Дайвинг в Египте (Наама)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 10:33 Заголовок сообщения: Дайвинг в Египте (Наама)

Пару дней назад вернулся из Шарма. Не был больше года поэтому изменения произошедшие после революции сразу бросились в глаза.

В Нааме практически везде стало заметно грязней, по набережной ездят верблюды на которых катают туристов и которые попутно гадят, навоз иногда по паре дней лежит. На набережной появились бедуины с детьми продающие всякое барахло с разложенных тряпок. По всей Нааме появились торговцы наркотой. Предлагают от марихуаны до героина. Никого не боятся и не стесняются. Ведут себя практически как продавцы экскурсий. Говорил с нашими кто там живет. По их словам все началось с разгона тайной полиции и сокращения обычной. Действительно за все время практически не видел полицейских как в Нааме так и на дорогах. Живущие в Каире сказали, что выросла преступность в основном кражи и грабежи, ждут когда это произойдет и в Нааме. Незначительно но поднялись цены на общепит.

Нырял с Red Sea Diving College. Не могу сказать по всем дайвклубам но в RSDC количество инструкторов сократилось с 55 до 11-12. Из них европейцев ровно половина. Количество ботов в день - 1 (иногда 2) поэтому куда идти нырять выбрать крайне трудно. При этом стоимость дайвинга не изменилась но исчезли некоторые опции типа "Брильянтовый сервис", "Ранний выход" и т.д. Ночное предлагали сделать только в составе группы сдающей AOWD в Нааме, что не совсем весело. В Хаят на ночное в принципе не возят. Стала дороже еда на боте - 50 фунтов/человек.
Дайверов под водой стало меньше, но это не особо повлияло на живность под водой. Такое ощущение, что стало даже меньше. Возможно рыбакам тоже некого бояться и они все отловили. Единственное место где наблюдалось некоторое увлечение зверья - локал в Нааме (орляк и здоровый каменный окунь)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 11:37 Заголовок сообщения:

В Хургаде неделю назад: в первый же день в ресторане отеля предложили моему студенту гашиш. Около Новой Марины завелась мафия таксистов которые отнимают деньги у туристов мошенническим образом. Полицию все еще боятся, но полиция менее напряженная, чем была до революции.. Порганичники проверили дайверские сертификаты на первом выходе в море, паспорта у нас не проверяли. Живности, на мой взгляд, стало больше - снова рифы покрыты стаями гласфишей, на рэках кишит молодняк, много скатов. А 19го сентября в районе Хургады немецкий дайвцентр наблюдал двух горбатых китов (!!!!!) это что-то невероятное и впервые в этом регионе вообще, был репортаж по местному телевидению..
gue tech-1, instr IANTD ARTD

Аватара пользователя
Scar
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27-09-2010 10:48
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 11:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте (Наама)

Whale писал(а): Нырял с Red Sea Diving College. ... Стала дороже еда на боте - 50 фунтов/человек.
вроде всегда 50 фунтов стоил ланч на боте) 3 года ныряю с нмии и всегда так было)

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 12:08 Заголовок сообщения:

she писал(а): Около Новой Марины завелась мафия таксистов которые отнимают деньги у туристов мошенническим образом.
а можно подробности? Берут деньги вперед?

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 12:26 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
she писал(а): Около Новой Марины завелась мафия таксистов которые отнимают деньги у туристов мошенническим образом.
а можно подробности? Берут деньги вперед?
Окружили толпой, забалтали, сунули свои деньги, путают, потом деньги клиента выхватываются из рук и те исчезают в руках таксиста, дальше он показывает, что только пиастры в руках. Везти никто, конечно, никого не собирался, в это время в окна и двери лезут подельники, орут, оскорбляют (на арабском). Очень четко вычленяют тех туристов, которые не часто в Египте. Другие таксисты этих сами называют "мафией") Поэтому совет: если хватают за руку, куда то вести собираются, суют заранее сдачу - остановитесь, уйдите спокойно, снимите такси подальше. Не доставайте пачку денег в толпе) В общем циганский развод такой. Кстати выяснилось, что если русский турист (мужчина) ударит местного, то у полиции уже установка, что русские все агрессивные и размахивают руками без повода. Так что пожалуйста, не надо бить арабов, пусть это делает полиция) Туристическая полиция работает.
gue tech-1, instr IANTD ARTD

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 12:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Египте (Наама)

Scar писал(а):
Whale писал(а): Нырял с Red Sea Diving College. ... Стала дороже еда на боте - 50 фунтов/человек.
вроде всегда 50 фунтов стоил ланч на боте) 3 года ныряю с нмии и всегда так было)
Может я, что запамятовал, мне казалось по 20 было.

Жаль дайвцентр я с ними с 2004 постоянно нырял. Говорят там в руководстве/владельцах изменения. Очень многих сократили. Из русских в RSDC остался только Джексон.

Имейте ввиду появилась заподлянка с ваучерами оплаченными в Москве. Если вы что-то из него не от ныряете, деньги будете получать в Москве, а все дополнительные услуги которыми вы воспользуетесь, будите оплачивать на месте, по текущей цене в евро без скидок. Перерасчет как было раньше никто уже не делает. Т.е. если вы оплатили 5 дней/10 дайвов, но отныряли 4 дня и делали допустим 3-й дайв в один из дней. То третий вы оплатите на месте, а за пятый день, разницу вам вернут в Москве. Это в теории :) Попробую вернуть - напишу
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Scar
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27-09-2010 10:48
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 13:30 Заголовок сообщения:

Whale, такая система с ваучерами вроде тоже была. Неудобная, согласна.
Жаль, конечно, что русских инструкторов почти не осталось. Была очень хорошая команда там. Джексон, да, рулит) в январе собираюсь у него курс Rescue проходить.
Но вместе с тем могу сказать, что они дорожат клиентами и исправляют "косяки" по мере возможностей.
Один раз за мной трасфер сильно опоздал, я в итоге добралась самостоятелньо до дайв-центра, не стала ждать. Хотели очень возместить расходы на такси, но я отказалась. В итоге они предложили нырять с берега 1 день без ограничений + полный комплект оборудования бесплатно - я к тому моменту нырялку закончила и все свое "добро" отвезла в отель.

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 15:27 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):Пару дней назад вернулся из Шарма. Не был больше года поэтому изменения произошедшие после революции сразу бросились в глаза.

В Нааме практически везде стало заметно грязней, по набережной ездят верблюды на которых катают туристов и которые попутно гадят, навоз иногда по паре дней лежит. На набережной появились бедуины с детьми продающие всякое барахло с разложенных тряпок. По всей Нааме появились торговцы наркотой. Предлагают от марихуаны до героина. Никого не боятся и не стесняются. Ведут себя практически как продавцы экскурсий. Говорил с нашими кто там живет. По их словам все началось с разгона тайной полиции и сокращения обычной. Действительно за все время практически не видел полицейских как в Нааме так и на дорогах. Живущие в Каире сказали, что выросла преступность в основном кражи и грабежи, ждут когда это произойдет и в Нааме. Незначительно но поднялись цены на общепит.
.
Да набережная стала грязной, и, вечером не приятной...
Что интересно, прошёл её всю, но обратно до "Софителя". Там на входе стоит охранник, дальше ни кого не пускает. Я на след день встал в 5 утра и пошёл туда один с фотоаппаратом. Охранник стоит. Я с ним разговорился, поснимал его, пообещал прислать фоток, показал чего ещё снимаю, моя камера огромного размера, и обещание фоток произвели на него должное впечатление, и он меня пропустил. Я прошёл на территорию 5-и звёздночного "Софителя" пол шестого утра поснимать. Снимал минут 30-40. Кругом одни служащие, туристы ещё спят. Дорожки чистые, верблюдов сюда ещё не пускают, всё чисто и зелено. Дайв центр стоит на месте, с мысов видно всё бухту!! (собственно из-за этих видов и шёл). На обратном пути опять поболтал с охранником и пошёл в город по нижней этой дорожке. Грязь верблюжье дерьмо, странные люди (не отельные) на против д/ц Акванавт, какие-то люди с мешками и сумками.. да дорожка стала не приятная, хотя за руки, как в НаамаБэй, не хватают.
Про такси, нас сразу предупредил гид: такси не пользуйтесь, ибо таксисты ведут себя "не правильно", - лучше на маршрутках, - 2 фунта с человека. Но мы поглядели на пассажиров этих маршруток (как Бирманцы в Таиланде) и ездить с ними не захотелось. Ходили пешком, благо в сентябре уже не жарко. На дорогах полиция есть, но тайной не стало - это точно (охранники говорили, - это и им тоже не в кайф). Но в целом тихо. В садах Хаята не нырял, но РасМах И Тиран, вроде как обычно.
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 16:02 Заголовок сообщения:

утро, Наама.
Вложения
_MG_2674.jpg
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 16:20 Заголовок сообщения:

Scar писал(а):Whale, такая система с ваучерами вроде тоже была. Неудобная, согласна.
Жаль, конечно, что русских инструкторов почти не осталось. Была очень хорошая команда там. Джексон, да, рулит) в январе собираюсь у него курс Rescue проходить.
Но вместе с тем могу сказать, что они дорожат клиентами и исправляют "косяки" по мере возможностей.
Один раз за мной трасфер сильно опоздал, я в итоге добралась самостоятелньо до дайв-центра, не стала ждать. Хотели очень возместить расходы на такси, но я отказалась. В итоге они предложили нырять с берега 1 день без ограничений + полный комплект оборудования бесплатно - я к тому моменту нырялку закончила и все свое "добро" отвезла в отель.
Не знаю как вам, а мне когда русские девчонки там работали всегда пересчитывали. Брали общую сумму ваучера отнимали от нее что мы реально отныряли и разницу я на месте оплачивал, а если они оставались должны отдавали на месте в валюте по выбору. Может потому, что я по 2 - 3 в год раньше приезжал и не один, и так 5-6 лет :) А сейчас это закончилось, неприятно.

Sandro

Хороший кадр. Сам давно хочу оттуда панораму снять. Но тащить штатив дополнительно к боксу и вспышкам очень лениво :oops:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#11 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 16:26 Заголовок сообщения:

Да, "Софитель" шармовский много лет наш любимейший отель. Во всякие ездили, но "Софитель" вне конкуренции, конечно.
Жаль, конечно, что вся эта катавасия в Египте так надолго затянулась. Вроде уже по макушку насытились Египтом, но с ностальгией вспоминаем прежние времена при Мубараке...

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 16:50 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):
Sandro

Хороший кадр. Сам давно хочу оттуда панораму снять. Но тащить штатив дополнительно к боксу и вспышкам очень лениво :oops:
.
Спасибо.. я там много наснимал, жаль не взял панорамную голову, а штатив жаже в горы таскаю... :)
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 16:56 Заголовок сообщения:

[quote="Soldatov_A"]Да, "Софитель" шармовский много лет наш любимейший отель. Во всякие ездили, но "Софитель" вне конкуренции, конечно.
quote]
.
«Хаят» очень ничего, рифы там очень хороши и свой риф и Интерконтенеталя.. 1.5 километра кораллов – класс!
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#14 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 17:38 Заголовок сообщения:

Про Хаят тоже сугубо положительно могу сказать, но цена там значительно выше. Поэтому по критерию "цена/качество" Софитель более оптимален, на мой взгляд. И гулять ближе по "моционной дорожке".
Что еще хорошо, постояльцев Софителя не кольцуют :)

Аватара пользователя
navstar1
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26-06-2010 13:53
Откуда: msk

#15 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 22:00 Заголовок сообщения:

Вставлю и свои 5 копеек, ибо чуть больше недели назад вернулся так же из Наамы и так же нырял с RSDC. Раз уж возникла такая тема, поделюсь своими ощущениями.
На мой взгляд, изменения есть, но не радикальные. Верблюды и связаные с ними продукты жизнедеятельности на променаде - это да. Это первое, что бросилось в глаза. Это все отмечают.
Сумма денег за питание на ботах RSDC как была последние 3 года - 50 египетских фунтов с человека, так и осталась. Ныряю с этим ДЦ три года, прирезжаю около 3 раз в год. На моей памяти всегда так было. Что было больше 3-х лет назад говорить не буду - не знаю.
Про перерасчет сумм, заплаченых в Москве, тоже ничего сказать не могу, ибо никогда не пользовался такой функцией. Обычно я покупаю 5 дней/10 дайвов, а потом доплачиваю третьи дайвы, ночные дайвы и, если есть, дополнительные дни.
Русская девочка, на моей памяти на каунтере там была одна - Света (может и другие были, не скажу точно, только её знаю). Сейчас она работает в Хаяте. И появляется в RSDC по субботам, когда Дейзи выходная. Дейзи - это русскоговорящая девочка на каунтере в RSDC.
Из русских инструкторов всё лето был один Джексон. Это правда. В этот раз с ним понырять не удалось, ибо у него были курсы, а потом он по своим делам на неделю куда-то свинтил :) Только поговорить с ним успел. Зато, как раз 2 недели назад туда вернулся Стефан Марков. Он болгарин, по русски говорит чисто. Если не знать, что он болгарин - никогда не скажешь, что русский язык ему не родной :) Даже ругается по-русски :)) Знаю его больше 2-х лет, могу сказать только хорошее. Классный инструктор и гид. В этот раз с ним нырял. Сказал, что всю зиму и весну собирается в Шарме пробыть. Из новых русскоязычных появился араб - Мухаммед. Вполне адекватный парень. С ним делали ночной дайв, кстати. На хаусрифе, в Нааме. Без всяких курсов. Просто, действительно, народу там не так много сейчас и не всегда набирается достаточное количество желающих.
Кстати, на ночном видели кальмаров и маленькую каракатицу.
Раньше, в пиковое время 4 бота и более выходило, а сейчас 1-2. По этому, если раньше можно было выбрать, куда идти конкретно сегодня - Тиран или Рас Мо, то сейчас либо все сегодня идут на Тиран, либо на Рас Мо. А завтра, наоброт, соотвественно. И третий дайв делают на каком-нибудь локале.
И ещё из инструкторов, при мне там появилась русская девочка новая. Как я понял, она хочет там работать и сейчас у неё тестовы период на предмет - подойдет ли она дайвцентру, понравится ли ей.... Как зовут - не знаю. Видел мельком.

