А если завтра война???

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
небо
Активный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23-01-2012 16:36

#21 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 08:29 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

Klaksa писал(а):Нас наверное в военных водолазов забреют??? :shock:
Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#22 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 08:31 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

Klaksa писал(а):Нас наверное в военных водолазов забреют??? :shock:
Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?

Только тех, у кого корочки ДОСААФ... ПАДИ и пр. - не канают!

-
мне бы в небо...
-
В связи с тем, что сменила нырялку на леталку
ДОСААФ № 1443

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#23 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 09:09 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

небо писал(а):
Klaksa писал(а):Нас наверное в военных водолазов забреют??? :shock:
Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?
Я их на призывную возьму :P
OWD PADI

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#24 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 09:50 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

Klaksa писал(а):
небо писал(а):
Klaksa писал(а):Нас наверное в военных водолазов забреют??? :shock:
Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?
Я их на призывную возьму :P
с карточкой ПАДИ и подобными - особисты не пропустють((( хорошо если до штрафбата дело не дойдёт)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

небо
Активный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23-01-2012 16:36

#25 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 09:53 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

Klaksa писал(а):
небо писал(а):
Klaksa писал(а):Нас наверное в военных водолазов забреют??? :shock:
Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?
Я их на призывную возьму :P
Вольноопределяющимся?Так это и без войны можно куда-нибудь приткнутся.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 10:30 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

dutf писал(а):
Klaksa писал(а):
небо писал(а):Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?
Я их на призывную возьму :P
с карточкой ПАДИ и подобными - особисты не пропустють((( хорошо если до штрафбата дело не дойдёт)))
Может, ПАДИшников в мериканьскую армию будут набирать?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#27 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 10:32 Заголовок сообщения: Re: А если завтра война???

dutf писал(а):
Klaksa писал(а):
небо писал(а):Где-то в недрах военкомата хранится дубликат Вашего сертификата?
Я их на призывную возьму :P
с карточкой ПАДИ и подобными - особисты не пропустють((( хорошо если до штрафбата дело не дойдёт)))
Интересно, а технические календарики прокатят? :idea:
OWD PADI

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 10:45 Заголовок сообщения:

В военкомате наши гражданские специальности, знания, умения, навыки никогда никого не интересовали. Есть разнарядка в стройбат столько-то человек. Годен к ВСО идёшь в ВСО. Есть разнарядка в десантуру - кто годен - велкам в ВДВ! А то ишь чего затеяли - чтобы им службу интересную в армии подыскивали! :wink: :lol:
АКА Борменталь

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 10:54 Заголовок сообщения:

Alex12345 писал(а):А мне только в ополчение....по возрасту :(
Да тут по судя возрастному опросу почти все в ополчение)))
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 10:59 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):В военкомате наши гражданские специальности, знания, умения, навыки никогда никого не интересовали. Есть разнарядка в стройбат столько-то человек. Годен к ВСО идёшь в ВСО. Есть разнарядка в десантуру - кто годен - велкам в ВДВ! А то ишь чего затеяли - чтобы им службу интересную в армии подыскивали! :wink: :lol:
Это точно.Когда с авиационно-технического училища бронь сняли 600 человек готовых техников по вертолетам во флот и погранвойска отправили.Еле еле 5 человек в вертолетный полк пв смогли провести.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#31 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 11:08 Заголовок сообщения:

У меня в военном билете стоит специальность: слесарь-ремонтник. Меня, когда из Универа выперли, я на работу устроился до призыва. Правда в Радиевый институт, но слесарем. Ох уж я им наслесарю :lol:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#32 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 12:09 Заголовок сообщения:

Война... она ведь сегодня другая. Полгода назад готовил материал по "Network-centric warfare". Мир меняется. В последние годы США стремительно развивают и впервые применили на практике идеи начальника Генерального штаба ВС СССР Николая Огаркова. Тот в начале 80-х годов сумел заглянуть на много десятилетий вперёд.

А вы тут про ополченцев. :D

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#33 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 12:33 Заголовок сообщения:

"Так!.. Господин барон, я думаю, нет смысла продолжать этот бесплодный разговор. Послав ультиматум, вы тем самым перешли всяческие границы! (Кричит.) Война - это не покер! Ее нельзя объявлять когда вздумается!" (С) :D
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 14:02 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): Полгода назад готовил материал по "Network-centric warfare". Мир меняется.
Это игра такая? На какой платформе?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 14:24 Заголовок сообщения:

Как начал играть в "World of tanks", сразу понял, что в танкисты точно не хочу. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 09-10-2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#36 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 14:49 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Война... она ведь сегодня другая. Полгода назад готовил материал по "Network-centric warfare". Мир меняется. В последние годы США стремительно развивают и впервые применили на практике идеи начальника Генерального штаба ВС СССР Николая Огаркова. Тот в начале 80-х годов сумел заглянуть на много десятилетий вперёд.

А вы тут про ополченцев. :D
А можно посмотреть на эти идеи нач.ген.штаба ВС СССР?
Ничего принципиально нового в "Концепции сетецентрической войны" я для себя не открыл , я имею ввиду стратегический аспект,очень хотелось бы посмотреть на его ( Николая Огаркова ) размышления
Информация (разведка , контр разведка) и контроль над подразделениями во все времена играли важнейшие роли
Наверняка изменились тактика проведения всего выше перечисленного ,но в стратегии ничего нового не нашёл, ИМХО
Может быть плохо искал
BR,
Igor

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#37 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 16:27 Заголовок сообщения:

Чё, всё смеёмся??? Хиханьки да хаханьки? Думаете война будет ЗАВТРА?
Запомните - войны всегда начинаются СЕГОДНЯ! Для особо юморных она начнётся немедленно и СЕЙЧАС!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#38 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 17:22 Заголовок сообщения:

nemox писал(а): А можно посмотреть на эти идеи нач.ген.штаба ВС СССР?

Тема настолько обширная, что даже не знаю с чего начать. Печатных работ Николая Васильевича вы вряд-ли найдёте. Не потому, что это всё за семью печатями. Просто это труд не одного человека, а целого коллектива высококвалифицированных специалистов Центра оперативно-стратегических исследований Генерального штаба, который был создан Николаем Васильевичем Огарковым. Под руководством маршала они подготовили труд в пяти томах под названием «Основы подготовки и ведения операций». Идеи, заложенные в этом труде и послужили основой для дальнейших разработок вице-адмирала ВМС США Артура Цебровски и эксперта Министерства обороны Джона Гарстка, что позже назвали "сетецентрической доктриной" - глобальная информатизация и автоматизация процессов вооруженной борьбы. Новые принципы военной политики США реализовали на практике в ходе двух войн: в Ираке и воздушной кампании против Сербии. И сегодня это сложившаяся "концепция ведения боевых действий, предусматривающая увеличение боевой мощи группировки объединенных сил за счет образования информационно-коммутационной сети, объединяющей источники информации (разведки), органы управления и средства поражения (подавления), обеспечивающая доведение до участников операций достоверной и полной информации об обстановке практически в реальном масштабе времени. За счет этого достигается ускорение процесса управления силами и средствами, повышение темпа операций, эффективности поражения сил противника, живучести своих войск и уровня самосинхронизации боевых действий." (с) Для того, чтобы понять в чём разница между прошлым, достаточно взглянуть на последовательность огневого поражения. В «сетевых» операциях она выглядит так: Датчики (sensors) — органы управления (соntrols) — подразделения (units) — отдельные объекты (оbjects) — (SCUO). Сравните с концепцией «воздушно-наземная операция» (США, середина 80-х).

К сожалению, мы почти забыли своего маршала, больше о нём пишут американцы. Мало того, по известным причинам, начиная с последних лет Перестройки и до 2009 года состояние наших ВС можно характеризовать словами типа "разгром", "провал"...

А вот с чего всё началось я могу вкратце рассказать. Получив в 1977 году должность начальника Генерального штаба ВС СССР, Огарков с помощью созданного им Центра (см. выще) начал разрабатывать новую военную доктрину. От концепции глобальной обороны пришли к мысли, что Советский Союз, для упреждения агрессии может первым нанести неядерный удар по странам НАТО. Ставка делалась на высокоточное неядерное вооружение и современные системы управления боевыми действиями. Для обкатки идей провели ряд учений. Крупнейшим из них стало оперативно-стратегическое учение под кодовым названием "Запад-81" (сентябрь 1981 года) По своему размаху, привлечению войск и сил флота, а также по методу проведения оно являлось единственным в истории Вооруженных сил и по своим масштабам сравнимо лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны. Это учение было уникальным еще и потому, что все новые образцы вооружений Сухопутных войск, авиации и флота применялись с максимальным напряжением. На нем впервые были опробованы автоматизированная система управления КСБУ (командная система боевого управления стратегического звена), которая объединила пункты управления ракетных войск, флота и авиации. Основой этой системы была система обмена данными, связавшая десятки удаленных на тысячи километров стационарных компьютеров в единую сеть. Не буду вдаваться в технические подробности, но принципы построения этой сети минимум как на десять лет опережали мировые тенденции. В США тогда только разрабатывалась экспериментальная сеть ARPANET, которую многие считают прообразом нынешнего Интернета. Но сама КСБУ - это как бы верхняя часть одного из основополагающих элементов концепции. Не было нижней - полевой автоматизированной системы управления войсками фронта. По поручению Гостехкомиссии СССР Минский НИИ средств автоматизации НПО «Агат», на базе отечественных эвм, разработал АСУВ "Маневр". В 1983 году АСУВ «Маневр» была принята на вооружение и по оценкам западных специалистов подняла эффективность вооружения в 3-5 раз.
Когда наши войска выводили из ГДР (отельная история) в спешке забыли забрать (а может и специально оставили) комплекс АСУВ. Американцам удалось с его помощью провести штабную игру. Результаты повергли их в шок. Благодаря автоматизации управления условная армия Варшавского Договора уничтожила НАТО за три дня, без всякого ядерного оружия. Алгоритмы «Маневра» сразу были положены в основу разрабатываемой аналогичной системы армии США.

Ну а подробности...в интернете масса материалов, особенно на английском языке. Могу только сказать, что Россия тоже начала делать первые робкие шаги в этом направлении. Посмотрим, что получится. Слишком сильно мы отстали от ведущих держав мира, благодаря непродуманным (ещё мягко сказано) шагам нашего политического руководства. СССР надо было реформировать, но не таким путём. Впрочем это ИМХО.





.
Последний раз редактировалось ВиТим 09-10-2012 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 18:11 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):на базе отечественных аналогов Pentium II и IBM, разработал АСУВ "Маневр". В 1983 году АСУВ «Маневр» была принята на вооружение и по оценкам западны
Фигасе, даже аналоги за 10 лет до производства оригинала делать начали :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#40 Сообщение Добавлено: 09-10-2012 18:47 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):У меня в военном билете стоит специальность: слесарь-ремонтник. Меня, когда из Универа выперли, я на работу устроился до призыва. Правда в Радиевый институт, но слесарем. Ох уж я им наслесарю :lol:
А у меня в военном билете в графе "гражданская специальность" написано - ПАРАШЮТИСТ. :D
И куда мне теперь податься? :D
Мухин - сила, GUE - могила.

Ответить