Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1141 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 20:46 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): Вот к тому и пришло, что не зная, как разныриваются другие, сколько и с чем тащут стейджи давайте макать мордой в навоз всех подряд. Не знаю кто как, а меня с одним баллоном глубоко тоже не затащить. В скайпе в студенты к Вам не набивался, а собирался приехать именно нырять.
Ваши слова? ПОЛОЖительный писал(а):
Чему учиться чтобы нырнуть ниже 40-ка....
Учиться можно чему угодно, но главное нырять-нырять- и ещё раз нырять. Прислушиваться к тем, кто там побывал и своим ощущениям. .... А торговля календариками пусть останется суровым технарям ГУИстым и заДИРистым.
На них и ответил.
я ослеп? где я писал про 1 баллон? про разныр? или я писал что учиться не надо?
Не приписывайте мне слов и мыслей, которых не было в моих текстах.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1142 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 03:10 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):Полистал тему - и не понимаю откуда у многих тут такая агрессивная забота о ближнем?
Ну хочет человек нырнуть на 40-50 - пусть ныряет. Да хоть на 250 - это же его выбор. Главное, чтобы за собой насильно других не тащил.

Вы верно пишите, что главное чтобы за собой других не тащил. Так вот, восторженные сообщения некоторых участников форума о " прелестях" потенциально опасных погружений и есть это самое "тащил". Это же открытый ресурс. Взрослые люди не понимают, что их сообщения не просто могут, а наверняка будут одной из причин будущих трагедий. Особенно плохо, когда в подписи указаны не новичковые сертификации.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#1143 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 08:06 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): Вот к тому и пришло, что не зная, как разныриваются другие, сколько и с чем тащут стейджи давайте макать мордой в навоз всех подряд. Не знаю кто как, а меня с одним баллоном глубоко тоже не затащить. В скайпе в студенты к Вам не набивался, а собирался приехать именно нырять.
Ваши слова? ПОЛОЖительный писал(а):
Чему учиться чтобы нырнуть ниже 40-ка....
Учиться можно чему угодно, но главное нырять-нырять- и ещё раз нырять. Прислушиваться к тем, кто там побывал и своим ощущениям. .... А торговля календариками пусть останется суровым технарям ГУИстым и заДИРистым.
На них и ответил.
я ослеп? где я писал про 1 баллон? про разныр? или я писал что учиться не надо?
Не приписывайте мне слов и мыслей, которых не было в моих текстах.
Я скопировал Вам ВАШ текст. В нем нет разговора про 1 баллон - в нем немного другое. Либо Вы сами не поняли, что пишите.
Приезжайте и ныряйте, кто против? Получите все, что позволяет ваш уровень - но не более.
"Набиться" ко мне в студенты сложно, я не гонюсь за количеством:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#1144 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 10:49 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
pavelth писал(а):Полистал тему - и не понимаю откуда у многих тут такая агрессивная забота о ближнем?
Ну хочет человек нырнуть на 40-50 - пусть ныряет. Да хоть на 250 - это же его выбор. Главное, чтобы за собой насильно других не тащил.

Вы верно пишите, что главное чтобы за собой других не тащил. Так вот, восторженные сообщения некоторых участников форума о " прелестях" потенциально опасных погружений и есть это самое "тащил". Это же открытый ресурс. Взрослые люди не понимают, что их сообщения не просто могут, а наверняка будут одной из причин будущих трагедий. Особенно плохо, когда в подписи указаны не новичковые сертификации.
абсолютно согласен с трофи
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1145 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 12:00 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):Я одно могу сказать - из тех, кто здесь отписался, по крайней мере один, точно потенциальный труп. Из тех, кого я знаю лично.
Ну ты зря так...
Может чего включится у человека со временем.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
murenka52
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09-11-2012 19:24
Откуда: ХУРГАДА

#1146 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 12:19 Заголовок сообщения:

Хотели бы мы, чтобы это было так....

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#1147 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 12:38 Заголовок сообщения:

Потенциальные смертники тут все, если что.
Весь вопрос что кто то более, кто то менее...

fedya
Не я надеюсь ?
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1148 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 13:03 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):Я одно могу сказать - из тех, кто здесь отписался, по крайней мере один, точно потенциальный труп. Из тех, кого я знаю лично.
Все там будем ... :(
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#1149 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 14:17 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):Полистал тему - и не понимаю откуда у многих тут такая агрессивная забота о ближнем?
Ну хочет человек нырнуть на 40-50 - пусть ныряет. Да хоть на 250 - это же его выбор. Главное, чтобы за собой насильно других не тащил.
Про "тащил" трофи правильно уже все написал - хоровые рассказы о том, как прекрасно ныряется на воздухе на 50-70 и далее по списку, порождают у неопытных или неумных мысль, что ограничения придумали трусы.

Но, думаю, многие здесь (я, кстати, из их числа), прочитав ветку, подумали не столько о ближних, сколько о себе, любимых. А что если такой взрослый совершеннолетний самостоятельный товарищ решит совершить свой героический заныр на том же сафари, где я ныряю, например? Ведь в случае, если он таки навернется (не дай боже), то для него-то проблемы уже закончатся, а для окружающих - только начнутся. Кто-то должен будет свернуть отпуск раньше времени, кому-то придется лезть доставать, кто-то будет бегать по инстанциям с бумажками, дайв-центр и гиды поимеют проблем и подпортят себе репутацию (потом-то выяснится, что герой все решил сам, но осадочек останется).

No man is an island. Неверное решение обязательно затронет окружающих и обернется для них разной степени неприятностями. :?
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1150 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 14:45 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):А что если такой взрослый совершеннолетний самостоятельный товарищ решит совершить свой героический заныр на том же сафари, где я ныряю, например?
Ну как же... Вот, в одной из соседних веток мне как раз высказали на тему сафари: viewtopic.php?t=82809&start=100
Видите, не дай Бог, говорят, попасть на сафари, где организаторы дружат с головой и думают о безопасности.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#1151 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 15:40 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а): ...Видите, не дай Бог, говорят, попасть на сафари, где организаторы дружат с головой и думают о безопасности.
Так это же прекрасно - вы-то, наверняка, тоже не горите желанием таких героев у себя видеть. Один трабл-мейкер - потенциальная головная боль для всех участников и вполне реальная головная боль для организаторов. В итоге будут недовольны все три стороны, а это никому не надо.

Только я вот не организатор, я потребитель. Где бы мне объявить, что я дружу с головой, думаю о безопасности и не хочу портить себе отпуск, оказавшись на одном сафарине с бесшабашными и героическими покорителями глубин? 8)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1152 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 20:48 Заголовок сообщения:

Практически многие ныряют с превышением своих знаний и карточек ,позволяют себе деку не имея на то навыков и понятий во что это может вылиться,что говорить ,сам тут грешен.Но не встречал упоминаний что бы такие вещи происходили в пещерах,как пример происходило ли на чьем веку такое что бы опенвотеры ныряли в пещеры сами по себе ,заходили на приличные расстояния внутрь.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1153 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 21:03 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Практически многие ныряют с превышением своих знаний и карточек ,позволяют себе деку не имея на то навыков и понятий во что это может вылиться,что говорить ,сам тут грешен.Но не встречал упоминаний что бы такие вещи происходили в пещерах,как пример происходило ли на чьем веку такое что бы опенвотеры ныряли в пещеры сами по себе ,заходили на приличные расстояния внутрь.
Дело не в навыках и не в превышении сертификации. Нет сертификатов которые позволяют юзеру делать декомпрессионные дайвы без дублирования источников дыхания. Ну да бывает и дека, но это косяк.. Поэтому повода для гордости косяками нет. Это как хвалиться что за год побывал в 10 авариях и после этого жив.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1154 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 22:14 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Практически многие ныряют с превышением своих знаний и карточек ,позволяют себе деку не имея на то навыков и понятий во что это может вылиться,что говорить ,сам тут грешен.Но не встречал упоминаний что бы такие вещи происходили в пещерах,как пример происходило ли на чьем веку такое что бы опенвотеры ныряли в пещеры сами по себе ,заходили на приличные расстояния внутрь.
Вадим, попробуй поискать, тут года два-три есть случай, когда на сафари народ с инструктором решили превысить свои пределы, и чем это закончилось. Поищи, прочти. Это о превышении пределов.
Что касается мнимой уверенности при более сложной конфигурации. Дублирование и запас воздуха не спасают от азотного наркоза, поэтому склоняюсь к подходу адептов чего-то там, что за 40 даже в открытой воде надо нырять на соответствующих смесях, а не на воздухе.
Кстати, не даром ТДИ лет несколько подрезали свою глубину на ЕР.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1155 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 22:49 Заголовок сообщения:

Мне интересны случаи в пещерах,просто в открытой воде все кому не лень нарушают,а вот про пещеры молчек.Возможно организация погружений другая,нет свободного доступа,или все таки люди себе отчет отдают что в пещеру без обучения нельзя в отличии от открытой воды,где кажется все так просто,хотя это тоже только кажется.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1156 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 22:55 Заголовок сообщения:

Уверен тут на Тетисе каждый второй,может если захочет конечно может сказать что был за гранью своей акредитации по глубине, и вроде нет ни одного кто может сказать что заплыл в пещеру очень далеко не имея должного обучения.Почему так ,нет смельчаков или нет живых из них что бы написать.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#1157 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 22:58 Заголовок сообщения:

Да и про пещеры постоянно говорят. Случай в Орде недавно обсуждали.
Вот ещё недавний случай:
http://www.foxnews.com/us/2013/12/27/fa ... excursion/
Отец (OWD) и 15-летний сын (не сертифированный) полезли в пещеру, чтобы проверить снарягу, подаренную сыну на Рождество.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1158 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 22:59 Заголовок сообщения:

Вадим, например: viewtopic.php?t=81796
Только предлагаю эту тему не развивать, потому что уже все всё обсудили, написали, поняли и тему закрыли.

Ещё: http://www.wtsp.com/news/topstories/art ... ave-diving

UPD: а, ну вот, выше уже то же самое написали...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1159 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 23:12 Заголовок сообщения:

Вадим, зачем тебе пещеры?
После сенотов Мексики, лично я понял, что это, особенно пещеры, не мое. Красиво, согласен. Но, кроме "корових глаз" нужно включить мозг, и подумать, зачем это мне?
Можно понырять в том режиме, который предлагают все тамошние ДЦ, а-ля легкий кейв, но, в рекреационном галаклине я подумал, что, если что.... то мы могли кого-то и потерять. Кстати, за доп плату вас отведут в свежевыкопанные сеноты, где жоппа полная. Нас водили, знаю.
Мне кажется, ОВД-АОВД-техно-кейв - не обязательный путь развития дайвера.
Мне лично нравится дайвинг АОВД. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#1160 Сообщение Добавлено: 24-01-2014 23:13 Заголовок сообщения:

Про Орду это не тот случай, не будем его ворошить.Я хочу услышать от кого с Тетиса ,кто ныряет в пещеры без должной подготовки,и отдает себе отчет в этом,повторюсь в открытой воде таких куча не для кого не секрет,а вот в пещерах кто?

Ответить