Нужна ли оплетка для шлангов?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#21 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:45 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):То CapitanBlack
Когда уже вы прекратите лезть со своей типа супертехноснарягой в рекреационные темы? И поучать тут по любому поводу? Не видно вашей активности в технических темах,зато в рекреации - в каждой бочке затычка. Вы ж типа - технарь.
Тусите на своем Скубаборде в компании других колбасников .
Жене своей будешь рассказывать, где, что и как писать... :)
Scars remind us that past is real...

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#22 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:48 Заголовок сообщения:

ТоCapitanBlack
А вот хамить и тыкать не нада.
ОК?
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:48 Заголовок сообщения:

Оплетка на шланг нужна, чтобы никто не перепутал свой регулятор с Вашим.
Других причин использовать оплетку я не вижу.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#24 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:52 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):ТоCapitanBlack
А вот хамить и тыкать не нада.
ОК?
Найти тебе твои сообщение в мой адрес?

Тебе не нравится DIR? А я вот считаю, что DIR - это хорошо. Хоть в техно, хоть в рекреации. И я буду писать, показывать и рассказывать. Хочешь меня остановить? Тогда купи этот форум и забань меня.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:52 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Ну если Квак сказал - это конечно другое дело... :) Видимо он разбирается в пневмо/гидро шлангах куда как лучше инженеров, их конструирующих.
Нет, Квак разбирается в дайверском снаряжении и его эксплуатации. Чем протектор есть гут, он написал. Его вывод основан на опыте использования нескольких десятков прокатных пауков ежедневно в течение нескольких лет. А Ваши на чем, на аналогии с отбойным молотком?

Фото мифлексовских шлангов вообще не в тему. :wink:

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#26 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 08:57 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Легенды? Строкизьм :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Хорошо - Apeks TEK3 - для одного баллона.

Изображение
Scars remind us that past is real...

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#27 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:01 Заголовок сообщения:

На той же Легенде родные аквалунговские протекторы на шланги неудобно ставить. Когда вкручиваешь шланги в порты впритирку получается, да и туго. Придется постоянно в горячей воде размягчать, чтобы их двигать и смотреть что со шлангами творится. Быстрее из опрессовки шланг выдернешь при перемещении этих протекторов туда-сюда. Спрашивается, зачем лишние телодвижения? Да и усилие на изгиб это же надо какое приложить, чтоб порвать? Или шланги коротки до такой степени что это "усилие" образуется?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#28 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:01 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Хорошо - Apeks TEK3 - для одного баллона.

Изображение
А костюм чем поддувать?

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#29 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:03 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Нет, Квак разбирается в дайверском снаряжении и его эксплуатации. Чем протектор есть гут, он написал. Его вывод основан на опыте использования нескольких десятков прокатных пауков ежедневно в течение нескольких лет. А Ваши на чем, на аналогии с отбойным молотком?
Я тоже неплохо разбираюсь, хоть и не работаю в дайв-индустрии. Регуляторы - это не rocket science.

Т.е. вы хотите сказать, что шланги "паука" рекреационного дайвера, испытывают более сильные механические нагрузки, чем отбойные молотки и прочее строительное оборудование и поэтому нуждаются в мифической защите в виде протекторов?

P.S. А чем Мифлекс не угодил? Тем что это Мифлекс?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#30 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:06 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):А костюм чем поддувать?
Ну у нас же рекреационный раздел форума - какие сухие костюмы? :)

P.S. От баллона поддува СК например.
Scars remind us that past is real...

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#31 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:08 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Висилий писал(а):ТоCapitanBlack
А вот хамить и тыкать не нада.
ОК?
Найти тебе твои сообщение в мой адрес?

Тебе не нравится DIR? А я вот считаю, что DIR - это хорошо. Хоть в техно, хоть в рекреации. И я буду писать, показывать и рассказывать. Хочешь меня остановить? Тогда купи этот форум и забань меня.
Мне нравится нормальный и взвешенный подход к выбору снаряжения,как для рекреации ,так и для технодайвинга.
И DIR-не DIR тут не причем. Нужно просто реально смотреть на потребности рекреационного оборудования. И ваши демонстрации спарок и др. тех.снаряжения в рекреационных разделах,а также типа DIR-овские наставления является моветоном и в лучшем варианте вызывает только снисходительные улыбочки на ваш счет.
Ну смешно выглядит,чес слово - целый DIR-дивер постоянно тусит в разделах однобалонников и поучает,поучает. ПОчему вы не делаете этого в тех.разделах?
Хотя если все это рассматривать в купе с вашим ником Чорный Копытан,подходящим скорее 20-ти летнему юнцу - баблмейкеру, то .......
Инструктор по подводному плаванию

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#32 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:10 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):...Его вывод основан на опыте использования нескольких десятков прокатных пауков ежедневно в течение нескольких лет...
В том то и дело, что прокатных. Свои до такого состояния обычно не доводят, меняют.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:12 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Helga писал(а):Нет, Квак разбирается в дайверском снаряжении и его эксплуатации. Чем протектор есть гут, он написал. Его вывод основан на опыте использования нескольких десятков прокатных пауков ежедневно в течение нескольких лет. А Ваши на чем, на аналогии с отбойным молотком?
Я тоже неплохо разбираюсь, хоть и не работаю в дайв-индустрии. Регуляторы - это не rocket science.

Т.е. вы хотите сказать, что шланги "паука" рекреационного дайвера, испытывают более сильные механические нагрузки, чем отбойные молотки и прочее строительное оборудование и поэтому нуждаются в мифической защите в виде протекторов?
Неплохо разбираетесь в чем, в шлангах? Ну так расскажите, через сколько лет мне потребуется менять шланги сорока прокатных регуляторов:
а) с протекторами
б) без протекторов

И посмотрим, почем обойдется этот "миф".

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:14 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а):
Helga писал(а):...Его вывод основан на опыте использования нескольких десятков прокатных пауков ежедневно в течение нескольких лет...
В том то и дело, что прокатных. Свои до такого состояния обычно не доводят, меняют.
До какого "такого" состояния? Прокатные - значит используются регулярно, а не 2 недели в году во время отпуска.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:18 Заголовок сообщения:

Господа, ну зачем кто то постоянно ругается и хамит друг другу.. Все таки форум дело добровольное, мирное и позитивное! :) . Не стоит из за каких то мелочей навевать негатив.., пусть и в виртуальном пространстве! Давайте жить дружно, одним дело увлечены -интересным, но немного опасным. Поэтому всякий совет должен быть от души, а не из за злости и желания кого то куснуть! :D
А спрашивал я действительно про оплетку, что на фото, желтенькая такая..))) Лично для себя пока не вижу смысла её ставить.. не придумал, зачем. :? . Может, для рэков..? Мне кажется ею как раз и можно зацепиться за что нить острое.. Как то так..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#36 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:19 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):.......
Поток сознания... :(

В игнор, по причине подписи SVD.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:22 Заголовок сообщения:

Serpanix писал(а): А спрашивал я действительно про оплетку, что на фото, желтенькая такая..))) Лично для себя пока не вижу смысла её ставить.. не придумал, зачем. :? . Может, для рэков..? Мне кажется ею как раз и можно зацепиться за что нить острое.. Как то так..
Не нужна оплетка. В том числе для рэков.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#38 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:24 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Висилий писал(а):.......
Поток сознания... :(

В игнор, по причине подписи SVD.
Подпись SVD нужно еще понимать Копытан.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:24 Заголовок сообщения:

Я ни разу не ДИР, но мне кажется что на излом шлангов больше влияет его неправильная прокладка. Прокатная снаряга конечно показатель, но может попробовать изменить трассировку допустим на 2 наборах из 10? Ну ради эксперимента?. Чтобы открестится от ДИРа поставлю несколько фоток с одним баллоном и трансмиттером именно в рекреации.
Изображение
Изображение
Изображение
Шланги не торчат и не гнуться, кстати именно поэтому 2м шланг..
А все грыжи у меня были действительно под протектором. ИМХО не очень то он и защищает, а вот кристаллы соли под ним мне кажется могут вполне порепать шланг. Тем более что первую ступень стараются особо не замачивать(где все протекторы и сосредоточены).
Еще раз, я не ДИР..

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#40 Сообщение Добавлено: 21-09-2011 09:24 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): До какого "такого" состояния? Прокатные - значит используются регулярно, а не 2 недели в году во время отпуска.
До изношенного. Типа еще не лопнул, но вроде уже сегодня-завтра-послезавтра пора. Я не говорю что у вас такие имеются. Но, честно - видел где-то. Поэтому лучше свой) ухоженный, обслуженный, с ровненькими шлангами.

Ответить