что выбрать для безопастности ? ,и что такое газ ?(стр 9)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:47 Заголовок сообщения:

все просто: "газ" - из буржуйских мануалов. переводили не водолазы.
все же пользуются термином "полусухой гидрокостюм".
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

DmitryKX
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31-08-2011 23:26
Откуда: Беларусь

#182 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:47 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):И найтрокс НИКОГДА не был газом.
Что в вашем понимании есть газ? И где можно почитать это определение, закреплённое в виде стандарта?

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:49 Заголовок сообщения:

DmitryKX писал(а): Что в вашем понимании есть газ?
газ это "не тормоз". :D
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Джек Из Тени
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28-11-2011 07:08
Откуда: Питер-Москва транзит
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:50 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
karelll писал(а):Термин "газ" повсеместно чайниками употребляется, ибо они чайники.
О да, "все татарин, кроме я".

Это, видимо, тоже чайники писали:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
http://en.wikipedia.org/wiki/Breathing_gas

И я, пожалуй, пойду на лавочку к "чайникам". От таких "профессионалов" предпочитаю подальше держаться.
Это точно чайники писали..
Ну во-первых, не в большинстве смесей, а во всех с кислородом используются инертные газы. Причем только 2 из них в практическом применении. Азот и гелий(до глубин 300 м, т.к. на глубине 320-350 он начинает проявлять наркотические св-ва) Проводились опыты имитации погружений в барокамере на др. газах(а их всего 6- гелий Не (атомный номер 2), неон Ne (10), аргон Ar (18), криптон Kr (36), ксенон Xe (54) и радон Rn (86)), в частности на неоне, о чем в Геленджике говорит соответствующая мемориальная доска:

Изображение

А максимально дышали смесями на основе неона при давлении 40 атм

http://dive.preferance.ru/forum/index.p ... =4934] ВОТ

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#185 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:53 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
karelll писал(а):Термин "газ" повсеместно чайниками употребляется, ибо они чайники.
О да, "все татарин, кроме я".

Это, видимо, тоже чайники писали:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
http://en.wikipedia.org/wiki/Breathing_gas

И я, пожалуй, пойду на лавочку к "чайникам". От таких "профессионалов" предпочитаю подальше держаться.
Во первых Википедию составляют все, кому не лень. А только потом её корректируют.
Во вторых даже в вашей ссылке глава называется "Газовая смесь для дыхания".
Кроме того это форум аквалангистов. Ну для Вас ближе - дайверов. Это спецы, а не писаки. Они то уж должны знать термины. И не путать газ со смесью.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#186 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:54 Заголовок сообщения:

Джек Из Тени писал(а):Ну во-первых, не в большинстве смесей, а во всех с кислородом используются инертные газы.
Приплыли. С каких это пор азот стал инертным газом?
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:55 Заголовок сообщения:

А вот можно ли назвать газом сиё химическое вещество: CCl2O ? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#188 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 15:57 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
karelll писал(а):
ShurikK писал(а):А какой смысл относить себя к категории, которой не существует? :D
Категория спецов, в любом деле, существует всегда. К сожалению и чайники присутствуют тоже.
Как мне кажется, большинство аквалангистов является людьми грамотными в подводном плавании. Соответственно должно быть и знание терминалогии. Сленг в общении конечно возможен, но при уточнении не верно настаивать на сленговом понимании термина.
Хорошо, что Вы сами признаете, что Вам "кажется". :D
Честно скажу. Вы меня расстроили. Я думал, что дайверов учат не хуже, чем в своё время учили аквалангистов. Уж знание физиологии и терминологии на курсах аквалангистов зубрилось, "как отче наш".
Теперь я понимаю непонимание процесса всплытия у форумчан и путаницу в определении формулировок газ и смесь.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:03 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):
ShurikK писал(а):
karelll писал(а): Категория спецов, в любом деле, существует всегда. К сожалению и чайники присутствуют тоже.
Как мне кажется, большинство аквалангистов является людьми грамотными в подводном плавании. Соответственно должно быть и знание терминалогии. Сленг в общении конечно возможен, но при уточнении не верно настаивать на сленговом понимании термина.
Хорошо, что Вы сами признаете, что Вам "кажется". :D
Честно скажу. Вы меня расстроили. Я думал, что дайверов учат не хуже, чем в своё время учили аквалангистов. Уж знание физиологии и терминологии на курсах аквалангистов зубрилось, "как отче наш".
Теперь я понимаю непонимание процесса всплытия у форумчан и путаницу в определении формулировок газ и смесь.
Мне жаль, что Вы расстроены. Бог с ней с терминологией. У Вас на курсах была одна терминология, у меня на кафедре химии, 20 лет назад, другая видимо. Какая разница вообще, курсы или вышка, правда? :D В любом случае я Вас понимаю. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#190 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:05 Заголовок сообщения:

DmitryKX писал(а):
karelll писал(а):И найтрокс НИКОГДА не был газом.
Что в вашем понимании есть газ? И где можно почитать это определение, закреплённое в виде стандарта?
Вообще то я привык пользоваться энциклопедиями, составленными специалистами, но если Вам подойдёт определение написанное сторонними людьми в Википедии, то вот:
"Газ (газообразное состояние) (от нидерл. gas) — агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения."

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#191 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:08 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
Джек Из Тени писал(а):Ну во-первых, не в большинстве смесей, а во всех с кислородом используются инертные газы.
Приплыли. С каких это пор азот стал инертным газом?
Азот, в практическом применении, всегда был инертным. Наш организм его не потребляет. Азот с кислородом, в обыкновенных условиях, в реакцию не вступает.

DmitryKX
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31-08-2011 23:26
Откуда: Беларусь

#192 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:09 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):если Вам подойдёт определение написанное сторонними людьми в Википедии, то вот:
"Газ (газообразное состояние) (от нидерл. gas) — агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения."
Так в чём дело? Нитрокс по только что данной вами цитате - ГАЗ. Вы несколько страниц назад утверждали обратное. Вы противоречите сами себе. Я понимаю что вы хотите сказать, и ваше определение нужно написать так:

Газ - агрегатное состояние вещества <...>При подводных погружениях газом также могут называть используемый при погружениях элемент из таблицы Менделеева, а смесь таких веществ - газовой смесью.
Последний раз редактировалось DmitryKX 19-01-2012 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:10 Заголовок сообщения:

О какая штуковина в табличке появилась! :shock:
118
Унуноктий
Uuo
(294)
5f146d107s27p6
А раньше не было вроде...
Последний раз редактировалось ShurikK 19-01-2012 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#194 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:10 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а): В любом случае я Вас понимаю. :D
Тож ждёшь, когда он начнёт писать "енто" и "кабы"? :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:11 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
ShurikK писал(а): В любом случае я Вас понимаю. :D
Тож ждёшь, когда он начнёт писать "енто" и "кабы"? :D
Это не Валерий. Это кто-то другой! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#196 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:11 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):А вот можно ли назвать газом сиё химическое вещество: CCl2O ? :D
Фосген является дыхательным газом. :D :shock:

Аватара пользователя
Джек Из Тени
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28-11-2011 07:08
Откуда: Питер-Москва транзит
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:12 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
Джек Из Тени писал(а):Ну во-первых, не в большинстве смесей, а во всех с кислородом используются инертные газы.
Приплыли. С каких это пор азот стал инертным газом?
ОК, не так, азот (не инертный) в воздухе по умолчанию, а замещают его в дыхательных смесях одним-единственным инертным газом, гелием в практическом применении, проводились опыты на водородных-отказались, взрывоопасно, и на основе неона итд......
так пойдет?

А, вААЩе, повторюсь.... много страниц ни о чем.

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#198 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:13 Заголовок сообщения:

[quote="ShurikK"][/quote]
Это точно!

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#199 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:15 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Приплыли. С каких это пор азот стал инертным газом?
действительно приплыли. А с каких пор перестал? Млин, либо мы все мутировали и нам пофиг, либо наш судья педивикия нам врёт, что оксид азота - смертелен.
А иначе какого фига "окислителю" номер 2 в мире не окислить своего собрата азота, так, за здорово живёшь?
Да даже "окислителю" номер 1, тобишь фтору, которому по зубам поджечь(тобишь вступить в реакцию) воду и платину!, не хочет фторировать азот. вот беда-беда. не инертный газ, а ведёт себя как инертный! :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 19-01-2012 16:16 Заголовок сообщения:

karelll писал(а):
ShurikK писал(а):А вот можно ли назвать газом сиё химическое вещество: CCl2O ? :D
Фосген является дыхательным газом. :D :shock:
По крайне мере предназначен для вдыхания! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить