекс1954 писал(а):
ocean писал(а):считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
Уважаемый. Вы там были? Всё видели? Всё точно знаете? Нет? Так считайте себе молча.
Форум открытый, так что, ваше пожелание некорректное, как минимум.
Взаправди? Ваше взволнованное Эго бормочет Вам в ухо, что Вам затыкают рот? Опомнитесь. Вам просто намекают, что порядочный человек, обвиняя кого-то в чём-то, а уж в смерти ближнего - это просто крайняк - должен выложить факты. А не религиозные убеждения кого-то в чём-то. Есть что сказать по существу? Внимательно выслушаю. Нет? Гипотез я могу понастроить раз в 10 больше, профессия-с. Но только гипотезы гипотезами, а обнародуется одна из ста. И это в областях, не касающихся живых людей.
ocean писал(а): По поводу всего остального. Мне не нужно где то быть и что то видеть.
Ай. Да у меня в письменном столе аж четыре варианта развития и гибели Вселенной припаркованы. На случай - когда помру, один-то уж точно потянет на пророчество. И благодарные патомки...
ocean писал(а): Достаточно той информации, которая появляется здесь в виде т.н. отчетов о происшествии.
И где Вы видели здесь отчёт? Типо - говорили быть при инструкторе, а она куда-то ломанулась, да дайверы были в неадеквате (это нажрамшись, штоле) - это, мля, отчёт? Ну-ну.
ocean писал(а): Вообще то, в дайвинге есть такой раздел: "анализ несчастного случая". Его преподают/должны преподавать еще на курсе ОВД.
Меня обманули. Мне на курсе ОВД криминалистки не преподавали. Преподавали в другом месте.
ocean писал(а): Так вот, если вы регулярно применяете его на практике, то смоделировать произошедшее происшествие уже не составляет большого труда..
Смоделировать что-либо уже происшедшее в отсутствие достоверных данных, да в каких-то заданных интересах вообще не представляет никакого труда. Причём как угодно смоделировать, сегодня в одних интересах, завтра в других, и одинаково убедительно. Это я Вам как профессионал говорю.
ocean писал(а): Обосновал?
Гыыыыы (С) Анечка.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 07:09 Заголовок сообщения:

На Чёрном Море, (в курортных зонах, я имею ввиду популярные пляжи) большей частью интродайвы проводят не дайв-мастеры и инструктора, а взятые на сезонную работу молодые (как правила) люди, которые чаще всего сами АОВД, работают они за обучение до ДМ сезон, потом получают заветную карточку, при этом не пройдя нормального обучения, по той причине, что как правило сам инструктор взявший их на работу сам его не проходил.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#96 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 09:22 Заголовок сообщения:

Неужели на КМ по другому?

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 10:06 Заголовок сообщения:

ДМ проводит интро или инструктор, за 5 лет ни разу не видела АОВД, проводящего интро на КМ, здесь сначала человек обучается до ДМ (платя за это деньги как положено), затем начинает работать, если находит ДЦ, который берёт его на работу (обычная практика, когда вновь испечённые ДМ просто на подхвате в нескольких ДЦ, когда основные инструктора заняты приглашают их). Проработав 2 сезона на ЧМ я видела повсеместно, то о чём написала выше.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#98 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 10:18 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):ДМ проводит интро или инструктор, за 5 лет ни разу не видела АОВД, проводящего интро на КМ, здесь сначала человек обучается до ДМ (платя за это деньги как положено), затем начинает работать, если находит ДЦ, который берёт его на работу (обычная практика, когда вновь испечённые ДМ просто на подхвате в нескольких ДЦ, когда основные инструктора заняты приглашают их). Проработав 2 сезона на ЧМ я видела повсеместно, то о чём написала выше.
Ну вообще то уже давно, по правилам небезызвестной организации, ДМ в Египте может только гайдить, но это не значит что все соблюдают это правило. Анна, Вы как всегда обобщаете, не буду говорить за всех, но в Шарме есть такой ДЦ-Еджипшин Дайверс, так вот там инструктаж для интро проводят мальчики и девочки бывшие аниматоры и даже не дайверы за обещание сделать из них инструкторов, курсы проводят и ДМ, а пики подписывает хозяин ДЦ. Конечно в большинстве ДЦ такого не практикуют, но есть и такие.
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 10:47 Заголовок сообщения:

Вы там работали, в еджипшн дайверс?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#100 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 10:53 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Вы там работали, в еджипшн дайверс?
работал, правда давно в 2003, сейчас ребята которые там работают рассказывают что там происходит
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Закрыто