Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дед64
Активный участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26-02-2012 09:33
Откуда: Москва

#1101 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 10:32 Заголовок сообщения:

tsd писал(а):
дед64 писал(а):Вы забываете про остаточный азот, которого в нем было, наверное, не мало.
А где он мог его получить? До этого был всего один 40 минутный дайв до 27м и поверхностный интервал в полтора часа. Мне кажется, что комп ну очень консервативно считает. В этом случае это хорошо :wink:
Просто у меня тоже, Nemo Wide :P И считает он менее консервативно чем Суунты (при заводских настройках). А такой загадочный персонаж как
Qiller, мог из 40 минут, большУю часть на максимальной глубине просидеть. Об этом знает только он и Господь (может быть еще и бади) :D
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1102 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 11:33 Заголовок сообщения:

YuraMSK писал(а): А тачдаун на 44 метра это прикольно!

Вот именно! Тем более не особо и глубоко то в принципе.
:wink:
:beer1:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1103 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 11:52 Заголовок сообщения:

дед64 писал(а): Nemo Wide :P И считает он менее консервативно чем Суунты
Абсолютно верно. У Мареса вообще наименее консервативный алгоритм, по сравнению с другими компами.

Как правило на отвисании деки у меня уже по 00 комп показывает, а у других, у кого не Марес, ещё по >30 сек показывает, а то и минуту-две.
При одинаковых профилях конечно.
дед64 писал(а):А такой загадочный персонаж как
Qiller, мог из 40 минут, большУю часть на максимальной глубине просидеть. Об этом знает только он и Господь (может быть еще и бади) :D
Да знаю я.
Фигня в том, уже говорил, что как правило народ быстрее, чем я воздух расходует. Поэтому я и вынужден досрочно начинать всплытие. :(
И поэтому же при выходе у меня как правило 80 - 100 быр ещё в баллоне болтается...
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1104 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 17:31 Заголовок сообщения:

В продолжение темы.

Не поленился отыскать пару моих хорватских логов.
Воздух, один баллон. :wink:

Product,IQ-700
Date,09/09/2009
Altitude Rank,0
PGT,7
OLI,1
Max. Depth(m),49.3
Temparature(C),14.7
Dive Time(min),45
Entry,11:45
Exit,12:30
Surface Interval,42:46
Safety Factor,0
Sampling,15
FO2Mix1(%),21
FO2Mix2(%),99
Ascent Rate,12
Sea/Fresh,Sea
DECO Dive,Warning


Product,IQ-700
Date,09/10/2009
Altitude Rank,0
PGT,7
OLI,1
Max. Depth(m),50.8
Temparature(C),15.4
Dive Time(min),64
Entry,16:02
Exit,17:06
Surface Interval,25:15
Safety Factor,0
Sampling,15
FO2Mix1(%),21
FO2Mix2(%),99
Ascent Rate,12
Sea/Fresh,Sea
DECO Dive,Warning


:wink: :wink:

Замечательные дайвы были.. :love1:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1105 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 18:26 Заголовок сообщения:

Лучше бы описал сами дайвы в Хорватии. Что там вообще есть. Я вот там не нырял. А интересно. А еще лучше фото.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1106 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 21:07 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а):В продолжение темы.
Не поленился отыскать пару моих хорватских логов.
А что такое PGT,7 и OLI,1?
Krapiva писал(а):А еще лучше фото.
Во-во!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1107 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 21:55 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
Qiller писал(а):В продолжение темы.
Не поленился отыскать пару моих хорватских логов.
А что такое PGT,7 и OLI,1?
Krapiva писал(а):А еще лучше фото.
Во-во!
Индикатор PGT (Pressure Gas in Tissue): показывает уровень насыщения
тканей азотом при помощи 9-уровневой индикации. (Рис.3)
· Индикатор OLI (Oxygen Limited Indicator): показывает уровень кислородного предела при помощи 8-уровневой индикации. (Рис.3)
Интереснее другое.
Safety Factor,0
Sampling,15
FO2Mix1(%),21
FO2Mix2(%),99
И 2 смеси. Т.е теоретически он рассыщался на кислом.
Если просто так поставил нулевую консерву и кислый, а сам радовался..
то и правда отмороженный сухарь не нужен..
Вообще сразу прыгать на кислый с воздуха глуповато..
Зачем выкладывать такие логи.
Зачем я это прочитал?
Я потерял веру в разум
Теперь мне с этим придется жить..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1108 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 22:10 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Индикатор PGT (Pressure Gas in Tissue): показывает уровень насыщения
тканей азотом при помощи 9-уровневой индикации. (Рис.3)
· Индикатор OLI (Oxygen Limited Indicator): показывает уровень кислородного предела при помощи 8-уровневой индикации.
Ясно, спасибо.
Интереснее другое.
Safety Factor,0
Sampling,15
FO2Mix1(%),21
FO2Mix2(%),99
И 2 смеси. Т.е теоретически он рассыщался на кислом.
Если просто так поставил нулевую консерву и кислый, а сам радовался..
то и правда отмороженный сухарь не нужен..
Вообще сразу прыгать на кислый с воздуха глуповато..
Он там писал, что "воздух, один баллон". Может просто не поменял настройки. Хотя, FO2Mix2(%),99 сбросилась бы, наверно, через какое-то время. В Суунте через 2 часа сбрасывается.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1109 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 22:54 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): Он там писал, что "воздух, один баллон". Может просто не поменял настройки. Хотя, FO2Mix2(%),99 сбросилась бы, наверно, через какое-то время. В Суунте через 2 часа сбрасывается.
Я не знаю как в этом компе происходит переключение смеси..Но зачем он 2 смесь
включал раньше?
Гордость то что он теперь даун который сделал тач на 51 метр на воздухе?
Ну да и что..ну бывает и вообще без баллона
Глубокие погружения , как рекорд глубины может и имеют смысл, но с точки зрения утилитарной- они бессмыслены. Это как поспорить кто больше съест речного песка. Ну на одном баллоне, ну 50 метров.
Девки спорили на даче.. у кого (тыльная часть стопы выше щиколотки) лохмаче..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#1110 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 00:04 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Я не знаю как в этом компе происходит переключение смеси..Но зачем он 2 смесь
включал раньше?
Гордость то что он теперь даун который сделал тач на 51 метр на воздухе?
Ну да и что..ну бывает и вообще без баллона
Глубокие погружения , как рекорд глубины может и имеют смысл, но с точки зрения утилитарной- они бессмыслены. Это как поспорить кто больше съест речного песка. Ну на одном баллоне, ну 50 метров.
Девки спорили на даче.. у кого (тыльная часть стопы выше щиколотки) лохмаче..
Вот все думаю когда ж надоест корчить из себя этакого наставителя на путь истинный. Да еще мимоходом покрасоваться дебильным красноречием.
Рекреация, в переводе удовольствие. И каждый вправе получать его как хочется, как может. Кто-то с вышек на резинках прыгает, кто-то на лыжах или, вообще дебилизм, на одной доске с гор гоняет. Бьются, ломаются, но попробуй скажи им в лицо, что они дураки.
Кто-то уже лет ...дцать мечтает свалить в забугорный рай, мечтает и балдеет от своей мечты и даже иногда делится этой мыслью с народом, но не валит т.к. неохота расставаться с такой приятной мыслей.
А тачдауны классная штука. Прыгаешь и летишь вниз в бездну. Оттормозился, огляделся и вздохнув пополз наверх, что б чуть погодя опять прыгнуть.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1111 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 00:50 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а): Вот все думаю когда ж надоест корчить из себя этакого наставителя на путь истинный. Да еще мимоходом покрасоваться дебильным красноречием.
Рекреация, в переводе удовольствие. И каждый вправе получать его как хочется, как может. Кто-то с вышек на резинках прыгает, кто-то на лыжах или, вообще дебилизм, на одной доске с гор гоняет. Бьются, ломаются, но попробуй скажи им в лицо, что они дураки.
Кто-то уже лет ...дцать мечтает свалить в забугорный рай, мечтает и балдеет от своей мечты и даже иногда делится этой мыслью с народом, но не валит т.к. неохота расставаться с такой приятной мыслей.
А тачдауны классная штука. Прыгаешь и летишь вниз в бездну. Оттормозился, огляделся и вздохнув пополз наверх, что б чуть погодя опять прыгнуть.
Проблема не во мне, проблема в том что вы считаете меня наставителем. Упаси Боже, играть такую роль.
Дебильное красноречие.. - :? Занятный оксюморон

