Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#61 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 14:50 Заголовок сообщения:

Специально для Киллера-суицидника!
Совсем недавно. Андаманы. 11.04. С утра, всего лишь на двадцадке у одного из наших ребят из основного регуля пошла вода вместо воздуха. Регуль обслуживался ровно перед поездкой. Он за октопус, а тот вовсе не работает. Мутняк был, видать попало что то. Нормально поднялся на октопусе напарника, но несколько неприятных минут пережил. А вечером приходит предупреждение о цунами. Мы ноги в руки, деньги, документы в зубы, по карманам ножи, фонари и репелленты и в гору. А остальной народ остался в кабаке на берегу сидеть. А обещали волну 8 метров. Пришла правда фигня какая то, даже набережную толком не раздолбало. Над нами еще и посмеялись, дескать .... трусишки. Не спорю. Но, в любом случае живые трусишки. Если бы 8 м. пришло, такими бы и остались. А остальные стали бы мертвыми героями.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#62 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 15:54 Заголовок сообщения:

....и тем более контрдиффузионную теорию для рекриации
Ну как же! При тач-дауне на одном балоне на писят и глубже метан, вырывающийся из "нижнего заднего клапана поддува сухаря" под большим давлением активно начинает насыщать кожу. Возникает ИКД и, как следствие, риск кожной формы ДКБ. :)

lyakhovich
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17-09-2010 04:20

#63 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 16:29 Заголовок сообщения:

ssp писал(а): Меньше, чем при всплытии по обычной рекреационной таблице.
А что Вы имеете ввиду под всплытием по рекреационной таблице? Остановку безопасности что ли?

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#64 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 17:05 Заголовок сообщения:

lyakhovich писал(а):
ssp писал(а): Меньше, чем при всплытии по обычной рекреационной таблице.
А что Вы имеете ввиду под всплытием по рекреационной таблице? Остановку безопасности что ли?
Подъём со стабильной скоростью, не превышающей максимальную разрешённую для конкретной таблицы, с выполнением остановки безопасности. А вообще, я имел ввиду планирование по таблице Макса Ханна или любой другой. Это и бездекомпрессионные пределы и расчёт групп по азоту, поверхностных интервалов и повторных погружений.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 15:59 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):
Helga писал(а):Так почему "нагрузка на организм" меньше? Меньше, чем где? И что вообще подразумевается под этой нагрузкой?
Меньше, чем при всплытии по обычной рекреационной таблице.
Уважаемая Helga, я лично сомневаюсь, что вы не знакомы с этой методикой. Под нагрузкой понимается интенсивность процессов вывода избыточного количества инертного газа из тканей и крови при уменьшении давления окружающей среды. Ну и есть свои плюсы при планировании многократных погружений, да и в том, что можно оперативно план посчитать в уме, если вдруг случилось что-то непредвиденное, компьютер вышел из строя, например. И потом не трястись, что внезапно поплохеет.
Наверное, это действительно можно назвать нагрузкой, хотя я не уверена, что более интенсивное рассыщение наносит вред по сравнению с менее интенсивным, если не достигает критических значений.

А вот называть ДОФ теорией все-таки некорректно. Это методика расчета, основывается она на том же Бульмане. Есть более консервативные алгоритмы, например, VPM. На начальных курсах в рекреации студенты учатся считать насыщение по таблицам, но реальные дайвы ныряют по компьютеру, в котором, как правило, есть возможность установить желаемый уровень консерватизма. Собственные алгоритмы рекреационных компьютеров тоже весьма консервативны и их декомпрессионные лимиты жестче, чем в падишной таблице.
Насчет всплытия с половинной глубины со скоростью 3 метра в минуту - я вот тоже не люблю резких движений и 12 м/мин не полечу, даже если нет деки. Но я бы не стала утверждать, что это меньшая нагрузка для организма. Меньший риск - да. В конце концов, все теории и расчеты на 100% работают только для сферического коня в вакууме. :wink:

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#66 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:16 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):На начальных курсах в рекреации студенты учатся считать насыщение по таблицам, но реальные дайвы ныряют по компьютеру, в котором, как правило, есть возможность установить желаемый уровень консерватизма. Собственные алгоритмы рекреационных компьютеров тоже весьма консервативны и их декомпрессионные лимиты жестче, чем в падишной таблице.
Наверное, дело в том, что я никогда не нырял по компьютеру. Никак не соберусь приобрести, всё время находится что-то, куда деньги вложить важнее.
Helga писал(а):Но я бы не стала утверждать, что это меньшая нагрузка для организма. Меньший риск - да. В конце концов, все теории и расчеты на 100% работают только для сферического коня в вакууме. :wink:
Так мы ж все и стараемся свести риск к минимуму или к приемлемому уровню. К тому же, никогда не знаешь на сколько ты похож на эту физическую абстракцию в данный момент времени.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:28 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): В конце концов, все теории и расчеты на 100% работают только для сферического коня в вакууме. :wink:
А ссылка на этого коня есть? :oops:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:28 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):К тому же, никогда не знаешь, насколько ты похож на эту физическую абстракцию в данный момент времени.
Красиво сформулировано. А, главное, точно. :D

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:31 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):
Helga писал(а): В конце концов, все теории и расчеты на 100% работают только для сферического коня в вакууме. :wink:
А ссылка на этого коня есть? :oops:
Серега, звони, я тебя так и быть отправлю по нужному адресу. Могу и к коню. :P

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 16:42 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
SergeyIT писал(а):
Helga писал(а): В конце концов, все теории и расчеты на 100% работают только для сферического коня в вакууме. :wink:
А ссылка на этого коня есть? :oops:
Серега, звони, я тебя так и быть отправлю по нужному адресу. Могу и к коню. :P
:love1:

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#71 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 20:50 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):А ссылка на этого коня есть? :oops:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure. ... 1283516926
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 23:03 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
SergeyIT писал(а):А ссылка на этого коня есть? :oops:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure. ... 1283516926
:lol:

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 15:50 Заголовок сообщения:

Новости с Red Sea.
DC "New Waves", Sharm el Sheikh, Геннадий Фурсов.
Произошел показательный случай в арке на Эльфинстоуне. Глубина 57 метров.
У одного инструктора из Ростова внезапно выбивает седло высокого давления в первой ступени. Вторая ступень мотается как взбесившийся пылесос.
Воздух стравило за 20 секунд.
Спарка была независимой, поэтому один баллон остался нетронутым. На нем он и поднялся, даже стэйдж не стал трогать, т.к. случилось это вначале дайва и деки особо не набежало.
А если бы это случилось с менее опытным товарищем? Или , более того, с одним из любителей понырять во всемовзжные арки с одним баллоном?

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 20:17 Заголовок сообщения:

У одного инструктора из Ростова внезапно выбивает седло высокого давления в первой ступени.
вот и вывод - не надо брать апексы (похожие регули) со сменными седлами.
всеравано никто их не меняет, а выбить может :lol:

откуда квотинг кстати ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 20:32 Заголовок сообщения:

Объясните кто-нибудь, плиз, в чем выражается выбивание седла и как это может произойти во время дайва. Я понимаю, при открытии вентиля резко давление возрастает, но под водой? Т.е. вот так вот работал, работал, давление в баллоне снизилось и бац, ни с того, ни с сего выбило.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 23-04-2012 08:13 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
откуда квотинг кстати ?
http://www.facebook.com/groups/Newaves/
Гена пишет -
Не, не разбирали, инструментов с собой нет. Это всего лишь предположение. "Выбивает" имелось ввиду его внезапная поломка, разрушеие и т.п. А вот производитель - вопрос интересный. Поляки делают копии Dive Rite. Называется Tec dive или что то в этом роде. Уточню.
От себя добавлю про эти регуляторы.
У ВСЕХ!!!, у кого они были, произошло"выбивание" мембраны с посадочного места на глубинах "за 60". После переборки, регуляторы исправно работали. ДО глубины 60м, затем опять мембрану выбивало.
У одного регулятора произошло два раза при погружении на 62 и 65 метрах(стоял на стейдже). У второго два раза на 60 (стоял на стейдже).
Вывод - при совершении погружений глубже 40м нельзя использовать регуляторы неизвестных производителей. :(

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#77 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 14:04 Заголовок сообщения:

Что то скучно у вас тут стало.
Подолью масла в огонь.
Кое-что с моего компа: :wink: :mrgreen:

Изображение
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 14:14 Заголовок сообщения:

:D Ой как интересно... наверное очень технически непросто было исполнить такую "свечку" с "пилой" на выходе... :D
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#79 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 14:24 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):Что то скучно у вас тут стало.
Подолью масла в огонь.
Похоже, это не масло.... Какая-то другая субстанция.
Как раз та, из анекдота: " ... намазывать уже можно, есть еще нельзя, над цветом и запахом работаем"
К чему это выложили? Кого-то удивить?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#80 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 14:24 Заголовок сообщения:

Oldchum писал(а)::D Ой как интересно... наверное очень технически непросто было исполнить такую "свечку" с "пилой" на выходе... :D
И что?

Я это разместил к тому, что нет абсолютно никаких проблем ходить глубоко или не глубоко, с декой.
При соответсвующих навыках и опыте. :bee2:

Ну а визги низззьььяяяя - мне просто пох.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Ответить