Возвращение в дайвинг

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 10:43 Заголовок сообщения: Возвращение в дайвинг

Начало в "Разном"

Второе погружение длительностью 65 минут состоялось на сайте Fanadir. Состав группы не изменился
http://sadko.de/showimage.jsp?pkimage=8ijnr2rn4ww%3D и поэтому, учитывая квалификацию и опыт погружающихся можно было расслабиться на все сто (но народ всё-таки за мной пиглядывал). Я не помню, чтобы на Fanadir была отличная видимость. Но благодаря тому, что течение постоянно несёт планктон, жизнь на рифе бурлит. Притчей во языцах стали размеры местных мурен. За небольшой головой порой прячется тело хорошо откормленного поросёнка, слегка растянутого в длину. Попадаются осьминоги. Под кораллами лежат, переваривая обед, скаты. Опустился около одного из них. Медленно пиблизился на расстояние меньше метра заглянул ему в глаза... Когда я подвсплыл, чтобы пойти дальше, скат продолжал жевать, провожая меня задумчивым взглядом...

Сегодня проверил корабль. Прежде всего я бы отметил хорошо подготовленную команду, которую вроде бы и не замечаешь, но когда нужна помощь ребята появляются из ниоткуда. Стоило мне не попасть пару раз рукой в лямку ВСD, как чья-то заботливая рука поправила её. Техническое состояние корабля не вызывает нареканий. Двигатель не чадит подобно своему собрату на старом "Икарусе". Замки на дверях исправны, все краны, души, смывы работают. Обед, конечно, не французская кухня, но мы и платим не такие уж большие деньги. Главное - сытно. Кстати, при той основательности с которой Борис Анатольевич Эйдис подходит к ведению своего бизнеса и при соответствующем спросе, уверен - на столах бы появились живые устрицы. :)
И, огромный плюс, по крайней мере для меня - это наличие на корабле WI-FI Когда пишу эти строчки, два человека за соседним столиком, по Скайпу отдают распоряжения по своему бизнесу, читают отправленные секретарём бумаги... Деловая жизнь продолжается.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 10:22 Заголовок сообщения:

Я не делаю никому рекламу. Просто так получилось, что моё последнее погружение в прошлом году, когда принял решение уйти из дайвинга, состоялось именно в ДЦ Садко. Тогда у меня уже не было сил совершить нормальный дайв и я просто сидел на дне, недалеко от корабля, фотографировл и размышлял о вечном... Вернувшись из Египта, распродал, частчно раздарил своё оборудование. (Как сегодня утверждают злые языки - одно барахло). Сделал это, чтобы не было соблазна погрузиться вновь. Ибо сознавал, что случись что и я могу подвести десятки людей, которые все эти годы принимали меня и организовывали погружения. А потом началась "работа над ошибками". Сначала Мальта, где KWAK так и не понял почему за два месяца я так и не разу не нырнул, потом Крым. Походы, походы... Никогда не забуду тот первый день, когда рюкзак весил 32 кг., а в ушах застряли слова из известной песни "я сто раз умирал". Опираясь на две трекинговые палки, с перемотанными коленями, обливаясь потом не только от тридцатиградусной жары... На пятый день сломался, ушел с маршрута, добрался до Севастополя и отдался в руки врачей. Но уже через две недели вернулся в горы.

А сегодня (20.08.2012) было два дайва. Один - 67 минут. Другой - 80.
Это не потому, что я так дышу хорошо. Это в Садко забивают балоны по 205-215 бар. :).

слепой бродяга
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18-01-2011 13:38
Откуда: московская область

#3 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 10:53 Заголовок сообщения:

с возвращением :)
dive now work later

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 11:37 Заголовок сообщения:

Виталий, у Вас очень "вкусный" слог.
Сижу в офисе, завидую :lol:
С возвращением!
Музыкант никому ничего не должен (с)

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 12:38 Заголовок сообщения:

Ага. Велкам бэк, на Мальте встретимся и занырнем, иншаалла. Я 21.10 прилечу.
:wink:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 12:47 Заголовок сообщения:

Велкам ту комбег)) Если что шикарный Т-образный вентиль так ни разу и не ввинченный готов вернутся назад)))
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 16:43 Заголовок сообщения:

Спасибо. :oops:

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#8 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 19:28 Заголовок сообщения:

Ты Молодец! Я рад тому, что знаком с тобой. :D
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#9 Сообщение Добавлено: 21-08-2012 21:58 Заголовок сообщения:

Паша, не надо меня хвалить. Я действовал по принципу коровы из известного фильма: "Жить захочешь, ещё не так раскорячешься". Кроме того уверен, что примерно так поступил бы каждый... или почти каждый. :) А Вот тебе я как раз очень благодарен за то, что в своё время, на Нумибии, ты дал мне возможность соприкаснуться с техническим дайвингом. После чего у меня хватило ума не лезть в него со своим здоровьем. Так что уважение взаимное. И как к коллеге под дайвингу, и как к врачу, но прежде всего как к Человеку.

Сейчас я в Садко. Постепенно, во многом благодаря Борису Анатольевичу, вхожу в норму. Как любитель соло-погружений доставляю ему массу хлопот. Но он терпит. :) Признак большого профессионализма. У меня есть чему у него учиться. И всё будет хорошо.

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 18:31 Заголовок сообщения:

Зато теперь куда заново тратить деньги - на снарягу

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 19:09 Заголовок сообщения:

Виталий, знаю людей (они у меня ныряли), ни от кого не слышала что купили "барахло"), велкам бэк! А Борис действительно позитивный человек! Рада что ты вернулся!!!!! Всё будет хорошо! Позитива тебе и интересных погружений.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 21:57 Заголовок сообщения:

С возвращением!
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 23-08-2012 14:28 Заголовок сообщения:

Спасибо ещё раз всем. А Анне отдельное. :)

"Это вы съели что нибудь!" - как часто эту фразу мы слышим от врачей, когда расстояние до туалетной комнаты становится критически важным. Увы, не минула чаша сия и меня. И хотя не могу быть на сто процентов уверенным в вине HOR PALASE HOTEL, поскольку перед сном съел булочку с маслом (куплены в ближайшем магазине), но никому не порекомендую его на будущее. Уже только потому, что отсутствие сливочного масла на завтрак - это нонсенс.

Утром было терпимо. Отказ от завтрака. 10 таблеток активированного угля. 2 кружки крепкого черного чая. И надежда, что свежий ветер и вода принисут облегчение.

Через два часа стало понятно - надежда не сбылась. Пришлось отказаться от первого погружения, потом от второго и Борис Анатольевич, посоветовавшись с врачом, который на моё счастье оказался среди гостей, решил вызвать реськюбот. Дальше я уже плохо помню. Несут. Везут. Трясут. Опять несут. Палата. И мой тихий ужас, что сейчас начнут промывание желудка. Обошлось. У египетской медицины другие методы. Всего за вечер, ночь и утро поставили 11 капельниц. Уже после первых состояние стало улучшаться и настроение совсем поднялось, когда вечером в своей плате увидел своих друзей из Калуги, Сергея и Лену, а так же весь инструкторский состав ДЦ Садко во главе с Борисом Анатольевичем. Вообще, когда тебя окружают хорошие люди жизнь даже на больничной койке - это не чёрная полоса.

Сейчас я уже выписался и сижу в интренет-кафе. В госпитале остался только мой паспорт до получения факса-гарантии от страховой компании. Рано утром, связашись со мной по телефону с Мальты (Страховая компания "Согласие", головной офис находится на Мальте) оператор, задав два десятка вопросов, подтвердил страховой случай и пообещал полную оплату медицинских услуг. Посмотрим.

Одно лишь меня не радует. Я очень люблю Россию и не смог бы жить больше нигде. Но, увидев медицину в Египте - я плакал. Почему? Почему мы в такой...? Многие годы у меня была ДМС (добровольная медицинская страховка) на уровне, который мог себе позволить Управляющий делами Банка. Шесть раз по этой страховке проводились госпитализации не в самые худшие клиники Москвы.
И всё равно ни в какое сравнение. :(

Завтра на погружения.
У меня будет о чём вам рассказать. :wink:

Mountain diver
Активный участник
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 15-01-2007 14:50
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика г. Нальчик, ДЦ "Голубое Озеро"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-08-2012 06:57 Заголовок сообщения:

С возвращением!
150 метров ..... Холодно и темно....

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-08-2012 13:12 Заголовок сообщения:

Виталий полностью с вами согласна. А это твоё "недоразумение" с маслом, была входная плата, за долгое отсутствие в Еги и вообще за отказ заниматься дайвингом (joke)). Велкам! Всё будет хорошо!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#16 Сообщение Добавлено: 24-08-2012 23:36 Заголовок сообщения:

ВиТим, при пищевых инфекциях промыванием желудка пренебрегать нельзя. Сначала мыть обязательно, потом сорбенты, а потом можно и капельницу поставить. Инфекционисты вообще, по возможности, стараются не использовать препараты, искажающие клиническую картину (например противорвотные), чтобы не проморгать начальную стадию чего-либо более серьёзного.

Если вовремя промыть желудок, активированный уголь или энтеродез, регидрон, для восполнения потери жидкости. Антибиотики - надо смотреть подробнее, на что подозрение, норфлоксацин/ципрофлоксацин, но опять же, надо смотреть чем траванулись. Но это лучше уточнить у врачей, тут у меня отрывочные знания, сам у мамы консультируюсь, если что.

В общем, вполне вероятно, что можно обойтись и без капельниц.

P.S. Но 11 капельниц это перебор... И вам, по описанию, похоже капали всё что можно и на полную катушку...
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#17 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 07:05 Заголовок сообщения:

Вот и всё, пишу эти строки в самолёте авиакомпании Трансаэро идущего курсом на Москву. Позади 9 погружений и теперь можно смело сказать: "Я вернулся".  Знаю, что теперь это уже надолго.  Будут новые поездки, новые открытия и впечатления. 
Но сам подход к дайвингу, к некоторым его элементам, у меня поменялся. Прежде всего это касается  снаряжения  и оборудования. Благодарю всех, кто когда-то советовал и помогал мне его приобрести: Горпинюка Сергея, Плотникова Валерия, менеджеров магазина "Лохматый Кашалот" и многих, многих других... Ни об одной покупке, ни об одном потраченном рубле не жалею.  Ибо прежде всего это был мой выбор.  Мой поиск... Но сегодня я  смогу обеспечить себе качество погружений за меньшие деньги. Ведь даже самый лучший сухой костюм или продвинутый регулятор - это всего лишь средство, а не цель.  И только с опытом приходит понимание, что стоимость и цена - это разные вещи... 
Я пожимал ему сегодня руку и обещал приехать когда-нибудь снова. Да, он изменился за то время, когда мы впервые встретились в бассейне "Чайка". Годы никого не молодят.  И глаза порой бывают усталыми не только от проблем в бизнесе, но и...   Жизнь, взаимоотношения в ней людей, мотивы их поступков  -  загадка великая есть.  Когда-то, в 17 лет, мне пришлось около года быть общественным примирителем. В милиции мне давали жалобы соседей друг на друга, жены на мужа, бабушки на внуков...  и я добросовестно ходил, выслушивал стороны, а потом старался  помирить их, чтобы не доводить дело до суда. Иногда удавалось, чаще нет. Люди редко слышат друг друга, особенно когда не хотят. 
Мне есть за что быть благодарным ему.  За Пашу, в которого  он вложил свой талант мастера, открыв ворота в этот удивительный подводный мир. Но даже за последний его поступок. Уже выписавшись из госпиталя, который на тот момент ещё не получил факс-гарантию от страховой компании, я узнал, что финансовым поручителем за меня выступил ДЦ "Садко". 
Спасибо, Борис Анатольевич!

Какая ирония судьбы.  По большому счету ДЦ "Садко" подготовил, точнее восстановил мои силы,  к поездке и погружениям на Мальте. 
:) 

Внесу некоторую ясность в "11 капельниц", коль форум просматривают и врачи. Пять из них - это  500 мл.  емкости, на двух из которых успел прочитать: glucose 5 %, glucose 25%  В раствор добавляли инсулин.  Шесть - баночки поменьше. На прикидку до 200 мл. Как мне сказали - антибиотики.  

Кровь на анализ взяли один раз из вены,  4 раза из пальца. 

При выписке получил на руки:  Cipromax 500, Motinorm 10, Streptoquin

Кормили: обед, ужин, завтрак

Палата:  около 22- 24 кв. метров плюс отдельный санузел с душем.
Большой телевизор с плоским экраном, диагональ 44-55 см. Из ТВ программ  - три наших.  С удовольстви посмотрел 4-ую серию "Адъютант его превосходительства".  Холодильник.  Ортопедическая кровать с пультом управления, принимающая самые удобные положения.  Гардеробный шкаф, прикроватная  тумбочка. 

Самочуствие после выписки: Во!!! ( Большой палец к верху) :)
Не знаю, сколько получают врачи и младший медицинский персонал в Египте. Последние не думаю, что много,  но у меня было такое ощущение, что я единственный и самый желанный пациент в этом госпитале. Постоянные улыбки, подбадривающие слова, внимание  - которые денег-то не стоят, но с таким трудом даются некоторым их российским коллегам. Впрочем - это болезнь всего нашего общества. 
Изображение
Даже на работе можно быть счастливым. Революция где-то там, в Каире. Работник ДЦ "Садко" только что "привязал" бот к рифу.

Аватара пользователя
Афалина
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-09-2012 14:56 Заголовок сообщения:

Виталий! как я за вас рада! с возвращением! :)))
Divemaster NAUI #47628

скат

#19 Сообщение Добавлено: 06-09-2012 15:05 Заголовок сообщения:

Вчера тоже угораздило под системой полежать у арабцев.
Кровать без пульта, конечно, но отношение....

Медбратик, египтянин лет двадцати, нечаянно пробил мне вену, немножко надулось, так он чуть не плакал, бедный. Пять раз извинился, всё заклеивал, вытирал это место на руке у меня. Так и хотелось погладить его по голове, и сказать:" Не расстраивайся, сынок, пустяки ведь!"
Каждые пять-десять минут кто-нибудь подходит, спрашивает :" Ю О кей?" Улыбаются все. Очень и очень приятно.

С нашими ведьмиными сёстрами не сравнить. :D

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#20 Сообщение Добавлено: 06-09-2012 18:06 Заголовок сообщения:

Не сёстры виноваты. В обществе злобы много. Прощения мало.
Афалина писал(а):Виталий! как я за вас рада! с возвращением! :)))

Спасибо.

Закрыто