Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#1121 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 10:44 Заголовок сообщения:

Даже непонятно зачем вообще заниматься какой-то хренью без какого-то интереса. Человеком вообще движет две вещи-удовольствие и выгода, не важно какая. А в экстремальных хобби, не важно лыжи, дайвинг, параплан, что там еще есть, причины должны быть очень веские. Потому как навесить на себя кучу всякой бни за немалые бабосы, да еще заплатить кому-то за возможность забраться туда, где человеку разумному ну совсем не место, это надо быть по логике Dikona точно дауном хоть тач хоть не тач.
А один баллон это конечно от безысходности, когда вариантов других нет. Спарочка, стеджик, ну к примеру с 40%, что еще надо для счастья старому человеку на пенсии.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1122 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 10:52 Заголовок сообщения:

2Дикон
Тачдаун,тачдаун - а это сколько??? если я упал на 60 и провёл там 2 минуты - это тачдаун? а если начал подъём на 15-й минуте - это тоже тачдаун? То есть на какой минуте донного времени тачдаун перестаёт быть таковым, а становится нормальным дайвом с декой???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1123 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 11:20 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а):Спарочка, стеджик, ну к примеру с 40%, что еще надо для счастья старому человеку на пенсии.
Второй стейджик - ну к примеру с окси. Оба "карандашики".
:wink:
Только вернулся с погружения. Как раз 50 на 20 минут. В Сабанге. Выбросили не точно. Течение. Когда опустились на 50 до дна еще метров 30 не меньше. И песочек. Бадди предложил на верх. Я попросил подождать. Не зря. Вынесло на новую банку, которую мой бадди -технический инструктор Дейв Белл раньше не видел. Отличный прозрак. Огромные стаи бетфиш и снепперов. Красивый мягкий коралл. Хороший дайв получился. Водичка 25 градусов. На поверхности легкое волнение. На трех метрах немного поколбасило. Но не так чтобы очень. Андрей Галицкий не ходил. Я его поддеву в связи с прохладной водой экспроприировал.
:wink:

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1124 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 11:46 Заголовок сообщения:

Продолжаю.

Как сказал - самый убойный сайт - это пещера LUČICE. Ничего круче пока не видел. Вот где адреналинчику хлебнуть получится. Темно,глубоко, холодно (+12 (!!!) ), с декой!! ВЕСЧ!!!
Ну самый крутяк - дойти до 43 (реально 45) метровой отметки (на схеме внизу слева), одному! На одном баллоне! С Декой конечно!
В мокряке 5мм + 2 мм майка.
(Я смог дойти только на второе посещение пещеры).
Изображение

Конечно хороший фонарь обязателен!

В общем очень советую! Настоящая суровая нырялка для настоящих дайверов без страха и упрёка. :cowboy:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1125 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 11:55 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Рано или поздно это кончается бед трипом имени Юрия Липского
"Редко кому везет в первый день, но и засиживаются не часто." (с) Клуб самоубийц или приключения титулованной особы.

Сиреневый туман. Азотом накрывает.
Сознание вот-вот погаснет навсегда.
Кондуктор не спешит. Ведь он не понимает.
Что слишком глубоко. И что ему ...беда.

Более всего огорчает, когда с настойчивостью достойной лучшего применения однобалонные погружения за 40 начинают рекламировать. Это похоже на эксгибиционизм. Но если тем, кто так нырнул за 100 хоть есть что показать, то в случае с полтинником ...
И особенно нехорошо, когда подобные опусы сопровождаются подписью, в которой указана высшая любительская квалификация.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1126 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 12:44 Заголовок сообщения:

Через 70мин
Вложения
66.jpg
Последний раз редактировалось ocean07 23-01-2014 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1127 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 12:49 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Через 70мин
Оч смешно! :smile1:

На самом деле это не грозит, т.к. эта часть пещеры отнюдь не тоннель. А грот, причём на всю ширину пещеры, метров 35 в это месте.. :wink:

Так, что всё нормуль.

Ну и волков бояться - в лес не ходить. (R)
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1128 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 13:04 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):2Дикон
Тачдаун,тачдаун - а это сколько??? если я упал на 60 и провёл там 2 минуты - это тачдаун? а если начал подъём на 15-й минуте - это тоже тачдаун? То есть на какой минуте донного времени тачдаун перестаёт быть таковым, а становится нормальным дайвом с декой???
Я безусловно отвечу на этот вопрос. Правда боюсь это опять будет вызывать у некоторых раздражение.
Тачдаун - это погружение в котором не существует иной задачи кроме достижения глубины .
Я все же полагаю что должны быть какие-то более расширенные цели. Ну например что-то осмотреть или что-то сделать или потренироваться.. За 1 минуту вы ничего из вышеперечисленного не сделаете. Кирпич ныряет глубже , а смысла в достижении глубины никакого. Сама глубина погружения достигается очень просто.. Туда идти абсолютно никаких сложностей и искусства нет. Это как плюнуть с крыши. Вот возвращаться гораздо сложнее.
Скорее процедуру имеет смысл назвать не тачдаун, а даун тач.
Эйфория эта образуется не от победы, а от азота. Дунуть дудку в данном случае безопаснее и эффект держится дольше. Самое главное что на мой взгляд люди не понимают чем рискуют, я даже не про жизнь говорю, а про то что один "удачный" заход с ДКБ может закрыть вам дайвинг навсегда и обеспечить немалыми страданиями на всю оставшуюся жизнь. И это вы не поправите не страховками, ни деньгами, не знакомыми врачами. Я не ханжа, я не против ГВ- это зависит от целей погружения. Например на какой-то рэк я возьму гелий - поскольку там интересны исследовательские цели, на какие-нибудь кораллы можно и на воздухе сходить, но рисковать своей жопой не взяв стейджа - глупо и отвисаться на деке на воздухе тоже.. Жалко время терять да и риск больше. Это все подростковое как в пиво дихлофос пшикать чтобы крепче брало и было подешевле.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1129 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 13:13 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):2Дикон
Эйфория эта образуется не от победы, а от азота.
А с какого перепугу всё сводится к азотке? :shock: :shock:

Бред какой то..

Я наборот, если вдруг чуствую, что начинается азотка, то тут же прекращаю погружение и наоборот подвсплываю.

На глубину иду только с ясной головой.
Благо азотка у меня бывает ну очень редко. :D
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#1130 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 13:21 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
Rzhev писал(а):Спарочка, стеджик, ну к примеру с 40%, что еще надо для счастья старому человеку на пенсии.
Второй стейджик - ну к примеру с окси. Оба "карандашики".
:wink:
Только вернулся с погружения. Как раз 50 на 20 минут. В Сабанге. Выбросили не точно. Течение. Когда опустились на 50 до дна еще метров 30 не меньше. И песочек. Бадди предложил на верх. Я попросил подождать. Не зря. Вынесло на новую банку, которую мой бадди -технический инструктор Дейв Белл раньше не видел. Отличный прозрак. Огромные стаи бетфиш и снепперов. Красивый мягкий коралл. Хороший дайв получился. Водичка 25 градусов. На поверхности легкое волнение. На трех метрах немного поколбасило. Но не так чтобы очень. Андрей Галицкий не ходил. Я его поддеву в связи с прохладной водой экспроприировал.
:wink:
А вот такие аещи писать людям у которых за окном -27 и возможность куданить нырнуть отсутствует напрочь, чистой воды садизм и издевательство. Щас зубы искрошатся от скрежета

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1131 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 14:40 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):............................
Я все же полагаю что должны быть какие-то более расширенные цели. Ну например что-то осмотреть или что-то сделать или потренироваться.. За 1 минуту вы ничего из вышеперечисленного не сделаете.................................................. Я не ханжа, я не против ГВ- это зависит от целей погружения. Например на какой-то рэк я возьму гелий - поскольку там интересны исследовательские цели, на какие-нибудь кораллы можно и на воздухе сходить, но рисковать своей жопой не взяв стейджа - глупо и отвисаться на деке на воздухе тоже........................
Дмитрий! Вы всё верно говорите. "Быстренько-быстренько спуститься и поимем вон ту коровку" (с) - это с возрастом проходит. "Мы медленно медленно спустимся и поимеем всё стадо!" (с) - это наше всё. ОК! Абу Рамада Южная - есть там на 64м на свале "сползшая плита", образующая нечто типа прохода-арки длинной 8-10 метров. Всё заросло мягким кораллом, ёлкой - красотища ... может потому и красотища, что мало кто ходит туда и не потоптали ... спустился, прогулялся вдоль прохода (внутрь раз всего заходил, боюсь поломать красоту), осмотрел соседние гротики (а там иногда группер сидит с меня длинной) ... за спиной 15л, стейдж 12л с воздухом и стейдж 12л с 40-м + на "всякий пожарный" декостанция висит, но с воздушком. Такое тоже не стоит нырять? начало всплытия не позже 10-й минуты. И таких мест в Хургаде ... полгода точно обныривать. Это Вы тоже даун тачем назовёте? я же никогда такое геройством не назову и проделаю этакое только после нескольких дней разныра ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1132 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 15:33 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): А с какого перепугу всё сводится к азотке? :shock: :shock:
Бред какой то..
Я наборот, если вдруг чуствую, что начинается азотка, то тут же прекращаю погружение и наоборот подвсплываю.
На глубину иду только с ясной головой.
Благо азотка у меня бывает ну очень редко. :D
Да... Я это уже слышал в 23 ныряем в лайкре, на 50 -чистая голова без азота.
Ну чо.... Мужик...
А бейцы у нас бронзовые
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Зима
Активный участник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 04-12-2008 22:52
Откуда: МО Лобня
Контактная информация:

#1133 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 15:36 Заголовок сообщения:

Вас все равно не переубедишь, но все же
ПОЛОЖительный писал(а):ОК! Абу Рамада Южная - есть там на 64м на свале "сползшая плита", образующая нечто типа прохода-арки длинной 8-10 метров. Всё заросло мягким кораллом, ёлкой - красотища ... может потому и красотища, что мало кто ходит туда и не потоптали ... спустился, прогулялся вдоль прохода (внутрь раз всего заходил, боюсь поломать красоту), осмотрел соседние гротики (а там иногда группер сидит с меня длинной) ... за спиной 15л, стейдж 12л с воздухом ...
Может поэтому и красотища,что в баллонах воздушок?
Попробуйте сходить туда же, но на нормальных газах! Там не все так красиво :lol:

Правильно уже было написано:
Dikon писал(а): Эйфория эта образуется не от победы, а от азота. Дунуть дудку в данном случае безопаснее и эффект держится дольше.
Instructor IANTD #8062

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#1134 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:13 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):Чему учиться чтобы нырнуть ниже 40-ка....
Учиться можно чему угодно, но главное нырять-нырять- и ещё раз нырять. Прислушиваться к тем, кто там побывал и своим ощущениям. .... А торговля календариками пусть останется суровым технарям ГУИстым и заДИРистым.
О;) Еще один:) Прислушиваться можешь к советам и ощущения когда на бабу снятую в клубе с пьяну полезешь. Но там есть шанс воспользоваться услугами доктора. В дайвинге такой шанс тоже есть - сначала к доктору, потом на курсы. Но есть два но - если выплывешь, и если доктор потом нырять разрешит.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#1135 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:27 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):
Rzhev писал(а):
Dikon писал(а): А тачдауны классная штука. Прыгаешь и летишь вниз в бездну. Оттормозился, огляделся и вздохнув пополз наверх, что б чуть погодя опять прыгнуть.
Отлично выразил мои мысли! :D :beer1:
Конечно классная, но приставку ТАЧ надо убрать:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1136 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:33 Заголовок сообщения:

Зачем же так ...
Андрей Галицкий писал(а):.....................................

О;) Еще один:) Прислушиваться можешь к советам и ощущения когда на бабу снятую в клубе с пьяну полезешь. Но там есть шанс воспользоваться услугами доктора. В дайвинге такой шанс тоже есть - сначала к доктору, потом на курсы. Но есть два но - если выплывешь, и если доктор потом нырять разрешит.
Если Вы клубах нажираетесь и лезете незнамо на кого не стоит на всех экстраполировать :( а то, что и Вы грешите ГВ, так Вас уже "сдали" ... да и в скайпе мы с Вами общались в том числе и на эту тему, тогда это не вызывало такого негатива.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#1137 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:34 Заголовок сообщения:

Полистал тему - и не понимаю откуда у многих тут такая агрессивная забота о ближнем?
Ну хочет человек нырнуть на 40-50 - пусть ныряет. Да хоть на 250 - это же его выбор. Главное, чтобы за собой насильно других не тащил. Люди здесь все взрослые, совершеннолетние, самостоятельные и принимать решения должны сами уметь. Их же насильно никто никуда не тянет, нырнуть или не нырнуть и на какую глубину - это их выбор.
Предупредить о возможных последствиях стоит, конечно, но какой смысл настолько агрессивно убеждать?

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#1138 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:51 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):Зачем же так ...
Андрей Галицкий писал(а):.....................................

О;) Еще один:) Прислушиваться можешь к советам и ощущения когда на бабу снятую в клубе с пьяну полезешь. Но там есть шанс воспользоваться услугами доктора. В дайвинге такой шанс тоже есть - сначала к доктору, потом на курсы. Но есть два но - если выплывешь, и если доктор потом нырять разрешит.
Если Вы клубах нажираетесь и лезете незнамо на кого не стоит на всех экстраполировать :( а то, что и Вы грешите ГВ, так Вас уже "сдали" ... да и в скайпе мы с Вами общались в том числе и на эту тему, тогда это не вызывало такого негатива.
????первый фразы я вообще не понял, но по второй. отвечу:
Я не грешу- я планирую. И разныриваюсь. И разныриваюсь 3-5 дней и с первого дня спарка, 2 стейджа с 50-100 и все необходимое для этого снаряжение. 1 дайв в день. Без пива и нагрузок. Ходить начал в 12м году И шел я к этому 14 лет, не превышая глубин с 1 баллоном более 45 м в случае если возникала необходимость а не дурость. С 2004г у меня есть еще и Decompression Procedures Diver TDI. В отличии от однобалонных бычков которые мечтают о всем стаде. И я не кричу об этом на каждом углу и не пропагандирую ГВ. И более того, я не пойду с кем абы на такие погружения с донным временем 20-15 минут.
ВЫ меня не скем не путаете в плане скайпа - у меня до сих это вызывает негатив и никто никогда из моих студентов не нарушал правило о ГВ. И сейчас когда задают вопрос а можно ли у вас нырнуть глубоко - ответ один. Можно, если есть сертификат дающий на это право.Удачи.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1139 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 18:59 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Зачем же так ...
Андрей Галицкий писал(а):.....................................

О;) Еще один:) Прислушиваться можешь к советам и ощущения когда на бабу снятую в клубе с пьяну полезешь. Но там есть шанс воспользоваться услугами доктора. В дайвинге такой шанс тоже есть - сначала к доктору, потом на курсы. Но есть два но - если выплывешь, и если доктор потом нырять разрешит.
Если Вы клубах нажираетесь и лезете незнамо на кого не стоит на всех экстраполировать :( а то, что и Вы грешите ГВ, так Вас уже "сдали" ... да и в скайпе мы с Вами общались в том числе и на эту тему, тогда это не вызывало такого негатива.
????первый фразы я вообще не понял, но по второй. отвечу:
Я не грешу- я планирую. И разныриваюсь. И разныриваюсь 3-5 дней и с первого дня спарка, 2 стейджа с 50-100 и все необходимое для этого снаряжение. 1 дайв в день. Без пива и нагрузок. Ходить начал в 12м году И шел я к этому 14 лет, не превышая глубин с 1 баллоном более 45 м в случае если возникала необходимость а не дурость. С 2004г у меня есть еще и Decompression Procedures Diver TDI. В отличии от однобалонных бычков которые мечтают о всем стаде. И я не кричу об этом на каждом углу и не пропагандирую ГВ. И более того, я не пойду с кем абы на такие погружения с донным временем 20-15 минут.
ВЫ меня не скем не путаете в плане скайпа - у меня до сих это вызывает негатив и никто никогда из моих студентов не нарушал правило о ГВ. И сейчас когда задают вопрос а можно ли у вас нырнуть глубоко - ответ один. Можно, если есть сертификат дающий на это право.Удачи.
Вот к тому и пришло, что не зная, как разныриваются другие, сколько и с чем тащут стейджи давайте макать мордой в навоз всех подряд. Не знаю кто как, а меня с одним баллоном глубоко тоже не затащить. В скайпе в студенты к Вам не набивался, а собирался приехать именно нырять.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#1140 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 19:32 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а): Вот к тому и пришло, что не зная, как разныриваются другие, сколько и с чем тащут стейджи давайте макать мордой в навоз всех подряд. Не знаю кто как, а меня с одним баллоном глубоко тоже не затащить. В скайпе в студенты к Вам не набивался, а собирался приехать именно нырять.
Ваши слова? ПОЛОЖительный писал(а):
Чему учиться чтобы нырнуть ниже 40-ка....
Учиться можно чему угодно, но главное нырять-нырять- и ещё раз нырять. Прислушиваться к тем, кто там побывал и своим ощущениям. .... А торговля календариками пусть останется суровым технарям ГУИстым и заДИРистым.
На них и ответил.
Андрей Галицкий

Ответить