Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 23:10 Заголовок сообщения: Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Вынесено отсюда viewtopic.php?t=4163
Daniel писал(а):Тогда объясните, какой курс какой ассоциации, необходимо пройти, что бы погружаться ниже 40 м.

P.S. При моей квалификации и опыте до этого далеко, но просто интересно.
:D Advanced EANx Diver IANTD, к примеру... но до этого всё равно надо пройти: Advanced Open Water Diver, Nitrox Diver...
По системе IANTD, курс Advanced EANx Diver включает в себя два курса от TDI:Адвансед Нитрокс Дайвер + Декомпресионные Процедуры. Ну а по закреплению этого курса - велкам на Technical Diver IANTD.
Можно обучиццо и ещё глубже, но, после этого курса, начинаются уже совершенно другие прайсы за нырялку.
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#2 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 11:46 Заголовок сообщения:

Daniel писал(а):Тогда объясните, какой курс какой ассоциации, необходимо пройти, что бы погружаться ниже 40 м.
В каком смысле?
Если в профиле тач-даун, со временем на дне около 10 минут, то ничего и не нужно, кроме опыта и здавого смысла и хорошего компа, который считает деку и промежуточные остановки.
Ну теорию стоит изучить и понять. Пузырьковую и контрдиффузионную. :wink:

Если же дольше, то да, нужны технокурсы. Для того, что бы научиться обращаться с кучей допоборудования.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 14:55 Заголовок сообщения:

Oldchum писал(а):По системе IANTD, курс Advanced EANx Diver включает в себя два курса от TDI:Адвансед Нитрокс Дайвер + Декомпресионные Процедуры.
Угу, но пререквизитом к нему является Deep. А по TDI он не нужен. Так что и там и там 2 курса получается. Ну и еще кое-какие мелкие отличия в итоговых формальных допусках есть.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#4 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:05 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):Если в профиле тач-даун, со временем на дне около 10 минут, то ничего и не нужно, кроме опыта и здавого смысла и хорошего компа, который считает деку и промежуточные остановки.
Серьезно? А что будешь делать, если встанет у тебя регулятор единственного баллона на фрифло на дне? Сможешь нормально деку отстоять?
Если же дольше, то да, нужны технокурсы. Для того, что бы научиться обращаться с кучей допоборудования.
Допоборудования там не такая уж и куча (на начальных курсах, по крайней мере). А самое основное, что учат правильно планировать погружение (с учетом возможных потерь газа, например) и нырять строго по плану, а не как получится.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 15:20 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Серьезно? А что будешь делать, если встанет у тебя регулятор единственного баллона на фрифло на дне? Сможешь нормально деку отстоять?
Воспользуюсь пони-баллоном. Да и отказы современный регулей, при должном обслуживании - весщь исключительная. Ну если только у какого то убитого прокатного регуля.
Lexey писал(а): нырять строго по плану, а не как получится.
План можно себе легко на компе рассчитать за несколько минут. Для этого технокурсы нафиг не нужны.
И не имею ввиду дайвы с нескольккими газами..
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 16:14 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):Воспользуюсь пони-баллоном. Да и отказы современный регулей, при должном обслуживании - весщь исключительная. Ну если только у какого то убитого прокатного регуля.
Уверен, что газа хватит? ;)
План можно себе легко на компе рассчитать за несколько минут. Для этого технокурсы нафиг не нужны.
Можно, только желательно еще понимать, что план должен быть не один, а несколько - с учетом возможных "если что-то пошло не так".
Понятно, что этому можно и без курсов научиться. Просто курсы еще и дисциплинируют. Мне вот как-то совсем не хочется после них лезть в деку с одим баллоном, даже если дайв только на воздухе. Предпочту второй баллон стейджем повесить.
Да и с одним компом в деку лезть тоже стремновато - компы отказывают чаще регуляторов. Желательно хотя бы боттом-таймер иметь для дублирования и план на слэйте.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 16:23 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Уверен, что газа хватит? ;)

Уверен. :wink:
Lexey писал(а): Можно, только желательно еще понимать, что план должен быть не один, а несколько - с учетом возможных "если что-то пошло не так".
Именно так. Два плана - оптимально. Ну и на крайняк можно по компу в режиме он-лайн выходить. Только в этом слкуче нужно очень хорошо знать свои собственные возможности по расходу воздуха, темпу рассыщения.
Lexey писал(а): Да и с одним компом в деку лезть тоже стремновато - компы отказывают чаще регуляторов. Желательно хотя бы боттом-таймер иметь для дублирования и план на слэйте.
Я обычно часы использую для этих целей. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 16:37 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):[
Воспользуюсь пони-баллоном. .
Так вот для кого их продают.... На них деку достаивают... :shock:
Действительно технокурсы не нужны..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 16:51 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Qiller писал(а):[
Воспользуюсь пони-баллоном. .
Так вот для кого их продают.... На них деку достаивают... :shock:
Действительно технокурсы не нужны..
Самый прикол, что НИ РАЗУ не пришлось им воспользоваться.
Да и вообще - ни разу не видел, что бы у кого то регуль отказывал (в тёплой воде). Фонари взрывались, клапаны БСД заедали. Но вот регули - нет.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 16:52 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):Только в этом слкуче нужно очень хорошо знать свои собственные возможности по ..........., темпу рассыщения. wink:
Какая прелесть!!!

Qiller признайтесь, Вы постоянно пишете всякую хрень для того, что бы появиться в "перлах"?))
Сегодня Вы это заслужили. :lol:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:00 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):
Dikon писал(а):
Qiller писал(а):[
Воспользуюсь пони-баллоном. .
Так вот для кого их продают.... На них деку достаивают... :shock:
Действительно технокурсы не нужны..
Самый прикол, что НИ РАЗУ не пришлось им воспользоваться.
Да и вообще - ни разу не видел, что бы у кого то регуль отказывал (в тёплой воде). Фонари взрывались, клапаны БСД заедали. Но вот регули - нет.
Самый прикол будет когда воспользуетесь. А что правда с пони ныряете, мастер скуба дайвер и на субаре...? Я просто удивляюсь как это все удачно сложилось у одного человека..И еще и регули никогда не отказывали..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:12 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
Qiller писал(а):Только в этом слкуче нужно очень хорошо знать свои собственные возможности по ..........., темпу рассыщения. wink:
Какая прелесть!!!

Qiller признайтесь, Вы постоянно пишете всякую хрень для того, что бы появиться в "перлах"?))
Сегодня Вы это заслужили. :lol:
Ну кто бы говорил!

Вы просто не догоняете того, что Вам говорят.
Разжёвываю.
При всплытии комп считает по своей модели. Неоднократно наблюдая за этим процессом и сопоставляя с профилем всплытия через какое то время уже можно даже и не смотреть на комп, т.к. представляешь в какой фазе находишся сейчас, и что будет через 5 -10 -15 -20 -30 минут.
Например совсем не обязательно лезть на 6 метров, как указывает комп, а спокойно можно идти горизонтальным профилем на 10 - 12 метрах. Да, рассыщение будет происходить дольше, ну и фиг с ним.
Поэтому зная эти особенности я и планирую свои дайвы.
Последний раз редактировалось Qiller 18-04-2012 17:26, всего редактировалось 1 раз.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:25 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):
IgorOK писал(а):
Qiller писал(а):Только в этом слкуче нужно очень хорошо знать свои собственные возможности по ..........., темпу рассыщения. wink:
Какая прелесть!!!

Qiller признайтесь, Вы постоянно пишете всякую хрень для того, что бы появиться в "перлах"?))
Сегодня Вы это заслужили. :lol:
Ну кто бы говорил!

Вы просто не догоняете того, что Вам говорят.
Разжёвываю.
При всплытии комп считает по своей модели. Неоднократно наблюдая за этим процессом и сопоставляя с профилем всплытия через какое то время уже можно даже и не смотреть на комп, т.к. представляешь в какой фазе находишся сейчас, и что будет через 5 -10 -15 -20 -30 минут.
Например совсем не обязательно лезть на 6 метров, как указывает комп, а спокойно можно идти горизонтальным профилем на 10 - 12 метрах. Да, рассыщение будет происходяить дольше, но и фиг с ним.
Правильно ли я понял что вы регулярно ныряете декомпрессионно и смогли уже выучить когда компьютер даст вам очередной переход на следующую декоостановку?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#14 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:28 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Правильно ли я понял что вы регулярно ныряете декомпрессионно и смогли уже выучить когда компьютер даст вам очередной переход на следующую декоостановку?
В общем - да. Конечно не выучил, но представление имею. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#15 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:30 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): А что правда с пони ныряете, мастер скуба дайвер и на субаре...? Я просто удивляюсь как это все удачно сложилось у одного человека..И еще и регули никогда не отказывали..
Завидуете? :mrgreen:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:42 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): Завидуете? :mrgreen:
Завидую..
У меня и пони не будет и MSD мне не бывать.. да и субару я не куплю..
Не останавливайтесь.. Продолжайте ваш увлекательный рассказ о ваших представлениях о декомпрессионных погружениях.. Кстати сколько вы их сделали?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:46 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Qiller писал(а): Кстати сколько вы их сделали?
Думаю что то около сотни +-. Точно сказать не могу - не считал.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:52 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):
Dikon писал(а):
Qiller писал(а): Кстати сколько вы их сделали?
Думаю что то около сотни +-. Точно сказать не могу - не считал.
100 декомпрессионных погружений с поником.. Я правильно понял? Или всего 100 +-
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#19 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 17:58 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): 100 декомпрессионных погружений с поником.. Я правильно понял? Или всего 100 +-
100+- декомпрессионных погружений. И не все из них с поником.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 18:04 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):
Dikon писал(а): 100 декомпрессионных погружений с поником.. Я правильно понял? Или всего 100 +-
100+- декомпрессионных погружений. И не все из них с поником.
Тогда вы действительно везунчик.. Обычно такие "зачехляются" гораздо раньше. Не останавливайтесь.. Как там у вас .. ниже 50 и быстрее 200..
Я верю в теорию Дарвина.. Надеюсь спортбайк вы уже купили..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить