Паника при первом погружении

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#81 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 15:56 Заголовок сообщения:

> Обьясняю.
Первое занятие было 15 минут по определенным причинам.
Он загнал всех в бассейн и сказал ныряем!)
Два человека сидят под водой.
Я ушел под воду о___л и на верх.
Он говорит чего всплыл давай вниз.
Я нырнул. Сидел минуту, дискомфорт. Он в это время загонял двух девушек, у которых тоже какие-то проблемы были.
А тут и время закончилось.


мне не хочется вновь поднимать бородатую тему о том в какой из систем лучше обучаться, но в моем случае на первых 3х занятиях со мной одним занимался один инструктор и один ассистент. Никакой бодяги (пардон) "один инструктор на 2-5 студентов" (ради извлечения максимальной прибыли) не было.

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#82 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 16:48 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а): мне не хочется вновь поднимать бородатую тему о том в какой из систем лучше обучаться, но в моем случае на первых 3х занятиях со мной одним занимался один инструктор и один ассистент. Никакой бодяги (пардон) "один инструктор на 2-5 студентов" (ради извлечения максимальной прибыли) не было.
Вы, наверное, сильно удивитесь, но от OWD до AOWD и найтрокса со мной занимался один на один инструктор (широко известной в узких кругах ассоциации). Никакой бодяги тоже не было, приватный курс не оплачивала. Просто инструктора и клуб надо выбирать очень и очень тщательно. И да, на курорте. :)

Тоже относится и к ТС, смените инструктора (предварительно определившись - надо ли Вам на самом деле в дайвинг) - будет Вам счастье и море с рыбками.

Аватара пользователя
DGEK8
Активный участник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05-10-2011 17:41
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:13 Заголовок сообщения:

Очень хорошо обучаться в Болгарии.И по цене и по качеству.Народ в ДЦ заходит редко,так что инструктор занимается с тобой один на один.Говорят по русски без проблем.В прошлом году учился на OWD.Дочь с мужем на AOWD.У них свой инструктор,у меня свой-класс!!!В этом году поеду буду учится на AOWD.Уже ждут.Цену объявили 200 евро и опять не группа,один на один.Они на клиента молятся..И даже снарягу давали и денег не брали.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#84 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:38 Заголовок сообщения:

DGEK8 писал(а):.Цену объявили 200 евро и опять не группа,один на один..
У меня на группу из 3х человек (вся семья) получилось 210 долларей за AOWD. Теория и практика. Ну и 3 ПИКа дополнительно.
И не надо писать мнения - "халява ведет к халтуре". Нормально учил.Ну и самим понапрячься пришлось, а не "пивоооо дууую"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DGEK8
Активный участник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05-10-2011 17:41
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:49 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
DGEK8 писал(а):.Цену объявили 200 евро и опять не группа,один на один..
У меня на группу из 3х человек (вся семья) получилось 210 долларей за AOWD. Теория и практика. Ну и 3 ПИКа дополнительно.
И не надо писать мнения - "халява ведет к халтуре". Нормально учил.Ну и самим понапрячься пришлось, а не "пивоооо дууую"
Где такие халявные цены?И если не трудно,вторую строчку расшифруйте.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#86 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:51 Заголовок сообщения:

А что хорошего в обучении один на один? Все-таки бадди-партнерство, умение работать в команде - это важная часть обучения. Мне кажется, таком формате партнерству научиться нельзя.

Аватара пользователя
DGEK8
Активный участник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05-10-2011 17:41
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:56 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):А что хорошего в обучении один на один? Все-таки бадди-партнерство, умение работать в команде - это важная часть обучения. Мне кажется, таком формате партнерству научиться нельзя.
Ха.А инструктор,это не бади?Так же отрабатывается система партнерства.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 17:59 Заголовок сообщения:

Инструктор это соло-дайвер с дополнительными рисками.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#89 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 18:25 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Инструктор это соло-дайвер с дополнительными рисками.
Для отработки навыков сойдет и инструктор :)

слепой бродяга
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18-01-2011 13:38
Откуда: московская область

#90 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 18:36 Заголовок сообщения:

я учился в большой группе щас непомю но человек 10-12 точно было. Один инструктор плюс ДМ, Вы удивитесь но почемуто все нормально отучились. да были проблемы у меня в частности с маской, но подключился второй инструктор благо в клубе их всегда есть, и группу догнал. поэтому наверно неправильно говорить что бы учиться в группе плохо.
dive now work later

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#91 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 19:00 Заголовок сообщения:

слепой бродяга писал(а):я учился в большой группе ... поэтому наверно неправильно говорить что бы учиться в группе плохо.
Если обучение особых проблем и дискомфорта не вызывает - вай нот, как говорится :)

А если как у ТС затык случается - тогда лучше к чуткому и заботливому инструктору тет-а-тет.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 21:50 Заголовок сообщения:

То ТС:
не претендуя на оригинальность - меняйте инструктора.
И проводить практические занятия раз в неделю ИМХО не есть правильно.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#93 Сообщение Добавлено: 02-04-2012 23:41 Заголовок сообщения:

DGEK8 писал(а): Где такие халявные цены?И если не трудно,вторую строчку расшифруйте.
Это просто бабок хочеццо. Инструктором там и не пахло. Сват-брат, вась-вась, что такое сертификация никто и не слышал, но крутой перец чёта такое научил-показал и я теперь могу нырять где хош и как хош.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#94 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 08:27 Заголовок сообщения:

DGEK8 писал(а):
Андрей СПб писал(а): У меня на группу из 3х человек (вся семья) получилось 210 долларей за AOWD. Теория и практика. Ну и 3 ПИКа дополнительно.
И не надо писать мнения - "халява ведет к халтуре". Нормально учил.Ну и самим понапрячься пришлось, а не "пивоооо дууую"
Где такие халявные цены?И если не трудно,вторую строчку расшифруйте.
Хургада, Скат. :D
Цена эта нормальная если - учебник один на семью (допустимо) и курс проходится одновременно с нырялкой в ходе которой, попутно, проходится практика. Посему, если хотите -приплюсуйте пару дней на боте, 4 дайва, только они теперь называются "рэк, дееп, навигация" с обедом и питием :D
Вторая строчка - просто так часто реагируют на эту цену, хотя она абсолютно нормальна. Ну вот, Алекс1954 так и отрефлексировал :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 03-04-2012 10:37, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
YURI_L
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-10-2011 18:59
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 10:20 Заголовок сообщения:

Проходил обучение в группе из 12 человек, навыки оттачивали в парах, показавали по очереди инструктуру, в помошь ему был ДМ, у кого то была проблема со снятием маски под водой, уделно доп, время как в воде так и на поверхности, у меня поначалу была проблема с продувкой - помогли и словом и делом , спускался потихоньку по веревочке вверх - вниз - помогло :D
при этом наблюдал как один чел после второго погружения категорически заявлял в раздевалке что нырять не будет , что это не его итд, итп,,
-----через месяц встретились на нырялке в египте :lol:

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#96 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 10:37 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
DGEK8 писал(а):
Андрей СПб писал(а): У меня на группу из 3х человек (вся семья) получилось 210 долларей за AOWD. Теория и практика. Ну и 3 ПИКа дополнительно.
И не надо писать мнения - "халява ведет к халтуре". Нормально учил.Ну и самим понапрячься пришлось, а не "пивоооо дууую"
Где такие халявные цены?И если не трудно,вторую строчку расшифруйте.
Хургада, Скат. :D
Цена эта нормальная если - учебник один на семью (допустимо) и курс проходится с запланированной ботной нырялкой в ходе которой попутно проходится практика. Посему, если хотите -приплюсуйте пару дней на боте, 4 дайва типа рэк, дееп, навигация с обедом и питием :D
Вторая строчка - просто так часто реагируют на эту цену, хотя она абсолютно нормальна. Ну вот, Алекс1954 так и отрефлексировал :D
70 баков с носа, при любом раскладе ,не есть нормальная цена. Слишком уж дешево( для инструктора разумеется)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#97 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 10:42 Заголовок сообщения:

stivs писал(а):70 баков с носа, при любом раскладе ,не есть нормальная цена. Слишком уж дешево( для инструктора разумеется)
За лекции в течении 2х дней в Еги??? Вы что офигели??? :shock:
Счас читаю НЕ дайвинг лекции студентам, кфмн (!) - группа по 20 чел - так если посчитать то 70 рублев с носа получается за 1,5 часа....
сикокко это в центах, чтоб побольше? :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#98 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 11:00 Заголовок сообщения:

> А что хорошего в обучении один на один? Все-таки бадди-партнерство, умение работать в команде - это важная часть обучения. Мне кажется, таком формате партнерству научиться нельзя.

речь идет о самых первых 2-5 занятиях когда новичка колбасит на 2-7 метров вверх-вниз, маска полна воды и соплей, уши жмет, шланги путаются, манометры не найти, итд итп. На бадди у него просто нет времени, да и желания :-)

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#99 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 11:19 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):> А что хорошего в обучении один на один? Все-таки бадди-партнерство, умение работать в команде - это важная часть обучения. Мне кажется, таком формате партнерству научиться нельзя.

речь идет о самых первых 2-5 занятиях когда новичка колбасит на 2-7 метров вверх-вниз, маска полна воды и соплей, уши жмет, шланги путаются, манометры не найти, итд итп. На бадди у него просто нет времени, да и желания :-)
Именно так! если рядом есть бадди, которого учить уже не надо, и этот бадди заинтересован в том, чтобы обучающийся был его постоянным бадди, то да, вариант инструктор+обучающийся+выделенный бадди получше будет.
А так, инструктор всяко получше будет случайного бадди-новичка(обычно и получше "своего" бадди именно как бадди - но в море то будет не инструктор, а "свой" бадди, вот взаимодействие им двоим и отрабатывать надо...)
отработка взаимодействия с неопытным бадди тоже важна - но в рамках другого курса, а никак не опёнка. Такое моё частное мнение.

stivs
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20-07-2010 22:31
Откуда: Камчатка

#100 Сообщение Добавлено: 03-04-2012 12:43 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
stivs писал(а):70 баков с носа, при любом раскладе ,не есть нормальная цена. Слишком уж дешево( для инструктора разумеется)
За лекции в течении 2х дней в Еги??? Вы что офигели??? :shock:
Счас читаю НЕ дайвинг лекции студентам, кфмн (!) - группа по 20 чел - так если посчитать то 70 рублев с носа получается за 1,5 часа....
сикокко это в центах, чтоб побольше? :D
Чет не понял, Вы писали
Андрей СПб писал(а):
DGEK8 писал(а):.Цену объявили 200 евро и опять не группа,один на один..
У меня на группу из 3х человек (вся семья) получилось 210 долларей за AOWD. Теория и практика. Ну и 3 ПИКа дополнительно.
И не надо писать мнения - "халява ведет к халтуре". Нормально учил.Ну и самим понапрячься пришлось, а не "пивоооо дууую"
При чем здесь два дня лекций?AOWD больше практический курс

Ответить