Дайвинг в Сочи

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
LeraLera
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-07-2012 13:19
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 16:13 Заголовок сообщения: Дайвинг в Сочи

Хочу поделиться открытием - дайвинг в Черном море существует!
Была в Сочи, решила нырнуть и не пожалела! Имея за плечами мартовский AOWD c 20 египеткими погружениями, получила огромный опыт. Пару раз попадали на полное отсутствие видимости, которое очень дисциплинирует))) Первый раз ощутила влияние термоклина, вернее, даже двух, если идешь глубже 30 м. На 40 м температура воды была около 8 градусов, но мне хватало мокрого костюма 5.5 мм плюс костюма-шорти сверху.
Не правы те, кто считает, что нырять в Сочи негде! Убедилась в этом лично, есть и рэки - немцы кучу всего там затопили (для новичков на 10 м и для тех, кто "постарше" - 36-39), и природные объекты. С живностью, конечно, похуже, хотя в каньонах водятся огромные крабы-великаны)), но мне хватало "железок". И еще - видимость после 30 м идеальная, даже после шторма или грозы, когда наверху мутняк. Непостижимым образом после солнечного дня, столпа зеленой воды оказываешься в совершенной прозрачности, метров 20 точно, правда абсолютно темной из-за того, что мутная вода не пропускает солнечный свет!
А еще для технарей есть стенка 120 м, но это уже космос)))
Дайвинг у меня практически всегда получался индивидуальным, сертифицированных дайверов мало, в-основном интро. По ценам московских бассейнов меня ОДНУ везли на дайв-сайт, один дайвмастер оставался в лодке, другой шел со мной под воду. Безопасность стопроцентная. В день делали 2-3 дайва, если не позволяла погода, мне устраивали подводную навигацию. Отныряла во всем возможном снаряжении, например, Хальционы, которые в Москве фиг протестишь, предоставлялись в неограниченном количестве. И бесплатно абсолютно. И ребята все, несомненно, профессионалы, мореманы такие заядлые. Не сочтите за рекламу, просто вдруг кто по делам в Сочи окажется или просто так карты лягут (я вот, например, ребенка в санаторий возила), оставляю координаты дайв-центра - BlackSeaDivingCollege, http://www.blackseashop.com/. Они единственные, кто погружает сертифицированных дайверов. Не в самом Сочи, где от олимпийских строек вода с цементом напополам, а в 30 км, в Лоо, пляж санатория "Магадан", я ездила от Сочи на маршрутках.

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#2 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 20:00 Заголовок сообщения:

Пару раз попадали на полное отсутствие видимости, которое очень дисциплинирует))) Первый раз ощутила влияние термоклина, вернее, даже двух, если идешь глубже 30 м
Следующий этап - карьер в Подмосковье. Ваш опыт влетит до небес. :)

LeraLera
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-07-2012 13:19
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 08:38 Заголовок сообщения:

Пробовала - не понравилось. Все-таки нырять в мутной соленой воде моря гораздо приятнее, чем в подмосковных водемах.

Mountain diver
Активный участник
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 15-01-2007 14:50
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика г. Нальчик, ДЦ "Голубое Озеро"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 09:52 Заголовок сообщения:

LeraLera писал(а):Пробовала - не понравилось. Все-таки нырять в мутной соленой воде моря гораздо приятнее, чем в подмосковных водемах.
эх Лера, Лера.....)))))
150 метров ..... Холодно и темно....

LeraLera
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-07-2012 13:19
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 10:45 Заголовок сообщения:

Почему же сразу эх?)))
Голубое озеро - это мечта, но до него нужно дорасти))

Ответить