Про арабов могу сказать, что изменения, конечно есть. Не скажу, чтобы на каждом углу там наркотики предлагали. Наверное, я не по тем местам хожу.. не знаю... раз ко мне один подкатил, предлагал гашиш и еще что-то... Был отослан. Такси в этот раз не пользовался. Всё время останавливаюсь в Хилтон Файроуз, чтобы ходить недалеко до ДЦ. Соответственно хожу пешком всегда. Про пляж много не скажу, ибо был там один раз, когда уже не нырял, за день до вылета. Был на хилтоновском пляже, особых изменений не почувствовал... Может, надо на общественный сходить, чтобы прочувствовать... Не знаю. Вот что мне показалось в этот раз - так это то, что арабам отчаянно нужна работа. В Хилтоне народ стал более старательный. Может показалось.. так бывает.. не знаю. Но вот такое ощущение осталось у меня в этот раз. Даже по сравнению с этим июнем.
Полиции действительно меньше стало. Туристическую видел гораздо реже. Вооруженных кордонов на шоссе не видел вообще. Раньше было. Стояла обычно то там, то здесь машника полицейская и там несколько человек при полном вооружении и все в черном. Сейчас не видел. Зато один раз, когда уже подходили на боте к джетти в Нааме, видел барражирующий вертолет. Нарезал круги над Наамой. Когда стали швартоваться, увидел второй, который барражтровал дальше, над пустыней. Подумалось - не просто же так они сюда полетать прилетели. Немного не по себе стало. Затем обе машины ушли куда-то к в пустыню (к горам). Больше я их не видел.
Вот такие субъективные осчусчения.

Аватара пользователя
MaxDiving
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05-12-2005 22:35
Откуда: Москва - Шарм Эль Шейх
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-10-2011 23:19 Заголовок сообщения:

Первые постреволюционные изменения стали очень сильно заметны в апреле-мае. Вернувштсь с сафари вся группа подметила. Да и на боте порядка стало явно меньше. Ну, списали все на эйфорию. Даже в отчете не очень акцентировали внимание.
В ноябре снова отправляемся на сафари. Постараюсь пройтись самыми культовыми местами в Шарме и оценить все эти "до" и "после".
На поверхность с чистой совестью!
Каушанский Максим
PADI №623352
IANTD №7463

Аватара пользователя
пех
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27-11-2009 17:01
Откуда: 71 ru - Gomel BY

#17 Сообщение Добавлено: 18-10-2011 20:51 Заголовок сообщения:

Был в Наама в конце сентября. Арабы действительно малость распустились. И в отеле хамят и возле Олд маркета зазывалы на такси наглеют.
Нырял с Африкой. Все окей.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-10-2011 22:01 Заголовок сообщения:

she писал(а): А 19го сентября в районе Хургады немецкий дайвцентр наблюдал двух горбатых китов (!!!!!) это что-то невероятное и впервые в этом регионе вообще, был репортаж по местному телевидению..
Однако. Хорошая новость!
В начале 2000-х была статья в одном из наших журналов. Там дайвер видел горбатого в Дахабе. Прям под водой.

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#19 Сообщение Добавлено: 18-10-2011 22:18 Заголовок сообщения:

Буду в начале ноября в Нааме , в Дахаб на пару дней в планах , рэки .
Посмотрим , на контрасте - если тенденция на ухудшение\улучшение (нырял в этом году в июле с RSDC ).
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#20 Сообщение Добавлено: 19-10-2011 07:22 Заголовок сообщения:

Sandro писал(а):
до "Софителя". Там на входе стоит охранник, дальше ни кого не пускает. Я на след день встал в 5 утра и пошёл туда один с фотоаппаратом. Охранник стоит.
Насколько я помню, там всегда стояля охрана. Пропускают, если идешь в ДЦ (я там OWD проходил) или хочешь побыть денек на их территории (70 фунтов стоимость была).
Because I care.....

Ответить