Про ЭВМ в 1950х

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 08:31 Заголовок сообщения: Про ЭВМ в 1950х

Как то я писал про разработку в 50х-60х в СССР спецЭВМ на базе ферритовой логики - ферритовых колечек имеющих как известно два состояния намагниченности, полный аналог элемента "триггер", основа любой ЭВМ.
Меня тогда начали убеждать про "Россия родина слонов"

Вот привожу фотки реальных блоков ЭВМ - сделал вчера, хранились у отца-разработчика, последнего из живых из "тех 50х".
Зеленый блок - образец из первой партии 1960 года
Коричневый, пластиковый - блок модернизированный в 1970 году.
Тактовая частота 500-1000 Гц, вследствии чего, разработчиками была использована архитектура паралельных процессоров.
Каждый блок, в современном пересчете аналогичен 100 транзисторам - которые в конце 50х-начале 60х еще только разрабатывались (помните транзисторы П2 и П4 огромные?)
На этих блоках - как полностью удовлетворявших требованиям "надежность и необслуживаемость" - была создана сначала система управления выводом ракет с Байконура и, паралельно, 4х уровневая система управления ядерными ракетами СССР.
Всего таких блоков было выпущено около 15 тыс штук двумя заводами.
За разработку и выпуск была присуждена Ленинская премия, ордена и диссертации без защиты

Изображение

Прямой руководитель отца
http://www.npoimpuls.ru/index.php/o-pre ... storiya/36
http://space-memorial.narod.ru/des2/sokolov-tn.html
Самое мощное современное оружие требовало не просто эффективного управления, но и абсолютно надежного. Сбои, отказы, несанкционированное вмешательство в системы управления были недопустимы. Кроме того, система должна была находиться в состоянии боевой готовности непрерывно на протяжении многих лет. В конкурентной борьбе за право разрабатывать подобную систему победил проект ОКБ ЛПИ: невиданная для того времени надёжность феррит-ферритовых плат, возможность быстрого развёртывания их серийного производства в любых необходимых количествах и низкая цена выгодно отличали его от других..
http://www.npo-impuls.ru/index.php/o-pr ... i/istoriya
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#2 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 10:58 Заголовок сообщения:

А внутри там мелкая сетка из проволки....За 50-60 е не скажу, а вот в 85ом из золота была))) Только помнится мне это не блок, а всего лиш его маленькая часть, там плата блока вычислителя целиком где то 0,35х0,25 была...
Хотя могу и ошибаться...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 11:22 Заголовок сообщения:

тут подробнее об этой машине: http://kik-sssr.narod.ru/Kvarc_-_Temp.htm

радует что направление напрочь не заглохло. хотя как управляющие элементы устройства на магнитных доменах на сегодняшний день не столь актуальны, то развитие этих технологий в направлении устройств хранения информации продолжается
http://hotcomp.ru/ram/trekram.php
http://www.computerra.ru/vision/621983/ http://www.computerra.ru/622225/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 11:58 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):тут подробнее об этой машине: http://kik-sssr.narod.ru/Kvarc_-_Temp.htm
Спасибо за ссылку. :!:
Прошел по ней чуть дальше - добрую половину этих людей я лично знал, часто в гостях бывали, отдыхали вместе.
Из черно-белых фоток - есть фотка молодого отца. И его интервью. Единственный из всех живой еще, правда бодрый и авто водит, права недавно сменил... :D
В 1958 году в СССР была создана вычислительная система, по существу, сеть с центральной машиной в Москве и периферийными машинами по всей стране, которые собирали информацию и передавали в центральную.
Для 1958 года это было выдающееся достижение, причем машина «Кварц», какой бы элемент ни взять этой машины, была на самом современном уровне. И сама элементная база, и принятые там схемные решения, и кодирование по линиям связи с помехозащищенными кодами, кодом «Хеминга» и с точностью преобразования дальности до 25 метров, тогда это было очень большое достижение, и угловые координаты, и работа самой машины в полевых условиях, по существу, без обслуживания
Последний раз редактировалось Андрей СПб 19-10-2012 13:27, всего редактировалось 8 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 11:59 Заголовок сообщения:

А я кубики такие видел с проволокой внутри и ферритовыми кольцами внутри. На кафедре у нас стояли эти штуки. Видимо из той же серии.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

АлександрД

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 13:22 Заголовок сообщения:

нет, кубики используют тот же принцип - гистерезис, но назначение у них совсем другое - запоминающие устройства - память на магнитных сердечниках
http://pchistory.ru/moduli-pamyati-ram/ ... li-pamyati
Изображение

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#7 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 14:38 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):А внутри там мелкая сетка из проволки....За 50-60 е не скажу, а вот в 85ом из золота была))) Только помнится мне это не блок, а всего лиш его маленькая часть, там плата блока вычислителя целиком где то 0,35х0,25 была...
Хотя могу и ошибаться...
Сори, но хрень полную написал, другое это было устройство:oops:
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

АлександрД

#8 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 14:53 Заголовок сообщения:

ну почему, существовали платы с разными компонентами на одном куске текстолита, среди прочих где были и зоны под память, например я в школьное время еще программировал на Wang 700, так там была вот такая плата памяти:
Изображение

ну или на других моделях
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#9 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 14:58 Заголовок сообщения:

Вот вот, именно к запоминающим устройствам относилась, а не к вычислителям...
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 16:01 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):нет, кубики используют тот же принцип - гистерезис, но назначение у них совсем другое - запоминающие устройства - память на магнитных сердечниках
http://pchistory.ru/moduli-pamyati-ram/ ... li-pamyati
Изображение
Да, да, именно такие! :D
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-10-2012 16:59 Заголовок сообщения:

у меня отец в свое время одним из первых в союзе увеличил ОЗУ у машины в 2 раза, зацепив резервный куб памяти, лежащий без дела на складе :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#12 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 01:03 Заголовок сообщения:

Иэхх были времена :)
Я такие блоки памяти в руках держал в конце 80х, но уже как реликвия они были тогда.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 01:14 Заголовок сообщения:

У меня такая ВМ
Вложения
felix.jpg
.
eb en vloed

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 21:11 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):У меня такая ВМ
Очень толковая! Железный Феликс называется... :D
Я на такой на первом курсе лабораторки считал - все четыре действия арифметики в момент считаешь и с приличной точностью!!! :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 21:13 Заголовок сообщения:

Это шутка была, которую я не просек? :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 21:24 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Это шутка была, которую я не просек? :)
Если про Феликса - считал. Просто в 77м еще не было калькуляторов, были огромные калькуляторы в лаборатории, на них очередь студентов.
Вот и освоил Железного Феликса дома - умножать-делить, складывать-вычитать - с таблицами Брадиса лабораторки все быстро получалось.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

IL-14
Активный участник
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 10-02-2010 16:20

#17 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 21:34 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
ocean07 писал(а):Это шутка была, которую я не просек? :)
Если про Феликса - считал.
"Феликсу" еще в 80-х годах прошлого века целая глава в школьных учебниках математики посвящена была. :P А впервые в 1642 году такой аппарат сконструировал Блез Паскаль (правда только для операций + и -). Зато в середине 19-го века Ч.Бэббидж сконструировал сначала "разностную машину" для навигации (полиномный метод конечных разностей, в качестве устройства вывода - штамповка рез-тов на медной табличке), а затем "аналитическую машину", имевшую помимо вычислительного устр-ва механическую память и устр-во ввода-вывода на перфокартах. Эта уже могла умножать и делить, заново обрабатывать полученные данные, т.е. была алгоритмическим устройством.

АлександрД

#18 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 22:08 Заголовок сообщения:

ну зачем одно с другим мешать... :)
Феликса придумал Однер. и первые арифмометры этого типа (построенные на дисках Однера) были именно под таким названием
http://ergosolo.ru/reviews/history/ariphmometr/
Изображение Изображение
а у Феликса появился значительно более удачный механизм перемещения каретки, а больше вобщем то он от Однера и не отличался...
а большинство остальных арифмометров построено на других принципах...
да и вообще тема начиналась про бестранзисторные компьютеры...

а я на работе такой до сих пор держу, вот на столе у меня
Изображение

IL-14
Активный участник
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 10-02-2010 16:20

#19 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 22:16 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): да и вообще тема начиналась про бестранзисторные компьютеры...
Аппарат Бэббиджа и был прототипом таких машин. Все базовые признаки компа налицо. А тему такую не грех и поддержать, пусть даже слегка отклонившись от её начала. :)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-10-2012 23:02 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
ocean07 писал(а):Это шутка была, которую я не просек? :)
Если про Феликса - считал. Просто в 77м еще не было калькуляторов, были огромные калькуляторы в лаборатории, на них очередь студентов.
Вот и освоил Железного Феликса дома - умножать-делить, складывать-вычитать - с таблицами Брадиса лабораторки все быстро получалось.
Странно... Не могу точно говорить по датам, но в районе 80-го во всех канцелярских магазинах продавалась Электроника размером с кредитную карту и толщиной в 5мм.
Я поступил в институт в 1982-м и получил от сеструхи калькулятор размером с мини-кассовый аппарат, индикация на газоразрядных лампочках. Нормальный куркуль, который легко ложится в руку. И он уже с историей.
Я к тому, что странно не иметь куркуля в 77м и считать на энигме, и в 1980 иметь карманный аппарат весом в 50-100 грамм. Но я не спорю, просто пытаюсь понять прошлое.

Ответить