Российская туристка погибла в Крыму, ныряя с аквалангом

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 10:56 Заголовок сообщения:

Мне тоже много чего рассказывают))), я говорю о том, что видела своими глазами, как АОВД ставшими таковыми за считанные дни массово проводят интро на ЧМ, порой на плохо работающем оборудовании.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#102 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 11:03 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Мне тоже много чего рассказывают))), я говорю о том, что видела своими глазами, как АОВД ставшими таковыми за считанные дни массово проводят интро на ЧМ, порой на плохо работающем оборудовании.
Анна, я не спорю за ЧМ, я говорю о том что на КМ не так всё радужно, и рваные костюмы и текущие вторые ступени и убитые баллоны и непрофессиональный стаф, всё это тоже есть и не по рассказам, это я тоже всё видел да и не только я ))))
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 11:40 Заголовок сообщения:

Про оборудование согласна, но АОВД, проводящего интро не видела ни разу. Такого бардака с дайвингом как на ЧМ нигде больше нет по-моему, несчастных случаев много, но их особо никто не регистрирует и не разбирает.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Vovanmsk
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19-01-2007 16:29
Откуда: Дахаб-Москва

#104 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 14:43 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Про оборудование согласна, но АОВД, проводящего интро не видела ни разу. Такого бардака с дайвингом как на ЧМ нигде больше нет по-моему, несчастных случаев много, но их особо никто не регистрирует и не разбирает.
Аня, ты что? ты никогда не видела дайвера AOWD проводящего курс AOWD под непрямым наблюдением??? :D

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#105 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 21:22 Заголовок сообщения:

Анна, Вы не поверите, но на Черном море чуть ли не четверть всех погружений проходит ВНЕ дайвцентров, вне стандартов ассоциаций и вне сертификационных допусков (если они вообще есть).
Как страшно жить.....(с)
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 23:32 Заголовок сообщения:

Мне страшнее, чем вам))))))))
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Victor_spb
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-05-2011 19:17

#107 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 14:24 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Lodir писал(а): Я боюсь нырять.
Всю дайверскую жизнь пытался понять таких людей. И так и не смог. Зачем нырять, если страшно? Я вот боюсь высоты, так крышу на даче починять специально обученных людей нанимаю. А нырять - это же полёт... души... примешивать сюда какие-то страхи? Нет, полёт должен опираться на трезвый расчёт и проходить в его рамках.
ну как мне говорили на практике и инструктаже по ТБ после универа "гибнут либо молодые-тк не знают как правильно, либо матерые-потому что чувства страха притупилось и "'эгегей! на меня смотрят телки"...так что если у человека не работает инстинкт самосохранения (страх это его проявление), то это не есть гуд

Victor_spb
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-05-2011 19:17

#108 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 14:37 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):считаю, что это не судьба а раздолбайство конкретного человека. Того, который отвечал за данное погружение...
хм....помниться в пади все подписывают соглашение о том что после обучения они сами за себя отвечают...или я что-то пропустил? Вроде как взрослые люди и в воду лезем без принуждения...как гид(инструктор это тот кто проводит обучение) может отвечать за кого-то?
помиться что где-то в курсу ОВД была фраза о том что ныряйте только в пределах своей квалификации
Алекс1954 писал(а):
Ай. Да у меня в письменном столе аж четыре варианта развития и гибели Вселенной припаркованы. На случай - когда помру, один-то уж точно потянет на пророчество.
расскажите? =)
ocean писал(а): Вообще то, в дайвинге есть такой раздел: "анализ несчастного случая". Его преподают/должны преподавать еще на курсе ОВД.
хм...это где такое проподают? в курсе мастера есть похожий раздел...но там описывают как себе вести в случае происшествия..
ocean писал(а): Так вот, если вы регулярно применяете его на практике, то смоделировать произошедшее происшествие уже не составляет большого труда..
у нас уже 2 неделю не могут точно смоделировать как самолет навернулся, а вы хотите смоделировать ситуацию о которой мало что известно? не совсем корректно наверно строить догадки. версий может быть куча

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 14:44 Заголовок сообщения:

Victor_spb писал(а): хм....помниться в пади все подписывают соглашение о том что после обучения они сами за себя отвечают...или я что-то пропустил?...
помиться что где-то в курсу ОВД была фраза о том что ныряйте только в пределах своей квалификации

Помнится где-то было написано, что в данном случае погибшая не закончила, а проходила обучение и не имела никакой квалификации... или я что-то пропустил...

Victor_spb
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-05-2011 19:17

#110 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 14:50 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Помнится где-то было написано, что в данном случае погибшая не закончила, а проходила обучение и не имела никакой квалификации... или я что-то пропустил...
хм...дочитал ветку...действительно обучение...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 15:54 Заголовок сообщения:

Victor_spb писал(а):
Elf in Stone писал(а):Помнится где-то было написано, что в данном случае погибшая не закончила, а проходила обучение и не имела никакой квалификации... или я что-то пропустил...
хм...дочитал ветку...действительно обучение...
Ну вот видете, как быстро меняются "приоритеты" в данной ветке. Дальше можете сами продолжить и решить, хотя бы для себя, кто был виновником данного инцидента.
По другим вопросам ответ нужен, или как?

Аватара пользователя
LIDHEN
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30-06-2008 14:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 16:37 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):Я боюсь нырять. Боюсь нырять с инструкторами, которые не соответствуют моему "здравому " смыслу.
Если боитесь - не ныряйте, а то мазохизмом попахивает :lol:
Lodir писал(а):Если я под водой на 4-х метрах просто вишу и вижу как девочка инструктор не может управиться с группой, не держит плавучесть, то какое у меня может быть мнение?
Это как и в любой профессии: есть профессионалы, есть любители, которые стремятся стать профи, а есть люди, которые больше ничего не умеют, но считают что если денег за корочку ДМ или инструктора заплатил то им дозволено народ топить... :evil:
Перешла из режима "Дайвинг" в режим "Фридайвинг" возможно, что окончательно и бесповоротно. Спасибо Наталье Молчановой!!!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#113 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 18:18 Заголовок сообщения:

Читаю ветку потому, что в ней пишет Алекс1954. Очень зрело, мысли не мальчика, но мужа. Хотя бывает, редко правда, что и не соглашаюсь.

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 19:51 Заголовок сообщения:

LIDHEN писал(а):
Lodir писал(а):Я боюсь нырять. Боюсь нырять с инструкторами, которые не соответствуют моему "здравому " смыслу.
Если боитесь - не ныряйте, а то мазохизмом попахивает :lol:
Lodir писал(а):Если я под водой на 4-х метрах просто вишу и вижу как девочка инструктор не может управиться с группой, не держит плавучесть, то какое у меня может быть мнение?
Это как и в любой профессии: есть профессионалы, есть любители, которые стремятся стать профи, а есть люди, которые больше ничего не умеют, но считают что если денег за корочку ДМ или инструктора заплатил то им дозволено народ топить... :evil:
LIDHEN писал(а):
Lodir писал(а):Я боюсь нырять. Боюсь нырять с инструкторами, которые не соответствуют моему "здравому " смыслу.

1. Возможно у нас разное понимание понятия "боюсь". Это не паника :) Это понимание того, что:
1.1 У меня здесь и сейчас недостаточно квалификации.
1.2 Организатор нырялки делает это рискованно.
Иногда даже при наличии этих факторов я ныряю. Но если риски из-за каких-то факторов: снаряжения, родственных отношений, ответственности перед другим человеком ( и + бесконечное количество других факторов) превышают мой лимит, то я боюсь и не ныряю.
А в других случаях я получаю удовольствие. :)
2. Про девочку инструктора... Она стала инструктором не потому, что все умеет. А может именно по этому, но не в дайвинге. Но она учит дайвингу. И дело не в ней. Дело в том, что те, кого она выпускает добросовестно заблуждаются, считая готовыми себя к погружениям.
А потом на дайвинг базаре раздаются вопли: "Она сертифицированный дайвер! Каждый отвечает за свои лимиты! Она плохо училась!
Сама виновата". Ну естественно, а то продажи упасть могут.
Как учили - такой и результат.
Кроме GUE ни одна система не выпускает с поставленной плавучестью. А это главный навык ИМХО. Значит за бабки остальные системы готовы закрыть глаза на несчастные случаи с новичками. Инструкторы, при очередных траблах, как гитлеровские солдаты скажут: "Все по стандартам!" Я ни причем. Приказ есть приказ.

З.Ы. Я не GUE, если что.
Последний раз редактировалось Lodir 23-09-2011 20:19, всего редактировалось 6 раз.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 19:55 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а): Кроме GUE ни одна система не вупыскает с поставленной плавучестью. А это главный навык ИМХО.
еще школа Эйдиса.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 20:01 Заголовок сообщения:

Не надо путать базовый и специальный курсы. "Пилотажи" Эйдиса за рамками базового обучения.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 23-09-2011 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 20:01 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Lodir писал(а): Кроме GUE ни одна система не вупыскает с поставленной плавучестью. А это главный навык ИМХО.
еще школа Эйдиса.
Это как бы стеб и перевод темы начинается? :) Уважаю Вас, но стеб ИМХО не уместен. Я у него не учился, но уважаю. Тем более, что Вы то же вряд ли у него учились и не можете систему оценить. Простите, если обидел восприятием Вашей реплики. Но имидж! :).
Последний раз редактировалось Lodir 23-09-2011 20:04, всего редактировалось 1 раз.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 20:38 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
Это как бы стеб и перевод темы начинается? :) Уважаю Вас, но стеб ИМХО не уместен. Я у него не учился, но уважаю. Тем более, что Вы то же вряд ли у него учились и не можете систему оценить. Простите, если обидел восприятием Вашей реплики. Но имидж! :).
1. навык нейтральной плавучести поставлен в школе Эйдиса
на первое место. студент обучается нейтральной плавучести на начальном курсе (КМАС*). "пилотажи" для доведения навыка нейтральной плавучести до идеала, а также для обучения студентов
экономному движению ластами (фрог и т.п)
2. я то, как раз и учился у Эйдиса. от "опенка" до инструктора.
3. имидж ничто, жажда - все! (с) :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 20:46 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Lodir писал(а):
Это как бы стеб и перевод темы начинается? :) Уважаю Вас, но стеб ИМХО не уместен. Я у него не учился, но уважаю. Тем более, что Вы то же вряд ли у него учились и не можете систему оценить. Простите, если обидел восприятием Вашей реплики. Но имидж! :).
1. навык нейтральной плавучести поставлен в школе Эйдиса
на первое место. студент обучается нейтральной плавучести на начальном курсе (КМАС*). "пилотажи" для доведения навыка нейтральной плавучести до идеала, а также для обучения студентов
экономному движению ластами (фрог и т.п)
2. я то, как раз и учился у Эйдиса. от "опенка" до инструктора.
3. имидж ничто, жажда - все! (с) :lol:
Ну вот! Во всем ошибся! Простите еще раз!
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#120 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 21:51 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Про оборудование согласна, но АОВД, проводящего интро не видела ни разу. Такого бардака с дайвингом как на ЧМ нигде больше нет по-моему, несчастных случаев много, но их особо никто не регистрирует и не разбирает.
В Казани это ОВД делают.
http://www.blackpearlkzn.ru/
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Закрыто