Что делать при появлении акулы?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:10 Заголовок сообщения: Re: (((

Creative писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а):
Creative писал(а):А есть на форуме люди с реальным опытом встречи с белой или тем же лонгиманусом?
Есть такие люди и что, легче стало?
Вы сначала определитесь, хотите ли вы акул встретить, и каких. А дальше "места знать и выбирать надо"
:popcorn: :popcorn: :popcorn:
с уважением...
в поиске было про акул много букв
Просто хотелось услышать комментарии людей с реальным опытом.
Я так думаю, что у разных людей, при разных ситуациях, при разных встречах, абсолютно разный опыт и разное мнение. Кто то испугается и акулы-няньки, мирно дрыхнущей на дне, устроит панику, а кто то с тигровыми и бб плавает в труселях и ничего. Я думаю, правильнее ориентироваться на себя, на те встречи, которые могут быть именно у вас, и именно с теми видами акул, которые обитают в том месте, куда вы собираетесь. Соответственно и инфу собирать именно по этим видам.

Goranflo
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22-11-2007 14:37
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:19 Заголовок сообщения:

Акул видел много. К рифу прижимался один раз, когда рядом увидел тигровую. Это реальный п..ц. Во всех остальных случаях - висишь и смотришь или даже пытаешься подплыть по ближе.

На Малом Брате гонки на скутерах с серыми рифовыми - море впечатлений :)
Евгений Демьяненко.
Еда, вино и любовь, не грех перед Господом, но радость на пиру Его
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#23 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:33 Заголовок сообщения:

Было несколько встреч. (Видел в расчёт не берётся). Одна из них очень неприятная. Большой, около трёх метров, лонгиманус (longimanus) подошёл из-за спины, когда я был в "синьке"... Обернулся, а до него можно дотронутся рукой...
Что делал? Да ничего. Подобрал руки и ноги, чтобы не болтались как "лишние" части тела и медленно, медленно к рифу, стараясь не упускать акулу из виду. Сделав два круга, последняя исчезла.

Советов вы найдёте много. Я бы выделил два. Не погружаться в таких местах в одиночку. И никогда не забывать, что акула хищник.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#24 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:46 Заголовок сообщения:

Видел много разных. Ко мне не подплывали - плыли по своим делам. Испугаться не успевал.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#25 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:50 Заголовок сообщения:

Инстинкт подсккажет что делать... :lol: Когда встретили достаточно большого лонгимануса, наша группа стала похожа на стайку рыбок, в которой каждый хотел быть ближе к середине.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 22:52 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а):
Dikon писал(а):
PABLOK писал(а): 4. Ни за что не сдвигайтесь с места, даже если она плывет прямо на Вас. Они так проверяют - если сдвинулся, значит она тебя построила и, вполне, может решить попробовать. Если пришлось огибать препятствие ей, значит построил её ты (это актуально с бб - есть научные труды у людей).
.
Можно ссылочку на научные труды людей, ну или акул..
Ээх. Не найду сейчас. Когда то очень интересовался, хотел даже понырять, но потом как то передумал). А видел я это по телевизору, в какой то программе про природу. Смысл следующий - есть мужик, он уже лет 30 изучает ББ. Он с ними плавает в маске гидрике, трубке и ластьях. Из защиты берет только небольшой т-образный штырь (типа кастет, только со штырьком спереди). Так вот этот дядечка выявил, что бб обладают определенными рефлексами и интеллектом. Суть я описал выше: лежит в воде объект (дайвер), на него горизонтально плывет бб, если он(объект) сместился, при приближении бб, т.е. уступил ей дорогу, значит она рефлекторно принимает ситуацию - ты добыча, я - охотник, или я - круче и сильнее тебя. Этот дядечка при приближении бб расставляет руки пошире и когда она совсем близко делает пару этаких "дрыгов" расставленными руками. ББ офигевает от такого подхода и огибает предмет (дайвера). В этой ситуации, она уже не рассматривает предмет, как потенциальную жертву, ибо сама считает себя слабее объекта. Таким образом, тот мужик доказал, что у бб есть определенные социальные отношения, и что так они строят друг друга, еду или строят их самих.
Ага ..Похоже я тоже видел на Дискавери .. как он их переворачивал на пузо.. Один охотник на крокодилов тоже считал что можно понять психологию скатов.. RIP
У меня одна знакомая, получила прозвище Педигрипал, по той причине, что нашла ночью замерзающего бродячего пса , отогрела его дома и полезла с ним целоваться.. Я ей зашивал лицо.. Неплохо кстати получилось ,хотя 25 лет назад мы шили конским волосом.. Видно это млекопитающее не оценило социальных воззрений человека.. Что уж говорить о надотряде хрящевых рыб (Chondrichthyes), относящийся к подклассу пластиножаберных (Elasmobranchii).
У меня были всегда в доме собаки, причем серьезные: доберманы, ротвейлеры и отмороженные чау-чау.. Никогда не было иллюзий. Да .. я строил с ними стаю, или ротик строил стаю с чавиком. На это уходили годы.. Акула вас воспринимает, как вы танцы пчел. Пчелы тоже ребята социальные (дальше некуда). Она вас воспринимает даже не как пищу, а как объект..
Прижаться к кораллам- это кстати вариант.. Вы становитесь неудобным объектом

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:00 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
PABLOK писал(а):
Dikon писал(а): Можно ссылочку на научные труды людей, ну или акул..
Ээх. Не найду сейчас. Когда то очень интересовался, хотел даже понырять, но потом как то передумал). А видел я это по телевизору, в какой то программе про природу. Смысл следующий - есть мужик, он уже лет 30 изучает ББ. Он с ними плавает в маске гидрике, трубке и ластьях. Из защиты берет только небольшой т-образный штырь (типа кастет, только со штырьком спереди). Так вот этот дядечка выявил, что бб обладают определенными рефлексами и интеллектом. Суть я описал выше: лежит в воде объект (дайвер), на него горизонтально плывет бб, если он(объект) сместился, при приближении бб, т.е. уступил ей дорогу, значит она рефлекторно принимает ситуацию - ты добыча, я - охотник, или я - круче и сильнее тебя. Этот дядечка при приближении бб расставляет руки пошире и когда она совсем близко делает пару этаких "дрыгов" расставленными руками. ББ офигевает от такого подхода и огибает предмет (дайвера). В этой ситуации, она уже не рассматривает предмет, как потенциальную жертву, ибо сама считает себя слабее объекта. Таким образом, тот мужик доказал, что у бб есть определенные социальные отношения, и что так они строят друг друга, еду или строят их самих.
Ага ..Похоже я тоже видел на Дискавери .. как он их переворачивал на пузо.. Один охотник на крокодилов тоже считал что можно понять психологию скатов.. RIP
У меня одна знакомая, получила прозвище Педигрипал, по той причине, что нашла ночью замерзающего бродячего пса , отогрела его дома и полезла с ним целоваться.. Я ей зашивал лицо.. Неплохо кстати получилось ,хотя 25 лет назад мы шили конским волосом.. Видно это млекопитающее не оценило социальных воззрений человека.. Что уж говорить о надотряде хрящевых рыб (Chondrichthyes), относящийся к подклассу пластиножаберных (Elasmobranchii).
У меня были всегда в доме собаки, причем серьезные: доберманы, ротвейлеры и отмороженные чау-чау.. Никогда не было иллюзий. Да .. я строил с ними стаю, или ротик строил стаю с чавиком. На это уходили годы.. Акула вас воспринимает, как вы танцы пчел. Пчелы тоже ребята социальные (дальше некуда). Она вас воспринимает даже не как пищу, а как объект..
Прижаться к кораллам- это кстати вариант.. Вы становитесь неудобным объектом
Посмотрел бы я, как вы перевернете бб вверх брюхом)))

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:06 Заголовок сообщения:

Серые рифовые, галапагосские, бычьи, няньки, молоты, лонгиманусы, шелковые, tiger sand shark, бело и черно-перые, тигровые и семижаберные :)
ББА только в клетке :)

Как тут уже сказали
Goranflo писал(а):. К рифу прижимался один раз, когда рядом увидел тигровую. Это реальный п..ц.
Мы их видели 2 раза - один раз на кормежке акул на Фиджи, второй наз на Кокосе.
Прижиматься было некуда - Окончание дайва, выходим на сейфти-стоп, и вдруг прямо на нас выходит 5-метровая тигровая акула. Все просто оцепенели. Примерно через полминуты акула исчезла из вида. Все начали всплывать. Первые фразы после всплытия – крики в сторону «зодиака»: «Быстрее забирайте нас, тут тигровая акула!» Ответ «зодиакера» «порадовал»: «Да, я ее вижу, она вот здесь рядом, плывите сюда, посмотрите!»
Последний раз редактировалось Natalie 17-09-2011 00:35, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:07 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а): 8. Не стоит писать в гидрокостюм (тоже чувствуют).
.
А вот это враки дайвцентров, чтобы в прокатные костюмы не писали :)))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:45 Заголовок сообщения:

Тоже встречал много всяких и разных, включая лонгиманусов. Ни разу с агрессией со стороны акул не сталкивался. Хотя конечно понимаю, что много видов акул размером больше метра потенциально опасны, как впрочем и большинство собак. Для себя понял, что главное не паниковать. Как с теми же собаками. Хотя, наверное, чтобы спокойно относиться к большим собакам надо с ними иметь опыт общения. Также и с акулами. Встретив их несколько раз, Вы будете испытывать гораздо больше любопытства, чем страха. Правда, в моем списке, встреч с тигровой и ББ не было. Впрочем эта тема уже многократно обсуждалась на данном форуме, каждый раз на многие десятки страниц и все рекомендации уже выдавались. Поэтому запустите поиск и найдете для себя много интересного. :)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 00:17 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а): Посмотрел бы я, как вы перевернете бб вверх брюхом)))
В кино был не я :)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 00:57 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
PABLOK писал(а): Посмотрел бы я, как вы перевернете бб вверх брюхом)))
В кино был не я :)
Документальное кино - штука сильная). Видео, как скат шарахнул Стива Ирвина, я пересмотрел раз не знаю сколько, но так и не увидел момент удара. А вот чего он к ним вообще полез - лично мне не понять. Ну занимался бы дальше человек крокодилами, змеями и пауками. А про бб - чел только ими занимается, и только их изучает уже не один десяток лет. Вопрос в том, что мы не тот чел. И я бы, 100500 раз подумал, перед тем, как лезть к бб или тигровым....
Скаты, кстати, та ещё прелесть. Когда сердится - поднимает хвост над собой и вперед, сам немного наклоняется вперед, шип трчит вперед. Ни дать ни взять - морской мегаскорпион. И бьет он очень шустро. Это я видел в фильмах Кати Шерман а Еги.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 01:08 Заголовок сообщения:

Ребяты, сколько же вы много кИнов пересмотрели... сымаю шляпу. Опыт, аднака.

Только, по-моему, кверху брюхом мужик серых рифовых вертал, крупных, таки да, но не ББ.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#34 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 01:15 Заголовок сообщения:

Ставьте самовар побольше. Поехали.
viewtopic.php?t=30518&postdays=0&postorder=asc&start=0
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 01:29 Заголовок сообщения:

Вот тот мужик Mike Rutzen: http://youtu.be/_QQQPmni8Rs
только я видел бибисишный умный фильм))), а тут я просто ролик.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 01:55 Заголовок сообщения:

PABLOK писал(а):13. Изучайте ... когда размножается.
Вот! Вот это правильно!
А то попадёшь, неровён час... И всё... :cry:
И номер-то у этого совета какой-то нехороший... :cry:

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 01:58 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
PABLOK писал(а):13. Изучайте ... когда размножается.
Вот! Вот это правильно!
А то попадёшь, неровён час... И всё... :cry:
И номер-то у этого совета какой-то нехороший... :cry:
Про тигровых, во время размножения отзываются очень не очень. Кидаются на все на свете в этот период....

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#38 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 02:44 Заголовок сообщения:

А если вот так вот прилипает с немым вопросом:
"назови мне хоть одну причину, чтобы тебя не слопать"? :)

http://www.youtube.com/watch?v=ogfbLUWLl1E

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#39 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 03:20 Заголовок сообщения:

Scars remind us that past is real...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#40 Сообщение Добавлено: 17-09-2011 05:33 Заголовок сообщения:

Смотрю я видео и думаю: "Как вы считаете, Питер Клаксон мало знал об акулах, погрузившись в последний раз 25 марта 2011?"

Мичио Хошино, Виталий Николаенко, Тимоти Тредвелл... все эти люди были высочайшими профессионалами при съёмках дикой природы.

Николаенко на вопрос не боится ли он медведей (объект съёмки) отвечал: «Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит… Или, наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь». Не почувствовал. :(

Особняком стоит семья Берберовых из Баку.

В тему о медведях. Детях и взрослых. Как вам всё это?
http://www.foxnews.com/us/2011/07/26/te ... -on-group/

Ответить