Крепление октопуса. Что с этим делать?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1161 Сообщение Добавлено: 12-08-2012 23:47 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):я очень эффектно подвесился за петлю от октопуса на коралле и когда начал дергаться въехал рожей в другой огненный коралл. Вид у меня был красивейший.. Да безусловно навыков заднерулевого пилотажа у меня в то время не было и присутствовало много переднерулевого...
Стыдно признать... Но не вру.
Не станете же Вы всерьёз утверждать, что всё это из-за того, что шланг короткий? :shock:
(В таком случае тот танцор нервно раскуривает в сторонке мокрые дайверские бычки.)

Вообще-то, после прочтения, очень подмывает переформулировать эту историю: был совсем молодой и неопытный - вмазался мордой прямо в коралл да ещё и шлангом зацепился при этом. :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1162 Сообщение Добавлено: 12-08-2012 23:53 Заголовок сообщения:

SergTortuga писал(а): Ныряет в оборудовании, купленном в 1970 году
Позволю себе не поверить. Не выглядит снаряга, как выпущенная в 70-х.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1163 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 08:55 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Dikon писал(а):я очень эффектно подвесился за петлю от октопуса на коралле и когда начал дергаться въехал рожей в другой огненный коралл. Вид у меня был красивейший.. Да безусловно навыков заднерулевого пилотажа у меня в то время не было и присутствовало много переднерулевого...
Стыдно признать... Но не вру.
Не станете же Вы всерьёз утверждать, что всё это из-за того, что шланг короткий? :shock:
(В таком случае тот танцор нервно раскуривает в сторонке мокрые дайверские бычки.)

Вообще-то, после прочтения, очень подмывает переформулировать эту историю: был совсем молодой и неопытный - вмазался мордой прямо в коралл да ещё и шлангом зацепился при этом. :wink:
Нет это из-за того что шланг имел петлю.. Не было-бы петли не зацепился бы
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
SergTortuga
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21-02-2011 18:20
Контактная информация:

#1164 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 11:36 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
SergTortuga писал(а): Ныряет в оборудовании, купленном в 1970 году
Позволю себе не поверить. Не выглядит снаряга, как выпущенная в 70-х.
Может конечно и раньше купил, но говорит в 1970:
I’m 91 and have been diving with the same gear since 1970. Like me, it’s still going strong after more than 500 dives. My hips don’t stick out far enough, so I can’t wear a weight belt; instead, I rely on a harness and I make my own weights with melted lead shaped in loaf tins. This setup has worked for me in Malta, Mexico, Turkey and my favorite destination, the Gulf of Aqaba in the Red Sea. I have swum with sharks and dolphins, but at my age you don’t need obvious excitement. Even a hermit crab can be thrilling — they’re funny creatures, living in second-hand seashells.
http://www.scubadiving.com/training/adv ... dest-diver

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1165 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 11:38 Заголовок сообщения:

Я о том, что снаряга выглядит значительно современнее.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#1166 Сообщение Добавлено: 13-08-2012 12:48 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Приезжают сюда после вас в крыльях, и плавают кверху жопами, стараются трим ваш долбаный держать.
Слава, а что ты имеешь против нормального трима?
Сам ведь тоже им грешишь :)
RTGA 000.092.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1167 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 01:58 Заголовок сообщения:

2 Dikon
Вы уж извините,что не ответил, все дела были...
У вас слишком категоричное суждение о многих вещах в дайвинге. Вам бы Дикон понырять надо некоторое время в рамках полученной сертификации. Ни для кого ни открою Америку,напомнив вам,
что технокурсы не сделали(да и не могли сделать) из вас опытного технодайвера. Потому и ваши возражения,допустим ВКС, выглядят несколько странно для окружающих.
ОВД

скат

#1168 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 11:45 Заголовок сообщения:

Болт писал(а):
скат писал(а): Приезжают сюда после вас в крыльях, и плавают кверху жопами, стараются трим ваш долбаный держать.
Слава, а что ты имеешь против нормального трима?
Сам ведь тоже им грешишь :)
У меня разве трим!? А руки-крылья?! :D

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#1169 Сообщение Добавлено: 19-08-2012 22:52 Заголовок сообщения:

Так и не покажут мне красивые картинки от Инстр.дипа со шлангом в подмышке?

Evoluta
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16-10-2012 20:37
Откуда: Москва.

#1170 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 19:50 Заголовок сообщения: Необходимость 2-х метрового шланга мега очевидна.

Instructor.deep писал(а):
Убедите меня и докажите, что я, или кто то другой должен использовать длинный шланг в любительском погружении. Для чего он? Он помогает что?
Я сжираю воздух гораздо быстрее жены. Брать себе 15 литровый балон за +5$ мне жалко. К концу дайва у меня 70 бар у жены 100-120. На коротком шланге я не смг бы комфортно продолжить дайв.

По моему у кого-то просто алергия на рекреационный дайвинг и он всячески подчеркивает свою технарскую удаль. :wink:

И ещё: короткий шланг не возможно уложить как то, кроме того, как он сам лёг. Длинный шланг можно очень комфортно уложить в доль тела. Петли торчать по сторонам не будут.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#1171 Сообщение Добавлено: 20-10-2012 09:22 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):2 Dikon
Вы уж извините,что не ответил, все дела были...
У вас слишком категоричное суждение о многих вещах в дайвинге. Вам бы Дикон понырять надо некоторое время в рамках полученной сертификации. Ни для кого ни открою Америку,напомнив вам,
что технокурсы не сделали(да и не могли сделать) из вас опытного технодайвера. Потому и ваши возражения,допустим ВКС, выглядят несколько странно для окружающих.
Тоже только сейчас увидел.. А какое отношение имеет моя история с длинным шлангом к технодайвингу? Речь идет о том что я зацепился петлей от торчащего октопуса Это была классическая рекриационная конфигурация. Раз уж речь пошла обо мне.. Сколько мне надо сделать погружений чтобы вы разрешили мне налить воды в бассейн?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ogilvy
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20-06-2013 17:58

#1172 Сообщение Добавлено: 17-10-2013 18:03 Заголовок сообщения:

Нашёл эту тему в гугле потому что подарили мне держатель для октопуса. Такой как в первом сообщении. Спасибо что хоть на первых страницах объяснили как в него октопус запихнуть...

NewDiver
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-11-2017 15:59

#1173 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 15:46 Заголовок сообщения: Re:

Instructor.deep писал(а):Пусть мне кто-нибудь объяснит недостатки конфигурации когда:
основной (черный) висит на шее на резинке; запасной, он же октопус, он же желтый проходит под рукой и находится во рту? Никаких супер ушей при такой конфигурации не образовывается.
Отдаем его, переходим на черный?
Чем на нравится?
Никаких петель, никаких капвложений.
Отвечаю на вопрос:
Дайверу, у которого берут октопус, самому придётся совершить доп. действие - переключится на другой регулятор. А это может означать кратковременную потерю ориентации / контроль над окружением, ситуацией. Также если октопус (который в Вашей конфигурации является основным регулятором) выдрали из рта неожиданно, то можно хлебнуть воды, растеряться, запаниковать. А ведь важно сохранить самоконтроль, чтобы помочь нуждающемуся, а не самому оказаться таковым...

P.S.:
1) Опыта у меня почти нет, по сравнению с Вами, но я почитал тему и не нашёл ни одного вразумительного "против" Вашей конфигурации (может плохо читал) - решил высказаться, чтобы было хоть что-то по существу.
2) Так как картинка из первого поста пропала, то совсем не понятно, какой именно держатель все так ругают... Что думаете о вот таком (на случай битой ссылки - карабин с пластиковыми прищепками для шлангов, куда они просто вщёлкиваются)? Вроде достаточно просто крепить, надёжно (если производитель не сэкономил), регулятор можно закрепить загубником вниз, ну и легко вынимается в экстренной ситуации.
PADI AOWD, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#1174 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

случай тяжелой некрофилии.... :roll:

я уж не говорю про потерю ориентации :shock2:
погуглите про конфигурацию с длинным шлангом, чтобы понять откуда ноги растут.

я уж не говорю про ошалевшего дайвгида, когда он увидит дайвера с октопусом во рту.

NewDiver
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-11-2017 15:59

#1175 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 16:58 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Ну а что скажете насчёт крепления по ссылке выше ("прищепка для шланга")?
PADI AOWD, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1176 Сообщение Добавлено: 04-12-2017 17:02 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Это хорошая держалка, берите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1177 Сообщение Добавлено: 05-12-2017 11:08 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Годы идут... Мы не молодеем. Некоторых уже и нет. :( А обсуждения продолжаются. Так все таки, как правильно отстегивать манометр. И пристегивать, ежели чо.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1178 Сообщение Добавлено: 05-12-2017 22:52 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Krapiva писал(а):Годы идут... Мы не молодеем. Некоторых уже и нет. :( А обсуждения продолжаются. Так все таки, как правильно отстегивать манометр. И пристегивать, ежели чо.
Правильно его отстегивать на корабле. Так он не потеряется. ;) А если надо давление узнать, на него можно просто посмотреть, т.к. все прекрасно видно.
Вот.
А, забыл добавить. ИМХО! :D А то еще помидорами закидают. :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1179 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 06:50 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Krapiva писал(а): Так все таки, как правильно отстегивать манометр. И пристегивать, ежели чо.
Как правильно не знаю - висит на D кольце пристегнут карабином "бабочка" (на поясе моностропы).
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#1180 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 12:25 Заголовок сообщения: Re: Крепление октопуса. Что с этим делать?

Непрофессионально! :mrgreen:
В свое время эта тема на 18 страниц была. Или больше, не помню уже, возраст. :?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Ответить