Мануал ДМ - вопросы

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-10-2011 23:29 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
скат писал(а): Каковы действия гида?
Отдал свою, сам поплыл с тем что есть. Если запасной нет.
Cережа!!! Категорически НЕТ!!!

На гиде контроль за всей группой. А если у кого проблемы, как он поможет? Маску рукой придерживая? Да он с такой маской вообще людей на фиг растеряет. Тем более на дрифте.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#82 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 00:26 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А вот вопрос возник. У кого-нибудь реально рвался штатный ремешок маски? Или может кто-то видел, как у кого-то рвался? Я не про поломку точек крепления, а именно про сам ремешок. Или это абсолютно надуманная "проблема"? Мне вот почему-то кажется, что надуманная. Как и с ремешками на ластах...
Да ладно. Рвутся еще и как! И ремешки на ластах тоже.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#83 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 00:44 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Если дайвер действительно не паникер. То о том что у него порвался ремешок гид узнает в лучшем случае на берегу. И то поинтересовавшись. А чего это клиент новую резиночку на маску ставит. :wink:
+1.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#84 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 00:52 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А вот вопрос возник. У кого-нибудь реально рвался штатный ремешок маски? Или может кто-то видел, как у кого-то рвался? Я не про поломку точек крепления, а именно про сам ремешок. Или это абсолютно надуманная "проблема"? Мне вот почему-то кажется, что надуманная. Как и с ремешками на ластах...
Нууу... Когда сына начал нырять, он брал всё моё. А визуалятору моему уже лет 10. И в Индонезии ремешок у него таки порвался в момент натягивания на морду лица. Честно говоря, я не понимаю почему. Но парень-то вообще-то здоровенный, КМС по гандболу, линейный. Сдуру-то, как известно, можно и ЕГО сломать. Нашёл на лодке другой. Гораздо тоньше штатного, но я с ним уже четвёртый год ныряю. Запасной, правда, таскаю, вместе с парой О-рингов. Суеверие такое.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 08:27 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А вот вопрос возник. У кого-нибудь реально рвался штатный ремешок маски? Или может кто-то видел, как у кого-то рвался? Я не про поломку точек крепления, а именно про сам ремешок. Или это абсолютно надуманная "проблема"? Мне вот почему-то кажется, что надуманная. Как и с ремешками на ластах...
Рвался, в этом году, в августе, на Мальте. С одной стороны отпустил по максимиуму, на другую хватило. Оголовник, правда кривовато сидел. Потом, каждый раз одевая маску думал, что надо бы купить, но выходя из воды забывал про это. Так и отнырял :)
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 10:22 Заголовок сообщения:

Ясно. Значит, действительно бывает. А мне казалось, что на этих ремешках повеситься можно...

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 10:49 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
KWAK писал(а):
скат писал(а): Каковы действия гида?
Отдал свою, сам поплыл с тем что есть. Если запасной нет.
Cережа!!! Категорически НЕТ!!!

На гиде контроль за всей группой. А если у кого проблемы, как он поможет? Маску рукой придерживая? Да он с такой маской вообще людей на фиг растеряет. Тем более на дрифте.
+100
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#88 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 12:16 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А вот вопрос возник. У кого-нибудь реально рвался штатный ремешок маски? Или может кто-то видел, как у кого-то рвался? Я не про поломку точек крепления, а именно про сам ремешок. Или это абсолютно надуманная "проблема"? Мне вот почему-то кажется, что надуманная. Как и с ремешками на ластах...
Рвался ремешок и на маске, и на ласте. Заменила. Вожу с собой запчасти.
Тут еще в начале писали про случаи паники с выплевыванием загубника и рывком на поверхность. Я, по счастью, такого лично не видела.
А вот подружка, активно обучающий инструктор, говорит, что такие случаи, особливо, с новичками - не редкость. С ее слов, обычно происходит крайне быстро, на три счета. На раз, огромные бешенные глаза в маске, на два - плюется загубник, на три - уже ловишь взлетающего ракетой за ласты. Это классика. А была тут у нее студентка "с отклонениями", разнервничалась на открытой воде, глаза в полмаски, загубник плюнула, но тут же как-то разом обмякла на месте и... начала тихо так, обреченно пить соленую воду... Благо, все происходило на трех метрах, вытащили, откачали, не больше полстакана выпить успела.
Очень меня этот рассказ впечатлил... :roll:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 12:26 Заголовок сообщения:

Мы с GAD-ом такое тоже как-то наблюдали. Тоже примерно на 3-5 метрах. Правда без последстивй. В самом начале погружения на спуске барышня регулятор выплюнула и наверх. Мы всплыли следом. На недоуменные вопросы инструктора барышня ответила: "Мне показалось, что он мне мешает". Что удивительно, на бот выходить отказалась, сказала, что все нормально и желает нырять. После недолгого совещания решили продолжить дайв. И действительно продолжили. Все прошло нормально.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#90 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 12:41 Заголовок сообщения:

Часто не ремешок рвётся, а соскальзывает с макушки, даже с оголовником, что подтверждается фактом: несколько раз маски находил - у всех ремешки целы.
У самого так было, тогда уже дайвов 50 нанырял.... соскочила, поймал, а ночное, толком не разглядел, руками держу, к гиду подплываю, показываю её, мол, ремешок порвался, дай запасную (у него была, на бриффинге как раз об этом говорили, мол, если что, обращайтесь....). Так как я уже "крутой", то просто протягиваю её, мол, сам смотри... потом разобрались, с какого перепугу дайвер гиду маску свою исправную в нос тычет, и хочет чего-то... :lol:
тогда мне было стыдно.... :oops:
теперь - смешно..... :wink:
дайвер

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 13:39 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):... На раз, огромные бешенные глаза в маске, на два - плюется загубник, на три - уже ловишь взлетающего ракетой за ласты....
а на счет "четыре" получаешь захлебнувшегося по твоей вине дайвера.

Если плюется загубник- не удерживать нужно, а помогать всплыть быстро и без последствий.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 14:14 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): а на счет "четыре" получаешь захлебнувшегося по твоей вине дайвера.
В связи с этим следующий вопрос. Если есть подозрение, что дайвер захлебнулся, вы всплыли, но до берега либо далеко либо место выхода сложное, есть какие-либо приемы освобождения его дыхательных путей от воды, находясь на поверхности воды?

Помню про сдавление двумя руками (в замке) грудной клетки пострадавшего (находясь при этом сзади, т.е. со стороны спины) - это верно или нет? Есть какие-то еще другие способы?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 14:49 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
v_Alexey писал(а): а на счет "четыре" получаешь захлебнувшегося по твоей вине дайвера.
В связи с этим следующий вопрос. Если есть подозрение, что дайвер захлебнулся, вы всплыли, но до берега либо далеко либо место выхода сложное, есть какие-либо приемы освобождения его дыхательных путей от воды, находясь на поверхности воды?
если есть подозрение- то нужно спросить у самого дайвера, захлебнулся он или нет. Если не ответит - скорее всего захлебнулся.

Если вы вдали от берега, без лодки и без возможности выхода- ну и какого хххх вы там делаете и кто так планировал погружение?

А если все так уже случилось- обеспечить максимальную положительную плавучесть пострадавшему и начать делать искусственное дыхание (упр. №7 курса RD) не заботясь о возможной воде в дых.путях. Ее там не много, процессу не помешает, если уйдет в легкие- не смертельно.По-крайней мере, в ближайшие несколько часов. Если раскачаете- выживет. Дотащите до берега- бегом к врачу слушать\смотреть легкие и скорее всего курс антибиотиков.
Последний раз редактировалось v_Alexey 29-10-2011 14:55, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 14:54 Заголовок сообщения:

Когда я проходил курс ЕФР у известного многим "дяди Паши" - врача реаниматолога, проработавшего много лет по специальности, он говорил, что "освобождение дыхательных путей" от воды осталось в прошлом. По современным представлениям это потеря времени. Говорил, что надо сразу начинать качать. Как-то так.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 15:44 Заголовок сообщения:

Ясно, спасибо.
v_Alexey писал(а): если есть подозрение- то нужно спросить у самого дайвера, захлебнулся он или нет. Если не ответит - скорее всего захлебнулся.
В принципе возможен вариант сухого утопления, когда происходит спазм голосовой щели.

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 16:47 Заголовок сообщения:

Артем, а Вы проходили курс рескью и/или EFR?
gue tech-1, instr IANTD ARTD

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 17:52 Заголовок сообщения:

Если вы спрашиваете меня, то да, я проходил эти курсы, правда прошло уже достаточно много времени и я не помню всех деталей, естественно.

Просто я сейчас начал задумываться над этой ситуацией, пытался ее воспроизвести и возникли новые вопросы, например, можно ли как-то удалить воду из захлебнувшегося человека на поверхности воды (на суше все знают, как делать).
Я просто не помню, чтобы освещался этот вопрос на курсе (вполне возможно, что я и забыл), поэтому я и спросил - может быть я что-то пропустил.

Я помню, что показывали метод удаления инородного тела из дыхательных путей, путем обхвата грудной клетки сзади и ее сжатия - предположил, что такой метод мог быть использован и при удалении воды, находясь на поверхности воды.

Кстати, не знаете, были ли попытки примерно таким же образом организовать подобие массажа сердца на поверхности воды (особенно, при взаимодействии 2 людей с одним пострадавшим) или все же усилие развивается слабое и не такое, какое нужно? В кач-ве упора в спину пострадавшего можно использовать колено, например, а с другой стороны - сомкнутые в кулаках руки, давящие на грудь.

P.S. Последний абзац не относится к самому курсу Rescue.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 20:31 Заголовок сообщения:

Артур, зачем эти цирковые трюки? Сердце можно запустить и через полчаса, а мозг живет минуты. Искусственное дыхание и тащить на борт или берег. Там уже все остальное будет - и кофе, и какава с чаем.

Аватара пользователя
Panorama Divers Хургада
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15-10-2010 23:34
Откуда: Хургада

#99 Сообщение Добавлено: 29-10-2011 22:38 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Кстати, не знаете, были ли попытки примерно таким же образом организовать подобие массажа сердца на поверхности воды (особенно, при взаимодействии 2 людей с одним пострадавшим) или все же усилие развивается слабое и не такое, какое нужно? В кач-ве упора в спину пострадавшего можно использовать колено, например, а с другой стороны - сомкнутые в кулаках руки, давящие на грудь.

P.S. Последний абзац не относится к самому курсу Rescue.
Эффективное проведение непрямого массажа сердца, подразумевает прогиб грудной клетки на 4-5 см - тогда есть шанс на положительный эффект, плюс не забывайте о скорости 100 движений в минуту. Даже если вас трое и один пострадавший на поверхности воды, не возможно создать такую опору, которая обеспечит такой прогиб, и тем более достичь такой скорости. Поэтому, это будет лишь потерей времени. НМС возможен только на жёсткой устойчивой поверхности.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.

dE fENDER
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-09-2011 12:13

#100 Сообщение Добавлено: 30-10-2011 20:06 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а): Расскажите. как лично вы будете вести себя в нештатных ситуациях? Ну. например, ведете группу, смотрите на рыпп, вдруг один ваш подопечный начинает дергаться, делает большие глаза и выплевывает загубник. "Запустить" его наверх? А если дайв был на 30-40 метров? А если - внимание - погружение с декообязательствами?
Или другой пример: ведете группу, все зашибись, вдруг кто-нибудь из "хвоста" решительно разворачивается и начинает чесать в туманное далеко. Погонитесь? А как остальная группа?
Что будете делать, если в группу попал человек, которого колбасит с амплитудой в десять метров? А если их будет не один. а 2? 4?

Давайте пофантазируем вместе! ;)
Я считаю, что в таком случае надо подплывать, закрывать вентиль и топить. Потому как чел портит дайв всем остальным. Даже если есть шанс, что все обойдется - на следующих дайвах это может повторится и из-за него могут погибнуть нормальные люди. Если видели фильм Санктум - то он как раз про этот момент. Очень рекомендую всем в качестве учебного пособия. В конце фильма один из персонажей осознает, что он бесполезен и сам просит его утопить. Перед этим группа топит другого, который также стал бесполезен в погружении. В реальности чел сам просить конечно не будет, поэтому придется немного помочь.
Касательно проблем с законом - у ПАДИ есть отличная отмазка - соглашение об освобождении от ответственности. По сути - лицензия на убийство, есть только у Джеймса Бонда, инструкторов и ДМов ПАДИ. Собственно, после того, как мне кореш принес эту штуку почитать - я сразу в дайвинг и пошел ради этого. Тоже со временем собираюсь стать профессионалом.
PADI OWD

Ответить