Всплытие в миле от лодки (после полного факапа с 20 метров).

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#1 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 23:49 Заголовок сообщения: Всплытие в миле от лодки (после полного факапа с 20 метров).

Продолжение моей истории. Я уж сразу не стал продолжение выкладывать, чтобы сразу камнями не закидали.

Факап с 20 метров случился у меня, когда мы занимались подводной охотой в 20 милях восточнее Мыса Канаверал в Атлантике.

Я короче, как дурак увлекся погоней за огроменной стаей кобий (которые ходили вместе со скатом). Причем еще был отлив помимо течения. Дальше вакап, всплытие (это вы уже знаете).

Всплыл. Вижу ближайшая лодка в миле. Я ее вначале за пластиковый рыбацкий буй принял и пытался к ней даже плыть. Наверное зрение подвело (минус 1)

Но бог судьба не дала мне пропасть и во второй раз. Я как чего-то предчувствовал и за один вечер до охоты купил Nautilus рацию. http://www.nautiluslifeline.com если кому интересно.

Вначале, потерял минут двадцать пытаясь доплыть к миражу в виде пластикового буя. Потом я все же решился позвать свою лодку. Вызвываю. Они типа ура, нашелся. Потом я понимаю, что я вижу не бутылку, а это лодка в миле от меня. Думаю, что это мои и говорю им плыть на солнце (т.к. я был ровно на линии). Короче минут 40 еще ничего не происходит. Тут уже и береговая охрана вызывает. Потом, я понимаю, что это не моя лодка. Думаю, пора им уже и координаты продиктовать. В эфире пайлап. Никто ничего не слышит, сказать не дают. Ищут лодок 12.

Короче, через 2 часа подняла лодка, которая пришла вообще из неоткуда (но четко в моем направлении). За это время я отдрейфовал на 3,5 мили.
Вложения
1212.jpg

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:00 Заголовок сообщения:

После того, как меня с дайверами пару раз в море забыли, я стал мобилку с собой брать в герметичном контейнере.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#3 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:19 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):После того, как меня с дайверами пару раз в море забыли, я стал мобилку с собой брать в герметичном контейнере.
Сотовый в 20 милях от берега бесполезен :(

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#4 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:27 Заголовок сообщения:

Чем то вы разгневали нептуна, не хотел вас отпускать( .
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:38 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в миле от лодки (после полного факапа с 20 метр

Dozer писал(а):http://www.nautiluslifeline.com
Ну так прямо с этого и надо было начинать! :wink:
Introduction was too long and complicated...

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#6 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:43 Заголовок сообщения:

Это все кажется смешно, пока не случается с тобой.

Мне стало страшно только на следующий день, когла понял, что без рации меня бы хрен нашли.

Причем дурак, еще сосиску оранжевую не взял. Это было вообще в нарушении "устава"

dextering
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22-07-2012 20:44
Откуда: Самара

#7 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:46 Заголовок сообщения:

а что же вы буй с собой не взяли? или буксировщик? или маячок? столько дайвов и ниодного факапа до этого, сказки прям...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 00:47 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):Это все кажется смешно...
Да абсолютно ничего смешного! Реклама - дело серьёзное.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#9 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 02:27 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Dozer писал(а):Это все кажется смешно...
Да абсолютно ничего смешного! Реклама - дело серьёзное.
Эммммм...... А где тут ТС рекламирует лайфлайн ???
Который на самом деле неплох в общемто.
То, что он линк привел так и ЧТО ?
Ему с этого линка ни холодно ни жарко. Никаких рефов там нет в нем.
ИМХО Вы ошиблись в своих выводах.

To: Dozer
На форуме тетис, частенько видят, то чего нет и слышат, то что по определению звучать не может :)
Поэтому особо внимания не обращайте.

За рассказ спасибо - полезно для утруски мозгов.
Сам поначалу тааакой смелый блин был, один с одним регулем и баллоном, теперь не буду так делать.
После прочтения таких вот как Ваше описаний факапов.

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#10 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 06:18 Заголовок сообщения:

Я просто вообще никогда в жизни не допускал такого, а именно, что может отказать оборудоване, или что можно под водой уплыть за погружение на милю и особо даже не стараясь.

Могу сказать точно - не один капитан не знает как искать пропавшего дайвера!!!! Они понаделали столько ошибок, что просто страшно становиться, если бы у меня не было рации.

Я думал если ты Open Water - ни фигня, если даже кончится воздух - просто всплывешь. Но совершенно не думал о таких вещах как баротравма легких, газовая эмболия и т.п. Проблема не втом, что на 20 метрах кончился воздух - проблема всплыть, чтобы тебе легкие не разорвало. А вот именно на этом не на одних курсах никто не сакцентировал внимания.!

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#11 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 06:52 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):Я просто вообще никогда в жизни не допускал такого, а именно, что может отказать оборудоване, или что можно под водой уплыть за погружение на милю и особо даже не стараясь.

Могу сказать точно - не один капитан не знает как искать пропавшего дайвера!!!! Они понаделали столько ошибок, что просто страшно становиться, если бы у меня не было рации.

Я думал если ты Open Water - ни фигня, если даже кончится воздух - просто всплывешь. Но совершенно не думал о таких вещах как баротравма легких, газовая эмболия и т.п. Проблема не втом, что на 20 метрах кончился воздух - проблема всплыть, чтобы тебе легкие не разорвало. А вот именно на этом не на одних курсах никто не сакцентировал внимания.!
учат учат( это смотря как учится, станицу учебника пади не помню, но всплытие с незакрытой гортанью и плавным выдохом и звуком ааааа, там есть, коль уж вы это оспариваете, зная про эмболию и баротравму. то склоняюсь к тому что эта тема новогодний фейк. Господа, кто там из наших на флориду собирался на сафари? Гюльчатай открой личико, розыгрыш удался.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#12 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 08:24 Заголовок сообщения:

Смешной ты, в книжку меня носом тыкаешь, я эти курсу закончил 10 лет назад, знал и знаю об этом не хуже тебя. Но каждый должен понимать разницу между знанием и навыком на уровне рефлекса. При все при этом твой внутренний флажок опасности со временем притупляется, бдительность претупляется, с тобой никогда ничего не случалось за 10 лет погружений. Но вдруг раз и случилось.

Курсы дадут вам знания, но не подготовят к экстренной ситуации и не вырабатают рефлексы. Чтобы вырабатался рефлекс, ты должен раз в неделю совершать экстренное всплытие, и не как тренировку, а на самом деле. Вот тогда у тебя вырабатается рефлекс и ты сможешь без паники со свуком а-а-а подняться.

Не думай, что ты герой или особенный. Если с тобой случится подобное (надеюсь что нет) - ты тоже не будешь к этому готов и единственное о чем ты будешь думать - хватит ли тебе задержки дыхания после выдоха, чтобы доплыть до поверхности (а не вдоха, когда ты вначале вдыхаешь полной грудью, прежде чем нырнуть и когда у тебя есть гарантированная минута, и ты не греб интенсивно перед этим ластами). И ты будешь также грести ластами из зо всех сил и помогать себе еще руками.

Вот попробуй сам - пробеги 100 метров, выдохни и не вдыхая засеки - через сколько ты сделаешь следующий вдох.

А теперь представь, что ты не на 20, как был я, а на 40 метрах.

Смшено? Новогодняя шутка?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 12:47 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):Проблема не втом, что на 20 метрах кончился воздух - проблема всплыть, чтобы тебе легкие не разорвало. А вот именно на этом не на одних курсах никто не сакцентировал внимания.!
С чего это Вы решили, что этого нет "ни на одних курсах"? Вы же не проверяли...
Как раз техника всплытия в аварийной ситуации является вершиной курса OWD (при условии, что курсы проводятся честно).

Я с OWD отрабатываю аварийное всплытие, а и инструкторов, которых готовлю учу это обязательно делать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#14 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 13:21 Заголовок сообщения:

Я погружался на Балтике с немецкими дайверами. С двумя двенашками по бокам. Глубина 5-6 метров. Хвастался перед погружением что просто отрабатываю сайдмаунт, потому лишний баллон привесил. Скрыл что толстый и не тренированый и дышу как паровоз.
Под конец дайва один из немцев попросил подышать из моего баллончика, показал что у него воздух кончился. Дал я ему соску на длинном шланге, из которой сам в этот момент дышал (там где-то 60 атмосфер ещё было), а сам переключился на второй баллон. В котором увы осталось 25 атмосфер. Не сознаваться же что я сам всё выдышал! До берега метров 300. Пришлось до нуля выдышать баллончик. А когда всплывали с немцем, не доплыв до берега, посмотрел на его манометр. Аж целых 45 атмосфер! Но он щуплый ОВД, соблюдающий инструкции, а я толстый инструктор :-)

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 13:40 Заголовок сообщения:

Hamburger писал(а):...Глубина 5-6 метров.
... не тренированый и дышу как паровоз.
Пришлось до нуля выдышать баллончик...
...я толстый инструктор
перечитала Ваш пост раз пять.
Это шутка? :lol:

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#16 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 14:22 Заголовок сообщения:

Vikta писал(а):
Hamburger писал(а):...
...
Это шутка? :lol:
Это - Мастер, дайв который...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 17:42 Заголовок сообщения:

Ник у ТС хороший. Похоже, от слова "доза". :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#18 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 19:29 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):...
Курсы дадут вам знания, но не подготовят к экстренной ситуации и не вырабатают рефлексы. Чтобы вырабатался рефлекс, ты должен раз в неделю совершать экстренное всплытие, и не как тренировку, а на самом деле. Вот тогда у тебя вырабатается рефлекс и ты сможешь без паники со свуком а-а-а подняться.
Но у Вас-то, простите, ни знаний, ни опыта. На курсы вы идти не хотите, отсюда вывод, что знания и опыт тысяч дайверов, сжатые до рамок курса Вам не нужны, а Ваш мизерный опыт, я имею ввиду не 10 лет благополучных погружений, а реальный опыт выхода из критических ситуаций, не позволит Вам сделать Ваши погружения более безопасными.
У Вас системы в голове нет. Вам уже посоветовали сходить поучиться на начальный уровень технических курсов, прислушайтесь к нему. Очень многие пересмотрели свое отношение к дайвингу после их прохождения.
Удачи Вам. Ныряйте без факапов.
TDI/SDI #12429

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#19 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 19:56 Заголовок сообщения:

А какие из начальных курсов тут все настоятельно рекомендуют ТСу?
Точнее скажем так, какие основные принципы там должгы привить, правильный газменеджмент и обеспечение дублирования оборудования?

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#20 Сообщение Добавлено: 04-01-2013 20:05 Заголовок сообщения:

Хороший вопрос, присоединяюсь.

Ответить