Нет .. Если вам на самом деле интересно мое мнение о падении с горы с привязанными к доске ногами, я вам и про это расскажу. Но в погружении на 50 нет никакого подвига, это не требует не умения не усилий.. Это требует только везения. Есть такая игра русская рулетка. Ну вы знаете: пуля-револьвер-крутим-спуск-жив или мертв?
Есть ли в этом спорт помимо двух играющих.. Можно ли играть в эту игру одному, а потом выкладывать логи
Револьвер:Наган
Start15:00
Finish15:45
Кручения:20
Пуля:1
Гнезд в бар:6
Уровень.алк.старт:0.0 прм
Уровень.алк.фин:1.6 прм
Время выигрыша:15:45
Результат: Смерть от ДКБ (Дырка в Кудрявой Башке)
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1112 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 15:05 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): [Он там писал, что "воздух, один баллон". Может просто не поменял настройки. Хотя, FO2Mix2(%),99 сбросилась бы, наверно, через какое-то время. В Суунте через 2 часа сбрасывается.
Да. Воздух и один баллон. Никаких переключений не делал.
Это тстандартная установка IQ-700.
Просто пишет в лог всё, что есть.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1113 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 15:11 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а):
Dikon писал(а): А тачдауны классная штука. Прыгаешь и летишь вниз в бездну. Оттормозился, огляделся и вздохнув пополз наверх, что б чуть погодя опять прыгнуть.
Отлично выразил мои мысли! :D :beer1:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#1114 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 17:08 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Но в погружении на 50 нет никакого подвига, это не требует не умения не усилий..
Время выигрыша:15:45
Результат: Смерть от ДКБ (Дырка в Кудрявой Башке)
Какой-то разговор со слепым о картинах. Еще раз никаких подвигов, только получение удовольствия. Не считая людей зарабатывающих на дайвинге и промышляющие с аквалангом, все остальные лезут под воду за удовольствием и новыми , отличными от обыденности ощущениями, а каждый получает его по своему, кто-то сидит за шахматной доской часами, наживая геморой, а другой лезет на ринг получить в челюсть и потом сказать "Классный бой".
Самая бредовая нырялка, по моему, была на Филах с парой престарелых немцев. Два с лишним часа ползать за каким то хреном на 15-5м и со слепья что-то разглядывать когда внизу за полтинником кружат шесть семь акулок. И бесподобный кайф с двумя англиками и австралийцем на Баликасаге. Ввалились в полтос, в течку и как по ветру понеслись. Дайв минут 45-50 но восторгу целые штаны. Мужики под 60 скакали как дети, чуть руку не оттрясли. Да и самые правильные инструктора время от времени залезут какую-нить жопу и потом довольно лыбятся, как коты от сметаны.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#1115 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 17:45 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а): Ввалились в полтос, в течку и как по ветру понеслись. Дайв минут 45-50 но восторгу целые штаны.
И мне такие погружения нравятся. Только не морковки, а с донным минут 20. И разумеется с одним баллоном такие погружения не делаю. А если бы делал, то писать про это никогда бы не стал.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1116 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 18:42 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):Лучше бы описал сами дайвы в Хорватии. Что там вообще есть. Я вот там не нырял. А интересно. А еще лучше фото.
Фото не смогу представить, т.к. не занимаюсь поводными фотками. Один фиг фотограф из меня ещё тот, хорошую аппаратуру не покупал, таскать в руках под водой хренову тучу железа не хочу, а делать снимки-уроды на мыльницу не хочу и смысла нет.
В любом дайверском журнале можно обсмотреться того же самого, но в отличном качестве. А уж в инете снимков пруд-пруди.

Поэтому ныряю только для собственного удовольствия, ощущений и экстрима.

Так, что напишу текстом.
Я нырял в окрестностях острова Брач. ДЦ Дельфин : http://www.diving-dolphin.com/

По-моему мнению эта была одна из лучших моих нырялок. :D
Сразу скажу, что с жвностью там оч хреново. Адриатика же. Поэтому голяк. Но не этим хороша там нырялка. Она хороша адреналичиком и экстримом.
Глубины там приятные, как ты успел заметить. Есть и 40+, и 50+ и 60+ и более. Всё для получения удовольствия. И при этом + сильные приливно - отливные течения, т.к. погружения проходят в проливе между островами Брач и Хвар. Проливчик наверное километра 2 максимум. Поэтому тянет дай бог. :D :love1:
Всё это удовольствие сопровождается температурой воды в самый тёплый сезон не выше 24 на поверхности. А начале сентября, когда мы там были, +22 +21.
А на 10 -12 метрах термоклин с перепадом до 18 - 16 С. и ниже дальше в глубину.
И при этом нырялка в мокряке. Я, например, в 5 мм + 2 мм майка нырял. И ничего, нормуль.
Да, конечно бодрит, но ничего страшного. Привыкаешь. И когда потом обратно термоклин проходишь при всплытии, то +21 +22 кажутся чуть ли не кипятком. :mrgreen:
Прикольно!

Тут главное активно не двигаться при такой температуре, что бы замёрзнуть. Надо тихонько и спокойно.

Но "жемчужина" тамошних дайв-сайтов - это конечно погружение в пещеру Lucice cave.
Это просто восторг и фонтан адреналина! Самые убойные нырялки, которую мне довелось провести вообще за всё время занятия дайвингом.
Но об этом завтра. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1117 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 20:23 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
Rzhev писал(а): Ввалились в полтос, в течку и как по ветру понеслись. Дайв минут 45-50 но восторгу целые штаны.
И мне такие погружения нравятся. Только не морковки, а с донным минут 20. И разумеется с одним баллоном такие погружения не делаю. А если бы делал, то писать про это никогда бы не стал.
Как то наличие полных штанов меня не возбуждает. Интересно у меня одного создалось впечатление что ребята не за тем ныряют, это можно и наверху покурить, получается дольше и с меньшими последствиями.
Впрочем мне конечно пофиг. Я бы может просто прислушался к своим ощущениям. Рано или поздно это кончается бед трипом имени Юрия Липского
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#1118 Сообщение Добавлено: 22-01-2014 22:42 Заголовок сообщения:

хотел написать своё виденье вопроса, но не буду, сори..)))))):wink:
Владимир. DM

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#1119 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 01:08 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):
Rzhev писал(а): Ввалились в полтос, в течку и как по ветру понеслись. Дайв минут 45-50 но восторгу целые штаны.
И мне такие погружения нравятся. Только не морковки, а с донным минут 20. И разумеется с одним баллоном такие погружения не делаю. А если бы делал, то писать про это никогда бы не стал.
Пожалуй поддержу :cool1:
Только не понятно, как вы умудряетесь на одном баллоне, на такой глубине, в течении и больше 40 минут плавать? :D
По моему опыту, на меньшей глубине :), и при том же "веселье" ..., ну минут 25-30 максимум :D Но на мой взгляд, это того стоит, если сравнивать с 70 минутными дайвами на 10 метрах после которых очередь в сортир, из-за того что все померзли, наблюдая двух голожаберников :D
Последний раз редактировалось Compact 23-01-2014 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1120 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 06:03 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
трофи писал(а):
Rzhev писал(а): Ввалились в полтос, в течку и как по ветру понеслись. Дайв минут 45-50 но восторгу целые штаны.
И мне такие погружения нравятся. Только не морковки, а с донным минут 20. И разумеется с одним баллоном такие погружения не делаю. А если бы делал, то писать про это никогда бы не стал.
Как то наличие полных штанов меня не возбуждает. Интересно у меня одного создалось впечатление что ребята не за тем ныряют, это можно и наверху покурить, получается дольше и с меньшими последствиями.
Впрочем мне конечно пофиг. Я бы может просто прислушался к своим ощущениям. Рано или поздно это кончается бед трипом имени Юрия Липского
Интересная темка может получиться "кто и зачем ныряет" ... так такое можно написать и прочитать :shock: :shock: :shock:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить